Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
ребенок 6 лет, не слушается вообще
бью и злюсь ПОМОГИТЕ ПЖ.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Китище
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 12:40    Заголовок сообщения: ребенок 6 лет, не слушается вообще Ответить с цитатой

Здравствуйте, сыну 6 лет с небольшим хвостиком, умный, позитивный. Очень люблю его.
Последние недели 3 война на смерть дома. На любую просьбу ответ не буду, не хочу, а что ты сделаешь, а как вы меня накажите, буду играть, ну подумаешь, буду потом....я не выдерживаю, ору, шлепаю, сильно шлепаю, никакие разговоры не помогают, вьет веревки и смотрит на реакцию, давит на нас... сегодня хлестанула по мягкому месту ремнем.... В сад и на развивашки не ходим с лета, у ребенка перелом позвоночника, посещаем логопеда и бассейн. вот и все общение помимо дома. Дома делаем гимнастику, уроки(сад логопедический и задания берем, сами занимаемся дополнительно, т.к. школа развития у нас с января снова будет и чтобы не отстал).
Что делать? Это не нормально, родители не авторитет вообще. Стиль воспитания всегда был смешанный.
У меня сдают нервы, я срываюсь на нем, начинаю оскорблять. Докатилась, капец как стыдно, жалко его и больно, одновременно хочется отлупить так чтобы прекратил такое поведение.
Можете кидать камнями, сама знаю.... хочу конструктивный совет что мне делать когда мне явно сопротивляются и явно доводят. Как действовать чтобы не бить ребенка и не орать на него. Боюсь за его психику, да и за свою тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 22:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последние недели 3 война на смерть дома.
Что произошло три недели назад с Вашим мальчиком или в целом в семье?

Как до этого строились Ваши отношения с сыном?

Вы говорите, что сын вьет веревки и давит - он так ведет себя со всеми взрослыми или с некоторым избранным кругом?

Цитата:
Стиль воспитания всегда был смешанный.
Поясните, пожалуйста.

Загляните сюда https://sibmama.ru/vlast.htm
Возможно, этот материал Вам пригодится для понимания сути происходящего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Китище
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 18:45     Ответить с цитатой

начали читать сказку меховой интернат, после месяца домашнего режима стали 2 раза в неделю ходить в сад на логопедические занятия, на индивидуальные и на общее в группу, ранее у нас были проблемы с копированием плохого поведения других детей, потом все само как-то разрешилось.... собственно , ничего больше не происходило...
до травмы все дни и все время ребенок был занят - сад/школа развития/бассейн/домашние задания, даже в прямом смысле, поиграть не было времени...
с моими родителями он ведет себя прекрасно, знает меру и видит грань....
с преподавателями в саду/школе тоже все отлично, все его хвалят....
выходит с домашними и с родителями мужа такое поведение, еще с ребятами в саду, но там все, разве что в прямом смысле, на ушах не стоят в перемены между занятиями...(сад логопедический и занятия постоянны)
по поводу стиля - я придерживаюсь жесткости в воспитании и четкости в делах, при этом обнимаю, жалею .... "кнут и пряник", папа у нас мягкий и спокойный, он разговаривает(мне кажется уговаривает), разбирается, идет на уступки...
сын манипулирует больше папой, нежели мной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 6:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
с моими родителями он ведет себя прекрасно, знает меру и видит грань....
с преподавателями в саду/школе тоже все отлично, все его хвалят....
Смотрите, получается, что поведение ребенка изменилось не глобально, а в определенном месте с определенными людьми. Это значит, что он не потерял представления о порядке, а что-то изменилось именно в Ваших с ним отношениях.

Давайте попробуем рассмотреть конкретный пример, ведущий к войне на смерть.

Вспомните либо регулярно повторяющуюся ситуацию, в которой так происходит, либо наиболее яркую из произошедших в последние дни и опишите ее по следующему плану:

1. Что предшествовало ситуации: что говорили и делали Вы, что говорил и делал ребенок.

2. Как именно Вы сформулировали требование: в каких словах и интонациях.

3. Как отреагировал ребенок?

4. Как отреагировали Вы на его реакцию?

5. Были ли рядом с Вами другие люди, насколько и каким образом они были включены в происходящее: что говорили и делали?

Вы не одобряете стиль воспитания папы?

С папой ребенок тоже воюет?

Что Вы называете манипуляцией, какие действия, применительно к отношениям папа-сын?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Китище
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 15:46     Ответить с цитатой

1. Что предшествовало ситуации: что говорили и делали Вы, что говорил и делал ребенок.
позавтракали, договорились что он поиграет минут 30, я его позову и мы пойдем делать уроки, он согласился

2. Как именно Вы сформулировали требование: в каких словах и интонациях.
минут за 5 до оговоренного времени зашла к нему в комнату и напомнила про 5 мин и что потом делать уроки нужно, все тихо и спокойно, согласился....прошло 10 мин, захожу к нему - он продолжает играть, скахала что время истекло и надо заниматься, начал конючить что еще немного и что "ну неееет, нехочу...", объясняю для чего это нужно , стою и жду пока оторвется от игры - он продолжает, я повышаю голос, интонация требовательная и настойчивая

3. Как отреагировал ребенок?
начал сопротивляться, фыркать, дергаться говорит "ну вот всегда ты так"(так "всегда" когда касается каких-то обязательных моментов, не игр)

4. Как отреагировали Вы на его реакцию?
подняла за руку, на повышенных еще раз все объяснила и повела в зал заниматься.... потом начали писать прописи, например, и все начинается сначала с пункта 2,3.
далее начала кричать на него, после очередного затягивания времени и отказа... он может лежать и одну строчку , якобы, писать 20-30 мин, это вместе с переписыванием и стиранием бесконечным, за время занятия умудряется раза 2 сбегать попить/в туалет, а в итоге написать 3 строчки как попало.... опять же, если сказать что после включим мульт - напишет все за 10 минут и стирать ничего не придется, отсюда и вывод что может...
кричу, шлепаю, сопротивляется, ноет, нет, воет, причем ни столько оттого что больно попало, а для привлечения внимания папы(он приходит и начинает жалеть/успокаивать, это по выходным), меня вой выводит из равновесия, сын прекрасно это понял...отправляется в угол...дальше , вместо извинения, спрашивает когда выйдет и "что мне тут до ночи стоять?".... никогда ни до какой ночи и речи не было...
я в это время вся на нервах сажусь работать


5. Были ли рядом с Вами другие люди, насколько и каким образом они были включены в происходящее: что говорили и делали?

про реакцию папы я писала, больше дома никого нет, мы живем отдельно от бабушек/дедушек.... думаю, мои меня отругали бы, расстроились из-за этого, а мужевых я постеснялась бы....

вот как-то так :-(

Вы не одобряете стиль воспитания папы?
не то чтобы не одобряю, просто хочу чтобы он ему сказал раз и навсегда по-мужски что маму надо слушать.....муж мягкий и деликатный, я же себя иногда сдержать просто не могу


С папой ребенок тоже воюет?
нет, точнее, крайне редко, чтобы папу довести надо оооооочень постараться.... сын просто делает что хочет и все, папа ждет пока тот наиграется, уговаривает его , соглашается на очередное "ну еще маленько", плач выносить не может - жалеет, пытается мирно разобраться, а сыну это и надо, "обрабатывает" папу и получает желаемое...

Что Вы называете манипуляцией, какие действия, применительно к отношениям папа-сын?
"папа, ну неет, еще маленько", "еще 5 минут", "еще немного", "я половинку", "ну не хочу", "потом, сначала погуляем, а вечером позанимаюсь".... ответ папы - ну ладно, хорошо, но потом обязательно... а в итоге потом откладывается еще на потом, потом надо купаться, с дедами по скайпу говорить, причем, лучше в прекрасном настроении чтобы они не расстраивались....мне кажется сын отлично знает на кого и как воздействовать, точнее чем :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Код:
что-то изменилось именно в Ваших с ним отношениях

все верно, мама стала и преподавателем и тренером и воспитателем, мамой так и осталась, но желание тискать и обнимать поубавилось из-за такого поведения....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

устали друг от друга, живу только проблемами сына и для него, пока это без вариантов

Добавлено спустя 5 минут:

я от него требую послушания и выполнения определенных заданий в определенное время, если не жить по режиму я вообще с ума сойду, у меня помимо ребенка еще есть работа, которую за меня никто не сделает, я планирую свое время, а тут форс-мажор в виде отказа и истерики, меня "выбивает из колеи" трата кучи времени на уговоры и объяснения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
позавтракали, договорились что он поиграет минут 30, я его позову и мы пойдем делать уроки, он согласился
События обычно развиваются по такому сценарию: Вы договорились согласовали этапы, приступаете со своей стороны, а сын со своей стороны норовит выбиться из графика - конфликт? Бывает ли так, что разворачиваемые таким образом события не приходят к конфликту? Что бывает чаще?

Цитата:
а мужевых я постеснялась бы....
Расскажите об этом подробнее. Как Ваше стеснение повлияло бы на развитие сценария, потенциально ведущего к конфликту? Как Ваше стеснение могло бы повлиять на сына?

Цитата:
просто хочу чтобы он ему сказал раз и навсегда по-мужски что маму надо слушать.
Вы хотите, чтобы обучение и воспитание сына происходило по Вашему сценарию, но муж в силу личностных особенностей Вас не может поддержать? Не хочет?

Каких результатов добивается муж используя свою тактику? Вы говорите, что ребенок манипулирует отцом, добиваясь своего, но работает ли это в обратную сторону? Получается ли у папы достигать поставленных им результатов? Что происходит, если за прописи с сыном садится папа?

Цитата:
пока это без вариантов
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
я от него требую послушания и выполнения определенных заданий в определенное время,
Может ли это делать кто-то другой: муж, бабушка, специально нанятый человек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Китище
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 14:46     Ответить с цитатой

последнее время чаще конфликт...
скорее не стеснение, а сочувствие....я просто не стала бы при них выяснять отношения, бабушка там впечатлительная, а дед после инсульта, отвела бы дите принудительно в другую комнату(помещение любое) подальше от дедов и тихо, но очень настойчиво, повторила бы все еще раз, предупредила бы что больше говорить не стану и просто получит по попе, при невыполнении просто поддала бы уже при дедах, сыну было стыдно , да и он знает что маму проверять не нужно, раз сказала, значит выполнит.... думаю так было бы, но орать не стала бы точно ....
у нас с мужем несколько разный подход к воспитанию, я об этом писала выше, поддержать пытается, но не выходит у него, думаю, он просто в корне не согласен с моей позицией...
в обратную сторону - отдача есть, но "спустя рукава", как попало, не качественно, лишь бы потом сказать "но ведь я сделал и больше не буду"(это я про сына)... вот в эту сб. полностью "отпустила" все на папу...в итоге часть уроков сделана, лфк лучше бы не делали вообще - от таких занятий толку нет, папа измотан и периодически прикрикивал и уходил от сына чтобы успокоиться....прописи косые-кривые с постоянным стиранием, потрачен целый день , у мужа ни минуты на свои желания, а я отдохнула....
без вариантов - бабушки не помогают в силу разных обстоятельств, сидеть с ребенком кроме меня некому, в сад не ходим, в развивашки тоже, поэтому все я в одном лице..... другой никто не может, муж по выходным, разве что, за что я ему благодарна, но и с ним шумим периодически на тему воспитания, без фанатизма, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
думаю так было бы, но орать не стала бы точно ....
Как на самого ребенка и модель поведения влияет присутствие дедов? Сын при них дисциплинируется лучше? Ценит то, что Вы не кричите на него при них? Или он этого не замечает?

Вы не стали бы кричать, но требуемый результат получили бы?

Я так много вопросов задаю вокруг ситуации с дедами потому, что мне представляется важным выявить условия, при которых повышается послушание.

Цитата:
поддержать пытается, но не выходит у него, думаю, он просто в корне не согласен с моей позицией...
Муж пытается поддержать Вас, но у него не получается потому, что на самом деле он не разделяет Вашу позицию. Значит, демонстрируя поддержку, на самом деле он притворяется, и сил на долго не хватает?

Цитата:
вот в эту сб. полностью "отпустила" все на папу...в итоге часть уроков сделана, лфк лучше бы не делали вообще - от таких занятий толку нет, папа измотан и периодически прикрикивал и уходил от сына чтобы успокоиться....прописи косые-кривые с постоянным стиранием, потрачен целый день , у мужа ни минуты на свои желания, а я отдохнула....
Ваш отдых того стоил? Если да, то, может быть, иногда устраивать такие субботы вполне оправданно? Вы будете отдыхать, а муж учиться конструктивно взаимодействовать с ребенком, уточняя детали своей модели отношений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Китище
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, направили мои мысли :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах