Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Второклассники 2018-2019гг - 2том
Снова вливаемся в учебу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:45     Ответить с цитатой

А у нас среди прочих были вот такие книжки с разрезанными страницами для поддержания интереса к чтению: можно перевернуть любую часть странички и смысл предложения меняется, иногда получается полная ерунда, но дети хохочут и полны желания составить новое предложение и при этом ПРОЧИТАТЬ то,что получится.

Я выше уже писала о занятиях на Учи.ру. Там добавились новые задания по рус. яз, а сейчас идет основной тур олимпиады.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 16:02     Ответить с цитатой

*Бантик* писал(а):
Акиня
Пробовала, говорит нээээээ-ооооо :-(

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Роксалана
Не ходим ещё, но я считаю что надо идти уже читающему ребёнку в 1 класс
Тут увидела обсуждение про обучение чтению, и то как объяснить принцип

Может быть, изначально, когда буквы учили, "Н" выучили не как "Н", а как "Нэ"? И ещё заметила, что в этом плане медвежью услугу часто оказывают всякие говорящие азбуки, в которых буквы озвучены именно как "эР", "Пэ", "Ща" и тп... Кто их делает, вообще понять не могу *рукалицо*
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 18:10     Ответить с цитатой

Да не суть как учили. Как только ребёнок поймет, что буква "эН" обозначает звук "ннннн" или "нь", так и пойдёт процесс. Слог-слияния хорошо учить по слоговичкам (тут книжки показывали, есть там в них). И читать буквы чётко проговаривая все звуки, которые они обозначают. Т.е. он - оооооооннннннн, а но - ннннннооооо. Тренировка и ещё раз тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
marchen
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.10
Сообщения: 7063
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск,ст.м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 13:27     Ответить с цитатой

*Бантик*
нужно научить звукам, не буквам, тут вам правильно букварь жуковой порекомендовали) именно такая же у нас была проблема) и потом следующая книга,тоже жуковой.
если нужно,напишите в личку,подскажу, где недорого взять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 16:31     Ответить с цитатой


marchen

+10000
Согласна на все 100!
Цитата:
*Бантик*
нужно научить звукам, не буквам

Самая распространенная ошибка при обучении чтению - раннее знакомство с буквами (кубики, азбуки с картинками и проч) Ребенок, знающий названия букв, соединяет именно их: ПЭ+А+ПЭ+А - никак не получится "папа". Букварь Жуковой, где бегает человечек, поможет в том случае, если ребенок знает звуки, но не буквы. Это я для тех, кто еще не в школе. Как можно больше играйте со звуками, и ребенок, накопив звуковой багаж, начнет читать сам. Проверено на личном опыте дважды :-)
*Бантик*
Цитата:
Не ходим ещё, но я считаю что надо идти уже читающему ребёнку в 1 класс

И с вами согласна . Тоже так считаю. Читающему ребенку гораздо легче.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Читает или нет - не важно. Главное, чтобы попал в класс одного уровня. На 1 сентября из 20 человек в классе никто не читал. Некоторые даже буквы не знали. Сейчас читают все, большинство по слогам, но часть уже прям словами.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

При этом только один не освоил слоги и складывает буквы. Причем именно он так умел до школы... так и остался :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 22:09     Ответить с цитатой

У меня сын выучил буквы (( причем я его не учила, в саду, у бабушки, по азбуке нахватался. Когда начали складывать в слоги - я за голову схватилась. Начали по карточкам запоминать именно слоги, какое-то время позанимались, потом был перерыв (это лето было). После перерыва сразу начал слоги читать, практически без ошибок.

В школу пошел не читал в нормальном понимании этого слова. То есть мог прочитать кое-как по слогам слово, но тексты даже не пытался. Сейчас читает неплохо. Простые слова - словом, посложней - по слогам.

Не вижу ничего плохого в том, что в школу идет не читающий ребенок. Лучше учить, чем переучивать ИМХО.

ПыСы Предвкушаю ту же проблему с младшим, он уже почти все буквы знает (3 года ему). Тоже не учили, где-то за братом наблюдает, где-то по азбуке ((


Последний раз редактировалось: Milko (Пн Янв 22, 2018 9:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 22:47     Ответить с цитатой

Крошка~Енот
Воот...у нас тоже такая говорящая азбука была..Сначала так классно, ребенок все буквы знает...А как пришло время чтения - я прокляла эту азбуку (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 11:29     Ответить с цитатой

Milko
Цитата:
Не вижу ничего плохого в том, что в школу идет не читающий ребенок. Лучше учить, чем переучивать ИМХО.

Плохого в этом ничего нет. Так оно и должно быть - учитель в школе должен научить. А родители, если хотят самостоятельно учить этому ребенка до школы , должны предварительно сами поинтересоваться, как это сделать грамотно. Но вот как быть с другими предметами, где для выполнения задания нужно прочитать само это задание, содержание задачи, вопросы к тексту? Нагрузка на ребенка в первом классе не малая, поэтому я считаю, что умение читать да и другие некоторые умения помогают ребенку справится с этой нагрузкой.
Скрытый текст:
В рабочей тетради по окружающему миру на 6(!) странице задание:"С помощью взрослых запишите,какие народы населяют ваш край. Предполагается, что к этому времени дети уже умеют писать? Что значит, "с помощью взрослых"?
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 11:56     Ответить с цитатой

silver_rain писал(а):
Плохого в этом ничего нет. Так оно и должно быть - учитель в школе должен научить. А родители, если хотят самостоятельно учить этому ребенка до школы , должны предварительно сами поинтересоваться, как это сделать грамотно.


Не всегда это вызвано желанием родителей, зачастую сами дети начинают сильно интересоваться чтением и просят научить. У нас так было. Я вообще ленивая мама, ничему не учу, но если интересуется - всегда рассказываю, объясняю, читаю, отвечаю на вопросы. Цифрами и счетом сын интересовался лет с 2. Буквами вообще не интересовался до 5, в 5 начал просить научить читать или спрашивал что за буква. Ну что ж, значит пришло время подумала я, и тут выяснилось что он уже знает практически все БУКВЫ :eek: И со чтением проблема. И, так как в школу мы собрались спонтанно, пришлось за лето ситуацию исправлять, чтобы к школе он не то чтобы читал, но хоть слоги мог складывать.

silver_rain писал(а):
Но вот как быть с другими предметами, где для выполнения задания нужно прочитать само это задание, содержание задачи, вопросы к тексту? Нагрузка на ребенка в первом классе не малая, поэтому я считаю, что умение читать да и другие некоторые умения помогают ребенку справится с этой нагрузкой.



В первом классе задания читает учитель, дома родители. По крайней мере до тех пор, пока ребенок не начнет хорошо читать сам.

У нас Школа России, никакой нагрузки нет совсем, все на расслабоне, что тоже не есть хорошо

silver_rain писал(а):
Что значит, "с помощью взрослых"?

Значит ребенок говорит, взрослый записывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 12:08     Ответить с цитатой

Milko
Цитата:
В первом классе задания читает учитель, дома родители.

Ну это просто идеально: учитель прочитал задание и все дети его выполнили. Кто-то не понял, кто-то не услышал, кто-то услышал не все...Согласитесь, что в этой ситуации ребенку, умеющему читать, комфортнее и спокойнее. Хотя, можете не соглашаться :-)
Цитата:
Значит ребенок говорит, взрослый записывает.

То есть ребенок нашел информацию о том, какие народы населяют наш край, прочитал ее , продиктовал, а родитель записал. Вот наши учебники :lol:
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Девочки, а есть те, у кого дети хорошо читали к школе? Интересно, что они делают на уроках, если бОльшая часть класса в начале первого класса только слоги учится складывать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Бантик*
Академик
Академик


На сайте с 17.04.11
Сообщения: 10214
В дневниках: 1536
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Крошка~Енот писал(а):
Девочки, а есть те, у кого дети хорошо читали к школе? Интересно, что они делают на уроках, если бОльшая часть класса в начале первого класса только слоги учится складывать?

От школы зависит, я разговаривала с мамами первоклашек нашей школы, говорят нечитающих Единицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 16:44     Ответить с цитатой

*Бантик*
Надеюсь, и у нас так будет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 17:23     Ответить с цитатой

Крошка~Енот
У нас все читали, кто то хуже, кто то лучше.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

silver_rain
Мне автора "Окружающего мира" периодически убить хочется. Вообще не понятно для кого задания, но явно не на семилетку рассчитаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 35 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах