Новости сайта и форума Sibmama 
ВЫРАСТИТЬ «НЕ МАЛЬЧИКА, НО МУЖА»
Как воспитать в мальчике качества, присущие мужчине?

Семейное обучение и экстернат. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса семейного обучения и экстерната, способов обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 26689
Карта № 000121
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 0:02     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Но это - федеральный уровень, на местном уровне - НСО ничего не может сказать РЖД или ФПК.

это наверное и правильно. РЖД и должна подчиняться только центру.
Сыночке Всеволоду 19 лет 8 месяцев 5 дней
Сыночке Матвею 6 лет 5 месяцев 25 дней
Сыночке Тарасику 2 годa 9 месяцев 8 дней

репетитор по математике 5-11 класс, писать в ЛС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 385
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 0:11     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
olen писал(а):
Но это - федеральный уровень, на местном уровне - НСО ничего не может сказать РЖД или ФПК.

это наверное и правильно. РЖД и должна подчиняться только центру.

Должна-не должна... не должна она ничего кроме как выполнять федеральное законодательство)))) Как в общем и все в РФ.)

А разговор то начался со стратегии НСО в сфере образования, семинар про это будет.

Поэтому разговор про отсутствующие льготы на ржд - это мимо кассы. )

Ответственная мама
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.02.10
В дневниках: 6
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 4:33     Ответить с цитатой

Конкретно эту льготу регулирует Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года №1172 «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников образовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования».
:trn:

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Да безусловно.
И там написано:
Цитата:
"школьники" - обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по очной форме обучения в образовательных учреждениях, реализующих указанные образовательные программы на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности;

И здесь фпк ничего не нарушает, как правительство льготу прописало - так и дает.

Цитата:
"организация" - организация железнодорожного транспорта, осуществляющая перевозку пассажиров в дальнем следовании железнодорожным транспортом общего пользования по регулируемым государством тарифам

То есть неважно ржд, фпк или кто - но льгота только для тех, кто работает по регулируемым государством тарифам.

Цитата:
в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования

тариф на перевозку в купе не регулируется государством

Цитата:

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели

Само ржд или фпк или еще кто вообще никаких льгот не дает, все скидки компенсируются государством как "потеря доходов". Будет государство компенсировать перевозчику перевозку заочников - перевозчик льготу даст.
в этом плане я опасаюсь давать в ржд поддельные справки, потому что знаю, что потом эти данные пойдут с фамилией и школой в отчетность, которая передается в бюджеты разных уровней. (хотя реально понимаю, что поймать на этом трудно, и бюджету проще взять весь отчет ржд, чем по фамилиям его проверять по спискам учащихся - ну бред это. Но с развитием компьютеризации - возможно, бредом быть перестанет.)

Я вообще не против, что было бы классно иметь льготу, моему мальчику как раз 10 лет исполнилось и обидно, что льготы нет.
Если есть активисты, готовые писать всем подряд депутатам, причем общаться на юридическом языке - это прекрасно! Работы море.
Надо вообще изменить то самое понятие школьник, которое прописано в законодательстве.

Но лично мне проще сосредоточить свои усилия на более простых вещах, а именно реализация уже имеющихся прав. Они ведь тоже не все реализованы. По закону право есть, а фактически трудно достижимо. А вот выбивание из правительства "светлого будущего" мне кажется очень малоэффективной затеей, нету у меня столько времени и сил. Wink

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 23:05     Ответить с цитатой

Nauchilus писал(а):
Наш мир устроен удивительно красиво! Давайте учиться видеть эту красоту!!!

Трехдневный мастер-класс - погружение для детей 1-5 классов “Закономерности и последовательности мира и математики

14-16 февраля 2018 г., с 9 до 13-30
“Научилус” Красный проспект 82.

Участники: учащиеся 1-5 классов ОП “Научилус” г. Новосибирск; “ДЦ “Созвездие” г.Новосибирск, Монтессори школа г.Барнаул.
Можете присоединиться! Ждем детей, обучающихся на Семейной форме и Любопытных школьников, которые могут отвоевать время у школы в эти три дня!

На нашем мастер-классе дети будут учиться видеть и использовать закономерности в окружающем мире (от простых к сложным - числа Фибоначчи, Золотое сечение),с помощью решения измерительных, комбинаторных, ноогеновских задач, задач на моделирование.

Мастер-класс пройдет в формате командной работы (в смешанных по возрасту и по месту обучения группах).

Организаторы и ведущие: Брагина Анастасия, Любченко Анна 89138992341.

Стоимость 1500р.

Дочь Царя Небесного
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.11.13
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:12     Ответить с цитатой

Старшая у Битнера учится. каждый год получаем учебники, и они просто валяются весь год на полке, сдаем - выдают новые. В них информации практически нет... такие учебники нам не нужны. Но учебниками мы все же пользуемся, к сожалению в школах по ним не учат - берем и покупаем (Соболева, Граник, РКШ)

А вот справка нам очень нужна! Дети разъезжают каждый день - разориловка Surprised

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 12580
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Не знаю, где разместить, потому пока здесь :love_sibmama:

Большая просьба ко всем, чьи дети занимаются в Большом Новосибирском Планетарии! Ребята, пожалуйста, найдите время, съездите в Планетарий, подпишите письмо в поддержку Масликова Сергея Юрьевича (текст письма могу сбросить сюда позже, когда до дома дойду). Позже будет составлена петиция. Можно писать ходатайства от родителей. Думаю, чем больше будет всего, тем лучше.
Скрытый текст:
Очень жалко человека, очень жалко команду, которая там работает! На всех оказывают большое давление Surprised
Скрытый текст:
Ещё очень хочется организовать пикет у мэрии

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 1:11     Ответить с цитатой

Текст письма (характеристика):
Скрытый текст:

Ответственная мама

На сайте с 16.02.10
В дневниках: 6
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:13     Ответить с цитатой

Ааrе
Капец какой-то! У нас арестовали главного врача перинатального центра, у вас - директора планетария.

Замдиректора планетария по учебно-воспитательной и организационной работе Татьяна Белоусова: "Мы уверены, что все недоразумения рано или поздно разрешатся."
Ага, даже риторика из 37-го года. Тогда тоже были "недоразумения".

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:14     Ответить с цитатой

Ответственная мама
У меня в голове не укладывается всё, что сейчас происходит.
Если поразмыслить, - 99% из руководителей детских образовательных учреждений, столько же учителей, тренеров, мастеров можно посадить за экономические нарушения. Всех неравнодушных, всех, кто изымает возможности заниматься, продвигать детей на олимпиады, конкурсы и прочее - всех в преступники под одну гребёнку с истинными хапугами? Трындец...
Все бюджетные организации дополнительного образования находятся в очень трудном положении.

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 20:39     Ответить с цитатой

Две ссылки хочу оставить.

1. До 16 февраля проходит 3 этап конкурса народного признания среди пациентов «Спасибо, Доктор!»
Там есть среди списка врачей Струнин Олег Всеволодович - зав.детской реанимации Мешалкина уникальный врач и уникальный человек.
Я прошу всех, кто переживал за моего мальчика, когда он был в реанимации, за него проголосовать!
http://www.noav.ru/?page_id=6309

2. Вот ссылка на семинар про образование, который состоится 19-20 февраля в технопарке. Там надо зарегистрироваться, чтобы ваше участие подтвердили
https://leader-id.ru/event/6993/

Скрытый текст:

Информация о мероприятии
"Региональная образовательная политика Новосибирской области и вызовы XXI века"
формат: Семинар/Тренинг,
адрес и место проведения: Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, Николаева, д. 11,
время: 19 - 20 февраля 2018 10:00—17:00.

Реиндустриализация, федеральные госстандарты старшей школы, Национальная технологическая инициатива, талантливая молодежь, цифровая экономика, потеря монополии на образование всеми институциями, проектное управление сферой образования, образовательный лаг длинною в жизнь, смена деятельности раз в два-три года, предпринимательство и инженерные компетенции с детского сада, институциональная потеря монополии на время человека, получающего образование, новые контуры университета будущего, - как образовательное сообщество Новосибирской области готово ответить на эти вызовы? Реальными уникальными практиками, отвечающими на вызовы и развивающими регион или отчетами, что у нас уже все есть?

Для выработки консолидированных ответов на названные вызовы предлагаем провести мозговой штурм в формате стратегического проектного семинара.
В работе стратегического семинара мы сможем консолидировать наши усилия в ответах на эти вызовы.
Эти ответы предлагается выстраивать с точки зрения разных позиций и фокусов внимания:

управленческого,
вузовского,
школьного,
родительского,
наставнического,
инженерного,
предпринимательского.
Виды работ на семинаре:

рефлексия существующих институциональных разрывов;
выработка проектных предложений по выстраиванию новый институциональных связей;
разработка и выкладывание на карту региона инициатив и схем партнерств;
выработка предложений по выстраиванию сетевого и проектного образования.
Результаты семинара:
проектный контур региона, сетевые объединения конкретных практик, предложения законодательной ветви власти по оптимизации правового сопровождения сетевого и проектного образования.

Продукт семинара:
описанная модель реализации проектного управления в сфере региональной образовательной политики НСО нового типа, которая может быть положена в основу Стратегии развития Новосибирской области до 2025 года.

Контакты для справок и дополнительной информации:<br\> Калашников Виталий<br\> +7 (953) 896-32-64,
Vitaliy.Kalashnikov@sibin.org.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 2  

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 11:51     Ответить с цитатой

В знакомом дневнике у хороших людей увидела такую запись.
Скрытый текст:
Х писал(а):

Сейчас во всех школах в честь 23 февраля проходит смотр строя и песни. Мальчишки и девчонки маршируют, поют какую-то песню, в форме, с флагами.
Мы приготовили нашим мальчишкам такие подарочки футболки и магниты на холодильник каждому. Кстати, наши ребятишки будут петь "Бескозырка белая..." в белых бескозырках и морских галстуках- гауссах, фото обязательно будут, я тебе пришлю

И поняла, что я реально в шоке!
Чтобы я там не думала про СО в среднем звене, сын наврядли вернется в школу. Потому что в нашей семье кажется странным все, что написано под спойлером. И особенно магниты с оружием умилили детские. Это все просто из другой реальности!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Цитата:
Вот ссылка на семинар про образование, который состоится 19-20 февраля в технопарке. Там надо зарегистрироваться, чтобы ваше участие подтвердили
https://leader-id.ru/event/6993/

На семинар сходила. Впечатления сложные, неоднозначные. Потом попробую какие-то выжимки написать.

Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
В дневниках: 6179

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 12:38     Ответить с цитатой

Пацифизм - тоже позиция. Только не надо принижать тех, кто вынужден своей жизнью рисковать, чтобы кто-то смог быть пацифистом. Конечно, если бы все и сразу сбросили оружие и был бы мир во всем мире - это была бы замечательная реальность. Но пока мы с Вами в одной реальности. И в этой реальности, увы, приходится иметь оружие.
Не для спора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Очень мне понравилось слово "тоже".))) "Тоже позиция".))) Система не приемлет никого с позицией, отличающейся от официальной.
А не приемлю того, что ВСЕ дети, независимо от позиции, должны идти строем.

С уважением отношусь с профессиональным военным.
То, что вижу на магнитах - не понимаю.
Вопрос не в пацифизме, а в том, что я уже не смогу принять идеологического воспитания в системе образования. Мой шок показывает, что я от этого совершенно отвыкла, и совершенно не готова вернуть это идеологическое воспитание в свою жизнь.
Пусть я пацифист (хотя я об этом не задумывалась). Но семья, у которой дети пойдут на этот смотр - тогда тоже пацифисты! Но их дети спокойно пойдут маршировать, потому что "что в этом такого, прошли, да и все, красиво".
А мой ребенок воспримет это негативно, для него военных нужно уважать, о войне нужно скорбеть, фашизм и геноцид - то, с чем нужно бороться до последней капли жизни, дежурство возле Вечного огня - почетно, рассказ Ветерана - ценность, а вот идти ДЕТЯМ радостными строями и петь агрессивные песни в мирное время - странно. А значит, он уже не сможет вписаться в эту систему.
Я об этом не сожалею ни капли, но как факт - констатирую.
Учиться на уроках с партами - не вопрос, дисциплина - не проблема, домашние задания - нормально. Идеологическая пропаганда - уже нет, не примется.

П.С. Не для спора, но у меня точно другая реальность.) В моей реальности оружия можно и не иметь.) Есть ситуации, когда оно нужно. Но в моей реальности этого нет. К счастью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 14:00     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Девочка-напевочка
Система не приемлет никого с позицией, отличающейся от официальной.
А не приемлю того, что ВСЕ дети, независимо от позиции, должны идти строем.

Идеологическая пропаганда - уже нет, не примется.

П.С. Не для спора, но у меня точно другая реальность.) В моей реальности оружия можно и не иметь.) Есть ситуации, когда оно нужно. Но в моей реальности этого нет. К счастью!

Меня ужасно раздражает хождение строем, все пляшут под одну дудку и все в этом духе. Где же в этом строе место личности и свободе мысли? Все должны ходить строем и думать одинаково. С ума сойти!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
Страница 50 из 52

Перейти: