Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как будет вести себя кот в своем доме
планируем переезд из квартиры

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 23
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 21:43    Заголовок сообщения: Как будет вести себя кот в своем доме Ответить с цитатой

Здравствуйте, бывалые форумчане!
Я Марина. К вам за советом :love_sibmama:
Расскажите, пожалуйста, как у кого живут кошки в своих домах? Наш кот был когда-то подобран с улицы, всю жизнь прожил в квартире, на дачах не бывал. Коту 2,5 года. Но улицы уже не боится и когда заходишь домой, то норовит выскочить из квартиры (хорошо, что там тамбур и еще одна дверь). Хотя кот кастрированный. В своем доме летом уж точно не захочется держать двери и окна постоянно закрытыми, но я категорически не хочу, чтобы кот стал "уличным", ободранным и пропадающим на 3 дня.. Как бы так сделать, чтобы кот остался домашним и если выходил на улицу, то только на территории участка?.. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 19:19     Ответить с цитатой

Здравствуй Марина!
Расскажу о том как мы живём. Понятно уже,что в своём доме.Когда речь зашла о благоустройстве участка,в первую очередь подумали о хвостатых членах семьи- немецкая овчарка,живущий на улице,тройка и кошка проживающие в доме.Во первых- очень не хотелось,чтоб по двору гуляли соседские животные,во вторых- чтоб свои не могли куда- нибудь убежать. Остановились на том,что территорию обнесли сеткой рабица. При такой защите и двор продуваем и с соседями дружба и животинки не убегут! С кошкой конечно может быть проблема,если имеются деревянные сараи,по которым киса может легко забраться и уйти обследовать территорию.В любом случае,первое время киску на улицу выводить под присмотром,можно на шлейке.Я думаю,что кастрированное животное территорию не будет метить и соответственно драк не должно случиться.Хотя у соседей живёт кастрированый котик,но ещё тот драчун! И территорию свою охраняет,мало не покажется! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 17:25     Ответить с цитатой

Marama
Мы переехали из квартиры в дом, когда коту было уже 10 лет.Всю жизнь в квартире прожил!
В первое лето на улицу выносили на руках. Он прижимался к земле и сидел. Потом по-пластунки крался домой. Через неделю понял, что его никто никуда не гонит. Стал доходить (уже не по-пластунски) до дверей, и там усаживаться на пороге. На этом я посчитала свою задачу по "выгуливанию кота" выполненной. Дальше он уже выгуливался сам. С мая по сентябрь больше времени проводил на улице, чем дома. За территорию не выходил. Отловленных мышей приносил к миске и требовал взамен вонючек. С чужими котами не воевал: они его не трогали - он их не трогал.
Но он никуда и не рвался: видимо, возраст уже сказывался.
Если кот молодой, будет угуливать, если не огородить хорошо участок.
Я была в питомнике кошек, устроенном в частном доме. Они участок обнесли сеткой на 2,5 метра в высоту, а сверху столбы, на которых натянута сетка, наварили уголками под углом в 135 градусов к столбу. Ну, представьте букву Г, у которой палочка сильно задранна вверх, и направлена в сторону участка. И вот на эти перекладинки Г они накрутили полосу... ой, не помню как называется, но прозрачный материал, из которого козырьки у магазинов часто делают и теплицы пластиковые. Это чтоб кошки, если забираются по сетке (а они могут), наружу не вылезли через верх.
За 4 года существования питомника побегов не было. (кошкостадо у них в 9 взрослых хвостов)
Короче, мне эта система очень понравилась. Собираюсь "слизать".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 23
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 22:43     Ответить с цитатой

@Стерлядочка@
Спасибо за ответ! А тройка - это кто? Т.е. у вас за территорию участка не убегает кошка? Я почему-то была уверена, что кошка при желании через любой забор сможет перебраться или подкопать.. или это я с собаками путаю (про подкопать)? А в туалет на улицу ходит?

Тамири
Спасибо, что поделились! Сотовый поликарбонат, наверное? да, такой забор кажется надежным.. проблема в том, что я вообще не очень хочу высокий глухой забор, да и в первый год скорее всего денег на забор не хватит и его вообще не будет. Чего в таком случае ждать? Я бы вообще не выгуливала кота, но муж хочет, чтобы он в туалет на улицу ходил, да и при открытых дверях точно выбежит обследовать окрестности.. А у вас забор такой, который кот не может преодолеть? Или он даже и не пытался?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 23:33     Ответить с цитатой

Marama
Старый кот не пытался. Но того кота уже 4 года, как нет в живых. Потом был другой кот, который гулял по всей округе (но с нашим нынешним забором это не проблема)
Сейчас у меня четверо породистых зверей, которых я не планирую выпускать "в свободный выгул" - только за тот самый забор. Но забора такого пока нет. Мы только летом переедем в тот дом, где такой забор будет. И неизвестно, будет ли в это лето. Так что, с большой долей вероятности в это лето сидеть моим котам и кошкам дома.

Кстати, если кот с осени по весну ходит в лоток, не факт, что гуляя на улице, он будет делать иначе. Знаю как минимум трех котов, которые даже летом, при открытых дверях дома/дачи в туалет с улицы бегут домой, в родной лоток :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 16:18     Ответить с цитатой

Marama
У меня квартирная кошка, но так получилось, что почти на пол года ее увезли к бабушке в частный дом. Из квартиры всегда норовила выскочить и пробежать пару лестничных пролетов. А на улице мы ползли на согнутых лапах.
За пол года она не стала уличной, даже подушечки на лапках остались такими же мягкими.
Поначалу выносила на улицу воздухом подышать под строгим надзором, но попытки предпринимались только приползти обратно. Сейчас когда приезжаем ходит на прямых ногах, может в ограде поспать, до парников сходить, зашедших кошаков обшипит так, что те сами уйдут, но пойти за забор и в мыслях нет. Снег так и остался мерзкой гадостью, по нему не ходим.
А вот туалет сколько не объясняли ни чего не вышло. Видимо не барское это дело на улице нужду справлять. :aga-aga: Просились домой в лоток.
У дяди коты хоть и из своего дома дальше крыльца не ходят, наверно талант таких трусливых выбирать. :haha:
Зато соседская молодая британка очень любит к нам домой приходить. Поесть из нашей миски, водички попить, в наш лоточек в туалет сходить . :kisa: Как в 3х медведях.
Так что все от характера будет зависеть.
Вы уже переехали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 12:27     Ответить с цитатой

у нас две кошки , одной 10 лет другой 13 , мы переехали года 1,5 назад из квартиры в дом , кошки у нас живут только дома , я на улицу не пускаю , очень много бегает собак и я часто вижу разорванных кошек :-( , а мая старшая очень любит собак ( к нам раньше в гости с собакой приходили ) , и она если увидит собаку сразу к ней бежит . Поэтому мне кажется что не всех кошек можно выпускать на улицу , особенно если бегает много собак .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кэролл
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 594
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 20:32     Ответить с цитатой

Helen77, согласна польностью. Всё правильно: домашнее животное должно жить дома, и в туалет ходить тоже дома.
Домашний кот, тем более кастрированный (статус самый низкий для животных) может подвергнуться нападениею соседских котов, а мышей травят и что с ним будет съешь он такую мышку..
Понравилась идея про забор буквой "Г" про кот. написала Тамири, идеальный вариант с настоящей заботой о котостаде. :kisa:
Ещё мне нравится когда делают вольер, большой и полностью закрытый даже сверху сеткой,
метров 50 например с парой деревьев внутри, травой, лазилками.
Исключающим доступ посторонним (как животным, так и людям),
и в кот. можно выйти например с черного хода из дома (дверь летом была бы например всегда открыта).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 21:24     Ответить с цитатой

Наш кот 12 лет прожил в квартире и 7 лет, как мы живем в частном доме. Участок огорожен сплошным забором-не хотим, чтобы выходил за его пределы. Котик с удовольствием ходит по травке, иногда даже гортанно так мяукает, типа оппонентов созывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 22:50     Ответить с цитатой

Кэролл писал(а):
Домашний кот, тем более кастрированный (статус самый низкий для животных) может подвергнуться нападениею соседских котов, а мышей травят и что с ним будет съешь он такую мышку..

ну вообще умные коты больных мышек не едят. хотя канеш домашний мало ли... неопытный.
а в целом домашнего кота надо защищать. помимо того, что кастрат низкий статус имеет, он же еще и домашний изнеженный питомец. а гуляющие по улице - опытные бойцовые котаны. порвут и глазом не моргнут.
да и соседи иногда такие звездонутые бывают... у друга сосед у родителей в деревне, может и прибить лопатой животное, если на своем огороде застукает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮКоска
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1060
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 15:41     Ответить с цитатой

У нас тоже кошка все свои 10 лет прожила в квартире, но пришлось переехать в свой дом,...очень переживала, как же она освоится,...но к моему удивлению...на третий день,..киска уже была кошачьей королевой улицы!!! :lol: Подружилась с соседским котом, он за ней по пятам ходил, приводила его домой, угощала своей едой! :haha: Вообще наша киса нигде не пропадет!!!! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
melmon
Студент
Студент

На сайте с 16.04.12
Сообщения: 1875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 22:03     Ответить с цитатой

А как сделать чтобы кошка не потерялась? На поводке на улице держать? Не всегда уследишь, особенно летом, что на улицу вышла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:34     Ответить с цитатой

Наш кот жил квартире 5 лет, переехали в свой дом. Дворовым не стал ) Выходит во двор, гуляет по двору, в огород заходит, за ограду не выходит. При появлении чужих котов стремительно бежит домой ) на улицу выходит только летом, осенью-зимой-весной его не вытащить. В доме стоит горшок. В этом смысле вообще проблем нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6601
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 8:30     Ответить с цитатой

Наша кошка прожила в квартире 9 лет. С выездом на дачу летом. Там она гуляла где хотела. Но в основном в нашем дворе12 соток. Мышек таскала в день по 2-3. Но когда мы уезжали(а ей не хотелось), тогда у нее были засады в соседних дачках. И мы искали ее часами :eek: .
Переехала во двор. Первый год от любопытства заходила к соседям
Пояснили))). Сидит дома. Бродит по двору. Туалет дома. Тоже без проблем. Уже взрослая пошел 18 год
Может сесть под куст и сидеть в тенечке. Уже никуда. За птицами охотится. Травку и корешки себе добывает.

Мне кажется, что кошки любят свой дом. Не уйдут.
Ну при условии, что вы любите кошку.))
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=981523
Продажа растений.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20195
Мои растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Мои родители перевезли двухлетнюю кошку в дом, так она пару месяцев боялась подниматься на второй этаж - боялась лестницы :haha:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах