Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Много страхов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Иванова фотограф
Студент
Студент

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 1804
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 18:31    Заголовок сообщения: Много страхов Ответить с цитатой

Ребенок 9 лет. Полная семья, все ок, никогда не наказывали даже, ничего не лишали. Но когда предлагаешь ребенку что-то сделать, попробовать и т.п. - на все отвечает нет. Недавно случай. В школе проводили олимпиаду. Учитель сразу предупредила что сложная. Сын приходит и говорит - я участвовать не буду, олимпиада сложная. Хотя сам отличник, выступает на большой сцене - поет, танцует, даже главная роль в спектакле - 15 листов текста наизусть, снимался в телепередаче. Уговоры ни к чему не приводят, приходиться говорить четко - участвуешь и все. Тогда еще более или менее соглашается. В приказном порядке. С рождения старалась давать ему выбор. Поедешь в лагерь - нет. Давай поучаствуем в этом конкурсе - нет. Пойдешь на новые занятия - нет. Да ты попробуй -нет. На все так. Нет слово хочу. Ты меня запихала. Что ты хочешь? - Не знаю, но точно не это. Попробует - понравится. Но инициативы никакой. Может причина в том, что очень переживает результат, т.к. хочет везде и во всем быть лучшим. Но мы не заставляем. Я всегда говорю, что и двоечником буду его любить. Что получил - то получил. За все время учебы получил 3-ку 2 раза - никто не ругал, посмеялись что вот - хоть тройку принес и все. Хотя младший ребенок всегда кричит - я сам, я хочу, я буду, я поеду - на все. У старшего никогда не было периода я сам! Малейшие трудности - сразу крик. У невролога не стояли на учете. С развитием все хорошо, отклонений нет. Может какой-то особенный подход нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 6:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но когда предлагаешь ребенку что-то сделать, попробовать и т.п. - на все отвечает нет.
Как при этом ребенку удается быть отличником, участвовать в конкурсах и выступать на сцене? Означает ли это, что инициативу он все-таки иногда проявляет, может быть, реже, чем Вам хотелось бы? Расскажите об этом.

Цитата:
Уговоры ни к чему не приводят, приходиться говорить четко - участвуешь и все. Тогда еще более или менее соглашается. В приказном порядке. С рождения старалась давать ему выбор.


Нет ли здесь для Вас противоречия? У Вас рядом оказывается предоставление выбора и приказной порядок. Как они соотносятся? Приведите, пожалуйста, пример предоставления выбора ребенку: в каких случаях ему может быть предоставлен выбор, как Вы формулируете (желательно дословно) предоставление выбора, как обычно (желательно дословно) реагирует ребенок?

Цитата:
Малейшие трудности - сразу крик.
Что происходит дальше? Сын всегда отказывается от дальнейших усилий? Или бывают такие обстоятельства, в которых, он берет себя в руки и работает?
Есть ли у ребенка какое-то дело, которым он может заниматься бесконечно долго, если его никто никуда не торопит? Как Вы относитесь к этом занятию ребенка?

Как у сына складываются от ношения с младшим братом? Опишите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах