Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Договор дарения на квартиру
Как правильно оформить?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 10:54     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evani87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.16
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 15:29     Ответить с цитатой

Elena Lawyer писал(а):
Нектар писал(а):
Дд!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я маме подарить свою 1/2 часть в доме, без участия нотариуса.
Ситуация такая: в 2000 г мама купила дом, с папой уже не жили, но развелись в 2001.
Папа умер в 2014. Я вступила в наследство. Но данный дом в него не попал к нашей тогда радости. Но к сожалению пришлось по суду вступать в наследство и с 2015 г я и мама обладатели по 1/2 дома. Могу ли я также сделать договор от 2016 г и подарить долю маме?
Возникает ли тут нотариус и должна ли я или мама платить налог, так как на данный момент я владею им менее 3-ех лет(или 5? Как теперь?)

Можно составить договор дарения доли задним числом ( до 01.06.2016). Закон обратной силы не имеет, т.е. в вашем случае не требуется обяз-го нот.удостоверения, учитывая дату договора.


Здравствуйте. Немного запуталась в нововведениях.
У мамы квартира по завещанию от бабушки. На руках у нее свидетельство о гос регистрации права от 2007 года. Если она на меня хочет оформить дарственную то можно дату задним числом ставить?
Какие еще документы нужны для оформления кроме свидетельства и договора дарения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:04     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас нужны документы для дарения доли в квартире? Имущество было приобретено и выделены доли до 2016 года. Можно ли без нотариуса сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:09     Ответить с цитатой

Lisenok2112
договор дарения. с датой до 2016 года. пошлину заплатить и прийти в росреестр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:18     Ответить с цитатой

meolka
Спасибо! Образец договора можно из интернета взять? И росреестр можно ли в мфц пройти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Lisenok2112
мне кто то скидывал тут образец договора. можете в ЛС мне написать в почту , я поищу свой образец. Я про мфц не в курсе, я обращалась на дачную
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:59     Ответить с цитатой

meolka
Большое спасибо! :give_heart: Сейчас напишу в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cky
Студент
Студент

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня вопрос.
У нас умерла бабушка,квартира переходит моей маме(как нам сказали,в течение полугода если другие дети не претендуют на квартиру,то она достается автоматически тому ребенку,кто подал на нее документы).

Но у мамы есть еще и мы-дети.
Мы тоже не претендуем,но нам сказали что нужен договор дарения от нас маме.
И делает это только нотариус,я так понимаю за не малые деньги(но Юристы нам сказали,что можно оформить его через них(задним числом,до введенных изменений в 2016году).как-то так..
И потом мама может продавать квартиру спокойно самостоятельно.
так ли это?

И еще тут прочитала что нужно делать оценку квартиры,и что можно как-то подешевле сделать оценку..
В общем нужно,как и всем,сделать все правильно и по дешевле. :aga-aga:
Помогите,подскажите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Cky, если квартира была в собственности бабушки на 100% и ваша мама ее единственный наследник 1 очереди, то в течение 6 месяцев со дня смерти ей нужно прийти к нотариусу, который ведет наследственные дела и подать заявление о принятии наследства. Собрать необходимые документы, по истечение 6 месяцев со дня смерти получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в росреестре. Всё.
Это если квартира 100% бабушкина.
Оценку надо будет делать для получения свидетельства о праве на наследство. Делайте справку о кадастровой стоимости - госпошлина не высокая, да и кадастровая стоимость поменьше рыночной поди будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 17:53     Ответить с цитатой

Cky
Цитата:
но нам сказали что нужен договор дарения от нас маме.

Вот этот момент непонятен. У вас есть доли в этой квартире? Зачем нужен договор дарения?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

По поводу "мы не претендуем" - вы включены в завещание бабушки? Просто по закону наследники первой очереди - родители, супруг(а), дети. Но никак не внуки (не считая наследования по праву представления, но это не Ваш случай). Расскажите подробнее.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Цитата:
И потом мама может продавать квартиру спокойно самостоятельно

Если есть еще наследники, которые пропустили срок вступления в наследство, то покупатели могут попросить отказ от вступления в наследство, чтобы обезопасить себя от судебных споров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cky
Студент
Студент

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:09     Ответить с цитатой

Завещания ни какого не было,квартира в долевой собственности.Когда проходила приватизация,мы-дети,были маленькие и нас включили в приватизацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:38     Ответить с цитатой

Cky, а, ну тогда понятно. Просто вы написали так, как будто квартира была только бабушкина:
Цитата:
У нас умерла бабушка,квартира переходит моей маме

Цитата:
Но у мамы есть еще и мы-дети.
Мы тоже не претендуем

И поэтому было непонятно, причем тут внуки.

Получается, что Ваша мама наследует не квартиру, а долю в ней. Вы не можете претендовать или не претендовать на квартиру - у Вас УЖЕ есть там доля.

По поводу договора дарения. Что планируется делать с квартирой в дальнейшем? Планируется ли ее продажа в ближайшие три года? Сколько времени прошло с момента приватизации - больше трех лет?

Если "да":
Учтите, то если вы подарите доли матери, а затем она продаст квартиру ранее трех лет, то придется заплатить НДФЛ с продажи (со всей квартиры - и с наследуемой доли, и с подаренных, за исключением права на вычет 1 млн руб). В противном случае при продаже ранее трех лет облагаться налогом будет только унаследованная доля (за исключением права на имущественный вычет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cky
Студент
Студент

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:57     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Cky, а, ну тогда понятно. Просто вы написали так, как будто квартира была только бабушкина:
Цитата:
У нас умерла бабушка,квартира переходит моей маме

Цитата:
Но у мамы есть еще и мы-дети.
Мы тоже не претендуем

И поэтому было непонятно, причем тут внуки.

Получается, что Ваша мама наследует не квартиру, а долю в ней. Вы не можете претендовать или не претендовать на квартиру - у Вас УЖЕ есть там доля.

По поводу договора дарения. Что планируется делать с квартирой в дальнейшем? Планируется ли ее продажа в ближайшие три года? Сколько времени прошло с момента приватизации - больше трех лет?


Если "да":
Учтите, то если вы подарите доли матери, а затем она продаст квартиру ранее трех лет, то придется заплатить НДФЛ с продажи (со всей квартиры - и с наследуемой доли, и с подаренных, за исключением права на вычет 1 млн руб). В противном случае при продаже ранее трех лет облагаться налогом будет только унаследованная доля (за исключением права на имущественный вычет).

С момента приватизации прошло уже много лет.и да,в ближайшее время собираемся продавать.
Нкжно сделать что бы владелецей была одна мама,она ее продала.Аот нам сказали договор дарения от нас(детей)на нее.Братья и сестры не претендуют.со дня смерти бабули прошло уже 6 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 12:51     Ответить с цитатой

Cky, получается, что если будет договор дарения, то при продаже ранее трех мама будет платить налог. Подумайте, так ли важно, чтобы мама была единственным собственником. Чем плоха продажа в долях? (За исключением суеты).

Для справки: налог 13% со стоимости квартиры, превышающей 1 млн руб. Т.е. с квартиры в 2 млн.
руб. налог составит 130 тыс, с квартиры стоимостью 2,5 млн. руб. налог к уплате 195 тыс. руб., и так далее. Придется или налог платить, или стоимость квартиры занижать. И еще не каждый покупатель на это пойдет. Да и все равно ниже 70% от кадастровой стоимости писать бессмысленно.

А у вас на ваши доли такого налога не будет, т.к. приватизация была более трех лет назад. Почему мама не может принять в наследство только бабушкину долю? Зачем дарить ваши?

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

((Кадастровая стоимость)х0,7 - 1 000 000)х0,13 - вот столько налогов МИНИМУМ Вы заплатите, если будете продавать ранее трех лет квартиру, полностью переоформленную на маму. Это если удастся договориться с покупателем о занижении цены продажи. А если нет, то:
((Реальная цена продажи) - 1 000 000)х0,13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cky
Студент
Студент

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Получается не смотря на то,что мама тоже в доле и участвовала в приватизации,если мы ей подарим свои доли то уже будет считаться что квартира как новая?при продаже?и нужно будет платить этот налог,про который вы писали выше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 27 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах