Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Sunwait, я крайне вредная требовательная тетка, мне самой с собой тяжело порой, не обижайтесь.
Мне нестыковки казались непродуманными глупостями автора, я понимаю что идея в другом, что это мелочи по сравнению с чумой, но по мне если берешь такую тему как эпидемия с ее многочисленными жертвами, то писать надо качественней что ли.

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Debi
А как вам причина, по которой Киврин в чуму попала? По мне вот где уж глупость несусветная.

Это я нормально пережила, человеческий фактор, ошибка данных при вводе, меня больше осознанные неподдающиеся здравомыслию поступки раздражали.

Идею я поняла так, что в любые времена всегда есть самоотверженные люди, готовые до последнего помогать ближним, а есть тупые, чванливые спесивые эгоисты, которые только и умеют что свои ошибки перекладывать на других. Главное всегда при любых обстоятельствах оставаться человеком и даже если ты не сможешь спасти никого, живое участите и попытка облегчить страдание и боль уже немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:30     Ответить с цитатой

Вот чем больше защищают автора и пишут об исторической достоверности, тем больше меня раздражают исторические неточности. :oops:
А еще тупость профессоров-историков, которые сначала студентку отправляют в средневековье, а потом начинают читать популярные книжки об эпохе. Догадаться все сделать наоборот не судьба - британские ученые :haha: :lol: :lol:
На профессора натравить сторожа - запросто, а подростков-пикетчиков прогнать - тяму не хватает :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:49     Ответить с цитатой

Про религиозность забыла написать. Безусловно автор поднимает религиозный вопрос о вере в бога и помене веры. А еще о том что же происходит когда люди начинают вымирать целыми деревнями и городами. Когда речь заходит о чуме, мне кажется очень трудно обойти вопрос религии и герои безусловно задают этот главный вопрос. Что это? Кара за грехи, но что тогда сделали например люди этой отдельно взятой деревни, за что приходится платить? За высокомерие, за леность? Это так мелко чтобы за это так наказывать.
Цитата:
"-Почему Господь нас так наказывает?
- Это не кара, это хворь, - повторила я, но это не ответ, и Рош это знает.
Вся Европа это знает, и Церковь тоже.
Еще несколько столетий она продержится, сочиняя отговорки, но не сможет изгладить из памяти самое главное - что Он это допустил. Что Он никого не спасает."

Люди не знают в чем они виноваты, или они постоянно ощущают чувство вины, они сомневаются, верят, не верят, грешат, ударяются в науку чтобы защититься... Но одно знают точно - колокол по усопшим должен звонить всегда. Иначе совсем тошно...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Баба Маня
Цитата:
Вот чем больше защищают автора и пишут об исторической достоверности, тем больше меня раздражают исторические неточности.

про картошку? :-)
а еще?
про картошку очень надеюсь на перевод. :-)

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

не, не перевод potatoes как он есть :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 22:23     Ответить с цитатой

Natuly), спасибо что не обиделась на мой придирки. :give_heart:
1. В 1320 году о равенстве полов никто не слышал. Фанатов как мальчиков так и девочек можно был набрать отряд.
2. Лечение явно было не на уровне, но болезни и раны были не редкостью, неужели люди их не различали?
3. Туризм по средневековью был бы очень популярен, поглазеть на настоящую рождественскую службу я бы не отказалась, но как-то мелковато для ученого.
4. Изучить досконально местность которая была 700 лет назад сложно как и запомнить место на дороге среди леса. Опять же женщины по дороге в одиночку не передвигаются.

Про туалетную бумаги я уже писать не стала, решила что хватит бухтеть. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 8:55     Ответить с цитатой

Debi
Насчет службы в церкви: даже в нашей деревенской, когда служит простой поп - служба одна, когда отец-настоятель - другая, когда митрополит приезжает - третья. Хотя все молитвы в одном порядке, а даже по продолжительности большая разница. Поэтому "поглядеть" лучше в большом соборе - там зрелищнее, а в деревенской церкви с сальными свечами, только для историков, в смысле, что деревенский священник неграмотный, службу ведет на языке, которого никто не понимает, даже он сам. Насчет цели непонятно.
А книга интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 21:47     Ответить с цитатой

Natuly)
Sunwait

Девочки, большое спасибо, что поделились своим мнением :) Я понимаю, что бывает обидно, когда не очень лестно отзываются о произведении, которое очень понравилось. И все-таки мне иногда нравится анализировать :) Профдеформация. Поэтому напишу еще в рамках обсуждения.

Natuly) писал(а):
Книга о людях, и надо сказать люди получились невероятно живые и настоящие, о том что время всегда возьмет свое и придумает как осложнить жизнь человеку и как поставить человечество на его место в уголке какими религиями, научными изобретениями, прививками мы бы не защищались. Что люди все разные но со временем не меняются. Есть самоотверженные борцы, есть холуи, есть поверхностные всезнайки, есть безалаберные служащие и эти аналогии в книге достаточно четко прослеживаются.


Я попыталась в таком ключе посмотреть на книгу, но у меня тогда возник вопрос – почему-то в средневековье и в будущем разное количество условно положительных и условно отрицательных персонажей. В средние века – пожалуй, только Рош помогал Киврин. Эливис вообще была отуманена страстью и даже за детьми ухаживала автоматически. Служанка вообще на животное похожа по умственному развитию
Зато в будущем, наоборот, условно отрицательных персонажей немного, а все остальные так или иначе участвуют в уходе за больными, в спасении Киврин.
Мне кажется, что у писательницы больше получилось выразить мысль «Бытие определяет сознание». Достаточно живыми и интересными, опять же с исключительно моей субъективной точки зрения, получились образы детей, Агнес и Розамунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Я пас с "Книгой страшного суда".
Вообще ничего фантастического и мало-мальски ужасного читать не буду минимум месяц, а может и больше. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 16:01     Ответить с цитатой

Alissalut
В средневековье, во времена чумы эти люди приняли к себе в дом больную девушку, положили ее в доме, на кровати, ухаживали за ней. Это при том, что их семья бежала от чумы, прятались там, не общались ни с кем. Девушка, конечно, выглядела более богатой, чем обитатели поместья, но они не знали чья она, и она была сильно больная. Видимо, то что ей нанесли рану на голове помогло. Вот Киврин мальчика не запустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 14:01     Ответить с цитатой

Дочитала! Не смотря ни на что, от меня 8 баллов. Знала, что закончится для героини хорошо. Но волновалась до конца. За Дануорти.
Начальники - самодуры были во все века. и наказывать некого :eek: От смерти никто не застрахован тоже. В будущем уже догадались ввести карантин, но Делали все тяп-ляп.
Кстати, у Германа в его трилогии про доктора Устименко есть описание эпидемии чумы в Средней Азии в советское время. Там хорошо показаны карантинные меры.
очень хорошо описаны девочки и мальчик. Правда, мне все время казалось, что Колин чуть постарше, лет так 14.
я писала, что в средневековье, семья, спрятавшаяся от чумы приняла чужую больную девушку и ухаживала за ней, а мать Колина не приехала побыть с ребенком и похоронить свою мать, явно опасаясь заразиться. Так же и операторов нельзя было найти, чтобы спасти человека(!), именно из-за праздничных дней и опасения заразиться.
Прочитала книгу с удовольствием, хотя многое вторично. Фантастического, кроме попадания в прошлое путем некоей "переброски" не увидела ничего. Страшно, когда видишь гибель людей и не можешь помочь ни взрослым, ни детям. Истинный христианин Рош, даже у героини было искушение сбежать "назад в будущее" и бросить всех.
А Имейн была истинно верующая, но по-своему... Молилась-то до конца. Остальное, все как в жизни. Каждый пытается всех учить как он разумеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Ох, начала я читать сегодня в автобусе. Осилила одну двадцатую, наверное. Всё казалось, столько времени-столько времени, а тут рррраз - и почти нету его, времени-то :). Пока ничего сказать не могу, читается тяжеловато, но не слишком уж. Неумолимо напоминает "Столпы" забыла чего, которые я грызла до крови в дёснах. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пн Мар 26, 2018 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10465
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Dio
А у меня наоборот: читается изумительно легко! :in_love: Я за субботу-воскресенье почти половину уже одолела. Надеюсь успеть-таки до конца ФМ. Ну, не знаю, что тут все занудствуют и прикапываются к книге :haha: , мне она нравится! Я дольше настраивалась взяться за нее из-за пугающего названия, негативных отзывов и объема... А оказалось для меня - довольно легкое чтение, отдыхаю душой на этой книге... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 15:54     Ответить с цитатой

По-моему, не все тут занудствуют, а в книге (пока что) все занудствуют. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Dio, наверное "Столпы земли"? Есть общее. Там вроде тоже 14 век был и я так же внутренне зудела когда читала. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Debi
А мне и "Столпы" очень понравились. Я столько тогда об архитектуре соборов начиталась, столько витражей насмотрелась.
Про чуму недавно "Декамерон" читала. Там тоже чума началась и все побежали от нее. Правда герои только на пару недель.Весело провели время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Баба Маня, это я излишне вредная тетка. В обеих книгах цепляюсь за неточности и не могу их развидеть.
Скрытый текст:
Сын читает Хоггбенов ДОБРОВОЛЬНО! :super: Вы предлагали их на ФМ юмористический. Спасибо за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 27 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах