Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Поболтаем о фирмах,которые нас пытались обмануть?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 10:07    Заголовок сообщения: Поболтаем о фирмах,которые нас пытались обмануть? Ответить с цитатой

Привет.Предлагаю поделиться опытом,куда не стоит ходить работать или стоит очень-очень подумать а надо ли оно вам.
Недавно искала работу.Пришла на собеседование,все хорошо.Но...Организация набирает работников в новый офис,только числиться они будут сотрудниками известного кадрового агентства,то есть совершенно другой организации.Почитала,что за агентство - проблемы с выплатами зарплаты,зарплаты меньше обещанных,ненормированный рабочий день.Корпоративные отношения оставляют желать лучшего.Ладно бы один-два негативных отзыва,было бы понятно...так их много,и не только по Н-ску.
Да и о работодателе,к которому прриходила на собеседование,отзывы не лучше.Так что решила,что рисковать не стоит. :aga-aga: У кого еще какой опыт?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 3:56     Ответить с цитатой

Чтобы работодатель не обманул, нужно знать свои права и спокойно их требовать с самого начала. А то, как готовы работать наши граждане, почти всегда это дает море возможностей обмануть.

Я был в качестве работодателя в Европе и не понаслышке знаком с их законами в плане прав сотрудников. Ниже на примере "загнивающей" Европы:

Важно. Контракт, где всё прописано. В контракте прописан испытательный срок, размер оплаты, комиссия и т.д. Контракт до начала работы уже находится на руках у сотрудника. Уволить вы его не можете никак до истечения срока контракта. Можно уволить только по истечению испытательного срока (не раньше) и то не позднее определенной даты. Во всех остальных случаях увольнение должно иметь ОООчень серьезное основание. Нельзя сказать, что сотрудник не подходит, ведь если это так, то это ваша проблема, потому что на испытательном сроке вы его не уволили, а значит признали годным. В контракте даже прописывается то, что сотрудник работает по такому-то адресу и не может работать в другом отделе, торговой точке и т.д. То есть вы его не можете перевести в другой офис, торговую точку и т.д. без его согласия.

Если всё-таки вы считаете, что человека нужно уволить, то должны ему насчитать то, что он заработал + пару окладов + насчитать положенные отпускные. При этом нужно получить от сотрудника бумагу, где он подписывается в том, что не имеет претензий. (он может отказаться и сказать, что хочет работать и уволить вы его не можете).

Если же вы его всё-таки увольняете, он легко идет к адвокату, пишет жалобу в суд. Суды порой работают медленно, так как загружены. Рассмотрение может быть через год. Но если вы, как работодатель проиграете, то вы, как минимум, должны будете выплатить уволенному оплату за все месяцы, которые он не работал до конца контракта. Например, он работал у вас 3 месяца, а договор был сроком на год. Минимум за 9 месяцев вы должны будете ему заплатить.

Стоить отметить, что сумма оплаты в контракте не может быть прописана ниже уровня минимальной зарплаты в стране. Например 500 евро. (у нас это около 28 500 руб.)

Работодатель должен в течение нескольких дней зарегистрировать нового сотрудника в специальном госоргане. Иначе штраф и проверки. То есть навешать лапшу на уши сотруднику, что он работает официально, а реально не трудоустроен - не получится. Наверняка работник сам может это легко проверить в соответствующем органе.

А теперь на примере России:

Знакомый человек "устроился" на работу в ООО ТД Резонанс на Степной 6. На руках ничего, никакого договора. Оклад 16 000 р. + процент от продаж. Месяц испытательный срок. Сдал трудовую книжку. Всё на словах. Часть денег в конверте, остальное на банковский счет. Текучка постоянная. Проработал этот человек около месяца. Денег ни авансом, ни как не получал. По закону работодатель должен платить работнику не реже, чем раз в каждые 15 дней. Короче мой знакомый решил потребовать запись в трудовой. Так те сразу засуетились, стали тактично отговаривать. В итоге под натиском сдались и оплатили работу на расчетный счет. Деньги долго не поступали и пришлось понервничать. Пойти с жалобой в надзорный орган тоже как? С чем? Договора нет. Всё на словах.

Почему работодатели так поступают? Они не руководствуются законом, потому что работники сами соглашаются на такие условия. Не требуют трудовой договор на руки, не читают его на предмет нарушений, не обращаются в органы, если их права нарушены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 15:54     Ответить с цитатой

Lider
А как Вы считаете, почему работники соглашаются на такие условия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 18:15     Ответить с цитатой

Мама сыночка

основная причина в том, что "все так делают"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 15:16     Ответить с цитатой

:-)
Нашла кучу интересных сайтов с черными списками работодателей...Сижу, почитываю. Многое что пишут правда - я про те компании, в которых довелось поработать.Некоторых нет в списках - а стоило бы внести. :aga-aga:
Вчера даже порадовалась, что некоторые "работодатели" проигнорировали мое резюме. :lol: Вот уж не думала, что дойду до такого, что буду испытывать от этого радость. :lol:
Вывод: до собеседования необходимо проверять фирму на "вшивость".

:-)
Кстати недавно вот расстались с одной известной компанией, которая гордо заявляла что соблюдает ТК РФ.
Скрытый текст:
Поводов было много: и введение в заблуждение касательно графика работы, и постоянно меняющаяся суммы оплаты (то есть на прямой вопрос сколько на руки будет после уплаты налога никто не мог дать точный ответ, хотя речь шла об окладной части) и заключение договора спустя 2 недели, и условия договора ...ну а "изюминкой" стала перспектива перед новым годом не получить деньги вообще.Сначала нам аккуратно намекнули что первый месяц надо перебиться как-то ...потом выдали договор,в котором было прописано, что выплата может быть произведена до определенного числа следующего, а не текущего месяца. Потом объяснили, что перебиться надо будет два месяца (не считая прошедшего), зато потом когда начнут платить будет здорово...Ну в общем я уже поняла, что это не моя история.Совсем. :aga-aga: Денежку я конечно получила ( по факту расторжения договора ), но не в соответствии с ТК РФ.То есть не день в день и не на следующий день после расторжения договора, а спустя еще 3 дня.За эти 3 дня я таки почитала ТК РФ, поизучала сайт трудовой комиссии, наведалась в гости к бывшему работодателю "типо мимо шла, а чего там случилось-та с деньгами"...
Это я к чему? По ТК РФ я тоже работала.
Помнится, на следующий день после собеседования подписали трудовой договор, через 4 рабочих дня коллектив получал з/п.У меня в тот день даже рука не чесалась - ну меня это каким боком касается-то. Тем не менее мне принесли расчетный квиток и сказали "иди мол в бухгалтерию за зарплатой". На мое "какой зарплатой, я ж тут без году неделя!" мне вежливо пояснили, что у них все "строго по ТК РФ".

Такой вот опыт.
Скрытый текст:
Так что есть с чем сравнивать. ;)
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 19:45     Ответить с цитатой

Наверное народ стесняется/опасается писать на подобные темы. Как брюзжал мой бывший работодатель, что если что подаст в суд за клевету )) но, клевета это или нет решит действительно только суд, после ряда проверок, на такой случай у меня если что есть компромат )

Скрытый текст:
Организация которая не хочет соблюдать ТК, в плане графика работы, оплаты труда, где ужасная текучка, где один работает за троих, где нет выходных и свободного времени, где все "по понятиям" чоп сибрегионбезопасность. Советую обходить десятой дорогой, даже если Вам очень нужны деньги.


В моем случае все выплаты были произведены в полном объеме, пострадали лишь нервы и время. Но, простые работяги, которые не пойдут в суд, потому что сами свои права не отстоят, потому что у них нет денег на юриста, приезжие на вахту, страдают регулярно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 22:54     Ответить с цитатой

при трудоустройстве... сохраняйте объявления с указанием размера зарплаты.
Если вас не трудоустроили официально, то после увольнения можно подать в суд о признании факта трудовых отношений, а потом иск в суд о взыскании отпускных + платежи в пенсионный фонд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 1:23     Ответить с цитатой

yuristnsk
Да-да! Таким образом еще можно через суд доказать размер реальной заработной платы, а не белой! Более того, если Вы не смогли, не успели, не знали, забыли, то можно обратиться к администрации работного сайта с письменным заявлением о розыске в базе и выдачи заверенной копии страницы с вакансией! А если вы сами распечатали вовремя страницу, а еще лучше сохранили ссылку на эту страницу, то перед подачей в суд, копию страницы с вакансией нужно заверить у нотариуса. А факт работы доказать можно свидетельскими показаниями, ну и желательно копировать, сохранять документы, которые тем или иным образом могли бы доказать исполнение обязанностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 13:50     Ответить с цитатой

Cегодня просматривала вакансии. Нашла кадровое агентство с говорящим названием РОБОТУТ ( и почему у меня первая ассоциация с рабытут возникла? )
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 13:55     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Действительно странное название )) у меня ассоциация от сокращенного роботут с полным названием роботы тут, возникла ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ryabina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.09
Сообщения: 1261
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 15:32     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Cегодня просматривала вакансии. Нашла кадровое агентство с говорящим названием РОБОТУТ ( и почему у меня первая ассоциация с рабытут возникла? )
и у меня 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 12:37     Ответить с цитатой

Набирали тут не так давно в контакт-центр операторов.Мне все было интересно, в чем подвох. Обещают оф. трудоустройство, 15000 в первый месяц, а дальше - проценты с продаж.Но... текучка страшная, ибо вакансии этой конторы глаза мозолят на разных сайтах уж пару лет. Вот отзыв от бывшего сотрудника попался на глаза ( с сайта Аntijob ) :
"Довелось поработать в этой шараге по адресу фрунзе 5, условия как для скота работа с 9 до 21:30, 2/2. Официальной зарплаты нет, только проценты от продаж от 8 до 12 %, обещают зарплату 40-80 тысяч, а по сути может не выйти и 22К, однажды за тот период пока я работала у одной девушки получилось зарабтать 30к, это был максимум. Перерывы регламентированы, если вы во время перерыва потратили свое время на общение с клиентом, оно не возвращается и вы обязаны во время вернуться на рабочее место. Если вышли из системы на несколько секунд раньше или вошли позже, то обязаны в свой выходной прийти и отработать час после 6 вечера. Если за 2 недели вы не выполните норматив, то обязаны выйти в субботу и воскресенье набрать необходимую суму продаж. Если у вас будет любая ошибка в оформлении то с вас снимут 50% от заказа. Впаривать будете всякое [censored] или нормальный товар, который в несколько раз дороже чем в магазине. Обучение 2 недели проходит, не организованно. Садитесь и слушаете других ребят а потом в течении 2 недель продаете их продукцию и если справитесь возьмут в штат. "
Best-call, Фрунзе 5
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 8:57     Ответить с цитатой

Подписана на рассылки по вакансиям. Пришло предложение - комплектовщик канцтоваров. Нужен сборщик ручек на дому. Решила узнать подробности. Присылают зап части для сбора определённого количества авторучек. Собираешь, заполняешь документы, к тебе приезжают и забирают. НОоо... запчасти эти присылают посылкой и нужно оплатить пересыл - от 900 руб. Ну явно же развод? Останешься потом с этими ручками... Попросила прислать мне бланк договора на изучение :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 22:56     Ответить с цитатой

Радуга))
старый добрый развод :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 1:01     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Они мне бланк трудового договора прислали :lol :aga-aga: :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах