Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 488, 489, 490 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12827
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте!
Обязательно попробую сделать ваши кыстыбыи завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Eight
Поделитесь потом впечатлениями, ладно?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:22     Ответить с цитатой

ИРРА
У меня картофельное тесто из сырого картофеля для открытого пирога по вкусу и виду получилось как т ертая картошка, а не тесто. Делала по рецепту, без самодеятельности :-) . Долго думала, крупная картошка для меня и для вас одного ли размера :oops: . Пока терла, моментально начала темнеть. У вас тоже?
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багряна
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 5881
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:22     Ответить с цитатой

Ирина, у меня сын, благодоря рецепту кексиков в микроволновке, проявил большой интерес к готовке :-) он их теперь каждый день печет. Есть у вас ещё что то из лёгкого приготовления вкуснятины в микроволновке? Хочу чтоб запал не пропал у ребенка :oops:
_________________
Любимым мальчишкам 24 и11 лет💜💜💜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:55     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Кыстыбый с картошкой :in_love: :in_love: :in_love:



Кыстыбый - это блюдо, любимое мною с детства. У нас была в соседях татарская семья. И мама этой семьи почему-то очень благоволила именно ко мне. Она научила меня готовить некоторые татарские блюда. А когда я приезжала на каникулы, тетя Сания всегда готовила для меня именно кыстыбый.

Потом у меня появилась своя семья, и я в выходной пекла с утра кыстыбыи. Прошли годы, уже выросли мои дети, а это блюдо по-прежнему любымое и у них. Они давно живут отдельно, но когда я отправляю по вотсапу фото этого незамысловатого кушанья, они хоть на 5 минут, но забегут и с удовольствием снимут пробу ;)

Скрытый текст:
Продукты:
мука - 1,5 стакана
вода (горячая!) - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч.л.
подсолнечное масло - 1 ст.л.

стакан - 250 мл

Начинка: картофель, сливочное масло.

Приготовление:

1. Воду подогреть до кипения.

2. Муку просеять в миску. И примерно четверть муки отложить в сторонку - мука у всех разная, лучше потом добавите ее при замесе или разделке.

3. В стакан налить кипяток, высыпать соль, размешать. Добавить масло и снова перемешать. Левой рукой взять этот стакан с кипятком и постепенно вылить его в муку, а ложкой в правой руке в это время размешивать муку с кипятком и замешивать тесто. Затем вымесить его руками минуты 2-3. Вот такое оно получится:



4. Тесто теплое, его нужно сложить в пакет и укутать в теплое полотенце.



И пусть полежит минут 20-30.

5. Картошку отварить, отвар слить. Не выливайте его, на его основе можно испечь хлеб или булочки, он придает им пушистость и пористость. В картошку добавить любые добавки, которые вам нравятся - обжаренный лук, грибы, обжаренный фарш или отваренное мясо - здесь вкусным будет всё! У меня просто картофель с маслом. И даже просто с картошкой это очень вкусно!



6. После вылеживания вымесить еще раз тесто. Посмотрите, какой красивый колобок получается!



Вес этого колобка получился 280 г.

7. Я делю его пополам, раскатываю колбаски и делю их каждую на 5 частей. У меня сковорода маленькая. Раскатываю тонкие (примерно 1-1,5 мм) лепешки. Раскатывать нужно строго по одной, остальное тесто должно лежать в пакете, чтобы не заветрилось.



8. Отрегулируйте нагрев плиты так, чтобы лепешки пеклись с одной стороны не больше минуты. У меня это 3 из 6.

Лепешки пекутся на сухой сковороде.



9. Готовую лепешку переложить на тарелку, тарелку поставить в пакет, и сверху все это прикрыть теплым полотенцем. Там лепешки отмякнут, станут гибкими.



10. Вот посмотрите, как они хорошо сгибаются



11. На половинку лепешки выложить начинку, прикрыть ее второй половинкой и смазать сверху растопленным сливочным маслом.



12. После того, как все лепешки уложены, их разрезают поперек пополам и в теплом виде подают к столу. Если не успели - их можно подогреть в духовке или прогреть на сковороде.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)



ИРРА, добрый вечер!
Я к Вам, как всегда, с БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!! :give_heart:
Часто делаю кыстыбыи, их просто обожает мой муж. Ему в детстве их всегда пекла его бабушка. Делаю и с картошкой с обжаренным луком, и с пшенной кашей. Тесто по рецепту Ксеньчик. Но у Вас такой простой рецепт теста, теперь обязательно хочу и по Вашему рецепту его приготовить.
И еще СПАСИБО за совет, не сразу выкладывать начинку на лепешку, а дать лепешкам полежать в пакете, прикрытым теплым полотенцем!!! У меня часто на сгибе лепешки ломаются. А, оказывается, так все просто!!! :oops:
Единственное, я никогда специально не готовлю начинку для кыстыбаи, а пеку их, когда у нас остается или пшенная каша, или картофельное пюре. Лентяйка я....

И еще, ИРРА, к Вам вопрос - пеку хлеб сама в хлебопечке, иногда добавляю картофельный отвар в тесто вместо воды. Хлеб получается замечательный, не крошится, и пористый, как Вы пишите, и вкуснее намного. Но... картофель мы покупаем в магазине. И меня часто смущает, а каково качество картофельного отвара, ведь мы не знаем, как выращивали картофель, чем удобряли или обрабатывали. Как Вы считаете, может, лучше не экспериментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
ИРРА
У меня картофельное тесто из сырого картофеля для открытого пирога по вкусу и виду получилось как т ертая картошка, а не тесто. Делала по рецепту, без самодеятельности :-) . Долго думала, крупная картошка для меня и для вас одного ли размера :oops: . Пока терла, моментально начала темнеть. У вас тоже?

Добрый день!
Есть стандартное правило для овощного теста - на 1 яйцо примерно 200-250 г овоща (картофель, кабачок и т.д.). Я это правило периодически повторяю и, наверное, решила, что все его уже знают :oops: . А у всех, конечно же, разное представление о размере картошки, я пропишу в рецепт примерный вес.
Картошка темнеет в зависимости от сорта, есть очень быстротемнеющие сорта, есть более-менее выдерживающие натирание. У меня темнеет медленно, поэтому я успеваю и натереть, и замесить.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Багряна писал(а):
Ирина, у меня сын, благодоря рецепту кексиков в микроволновке, проявил большой интерес к готовке :-) он их теперь каждый день печет. Есть у вас ещё что то из лёгкого приготовления вкуснятины в микроволновке? Хочу чтоб запал не пропал у ребенка :oops:

Посмотрите в рецептах:
Яблочно-творожное суфле за 5 минут, если он ест такое: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88002085#88002085
Английская булочка: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=78741495#78741495 . Естественно, пюре можно брать разное, можно добавлять изюм и т.д.
Еще будет пара рецептов, но попозже.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Njura
Тесто без яиц более пластичное. Оно хорошо гнётся и сворачивается. В этом рецепте можно заменить воду на молоко или картофельный отвар, если уверены в картошке.

По поводу картошки. Даже не знаю, что вам сказать. Сейчас очень сложно купить качественный продукт. У меня картошка либо своя, либо куплена дорого у проверенных людей. Она очень хорошая, лежит до нового урожая, но я и плачу за нее осенью раза в три дороже, чем идет картошка на рынке. Но этот тот момент, где я предпочитаю не экономить. Поэтому свою картошку я использую по максимуму - и саму картошку, и отвар. А вот что касается магазинной - :idontno: , я бы еще не парилась с российскими производителями, у них нет денег на удобрения, там есть надежда, что картошка не перекомленная. Китай бы не стала брать однозначно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 12:53     Ответить с цитатой

:in_love: 685. Лимонный кекс в микроволновке. :in_love:



Продукты:

яйцо - 1 шт
масло сливочное - 15 г
цедра лимона - 1 ч.л.
сок лимонный - 3 ст.л.
мука - 2 ст.л.
сахар - 2 ст.л.
сода - 1/4 ч.л.

Приготовление.

1. Формы смазать маслом.

2. В миске смешать все сухие ингредиенты.

3. Затем добавить к ним яйцо, перемешать. Потом растопленное остывшее сливочное масло.




4. В последнюю очередь ввести в смесь цедру лимона и лимонный сок. Смесь запенится и увеличится в объеме.



5. Быстро разлить ее в формы и поставить в микроволновку.



6. Режим - 800, время - 3 минуты. Дать постоять еще 3 минуты в выключенной микроволновке.



7. Переложить на блюдца:



И наслаждаться! :in_love:



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Багряна
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 5881
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Спасибо вам огромное :give_heart:
_________________
Любимым мальчишкам 24 и11 лет💜💜💜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12827
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 18:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте!
Сделала сегодня кыстыбыи, очень понравились. Муж так 6 штук съел :haha:
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 19:41     Ответить с цитатой

Багряна писал(а):
Ирина, у меня сын, благодоря рецепту кексиков в микроволновке, проявил большой интерес к готовке :-) он их теперь каждый день печет. Есть у вас ещё что то из лёгкого приготовления вкуснятины в микроволновке? Хочу чтоб запал не пропал у ребенка :oops:

Кстати, чипсы вы в микроволновые делали? Научите его и у него будет свой перекус. Рецепт вот тут: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=56661839#56661839

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Eight писал(а):
ИРРА
Здравствуйте!
Сделала сегодня кыстыбыи, очень понравились. Муж так 6 штук съел :haha:
Спасибо!

Я очень рада, что у вас всё получилось! Пеките на здоровье, балуйте мужа и пусть у вас в доме всегда будет вкусно! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Багряна
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 5881
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 22:31     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибище вам! От чипсов то конечно парень будет в восторге. А что у вас за чудо- терка для картошки? У вас там прямо круглешки ровненькие тоненькие
_________________
Любимым мальчишкам 24 и11 лет💜💜💜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11326
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 23:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый вечер! Вы тут спрашиваете , кто любит гречку так же как вы? Это я!!! Давным- давно хотела попробовать рецепты гречаников и гречневых котлет, да всё никак не спросталось... И вот наконец -то вчера сделала и то и другое .
Скрытый текст:
Гречневые котлеты делала в духовке просто в форме запекла - не развалились даже колобочки мои . А гречаники были с говяжьим фаршем и на сковороде. Не очень диетично конечно, поэтому под спойлер пишу.

В итоге из гречневых котлет я сделала стожки : помидор - соус- котлета ( приплюснула немного)- соус
Соус делала сметана+огурец солёный+укроп+чеснок. Не знаю насколько это всё сочитаемо, но мне очень захотелось такой стожок :oops:
Ну и гречаники с этим же соусом ели

Спасибо за рецепты! :give_heart:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 23:42     Ответить с цитатой

Багряна писал(а):
ИРРА
Спасибище вам! От чипсов то конечно парень будет в восторге. А что у вас за чудо- терка для картошки? У вас там прямо круглешки ровненькие тоненькие

Посмотрите на 1странице: во втором посте есть ссылка Мои помощники, там есть фото этой терки со сменными лезвиями. Она очень дешевая и часто бывает в больших магазинах.

Натусиk
:tiptop:
Посмотрела на ваши фото и решила завтра тоже сделать гречаники, что-то давно их не делала. Спасибо за весточку, всё у вас очень аппетитно получилось. :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 0:13     Ответить с цитатой

ирФ писал(а):
ИРРА
Ира, добрый вечер! Обожаю кыстыбыи. Всегда беру в Бахетле (только они там жирноватые для меня). Обязательно попробую сама сделать. А то что-то давно новинки не делала :aga-aga:
Ира, а не знаете, что может придать картошке в кустыбые кислинку (мне прям нравится с легкой кислинкой), в Бахетле с легкой кислинкой картошка. Не могу понять, что они туда добавляют :-)

Картошке кислинку можно кислой сметаной добавить ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириска37
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 3704
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 1:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте, муж любит морковный пирог ( чтоб прям много моркови было), пару раз делала по рецепту из интернета, мне не нравился результат. Есть у вас что то такое? :oops: И не могу найти рецепт рулетов свекольного и морковного, у вас тут все хвалят. На два раза перечитала блюда из овощей и выпечку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 489 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 488, 489, 490 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах