Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Заполнение 3-НДФЛ
тема для помощи при заполнении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности с ребенком дом, с долями 1/2 моя и 1/2 его. Хочу подать декларацию на ребенка. Могу я через свой ЛК подать? И что заполнить на титульном листе? Все данные ребенка? А во вкладке "подписант" я как "представитель налогоплательщика"? Правильно понимаю? И еще что писать в графах Вид собственности и Признак налогоплательщика? И доверенность же не нужна мне от имени ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:04     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., вы купили дом за свои деньги, и при этом оформили 1/2 на ребенка? Или право собственности у ребенка возникло в результате продажи другой недвижимости, в котором у него была доля?

В первом случае подавать отдельную декларацию не нужно, Вы все оформляете в Вашей декларации, добавляя к своей доле долю ребенка.

Во втором случае, действительно, декларацию нужно оформлять на ребенка, но и вычет сможет получить только сам ребенок тогда, когда у него появятся налогооблагаемые доходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:25     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
ЮЛИЯ В.К., вы купили дом за свои деньги, и при этом оформили 1/2 на ребенка? Или право собственности у ребенка возникло в результате продажи другой недвижимости, в котором у него была доля?

В первом случае подавать отдельную декларацию не нужно, Вы все оформляете в Вашей декларации, добавляя к своей доле долю ребенка.

Во втором случае, действительно, декларацию нужно оформлять на ребенка, но и вычет сможет получить только сам ребенок тогда, когда у него появятся налогооблагаемые доходы.

Спасибо. Поняла. У него ранее была доля у бабушки с дедушкой в квартире. Мы продали квартиру и купили дом, и оформили на меня и сына.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

thunderbird писал(а):
ЮЛИЯ В.К., вы декларацию при продаже оформляете? (Если квартира была в собственности менее 3 лет). Или при покупке хотели вычет оформить?

Я покупала дом в 2009 г. 3 года получила вычет (2009-2011гг.), потом ушла в декрет, остаток остался небольшой. Сейчас подала за 15 год. Читала, просто, что и на ребенка можно подать вычет при покупке жилья, может что-то неправильно поняла. На него никакой декларации не подавала. И в своей декларации у меня доля 1/2 стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:51     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., да, можно получить вычет за долю ребенка, но это не вычет, полагающийся ребенку, это ваш вычет, и реализуется он в пределах тех же 2 млн руб, и до 2014 года - по тому же жилью, по которому получает вычет родитель.

Регулируется законодательно вот этим пунктом:
Ст. 220 НК РФ
Цитата:
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.


Т.е., например, вы за счет собственных средств купили квартиру за 2 400 000 руб, оформив ее в долях 1/2 на себя и 1/2 на ребенка. Без этого закона Вы смогли бы получить вычет только за свою долю (1 200 000 руб). С учетом этого закона к своей доле можно присоединить еще и долю несовершеннолетнего, которая была оплачена за счет средств родителей, и получить вычет в 2 000 000 руб.
При этом общая сумма вычета равна именно 2 млн руб, а не 4 млн руб. Т.е. это вычет не ребенка, а родителя.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

В Вашем случае доля ребенка была оплачена не за счет средств родителя (Вас), а за счет собственных средств ребенка, полученных от продажи доли в принадлежащей ему недвижимости (доли в квартире бабушки и дедушки).

Если 1/2 дома стоит больше, чем доля в проданной квартире, то можно написать в налоговую письмо с просьбой разъяснить, имеете ли Вы право в этом случае получить вычет за часть доли ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:52     Ответить с цитатой

А как мне правильно оформить? Сейчас звонили из налоговой и сказали, что я ранее в 2010 году уже оформила декларацию и там указала только свою долю (у меня дом с землей стоил 2050000 руб, я заявила только свою 1/2 т.е. 1000000 руб.) и ничего менять не могу. Получу только остаток не дополученный на себя. Может не правильно объясняю. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:59     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., а за сколько продали долю в квартире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:01     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
ЮЛИЯ В.К., а за сколько продали долю в квартире?

квартира продана 2050000 (доля сына 1/3), дом купили 2050000 (доля сына 1/2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:08     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., получается, часть доли сына (около 342 тыс руб) была оплачена Вами. Напишите в налоговую, пусть дадут разъяснения на этот счет (можете ли Вы включить эти 342 тыс в свой вычет).

Если да, то нужно будет подавать уточненные декларации за все года, за которые вы получали вычет (если я правильно поняла, то это 2009, 2010, 2011 и 2015), указав в них бОльшую сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:09     Ответить с цитатой

Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:12     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., пожалуйста :-) Если можно, то напишите, пожалуйста, что ответит налоговая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:14     Ответить с цитатой

Хорошо. Я же в произвольной форме пишу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:21     Ответить с цитатой

ЮЛИЯ В.К., да, в произвольной. Напишите, что доля ребенка в проданной квартире была равна 683,33 тыс руб, в купленном доме - 1025 тыс руб. С учетом возраста несовершеннолетнего, иных источников дохода в 2009 году (и ранее этого года) у него не было, и оставшаяся сумма (342 тыс) - это Ваши денежные средства (фактически произведенные расходы родителя). Возможно ли, с учетом пункта 6 ст. 220 НК РФ включить их в положенный Вам налоговый вычет. (Точные суммы проверьте в документах, я ориентировочно написала. :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ЮЛИЯ В.К.
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 6339
В дневниках: 24
Откуда: Первомайка, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:23     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
ЮЛИЯ В.К., да, в произвольной. Напишите, что доля ребенка в проданной квартире была равна 683,33 тыс руб, в купленном доме - 1025 тыс руб. С учетом возраста несовершеннолетнего, иных источников дохода в 2009 году (и ранее этого года) у него не было, и оставшаяся сумма (342 тыс) - это Ваши денежные средства (фактически произведенные расходы родителя). Возможно ли, с учетом пункта 6 ст. 220 НК РФ включить их в положенный Вам налоговый вычет. (Точные суммы проверьте в документах, я ориентировочно написала. :-) )

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 20:16     Ответить с цитатой

налоговый вычет дают тем, кто в бюджет заплатил НДФЛ ранее
так как ваш ребенок не работает, то значит НДФЛ в бюджет не платит, и ему просто не из чего вернуть себе налог
точно также, если пенсионер купит себе жилье, и если он не работает (не платит в бюджет НДФЛ), то ему не положен возврат денег, т.к. он их не уплатил ранее в бюджет

3-ндфл подайте на ребенка, как он работать начнет в 16 лет, так тогда и вернет уплаченный налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 20:28     Ответить с цитатой

yuristnsk, вы прочитали ту ссылку на закон, которую я привела выше? При определенных условиях родитель может вернуть НДФЛ за долю ребенка (если родитель платил за нее собственными средствами и не превысил лимит имущественного вычета).

Цитата:
3-ндфл подайте на ребенка, как он работать начнет в 16 лет, так тогда и вернет уплаченный налог

Нет вообще никакого смысла подавать 3 НДФЛ с нулевым доходом. Когда ребенок вырастет, он сам сможет подать, начиная с любого года. Еще вопрос, захочет ли он получать вычет именно по этому жилью. Т.к. в собственность оно приобретено до 2014 года, остаток не переносится на другие объекты недвижимости. Какой смысл терять миллион рублей (или даже больше) налоговых вычетов?

Пенсионеры, кстати, имеют право возместить НДФЛ за 3 налоговых периода, предшествующих образованию остатка по имущественному вычету.
Ст. 220 НК РФ
Цитата:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 13 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах