Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Наши любимые петунии 25
Лето идет вприпрыжку, а зима — вразвалочку.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:45     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы, часть петуний сразу в стаканчики в классман посею, часть в таблетки, по 2 шт в каждую, на две части делить не так страшно :-)

А про деление таблеток вы имели ввиду поперек разрезать? Чтобы получились две части широкие и не высокие?

Кстати,
Скрытый текст:
Я решила потренироваться и посадила косточки личи, привезли из Тая мне свежие плоды. Через месяц посмотрю, что вышло. Если кому нужен - поделюсь. На вид он не сказать, что особо красив, а плодоносить если и будет, то к моей пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3797
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:54     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Эти кассеты одноразовые ?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Надо от таблеток уходить уже...дороговато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 15:12     Ответить с цитатой

Tristy
Таблетки нужно замочить, отжать лишнюю воду и разрезать по высоте на две половинки. Я кончиками ножниц режу ткань таблетки, а напополам она сама легко разваливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 15:21     Ответить с цитатой

Moi писал(а):
Mama Lanya, а на салфетки это как? Просто семена на мокрую салфетку и ждать, пока прорастут?
Я тут тоже чайник, за петунии берусь первый год.

Посмотрите в прошлогоднем флешмобе: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=84436833#84436833

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Купалинка писал(а):
Mama Lanya
Эти кассеты одноразовые ?

Да, они одноразовые (вы хотите за 5 руб многоразовые? :haha:) В принципе, их можно и многоразовыми сделать при желании. Но я их когда освобождаю, режу нещадно, так что у меня они точно одноразовые.

Добавлено спустя 1 минуту:

Натэлла писал(а):
Tristy
Таблетки нужно замочить, отжать лишнюю воду и разрезать по высоте на две половинки. Я кончиками ножниц режу ткань таблетки, а напополам она сама легко разваливается.

Канцелярским ножом режется как по маслу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 16:54     Ответить с цитатой

Купалинка
Я использую кассеты как многоразовые, пока не развалятся. Также как и одноразовые стаканчики. По два-три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 16:56     Ответить с цитатой

Петунии отлично переносят пересадку, поэтому мой любимый способ посева в ячейки для зеленых парничков на 6 мест по две семечки в каждую. Получается 12 семечек на кассету. Раскладываю по диагонали. Когда собираюсь пересаживать - вынимаю из ячейки, разрываю корни, которые обычно уже срослись и в квадратные черные стаканы для рассады 9*9*9,5 - поллитровые. Это ампели. Кустовым можно помельче тару для пересадки, например одноразовые 0.33 стаканчики.


Фото сегодняшнее.

Еще из плюсов раскладывать по две семечки - это то, что пустующих ячеек обычно не бывает никогда, хотя-бы по одной растет всегда.

Еще нравится в таблетки, но их нужно много - только самые ценные сорта. И пересаживать из таблеток нужно немного раньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 16:57     Ответить с цитатой

Tristy
В маленькие кассеты садить удобно, потому что не нужна большая площадь досветки и легче контролировать полив. А когда подрастут, можно уже и большой объем, и можно не особо досвечивать, солнца уже будет намного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Ночью на ум идея пришла!!!

Обрежу у лотка с мелкими ячейками пару рядов по длине, поставлю их в тепличку вместо больших и вуаля!!!!! у каждой семяшки свой маленький домик и все в тепличке, это что бы не заморачиваться с укрыванием целлофаном...а те отрезанные ряды составлю также аккуратно в одну тепличку, благо у меня есть запас тепличек.

пищевыми контейнерами я тоже пользуюсь, когда сею петуньки которые продаются не поштучно, а на "развес" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 17:46     Ответить с цитатой

Наталья РнД
Я всегда режу как мне удобнее.
В такой парничок у меня входит 44 ячейки.

Петунии беру только штучные :haha:
Не вижу смысла в развесных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 17:58     Ответить с цитатой

Tusiya, я "весовые" беру для клумб перед подъездом, а то у нас считается нормой выкопать понравившийся "благородный" кустик и утащить к себе на дачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 18:23     Ответить с цитатой

Девочки, переезжаем в новый дом :jeep:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1592995
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 101 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах