Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 17:51     Ответить с цитатой

Ruth
Цитата:
Мирская любовь - это "за что-то" .
Не только это. Мiрская любовь - это когда я люблю тварь (кого это слово оскорбляет, перевожу с ц/славянского: творение) больше, чем Творца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Юджин
Я запуталась. Хотите чего?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 19:48     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Жестокосердные православные, такие, как я.


а нужно ли Богу такое жестокоусердие? :-(



Юджин писал(а):


Да-да! Я про это и говорю! Давайте без разбора пускать всех к Чаше! Пьяных, наколотых, привыкших вставать в любую очередь на автомате со словами "а что дают?", просто туристов, пришедших на "подзарядку" оккультистов, участников гей-парадов, клоунов всех мастей... Ну а вдруг! Вдруг это их последний шанс, а их отогнали. Нельзя так, немилосердно.
Любовь, она такая - всем всё, "и пусть никто не уйдет обиженным".


помните историю про голубя,не ко всем перечисленным прилетит голубь,даже если и допустят к чаше.

это не мои слова,но я так же чувствую:
Если я верю в Бога, всесильного и всемогущего, то применить к нему слово "оскорбить" - совершенно нелепо. Нельзя оскорбить Солнце, Галактику или закон всемирного тяготения. А Бога, который все это сделал - тем более нельзя. Я могу что угодно говорить о Солнце, но мои слова никак ни на что не повлияют.
2. Можно ли оскорбить "чувства верующих"? Да.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 20:29     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
Хотите чего?
Царствия Небесного :-)

фани
Цитата:
а нужно ли Богу такое жестокоусердие? :-(
Имею надежду когда-нибудь спросить лично.
Цитата:
Если я верю в Бога, всесильного и всемогущего, то применить к нему слово "оскорбить" - совершенно нелепо...
Я могу что угодно говорить о Солнце, но мои слова никак ни на что не повлияют.
Именно так! И церкви рушили, и священников расстреливали, и иконы сжигали, и никому ничего за это не было. А что только не говорили о Боге многие знаменитые безбожники и атеисты! И ничего - славно пожили и мирно скончались: что Ленин, что Ницше, что Вольтер, что Фрейд и иже с ними, почитайте в интернете. Так что - все можно, Бог все-все простит, даже напрягаться на эту тему не надо. Заходи в трусах в алтарь - сам убедишься, что молния не ударит.

А чувства верующих - это да! Против веры высказываться - нет проблем, главное, их самих не задевать, их тонкие ранимые чувства. Тут я полностью с Вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 20:43     Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/duhovnyie-uprazhneniya-vyipusk-18-otkuda-dobrota-za-ogradoy-tserkvi/
просто статья понравилась.
автор интересно пишет.
_________________


Последний раз редактировалось: Olguta (Вт Мар 13, 2018 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

И церкви рушили, и священников расстреливали, и иконы сжигали, и никому ничего за это не было. А что только не говорили о Боге многие знаменитые безбожники и атеисты! И ничего - славно пожили и мирно скончались: что Ленин, что Ницше, что Вольтер, что Фрейд и иже с ними, почитайте в интернете. Так что - все можно, Бог все-все простит, даже напрягаться на эту тему не надо. Заходи в трусах в алтарь - сам убедишься, что молния не ударит.


откуда знаете ,что ничего не было? что значит прочитать в интернете,в интернете ответ на все вопросы,даже про то,как существуют безбожники после смерти,кто автор данных в интернете?

Про то что Бог все простит,тут я не совсем понимаю :-( ,если я убью,а потом раскаюсь искренне ,я получу прощение?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 21:31     Ответить с цитатой

фрейд чем не угодил?
причем туцт ваше желание царства божиего и другие причащающиеся?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

фани
ну разбойника же простили
чем вы хуже?
если именно искренне

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Olguta
спасибо!
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:00     Ответить с цитатой

фани
Цитата:
откуда знаете ,что ничего не было?
А с ними что-то было? Ну если и было, то не с Богом же связано, в самом деле! Оскорбить Бога нельзя, это Вы совершенно правильно заметили. Наверное, имели место какие-то досадные случайности и совпадения.
atakli
Цитата:
фрейд чем не угодил?
Почему решили, что не угодил? Большой ученый, много сделал, почил с миром и улыбкой на лице. Что-то не так написала?
Цитата:
причем тут ваше желание царства божиего и другие причащающиеся?
К чему вопрос? Я написала, чего хочу. Чего хотят другие - понятия не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:04     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Я написала, чего хочу. Чего хотят другие - понятия не имею.


позвольте и другим иметь желания и пути к Богу,ну судите строго с высоты своей истины.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Пост, однако... Чувствуется.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Olguta
Замечательная статья, спасибо!
фани
Цитата:
позвольте и другим иметь желания и пути к Богу
Разве я кому-то не позволяла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 22:11     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Пост, однако... Чувствуется.


девочки,не хотела никого обидеть,прошу прощения :oops:
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 0:08     Ответить с цитатой

фани
Цитата:
помните историю про голубя,не ко всем перечисленным прилетит голубь,даже если и допустят к чаше.
Мне пришла мысль, что все-таки надо разделять церковный фольклор, к которому относится история про голубя, и Писание. Эта история противоречит словам ап. Павла о недостойном причащении. Что получается? "Идите и причаститесь, но на раздаче сегодня голубь". Ведь если, согласно истории, человек хочет причаститься недостойно, голубь, уносящий Дар Святого Духа, делает причастие безопасным для нечестивца. Тогда как ап.Павел утверждает, что приняв в себя Дары, можно даже умереть или, как минимум, заболеть. Далее мы можем только гадать, но ясно одно: ответственность возложена именно на людей. На всех - дерзающих причащаться, священников, подающих это причастие, на отрицающих причастие, на не желающих знать о том, что такое причастие... Голубь, возможно, реально был, но, чудится мне, только для назидания этого конкретного мальчика, возможно, не верившего в то, что в лжице что-то особенное.

Чему верить, каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:11     Ответить с цитатой

Отец Илий вчера в Новосибирске был. Выступил с проповедью в храме Архистратига Михаила. Потом в семинарии выступил и служил в Троице-Владимировском соборе.
Все записи есть. Друзья прислали
http://mih-arh.ru/news/52
https://drive.google.com/file/d/1VN9oqjJM5hltCrbYsJXWnurpz7cg8S8c/view?usp=sharing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 13:48     Ответить с цитатой

По тому вопросу, который подняла Юджин:
"фильтры" для желающих причаститься есть, но в каждом храме, как мы выяснили, разные - где-то "подозрительных незнакомцев" отправляют на катехизацию, где-то батюшки задают пару вопросов на исповеди, а где-то и вовсе полагаются только на совесть прихожан.
Юджин, видимо, хочет, чтоб это все было регламентировано и стандартизировано? А возможно ли это, и надо ли?
Только не для спора, спорить на эту тему я точно не в состоянии. :-)
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 97 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах