Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2202
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 23:17     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 32, Книга-дебют известных и знаменитых писателей.
3. Margaret Atwood "The Edible Woman"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000485800-the-edible-woman-margaret-atwood

4. Чувствуется, что "The Edible Woman" - дебютный роман Маргарет Этвуд. Лично мне не хватило многолинейного повествования, которое так характерно для работ этой писательницы. К примеру в "Hag-Seed" существуют несколько сюжетных линий, которые взаимодействуют друг с другом в равной степени - основной сюжет о Феликсе и его пьесе, дополнительная мистическая линия о призраке погибшей дочери Феликса, плюс накладывающийся на всё произведение мотив "Бури" Шекспира. Или же в рассказах из сборника "The Tent", где каждый из них - сложное сочетание нескольких действий в различных временных и пространственных плоскостях.

Немного смутила аннотация и отзывы известных англоязычных газет, которые называют "The Edible Woman" "юмористической книгой, которую читаешь с огромным удовольствием". Лично для меня этот роман довольно-таки трагичный, его даже можно сравнить с "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, и мне кажется, что именно им вдохновлялась Маргарет Этвуд перед написанием своей книги. Да, в произведении присутствует ирония, характерная, впрочем, для любой книги этой писательницы, но назвать "The Edible Woman" юмористической никак нельзя.

Во время чтения по-настоящему чувствуешь разочарование главной героини, Мэриан, во всех аспектах повседневной жизни, и Этвуд так резко и ярко описывает бушующий гнев на грани отчаяния в сердце девушки, что даже начинает щемить сердце. И неоднозначный финал лишь усугубляет это ощущение - к сожалению у меня нет уверенности, что у Мэриан всё будет хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 23:42     Ответить с цитатой

1. Номер 49
2. 10 ход - выпало 6, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.
3. И.С. Тургенев - Гамлет Щигровского уезда
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000442119-gamlet-schigrovskogo-uezda-ivan-turgenev

4. Прочитала рецензии на книги Славниковой и решила остановится на классике. Но и тут не угадала. Рассказ о двух случайных людях, ввиду определённых обстоятельств, оказавшихся вместе. Главный герой услышал историю жизни своего собеседника. Я ждала интересной истории, но оказалась заурядная история "лишнего человека", который не нашёл своё место в жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Запасливый хомячок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 8389
В дневниках: 34
Откуда: забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 12:21     Ответить с цитатой

1. 90
2. поле 1 Новогодние или рождественские истории
3. Правдивая история Деда Мороза Жвалевский, Пастернак
Код:
https://www.labirint.ru/books/564324/

4. замечательная смесь истории и вымесла. или не вымысла? для тех, кто верит или сомневается в существовании деда мороза. Много точных исторических событий, которые заставляют поверить в деда Мороза. мне очень понравилось. спасибо за квест.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 8:42     Ответить с цитатой

1. 43
2. Поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.
3. Джек Лондон. Белый клык
Скрытый текст:
https://www.labirint.ru/books/557210/

4. Книга о жизни волка, прирученного человеком. Его отец был волк, а мать - наполовину волк, наполовину собака. О не простой судьбе, о выживании - как в Северной Глуши, так и среди собак и людей. И люди бывают разные - некоторые хуже волков. О верности, преданности, силе и уме.
"Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорит: ешь, или съедят тебя самого" - волчий закон жизни. Впрочем, в мире людей все тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 9:38     Ответить с цитатой

Elementalia
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Nona M
отчет принят!

13 ход - выпало 1, переход на поле 33, Книги из «Библиомании-2017» - годового книжного флешмоба Симбмамы (любая посоветованная книга, неважно, взяли её или нет).

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

СиняяПтица
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Запасливый хомячок
отчет принят!

2 ход - выпало 2, переход на поле 3, Семейная сага.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ник_Сон
отчет принят!

13 ход - выпало 4, переход на поле 20, Стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 20:09     Ответить с цитатой

1. 10
2. поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Эльчин Сафарли "Запрет на себя"
Код:
 https://www.litres.ru/elchin-safarli/zapret-na-sebya/chitat-onlayn/

4.
Цитата:
Эта повесть сейчас мне видится провозглашением права каждого быть таким, какой ты есть, и быть понятым, и насколько возможно – принятым.
По-моему все книги Сафарли пронизаны тоской - от легкой грусти до глубокой тоски и одиночества. Эта книга об одиночестве человека, не такого как все.
Цитата:
Быть другим – это на всю жизнь. Это значит быть с начала и до конца наедине с собой, терзаясь своей особой участью.
Эльчин Сафарли настолько афористичен, что хочется цитировать и цитировать, но лучше конечно читать. Рекомендовать не буду, потому что
Скрытый текст:
наталкивалась не раз в сети на мнение женщин: "Эльчин Сафарли - это "Фу!".
А почему "Фу!"?
Да потому, что пишет о гомосексуалистах, а гомосексуализм - это "фу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 20:48     Ответить с цитатой

1.5
2.поле 25 Книги с параллельным сюжетом: основное действие идет в современном мире, а второй пласт повествования много лет (веков) назад
3."Скрипка неизвестного мастера"
Нина Дашевская
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001482609-skripka-neizvestnogo-mastera-nina-dashevskaya

4. Не большая, но очень уютная и добрая книжка. Как сама музыка. Каждый может услышать какие свои ноты: дружбы, заботы, обиды, разочарование, поиск себя, горечь утраты, радость надежды.
А своя необычная история есть у каждой старинной вещи.
И таки да, случайности не случайны
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 21:11     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать»
3. Роберт Хайнлайн "Чужак в стране чужой"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002615405-chuzhak-v-strane-chuzhoj-robert-hajnlajn

4. На фоне достаточно классического сюжета, то ли о жуке в муравейнике, то ли наоборот о муравье среди жуков, в книге разложено какое-то просто огромное количество мыслей - о человеческой природе, о религии и искусстве, об укладах и традициях общества, а еще об отношении полов. Даже удивительно было обнаружить настолько откровенные сцены в книге, которая воспринимается вполне классикой, пусть и фантастики.
Наверное, мне просто очень нравится Хайнлайн - автор, которого я открыла для себя благодаря ЧК-2017. Но мне здесь нравится все - и удивительно обаятельные герои, как марсианин, так и его земные братья, и этот мир, который вроде бы высмеивается, но что-то смотрю я за окно и думаю, что не идеальный мир Хайнлайна какой-то уж очень привлекательный. И еще очень приятный легкий юмор.
Ну и очень забавно наблюдать над временнЫми нестыковками - как у них одновременно и полеты на Марс, и новости из газет, и летающие такси, и компьютеры, которые печатают перфокарты :haha:
Любителям фантастики читать обязательно! Не любителям тоже можно - она не про космос и будущее, она про людей.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 22:34     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 33, Книги из «Библиомании-2017»
3. Камилла Лэкберг «Ледяная принцесса»
Код:
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1007729/Lekberg_-_Ledyanaya_princessa.html

4. Боже, сколько же я тебя мусолила читала! Хуже только Стивен Кинг "Мистер Мерседес" шел :aga-aga: Из этой же Библиомании-2017 :aga-aga:
Это первая книга из цикла "Патрик Хедстрём". Может, мне мешало то, что читать этот цикл я начала, похоже, чуть ли не с конца...
Детектив. Скандинавский детектив. Селения рядом. Населения еще меньше. Но! Напрягало повсеместное "тыканье" в диалогах: неважно кто в собеседниках - знакомый или нет, пьянь или полицейский.....
Не знаю, рекомендовать или как. В любом случае, читать лучше этого автора, этот цикл по порядку. Не будет "ну когда же по сути начнется?.." :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:


Последний раз редактировалось: Салями (Вт Фев 27, 2018 11:17), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 8:58     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

шумелка
отчет принят!

9 ход - выпало 4, переход на поле 29, Поле-сюрприз. Вам достаётся бонус:
Дополнительный ход без чтения книги.
10 ход - выпало 6, переход на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Aysa
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.

Добавлено спустя 44 секунды:

Салями
забыли номер написать, добавьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 10:30     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика
3. Ольга Громыко "Профессия: ведьма"
Код:
https://royallib.com/book/gromiko_olga/professiya_vedma.html

4. Книга о приключениях адептки Школы магов, пифий и травниц Вольхи Редной. Здесь вам и волшебство, и магия, и злые и добрые маги, и вампиры, тролли, эльфы, гномы, и куча всякой нечисти. Читается легко, смешная, интересная. Мне очень понравилась!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 11:18     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 33, Книги из «Библиомании-2017»
3. Камилла Лэкберг «Ледяная принцесса»
Код:
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1007729/Lekberg_-_Ledyanaya_princessa.html

4. Боже, сколько же я тебя мусолила читала! Хуже только Стивен Кинг "Мистер Мерседес" шел :aga-aga: Из этой же Библиомании-2017 :aga-aga:
Это первая книга из цикла "Патрик Хедстрём". Может, мне мешало то, что читать этот цикл я начала, похоже, чуть ли не с конца...
Детектив. Скандинавский детектив. Селения рядом. Населения еще меньше. Но! Напрягало повсеместное "тыканье" в диалогах: неважно кто в собеседниках - знакомый или нет, пьянь или полицейский.....
Не знаю, рекомендовать или как. В любом случае, читать лучше этого автора, этот цикл по порядку. Не будет "ну когда же по сути начнется?.." :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:00     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой
3. Ольга Славникова "Русская пуля"
Код:
http://velib.com/read_book/slavnikova_olga/ljubov_v_sedmom_vagone_sbornik/russkaja_pulja/

4. Рассказ из сборника "Любовь в седьмом вагоне".
Раньше я с творчеством Славниковой не сталкивалась, а отзывы в интернете какие-то очень неоднозначные, поэтому решила начать с рассказа (тем более, его легко найти в свободном доступе). Небольшая история о попытке создать сверхскоростной поезд на просторах бескрайней России. Сначала я подумала, что это история о том, что и у нас делать умеют, или о том, что у нас-то ничего и не умеют, а я не люблю ни то, ни другое. Но оказалось, что рассказ совсем не о том - интересный и достаточно неожиданный конец решает все. Мне понравилось. Язык местами показался тяжеловат, но, думаю, к нему надо просто привыкнуть.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:25     Ответить с цитатой

1. Номер 49
2. 11 ход - выпало 2, переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).
3. Рафаэлло Джованьоли - Спартак
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001597903-spartak-rafaello-dzhovanoli

4. Примерно полгода назад начала читать в бумажном варианте на даче и оставила там. Все не могла найти время дочитать. И тут эта книжка отлично подошла под задание. Дочитывала, правда в электронном виде
Код:
http://online-knigi.com/page/118752?page=35
, но и тут были иллюстрации.
Сюжет книги очень понравился. Восхищает сила духа и отвага людей. Один человек сумел организовать восстание огромного числа рабов. Спартак оказался очень грамотным полководцем, и если бы не предательство, ему бы удалось обрести свободу. Женщины бывают очень коварны - если женщину обидели, она может мстить очень жестоко. Не понравилось: 1. длинные описание кочевания армии гладиаторов по стране - " они пошли туда, там разбили лагерь, потом пошли туда, там разбили лагерь". 2. Сложные имена. Иногда было трудно понять, кто этот человек. 3. Названия населенных пунктов абсолютно не известные и поэтому очень сложно понять перемещение армии.
Еще очень удивило то, что в сражениях гибли тысячи людей, а в ближайшем городе армия пополнялась на еще большее количество тысяч человек. Причем, что римская армия, что армия гладиаторов. Откуда они все брались?!
Книга очень понравилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Hakki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.16
Сообщения: 26
В дневниках: 10
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 22:02     Ответить с цитатой

1. 64
2. Поле 4, Литература Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия)
3. Август Стриндберг «Слово безумца в свою защиту»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000447244-slovo-bezumtsa-v-svoyu-zaschitu-avgust-strindberg

4. Очень неприятная книжка оказалась. Даже можно сказать злобная. Что ж, мой отзыв будет таким же. :aga-aga:
Если коротенько о сюжете, то есть некий ущемленный феминизмом писатель, который дружит с семейной парой. Муж уже почти изменяет с кузиной, жена в итоге уходит к благородненнькому писателю, причем какое-то время они еще дружат втроем. И вроде нормальная такая женщина была, пока с ней не начал жить наш бедненький писатель... И сразу выяснилось, что она какая-то не такая и мать ее какая-то не такая, как и все впрочем, женщины (ну, кроме тех, что молча сидят дома). В начале ХХ века речь идет о том дать ли остальным 50% населения гражданские права или не дать. Естественно ущемленненький писатель против, т.к. он вынужден был жениться на ней (хотя, если бы она не забеременела, он бы не женился вообще), чтобы она могла работать в театре (в то время разведенную женщину не брали на работу). А так бы она сама там вдруг решала с правами этими, как ей жить (о, ужас!). Его раздражает в ней все, неумение начать писать (как он хочет), неумение работать в театре (она с 17 лет замужем и нигде не училась), поведение, все. Ему все в ней не нравиться, кроме внешности, но при условии, что она хорошо себя ведет. И все время ему кажется, что жена изменяет (при этом он просто 5 раз уезжал на несколько недель или месяцев «поразмышлять в одиночестве» и «попытаться забыть негодную женщину»). Всеми правдами и неправдами он выуживает признание в измене, но четкого ответа так и не получает.
Я не понимаю, зачем было писать целую книгу, весь посыл которой уместился в одном абзаце:
Скрытый текст:
Я заклинаю законодателей как следует обдумать все возможные последствия, прежде чем подписать закон о гражданских правах для этих полуобезьян, для этих низших животных, для этих больных детей, страдающих от недомогания, впадающих чуть ли не в безумие тринадцать раз в году во время месячных, для этих буйных припадочных в период их беременностей и полностью безответственных существ во все остальные дни их жизни, для всех этих не осознающих себя негодниц, инстинктивных преступниц, злобных тварей, не ведающих, что творят!

0,5 балла otstoy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 34 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах