Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 297, 298, 299 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Торт морковный со сметанно-масляным кремом и курагой



Для теста:

4 яйца (у меня размера с1)
220г (1 стакан) растительного рафинированного масла
350г сахара
350г муки
400г тертой морковки свежей (чистый вес)
2 чайные ложки разрыхлителя
цедра 1 апельсина
0,5 чайной ложки корицы
150г грецких орехов+20г сливочного масла+0,5 чайной ложки соли


Для крема:

0,5 литра сметаны густой (у меня 20%)
100г сливочного масла
сгущенка по вкусу (не вареная)
2 пакетика закрепителя для ливок
1 стакан распаренной кураги


Форма 24 см в диаметре.

Грецкие орехи поджарить на сковороде сухой (я на средней огне, часто встряхивая, минут 10 держала). Высыпать в чашечку, добавть соль и растопленное сливочное масло. Перемешать и поставить в морозилку. На этом этапе я готова была уже поживиться этими посоленными орехами. Потому что вкусно...

С апельсина стереть цедру. Муку просеять с разрыхлителем. Морковку натереть на мелкой терке (не на дралке с острыми краями, а просто на мелкой, на обычной). Орехи подмороженные выложить на доску, порубить ножом. Курагу распарить и порезать.

Яйца взбить миксером добела. Потом туда влить масло. Еще повзбивать. Ввести просеянную муку с разрыхлителем, вымешать. Добавить корицу, цедру, тертую морковку, орехи. Вымешать хорошенько.

Дно формы застелить смазанной маслом калькой или бумагой для выпечки. В нагретой до 180 С духовке выпечь поочередно три коржа. У меня каждый пекся полчаса.
Коржи остудить, каждый завернуть по отдельности в пищевую пленку, убрать в холодильник. Это нужно для того, чтобы потом удобнее было срезать верхушечки.
И вообще удобно. Можно вечером коржи испечь, убрать. Утром крем сделать, торт собрать. Или как у меня: утром коржи испечь, убрать. А вечером торт собрать. Кому как удобно.
Коржи очень мягкие получаются, поэтому с ними аккуратно надо обращаться. Т.к я по другим рецептам морковные торты пекла, то могу сказать, что выпеченные коржи не сухие, влажноватые.

Масло для крема взбить миксером, ввести, продолжая взбивать, сгущенку. До пышности все это дело. Потом сметану. И снова взбивать. Я побоялась, что крем может быть жидковатым, поэтому добавила пару пакетиков закрепителя. и взбила с ним. Пока подготавливала к сборке коржи, крем сунула в холодильник.

У коржей аккуратно ровненько снять чуть выпирающие верхушки. Я это делаю кулинарной струной. Можно просто острым ножом с длинным лезвием. Горбушки перетереть в руках в крошку.

Дальше просто. Корж смазать кремом (хороший получился: густой и крепкий достаточно). Посыпать половиной распаренной и нарезанной кураги. То же со вторым коржом. Верхний корж и бока смазать кремом и обсыпать крошкой от срезанных горбушек.

Хотя бы на пару часов в холодильник. У меня на ночь.



Тортик оооочень вкусный. Нежный, влажный. Крем просто замечательно сочетается с этими коржами. Все же показалась, что курага несколько потерялась во всем остальных вкусовых акцентах. Думаю, чернослив бы больше подошел.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3952
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:13     Ответить с цитатой

Ира, хочу приготовить беляшики по твоему рецепту. Вот только семья у меня большая. Боюсь на 1 стакан молока маловато будет. Скажи, пожалуйста, сколько примерно получается беляшиков из теста на 1 стакана молока?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:46     Ответить с цитатой

djv
Юля, это еще зависит от того, какой величины беляши будешь делать. Я небольшие делаю. Что-то не припомню, сколько точно. Но мне не раз говорили: где любят беляши покушать мужики, одной порции теста мало ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zukka
Профессор
Профессор

На сайте с 05.11.10
Сообщения: 5518
В дневниках: 85
Откуда: НСК ул Связистов
Карта № 004177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 18:12     Ответить с цитатой

djv
Я на днях по этому рецепту теста стряпала сосиски а тесте. Кусочки теста по 65-70 гр. Получилось 11 кусочков :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3952
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Мираж
Zukka
Спасибо большое. По ходу мне на литр готовить придётся. Ну да беляшей много не бывает. Мои мужики слопают с удовольствием.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3952
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 20:22     Ответить с цитатой

Ира, спасибо! Беляши получились знатные. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 20:31     Ответить с цитатой

djv
Юля, мне очень приятно это слышать )) Из этого теста я и печеные пирожки делаю, и булочки. Только сахар варьируется в зависимости от того, что буду делать ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3952
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 20:35     Ответить с цитатой

Я хотела сделать жареные пирожки с капустой из этого теста. Капуста от печёных пирогов оставалась. Но, не судьба ... муж сожрал остатки капусты.
А печёные надо будет попробовать.
Кстати, мне тоже 2 стакана муки на стакан молока хватило. Тесто чуть липло, но я стол и руки смазала подсолнечным маслом и так лепила.
Очень вкусно. :in_love:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Ваджраяна писал(а):
Мираж
Здравствуйте) Очень люблю торт "Графские развалины", именно по Вашему рецепту, с бисквитом и меренгами. Хочу испечь, но при этом чутка схалявить и меренги купить готовые. И вопрос, собственно - насколько быстро они от влажного крема расстают? Боюсь, что если вечером печь, а днем на следующий день есть, то от меренг уже ничего не останется :aga-aga: :aga-aga:

Можно купить, которые в ярче, они плотные)
А у меня безшки сверху прилипают к пальцу((( как с ними быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:22     Ответить с цитатой

Давно у меня в заначке лежал этот рецепт, но как-то затерялся. А сегодня попался на глаза. Приготовила. И не пожалела. Очень вкусно!

Запеченный картофель "Криспи гратин"

картофель (6 шт. средней величины)
лук репчатый (2 средние луковицы)
прованские травы
растопленное сливочное масло (примерно 70-100г)
соль
черный молотый перец


Я написала количество картофеля и лука в скобках На самом деле всё зависит от того, какой величины форма. Да и от величины клубней. Я постаралась подобрать клубни одного размера, но они все же не особо одинаковы )) Да и ладно, не так принципиально. Сколько лука - это зависит от того, сколько картофеля. От того, насколько вы любите лук. От того, насколько толсто или тонко вы его нарежете.

Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Насколько тонкими? Ну, у меня где-то 3-4 миллиметра. Лук потоньше нарезала кружочками, не разделяя на кольца.

Форму маслом смазала. И уложила кружочки картофеля "стоя", перемежая их луковыми кружочками. Не через каждый ломтик кладем лук, а через несколько. Сами посмотрите, как больше устроит. У меня так получилось:



У меня форма была круглая, поэтому с боков пришлось ломтики перпендикулярно вставить )) И из-за того, что она круглая, ломтики елозили влево-вправо. Не получилось, как на красивых картинках в кулинарном журнале :D Но на вкусе это не сказалось )))

Картофель посолить, поперчить, посыпать травками (по вкусу). И полить растопленным сливочным маслом. Поставить форму в духовку, нагретую до 180 С. На полтора часа.

Минут через 50 достала форму:



Накрыла фольгой, вернула в духовку. Потому что картофшка начала сохнуть сверху. Минут за 15 до готовности фольгу сняла, гриль включила. И получилась восхитительная легкая золотистая корочка. Фото нет, аккумулятор сел.

Очень вкусная картошечка получилась. А какой аромат стоял, когда она готовилась! Умопомрачительный!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Фрёкен Снорк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 1296
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Мираж, здравствуйте, я давнишняя поклонница Вашего кулинарного таланта. Именно благодаря Вам я впервые в жизни испекла ватрушки из дрожжевого теста (по Вашему, разумеется, рецепту). Буду вам очень признательна, если подскажите рецепт дрожжевого теста для соблюдающих пост, чтобы из него можно было бы напечь лепешек или пирожков. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 15:28     Ответить с цитатой

Фрёкен Снорк
Спасибо на добром слове :give_heart:

Дело в том, что у нас посты не соблюдаются. Поэтому постное тесто я не делаю. Но есть рецепты от наших форумчанок:

здесь тесто для макового пирога https://youtu.be/l6kp9x_jljY
здесь для лукового https://dom.sibmama.ru/post-luk-pirog.htm

Из этого теста можно и пирожки, конечно, делать.

А вот такой рецепт (не на дрожжах) я давала своей сестре:
https://dom.sibmama.ru/galeta-postnaja.htm

Она его обожает, во все посты печет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрёкен Снорк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.11.10
Сообщения: 1296
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 17:18     Ответить с цитатой

Мираж, огромное Вам спасибо! Буду обязательно пробовать! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Мираж
в Запеченный картофель "Криспи гратин" можно еще сыр добавить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майра
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.07
Сообщения: 6151
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск любимый))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, здравствуйте!
Собралась жарить завтра пирожки из дрожжевого теста. Ищу рецепт, понравились Ваши беляшики! Подскажите, из этого теста можно пирожки стряпать с такими начинками, как капуста или лук\яйцо? :give_heart:
П.С. Беляши точно попробую сделать! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 298 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 297, 298, 299 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах