Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Как сохранять спокойствие в общении с ребенком?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 7:51     Ответить с цитатой

Байкальский папа, я Вас горячо поддерживаю.
Давайте организуем акцию: каждой маме - по личному аналитику! :D
(за счет государства, конечно же, ибо разве гос-во не заинтересовано в здоровом и не нервном подрастающем поколении?) :D

А если серьезно - то приходится по жизни быть самому себе аналитиком. И ПОНЯТЬ, хотя бы приблизительно, истоки своих реакций действительно помогает, это таки да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:28     Ответить с цитатой

Поймите правильно, я всеми руками за то, чтобы мамы и папы были более здоровы, и в физическом, и в психическом плане. Но я не призываю к тому, чтобы все вместе взялись за руки - и к аналитику. Для психоанализа нужно созреть, нужно осознавать, насколько это затратно и в эмоциональном, и в финансовом, и во временном плане. На самом деле способов помочь себе множество. Есть краткосрочная терапия - клиентцентрированная. Порой дает хороший эффект, ведь не с каждой проблемой нужно поступать психоаналитически и на кушеточке ее проговаривать в течении недель или месяцев. Это как разные способы обучения - есть тренинги, а есть классическое образование. Тренинги хороши, чтобы дать толчок к развитию, побудить, зарядить энергией. Но через день-неделю все это уходит, и наступает или отчаяние или депрессия. Если успел сделать что-то за это время, и пользы больше чем вреда от последствий отчаяния - хорошо. Но в тренингах невозможно дать каких-либо НЕПРОХОДЯЩИХ, УСТОЙЧИВЫХ знаний. Так и в краткосрочной терапии. Прошу прощения у АнеЧьки, при всем моем уважении к ней и к психологам-консультантам последователям Карла Роджерса. Каждый сам должен выбирать, что ему нужно, быстро и сейчас и за относительно небольшие деньги, но только в виде разовой помощи и решении конкретной проблемы. Или когда-нибудь, через большое количество времени, но, возможно, что решение будет очень близко к осознанию, а не просто следованию совета, и это решение будет собственностью клиента, его шагом в своем развитии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 744
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 0:38     Ответить с цитатой

а я вот знаете, ору, стыжусь и опять ору. И это с педагогическим -то образованием. :lol:

Очень завидую людям, которые бьют при скандалах посуду. Какая прелесть, пару сотен рублей ущерб, но зато какая экономия нервов и здоровья у всей семьи! :haha:

А если серьезно, у этой медали, на мой взгляд, две стороны. Одна - дети - личности и оскорблять их, орать на них и тп. - нельзя. Другая - я тоже личность и имею право переживать вслух, ибо "про себя" слишком дорого для здоровья. Знаете, ведь люди, не выражающие гнев открыто. "болеющие" втихушку, скрывающие свои эмоции - и живут меньше.
В общем, все это теория, конечно. А на деле, вот делает ребенок систематически одно и то же, точнее не делает. К примеру, заправлять постель или уборка на письменном столе, или "забыча" тетрадей и выучить стих. Раз терпишь, два, три.... ну предел-то должен быть. Ну и спустишь всех собак. Все соберешь до кучи.
А больше всего бесит - мама да все нормально. Как нормально, когда отличница стала двойки приносить и замечания бесконечные. Нет, все нормально и баста. Вот это больше всего бесит. Ты тут с ума сходишь, а ей нормально. :evil:
_________________
две дочки - это супер!!!

ПИШУ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ. РЕДАКТИРУЮ.
ДЕЛАЮ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИЛЬМЫ, РОЛИКИ.
РЕМОНТИРУЕМ АВТО-МОТО ТЕХНИКУ.
СВАРКА АРГОНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусёна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.08
Сообщения: 44
Откуда: г.Новосибирск Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 14:15     Ответить с цитатой

[quote="Люка"]

Очень завидую людям, которые бьют при скандалах посуду. Какая прелесть, пару сотен рублей ущерб, но зато какая экономия нервов и здоровья у всей семьи! :haha:

А если бить только ту посуду которая не нравится.....то потом будет повод купить новую :lol: :lol: :lol: и получить при этом кучу удовольствия....
моя мама всегда так делает :aga-aga:

А если серьёзно, то как со старшей дочей справляетесь? Просто у меня такая же проблема.... только с сыном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 22:49     Ответить с цитатой

С недавних пор мне стало это делать проще, потому что я отчетливо осознаю, какое разрушительное действие на психическое и физическое здоровье моих детей оказывает мое раздражение, уж не говоря о крике, о рукоприкладстве вообще молчу. Вы бы дали кому-то так орать на ребенка? Нет, конечно. А почему вы это делаете, ведь крик мамы или папы еще разрушительнее! А вы хотите, чтобы ваш ребенок реагировал на свои жизненные трудности так, как вы регируете на его непослушание? Думаю, что нет.
Умение справиться с собой очень зависит от степени осознанности последствий. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:00     Ответить с цитатой

Я очень редко повышаю голос на сына, не холерик я. Но когда не могу сдержаться, нарявкаю на него, потом стыдно, причем стыдно становится уже тогда, когда кричу на него, просто затормозить не могу. Я обязательно извиняюсь перед ним за то, что повысила голос. Объясняю, что разозлилась, не сдержалась, женщинам трудно эмоции сдерживать и т.д. А потом те же требования говорю спокойным голосом. Мой ребенок
( 9лет) снисходительно меня извиняет, требования выполняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:43     Ответить с цитатой

[quote="Мусёна"][quote="Люка"]

Очень завидую людям, которые бьют при скандалах посуду. Какая прелесть, пару сотен рублей ущерб, но зато какая экономия нервов и здоровья у всей семьи! :haha:

Если бы моя мама била посуду, я бы очень испугалась :o
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Morozov
Профессор
Профессор


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 5518
В дневниках: 182
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:05     Ответить с цитатой

А я использую такой метод:
Пример:
Сына подошел вплотную к телевизору. Отходить не хочет. Тогда я говорю:
-Я сейчас считаю до трех и подойду. Раз (обычно он еще думает). Два ( уже как то начинает реагировать). Три ( тут я сама встаю и он либо убегает, либо стоит и ждет чего мама сделает).
Самое интересно, что нам этот метод помогает. Я пока считаю остываю маленько, да и сына был предупрежден о последствиях.
_________________

Курсы повышения квалификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веста1980
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 3868
Откуда: Барнаул, гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Это, конечно, все умно и понятно, но , на мой взгляд, речь не много о другом. Как пережить конфликтную ситуацию с меньшими потерями для всех сторон!! Ведь редко у кого получается ВСЕГДА быть спокойным и позитивным, особенно, если рядом маленькие Человечки! :o

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

это к байкальскому папе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 18:47     Ответить с цитатой

А я сечас стараюсь просто не доводить до конфликтной ситуации.
Просто когда ребенок начинате делать то, что "опасно", "не сейчас" и т.д. я быстро стараюсь представить себе самый плохой вариант события (этого, конкретного).
Если понимаю, что самое плохое в данной ситуции - это мокрый пол, сломанная игрушка, оторванная страница, то я предоставляю ребенку самому решать, когда он наиграется, а потом вместе обсудить, "что да как".
Если понимаю, что самое плохое - травма, ожог и т.д., то быстро убираю его от этого места либо забираю опасный предмет и с чувством объясняю ему, почему я это сделала. Как правило, ребенок видит, что я волнуюсь очень, волнуюсь за НЕГО и понимает (как мне кажется). Если не понял с первого раза, повотряю еще раз.
А недавно прочитал здесь на СМ, не помню, что за темка была, вот такой совет: если мама уже "закипела" и готова вот-вот наорать или шлепнуть дитя, то нужно его быстренько обнять :)
Я так и делаю, помогает!
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
moonlight76
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 3
Откуда: Г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:06     Ответить с цитатой

моему сыну помогал счет до трех, дочери до фени( упрямство в квадрате).смотрю по ситуации.Мне обычно помогает отключение от ситуации.дает время остынуть.Главное осознать что когда ты орёш, или распускаеш руки вас с вашим дитем это не сблизит.Я хорошо помню как меня лупили за надо и не надо. до сих пор плохо становится при воспоминаниях.Думаю даже холерикам поможет такая постановка:все мы знаем про ключевые слова,все мы знаем про аутотренинг.Например:Сын прогулял школу, вдобавок нечего не сделал по дому.ПРО себя начинаеш накручивать,закипает сразу кровь в жилах. Я начинаю вспоминать его лицо когда ору на него, и все сразу успокаиваюсь. как сигнал "стоп".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 22:39     Ответить с цитатой

Я одного не пойму, вот я значит вскипела, потом спохватилась, расслабилась, унялась... и что? Что делать дальше? То что я сдержала свои эмоции никак не меняет отношение ребенка к ситуации, вот в чем проблему я вижу. Надо продолжить внушения или отстать или что? Или "что делать дальше" выходит за рамки обозначенной темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишнёвая
Студент
Студент

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 1626
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 19:27     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: Вишнёвая (Чт Фев 25, 2016 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
luntik456
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 120
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 10:32     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Спасибо Вам за научный подход к теме. :)



Спасибо вам за полезные советы, обязательно ими воспользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамадана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 958
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 0:31     Ответить с цитатой

Таня_нск писал(а):
Когда ваш ребенок очень разгневан, говорите с ним спокойно, на полтона ниже.

Честно говорю, если ребенок разгневан (БЫЛИ моменты неудовлетворения и перевозбудимости), а в моем случае на утреннике в детском саде, а именно после того, как один из родителей и музыкальный руководитель сказали МОЕМУ СЫНУ, выведите его, он мешает проводить праздник...А ему 3,5 лет и это первый его утренник. Даже мое поведение, а именно, то, как ВЫ пишете, говорите с ним спокойно, на полтона ниже. БОЛЬШЕ ВСЕГО СБЕСИЛО 2-Х РОДИТЕЛЕЙ группы, потом в заявление на имя заведующего садика, пояснили, что мать эгоистично реагирала на поведение ребенка, спокойно объясняя ребенку, что не надо делать..., а не "выташила" ребенка с праздника... Да, мы в этой теме рассматриваем поведение самих родителей, а как реалировать на поведение родителей группы??? Подскажите???????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах