Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Азалия
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lust23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.12
Сообщения: 3443
Откуда: Новосибирск. м. Березовая роща, м. Гагаринская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Девчонки, подскажите, что делать с азалией?
Периодически мне их дарят и они благополучно и скоропостижно уходят в мир иной ( хотя руки у меня откуда надо растут ).
Тут вот сама не удержалась и купила на уценке, думаю, хоть цветами полюбуюсь, а она уже несколько недель живенькая и бодренькая стоит и цветет.
Подскажите, что с ней дальше делать? Какой уход обеспечить? Стоит на восточном окне, горшок очень тесный, субстрат похож на губку, думаю что-то кокосовое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
polli13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 2910
В дневниках: 97
Откуда: Нск, Академгородок-Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 13:26     Ответить с цитатой

Lust23
У меня нормально почти все прижились. Корневую лучше не тревожить, взять горшок побольше и просто подсыпать нормальной земли. Ну и лучше опрыскивать первое время, чтобы поддерживать влажный воздух и подальше от батареи держать, прохладу любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lust23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.12
Сообщения: 3443
Откуда: Новосибирск. м. Березовая роща, м. Гагаринская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 17:34     Ответить с цитатой

polli13
Спасибо за совет. А какую землю взять? Для азалий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
polli13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.06.09
Сообщения: 2910
В дневниках: 97
Откуда: Нск, Академгородок-Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 19:45     Ответить с цитатой

Lust23
Да, они кислую землю любят. Периодически лимонкой поливайте. Я хвойные иголки сверху подсыпаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 12:34     Ответить с цитатой

Еще и от азалий зависит. У меня не приживались. А как-то купила года четыре назад, так она и растет-цветет. И ничего ей не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Вопрос знатокам: если с азалии осыпались и листья, и цветы - это уже всё, растение погибло?
Или можно попробовать реанимировать, подержав в тепличке и опрыскивая?
Подарили цветок, а он у меня не приживается :oops: Даже неудобно перед дарителем...
_________________
Меню вещи на кошачий корм - инф. в дневнике. :)
Библиотека имени Цветаевой примет в дар книги. Ул. Богаткова, 268, ост. "Автопарк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lust23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.12
Сообщения: 3443
Откуда: Новосибирск. м. Березовая роща, м. Гагаринская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Девчонки, снова к вам.
Та же самая азалия от 30 марта, вроде и растет и даже цветет по 1-3 цветочка.
Но старые листья все с сухими кончиками, а молодые макушки уж совсем светлые ( хлорозные ? ) . От чего такое может быть?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 15:34     Ответить с цитатой

У моей азальки молодые листья тоже светлые, потом темнеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Край Земли писал(а):
Вопрос знатокам: если с азалии осыпались и листья, и цветы - это уже всё, растение погибло?
Или можно попробовать реанимировать, подержав в тепличке и опрыскивая?
Подарили цветок, а он у меня не приживается :oops: Даже неудобно перед дарителем...

Жаль, что знатоки не смогли помочь :-(
_________________
Меню вещи на кошачий корм - инф. в дневнике. :)
Библиотека имени Цветаевой примет в дар книги. Ул. Богаткова, 268, ост. "Автопарк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish_ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 774
Откуда: Бердск
Карта № 022974
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 20:47     Ответить с цитатой

Край Земли
Я не знаток, но азалии люблю)
Расскажу что я с ними делаю)))
После покупки несколько дней я их не трогаю. Стоят на подоконнике (восточное окно). Спустя несколько дней пересаживаю в более просторный горшок в грунт для азалий. В качестве дренажа сосновая кора и сверху мульчирую хвоей или той же корой.
Одна в прошлом году была с уценки, я ей перед пересадкой корневую отмачивала. Жива) всё лето цвела, сейчас бутонится (но она стоит в холоде). Вторую покупала в этом году, корневую не трогала просто транспортировочный грунт отряхнула немного.
Поливаю часто обычной отстоянной водой, не дожидаясь просыхания земляного кома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 22:13     Ответить с цитатой

Fish_ka
А где стоит она у вас? Я не могу подобрать им место. У меня растет только самая простенькая. Где-то читала, что при пересадке надо корневую разрезать крест накрест, чтобы стимулировать корнеобразование. Правда я ничего не резала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish_ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 774
Откуда: Бердск
Карта № 022974
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 8:29     Ответить с цитатой

Mellisa...
Из личного опыта любое повреждение корневой (разделение черенков, полная промывка от транспортировочного грунта и т.п) приводила к скорой погибели. Видимо у тех кто в инете рекомендует подобное, другой опыт)
Новая стоит на восточном окне, прошлогодняя на западном.
Где то еще попадалась инфа, что стороны света менять нельзя, а то бутоны сбрасывают. Это я не проверяла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 2:17     Ответить с цитатой

Купила в марте азальку. Не пересаживала. Так и сидит в покупном грунте. Пока все очень хорошо. Хочу пересадить в грунт из-под сосны. Посмотрю результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 20:20     Ответить с цитатой

Результат.
Азалька чувствовала себя прекрасно. Выросла за этот промежуток времени в два раза. Три дня назад резко ей стало плохо. Завяла вся листва. Посмотрю, понаблюдаю неделю, а потом отправится в помойку
Еще одна маленькая азалия жива здорова. Условия одинрковые.
Только вот у маленькой после покупки помыты все корни. А погибшая просто перевалена была.
До этого покупала азальку, промыла все корни. Она пропала.
Так что не угадаешь
Сколько раз покупала, меняла уход, условия. А исход один
Хотя хорошо живут ашановские азалии.Они не убиваемые. Но ашановскую я подарила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
green-eyed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.01.10
Сообщения: 3874
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 0:32     Ответить с цитатой

Эх, тоже себе приобрела красивущую, цветущую, перевалила после того, как отцвела в другой горшок, добавила грунт для азалий, кору, вымочила немного в корневине, а она, увы, почти все листья сбросила, стоят сухие веточки и немного осталось зеленых листочков. Выбросить рука не поднимается, наблюдаю. Спасибо за советы, почерпнула, попробую внедрить и применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 19 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах