Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Карманные деньги для ребенка
Плата за уроки и работу по дому

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnnaFros
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:36     Ответить с цитатой

Я считаю что ребенка все таки нужно приучать к работе по дому даже оплачивая их труд как поощрение. Так они поймут что родителям тоже приходится работать чтобы заработать эти деньги. И к примеру заработанные средства хранятся у мамы или в копилке. А через месяц или еще какой то срок он может купить себе игрушку или еще что то. Или заказать маме чтобы купила. А если ваш ребенок скажет как мне мой, купи лучше продуктов или давай сходим в ресторан и покушаем ты ведь устала все дома готовить сама. Вы не представляете как мне приятно было слышать это. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mashako
Академик
Академик

На сайте с 14.08.06
Сообщения: 17961
В дневниках: 151
Откуда: Нск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Я своим за труд по дому деньги не даю, все у нас на добровольных началах. А вот когда гулять ходят выдаю каждому рублей по 50 и сдачу иногда разрешаю оставить, если она не большая. Но деньги у моих детей как вода, еще не на что не накопили. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановичюс
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Мы всегда давали детям деньги на карманные расходы. Теперь они уже подростки, продолжаем давать, они копят. Потом покупают что-то себе, старший копит на ноотбук. Это, я считаю, хорошая практика. Потом хоть будут ориентироваться в нашем сложном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еленияя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 3:03     Ответить с цитатой

мне родители карманных денег не давали. и вообще все мои хотелки строго ограничивались. в итоге в детстве я очень завидовала детям, у которых были хорошие фломастеры, блокноты и прочее. во взрослой жизни деньгами распоряжаюсь плохо. в основном за них отвечает муж. мне кажется причина в том, что окончания института у меня не было возможности научиться грамотно расходовать средства. подрабатывать в универе мне не разрешали- до скандала боялись что отчислят. к чему я пишу? у моего ребенка будут карманные деньги. пусть с детства учится ими правильно распоряжаться. это очень нужное умение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 7:20     Ответить с цитатой

Карманные деньги нужны обязательно. Потому как детиучатся. И если математике учатся чуть ли не с трех лет, а уж про первый класс молчу, то почему экономику-то простую не "ввести"? (Кстати, сама по себе абстрактная математика значительно лучше усваивается, если речь идет о тех же монетах). Просто нужно еще определить, на что эти деньги могут тратиться.
Никогда, никогда не поверю, что авторы постов темы не покупали себе какой-нибудь ерунды или не совершали спонтанные покупки. :aga-aga: Ну, давайте будем честными. Чем, к примеру, второй лего-человечек за 400р. отличается от второй пары зимних сапожек за 4тыс.р., условно? Точно также сначала порадует, а потом будет лежать... Дети, научившиеся пользоваться деньгами рано, не склонны как раз покупать что-то ненужное, дорогое и др. во взрослом возрасте.
Скрытый текст:
Мне папа давал карманные деньги лет с пяти. Я покупала жвачки, шоколадки, наклейки, угощала друзей и раздаривала многое, часто теряла. Лет до семи. Потом научилась быть экономной)) Правда, в моем советском и постсоветском детстве особенно и не было на что копить. А моим детям - есть. Старший сын с подаренных на семилетние денег, помню, копить начал на лагерь летний. Потом еще бабушки дарили деньги на 1 июня, помню, еще что-то... Ну, короче, пятую часть суммы накопил точно, остальное мы с мужем внесли. Считаю, неплохо (лагерь языковой был, недешевый).
В районе НГ мы решаем, что делаем с карманными деньгами на этот год. Был год, когда они карманные деньги не получали, мы решили всей семьей копить на домашний кинотеатр - накопили. Был год, когда деньги начали выдаваться, но потом дети втроем уронили мой ноут, до конца года "компенсировали" папе ремонт. Все всё понимали. Сфера экономических отношений - только там может решаться вопрос выдачи/отмены монет или купюр. По-моему, так. Плохое поведение, хорошее - это не из той оперы.
Сейчас деньги есть. Мы даем небольшие суммы - рублей 50-100 несколько раз в месяц. Но если вещи (игрушки, книги, одежда) детей продаются мной где-нибудь в ДО, то деньги тоже им идут в качестве "доп.премии" что ли. (Очень, кстати, легче стало им расставаться с тем, что вроде и не нужно, но жалко)) Полностью с карманных денег - траты на игрушки и на "детские" культпоходы. Т.е. если праздник, то подарок, понятно, будет и от нас с мужем. Если культпоход семейный, то тоже билеты покупаем мы. Но, допустим, на дорогущий лего-набор дети копят и нас не "трогают". Копят, кстати, "вместе", меня это отдельно радуют. Недавно муж водил их в контактный зоопарк всех. Билеты - с него, но корм или сувениры - с карманных денег. Раньше это всё просилось, а теперь и не надо вроде как, "просто посмотрим". Недавно были на выставке роботов, от МК тоже отказались. Но потом младший сын на сэкономленные карманные деньги купил подарок брату на ДР и мне на 8 марта. Приятно))
Насчет зарабатывания. Всё, что делаем я и муж бесплатно, делают бесплатно и дети. Это быт и т.п. Всё, что мы делаем за деньги, за деньги делают и дети. Т.е., допустим, младшего сын муж брал на работу в мебельный цех, сын там помог с уборкой - получил свои 100р. Я готовилась к занятиям с малышами, надо было вырезать раскраски, образцы, заготовки и т.д. и т.п., деньги помогли, - понятно, что часть моего гонорара - им) Старшего сына, кстати, приглашали мастер-классы вести. Заработал "з/п". Отдал деньги мне, чтобы "мы пошли с папой и купили что-нибудь к зиме из одежды теплое"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:56     Ответить с цитатой

Я считаю что хорошие фломастеры и прочее для школы и творчества купить - задача родителей.
Карманные деньги в небольшом объеме нужны чтоб учиться ими распоряжаться, позволять себе маленькие радости, иметь что-то совсем своё, неподотчетное...
А вот крупные суммы захочет - пусть ищет подработку как подрастет, особенно на статусные предметы и личную жизнь.

За домашние дела платить считаю неверным, т.к. дом общий и все задачи делятся ( в задачи по дому не входит присмотр за младшими и родителями зпведеннымми животными, т.к это полноценная регулярная работа, которую делает тот кто заводил детей и питомцев, либо персонал). За исключением случаев, когда семья пользуется услугами наёмного персонала, а ребенок-подросток может сделать не хуже и сам просит.

Деньги за каждую хорошую оценку тоже кажутся неверной стратегией, ребенок для себя учится. А вот поощрение по итогам четверти - почему б и нет. На каникулах с друзьями в кино сходить например или в кафе. С позиции - если б плохо учился- родителям пришлось бы меньше отдыхать, занимаясь с отстающим, или репетиторам платить. Так что выдать бонус за сэкономленные нервы, деньги и хороший результат- почему б и нет, если в семье не бедуют..

А если ситуация финансово критична, бонусов нет ни у взрослых, ни у детей. Включен режим выживания..
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Еленияя писал(а):
мне родители карманных денег не давали. и вообще все мои хотелки строго ограничивались. в итоге в детстве я очень завидовала детям, у которых были хорошие фломастеры, блокноты и прочее. во взрослой жизни деньгами распоряжаюсь плохо. в основном за них отвечает муж. мне кажется причина в том, что окончания института у меня не было возможности научиться грамотно расходовать средства. подрабатывать в универе мне не разрешали- до скандала боялись что отчислят. к чему я пишу? у моего ребенка будут карманные деньги. пусть с детства учится ими правильно распоряжаться. это очень нужное умение!
Вот и пример, когда вовремя человека не обучили обращению с деньгами, планированию. В том числе и описаны чувства, которые ребенок испытал, когда ему элементарного не хватало.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marie1500
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 9:46     Ответить с цитатой

Судя по своему детству, думаю так...
Просто необходимо, чтобы деньги у ребенка были с того момента, как он начал выходить без родителей на улицу. У самой толком не было карманных денег до старших классов. чувствовала себя ужасно по этому поводу.
Желательно выстроить какие-то схемы, где ребенок будет получать деньги за заслуги. Пусть за уборку платить и выглядит странно, но лучше, чем если такой схемы не будет. Иначе к двадцати годам вырастет эдакий "пенсионер" который привык к тому, что деньги просто есть. Суровая реальность, что каждую копейку надо зарабатывать, станет для него шоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 4:00     Ответить с цитатой

Мы всегда давали детям карманные деньги, но это никак не было связано ни с уроками, ни с работой по дому: каждый в доме должен иметь свои обязанности, маме ведь не платят за приготовленный обед? Мои дети выросли очень хорошими, воспитанными людьми. Сейчас говорят, что мало напрягала их домашними делами, можно было бы и больше :-D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 9:48     Ответить с цитатой

Про оплату за домашние дела, учебу согласна с предыдущими ораторами), это не приемлимо. Товарно-денежные отношения - исключительно за пределами семьи... Иначе не известно, что подросшие дети могут попросить взамен выполнения какой то родительской просьбы. Выдаем детям немного денег в день своей зарплаты. Ну если им чего то хочется, попросят. А без необходимости я деньги не даю, потому как они будут потрачены на чипсы и колу, которые попадут в пустой желудок. А я своим детям не враг. Иногда позволяю, но под контролем)

Последний раз редактировалось: Радуга)) (Вс Май 13, 2018 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8866
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Всерьез задумалась над этой темой... Ребенок, 8 лет, на прошлой неделе начал гулять с одноклассниками после школы и стал просить денег. У некоторых из них есть деньги, они покупают колу, чипсы и потом все вместе это употребляют. Стал просить, сказал хочет быть как все и тоже на "общак" что-то покупать. Мне вот меньше всего хочется давать денег на то, чтобы был как все. Если бы хотел на что-то копить - другой вопрос, а так... Уже голову сломала, как быть и если давать, то сколько :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:35     Ответить с цитатой

плату за дом.дела не плачу, но если просит денег то дам. Поскольку балую - все покупаю, то и просит-то на сок и булочку и то редко-редко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах