Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 22:30     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, вот этот момент я тоже засекла. Не продуман. Видать, автору захотелось побыстрее избавиться от Роша и от остальных, чтобы одна только "гостья из будущего" осталась в живых.
Как-то странно. Почти все болели несколько дней, а тут Рош хоп и умер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 3:36     Ответить с цитатой

Вот много сетуют на повторы, и я глянула одним глазком в биографию, и точно - Уиллис работала учительницей начальных классов. Видимо, это профессиональное у нее просто :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 8:38     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius, :lol: :lol: профдеформация - это сильно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 2:32     Ответить с цитатой

Дочитала, причем последнюю треть – почти не отрываясь: очень захватывающе.
Знаете, чем дальше читала, тем сильнее крепло убеждение, что это, безусловно, совершенно замечательная книга, но… примерно для среднего школьного возраста. И ничего, что там всякие бубоны – подростки, особенно мальчишки, к таким вещам не сильно чувствительны (взять хоть Колина, одного из героев). Это нам читать жутко, а им что бубоны, что забубоны…

Просто эта книга мне сильно напомнила приключенческую литературу, на которой я выросла (поскольку это было до современного экшена, то приключений здесь мне вполне хватило).
Понимаете, когда тебе 12-13 лет, ты не очень замечаешь промахи героев, технические и временнЫе неувязки (которых там множество), да и идея сильно глубокая тоже не нужна. Главное – захватывающий сюжет. И лет в 12 я была бы от книги в восторге. Идеи, развиваемые писателем, - что люди во все времена одинаковы; гуманизм (думаю, за него и дали те две премии) - тоже очень хороши и даже полезны для этого возраста. (Кстати, вы заметили, сколько героев-детей в книге? Агнес, Розамунда, Колин… Да и сама Киврин из подросткового возраста вышла явно совсем недавно.)

Это не значит, что взрослому эту книгу читать нельзя. Просто у взрослого неизбежно возникает недоумение по поводу всякого там пенициллина, и глотательных термометров (которые то заканчиваются, то их глотать трудно – не проще ли тогда иметь пару простых градусников, они там что, в будущем, дураки все, что ли?), вопилки для телефона и т.д. Меня это не раздражало, но было смешно, и мешало воспринять произведение серьезно.

С точки зрения взрослого читателя…
Поскольку я мало литературы читала о всяких «перебросках», единственная аналогия, которая сразу пришла в голову – с «Трудно быть богом» Стругацких. Но та-то книга взрослая, в ней и идея заложена более серьезная, и техническая сторона без нареканий, и политический подтекст (который лично мне очень близок). По сравнению с ней «Книга Страшного суда», даже несмотря на все ужасные смерти, воспринимается как страшная сказка, рассказанная на ночь.
Но сказка захватывающая и необычная.
Ставлю 8 баллов – как хорошей детской книге (детской в хорошем смысле слова!)

Спасибо за увлекательное чтение!

P.S. Корову жалко, да.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 10:39     Ответить с цитатой

обычная мама
Захватывающий сюжет? :-o
Да какой там сюжет? Никаких толком приключений то и нет :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Я даже понимаю, почему в аннотации раскрыли ход про чуму - потому что сказать то больше особо и нечего было :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 13:08     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius,
я же написала, что современным экшеном не избалована))
Для меня каждый разговор, каждый шаг Киврин в средневековье был приключением.
Я остро ощущала, что ее в любой момент могут на костер потащить, или еще что непредвиденное случится.
Необычность сюжета - в двух параллельных линиях повествования.
Если воспринимать книгу, как детскую, то все повторы и нелепости сюжета не так страшны. Ребенок принял бы их как должное.
И, кстати, что еще хорошо для детской книги - там нет назиданий.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 13:32     Ответить с цитатой

обычная мама
Я тоже "не избалована современным экшеном". Наверное мы просто по-разному понимаем термин "приключения", или конкретно эта книга "не мое".
Я еще не дочитала, но обычно когда остается так мало (15%) дочитываю уже быстро, а тут совсем нет желания :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Из википедии:
Цитата:
Приключение — захватывающее происшествие, неожиданное событие или случай в жизни, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев; нежданная быль, замечательное свершение, волнующее похождение, интересное испытание, возбуждающий переворот или любовная авантюра.

Приключениями могут быть смелые подвиги, увлекательные путешествия, неожиданные происшествия, главные свершения жизни. Герои приключенческих книг — всегда смелые, сильные, неутомимые, стремящиеся открыть новое, изменить жизнь; увлекают своим примером; им хочется подражать, искать и найти.

То есть, события происходят, а не "могут произойти" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius,
я понимаю вашу точку зрения. Действительно, в книге нет погонь, кораблекрушений, нападений разбойников и тому подобного.

Видимо, для меня сама основа сюжета - что девушка попадает в средневековье, в незнакомую и опасную обстановку, там сразу же сваливается со смертельной болезнью, теряет ориентир, как попасть назад, а потом люди вокруг начинают умирать от чумы один за другим - воспринимается, как "захватывающее происшествие" и "цепь непредвиденных случаев".
Она же не дома в кровати больная лежит, а в 14 веке, вокруг блохи и крысы, лечат ее не пойми чем, и она не знает, что ее дальше ждет.
Я это как-то близко к сердцу приняла, и мне было легко и интересно читать.
Наоборот, судя по названию, и зная, что это про среденевековье, ожидала чего-то более тягомотного и трудно перевариваемого))
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 15:44     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
КРАСПАПА
Цитата:
За что премии роман получил, мне непонятно!!! Surprised Surprised Surprised

Не вижу я в романе "ДОСТИЖЕНИЙ В ФАНТАСТИКЕ" - ни новых идей, ни новых форм. :-( :-( :-(


Может быть за удачное проведение аналогий настоящего и прошлого о беззащитности человека перед природой? О том что никогда нельзя быть уверенным что ты защищен от всех катаклизмов, болезней прививками и модуляторами... А может еще за то, что автор не пошел по пути почти всех попаденцев и не стал описывать фокусы нашей реальности и сообразительность современников по сравнению с людьми прошлого, и не стал переворачивать будущее из-за растоптанной бабочки в прошлом, что делает вторая половина фантастов. Автор перенесла в страшное средневековье и показала просто как люди жили и боролись с недугом... И что ничего то по большому счету не изменилось...


Я прочитала, вернее, прослушала книгу. Мне тоже интересно, что автор хотела сказать.
Учитывая, что цифры заболевших и умерших в средневековье и в будущем, - очень разные, вряд ли автор имела в виду, что ничего по большому счету не изменилось.

Вот для меня - один из недостатков книги - невнятная позиция самого автора и идея книги.

Почему автор получила премии?

Во-первых, тема очень архетипичная, которая тем или иным образом не может никого оставить равнодушным: Бог и человек, испытания и их преодоления. Почему Бог допускает такие болезни и никого не спасает?

Я, кстати, так и не поняла, автор верит в Бога или исключительный материалист? Кто из прочитавших как думает?

Во-вторых, из-за нечеткости идеи и позиции автора, само произведение как пятна Роршаха, позволяют увидеть в нем все, что угодно, спроецировать свои собственные мысли. И это позволяет автору создать иллюзию понимания.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Книга содержит параллельное повествование, у меня была еще третья параллель. Я читала одновременно книгу Юнга "Архетип и символ".

Интересно, что он про чуму в средневековье тоже упоминает:

Цитата:
Смехотворным предрассудком выглядит мнение о том, будто существование может быть только физическим. На деле же единственная непосредственно нам известная форма существования — это психическая форма. И наоборот, мы могли бы сказать, что физическое существование только подразумевается, поскольку материя познается лишь посредством воспринимаемых нами психических образов, переданных нашему сознанию органами чувств.
Мы заблуждаемся, когда забываем эту простую, но фундаментальную истину. Даже если у невроза нет иной причины, кроме воображения, она остается вполне реальной. Если некто вообразит, что я его смертельный враг и убьет меня, то я стану жертвой простого воображения. Образы, созданные воображением, существуют, они могут быть столь же реальными — а в равной степени столь же вредоносными и опасными, — как физические обстоятельства. Я даже думаю, что психические опасности куда страшней эпидемий и землетрясений.

Средневековые эпидемии бубонной чумы или черной оспы не смогли унести столько жизней, сколько их унесли, например, различия во взглядах на устройство мира в 1914 г. или борьба за политические идеалы в России.

Хотя своим собственным сознанием нам не дано уловить форму существования психики (ибо у нас нет для этого архимедовой точки опоры вовне), психика существует; более того, она-то и есть само существование.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Alissalut,
Я, честно говоря, не думаю, что в книге есть какие-то особые идеи, кроме тех, что лежат на поверхности.
По поводу приведенной вами цитаты из Юнга (я с этой работой незнакома, читала у него только «Психологические типы»), что касается вот этих слов
Цитата:
Я даже думаю, что психические опасности куда страшней эпидемий и землетрясений.

- в «Книге Страшного суда» эта мысль, возможно, тоже присутствует. Ведь, если вдуматься, почему вымерла вся эта деревня? Во-первых, из-за снобизма и дурацкого упрямства леди Имейн, которая хотела, чтобы у нее непременно был «настоящий» священник, а не простолюдин отец Рош; во-вторых, из-за подлости приезжих гостей, которые в панике бегут, оставив в доме больного клирика на погибель всей семье.
Понятно, что чума могла проникнуть в деревню ста другими способами, но автор выбрала именно эти. Видимо, желая показать, что людские пороки опаснее чумы.
В настоящем такой связи между развитием эпидемии и человеческим фактором я не усмотрела; разве что невежество и бюрократизм Гилкриста косвенно виновны в том, что Киврин попала не в то время (хотя по большому счету это просто больной Бадри допустил ошибку).
Цитата:
Я, кстати, так и не поняла, автор верит в Бога или исключительный материалист? Кто из прочитавших как думает?

Мне кажется, писательница намеренно не обозначила свое отношение к религии. Возможно, чтобы угодить разным группам читателей; а возможно, считая (как и многие другие писатели), что ее дело – поставить вопросы, а отвечать мы должны сами.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 22:50     Ответить с цитатой

обычная мама

Я не смогла осилить "Психологические типы". Книга много лет стоит на полочке, ждут своего часа. А "Архетип и символ" как-то очень легко воспринималась.

Цитата:
Понятно, что чума могла проникнуть в деревню ста другими способами, но автор выбрала именно эти. Видимо, желая показать, что людские пороки опаснее чумы.


Интересная интерпретация. Но вот эти цитаты как-то не совсем согласуются с такой мыслью:

Цитата:
Леди Имейн без сознания, Рош читает над ней отходную. Я ему велела, объяснив, что в ней говорит хворь и ее душа не отвернулась от Господа. Может быть, это неправда, и может, она не заслуживает прощения, но и обратного не заслуживает. Она отравлена болезнью и гниет изнутри. Она винит Бога, я виню ее, а ведь на самом деле не виноват никто. Это просто болезнь.


Цитата:
— Почему Господь нас так наказывает?
— Это не кара, это хворь, — повторила я, но это не ответ, и Рош это знает.
Вся Европа это знает, и Церковь тоже. Еще несколько столетий она продержится, сочиняя отговорки, но не сможет изгладить из памяти самое главное — что Он это допустил. Что Он никого не спасает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 8:08     Ответить с цитатой

Доползла, добила, дочитала.
Пусть будет 4/10.
Про все минусы уже сказано. "Не фантастика" для меня не проблема, но "подсветить навигатор фонариком" было конечно некрозно)))
Не прониклась параллельным повествованием, не получилось у меня почувствовать транслируемую автором связь времен.
Допускаю, что это все может здорово смотреться, если быть с Уиллис на одной волне.
Если бы не легкость слога и не тема Средневековья, наверное бросила бы. Персонажи получились довольно достоверные, многому поверила именно в личных взаимоотношениях.
Пошла дальше читать Хобб. Вот уж где объем - не обуза, а, наоборот, солидный плюс.

Natuly)
Наташа, прости, что ругаю. Все равно спасибо за книгу, она меня смутно заинтриговала в свое время по отзывам в КЧЧ, но теперь я точно знаю что в ней и как)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
"подсветить навигатор фонариком" было конечно некрозно)))

ага, тоже удивилась :haha:
А, кстати, есть же термометры, которые температуру за мгновение измеряют (инфракрасные, если не путаю). Младшему в больнице измеряли. Можно было это как-то обыграть, а не глотательные придумать :eek: Прогресс движестся в сторону облегчения, а не усложнения действий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:00     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
А Хобб что читаете? Я Живые корабли давно уже начала, но отвлеклась, теперь все рвусь к ним, чтобы опять с начала прочитать, но все не доберусь никак ))
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 1 день
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 9 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 12:43     Ответить с цитатой

Флоримель
Я вам в болтушке ответила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 25 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах