Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Баклажаны - 2
секреты выращивания баклажанов в Сибири

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мауси
Студент
Студент

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1432
В дневниках: 255
Откуда: Заельцовский, ДК Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 10:10     Ответить с цитатой

Ой, девочки, а я никогда не пасынковала баклажаны и цветочки не обрывала :eek: Растут вроде и так всегда :oops:
_________________
А зовут меня Лена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4416
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:18     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
vhomka
Буду все делать как рекомендует "Голова садовая", начиная от подготовки грунта.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на ее рекомендации по баклажанам, можно в л/с. Как-то я не разобралась у нее на сайте :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:45     Ответить с цитатой

Вика-Vika
баклажаны очень капризные, у меня обычно 3-4 сорта минимум, так только от этого и выигрываю, так как на каких то может вообще что попало быть, а на других ТТТ... и год от года одни и те же сорта ведут себя абсолютно по разному. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Мама Кисок
а какие сорта берете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:57     Ответить с цитатой

Мама Кисок
эпик Ф1, черный красавец, ранний длинный, сибирский скороспелый, прошлый год еще бибо садила, но больше не буду. в этом году упор на черного красавца по количеству, порадовал прошлым летом. клоринду еще буду садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 14:31     Ответить с цитатой

WD_w
Цитата:
Пришлите, пожалуйста, ссылку на ее рекомендации по баклажанам, можно в л/с. Как-то я не разобралась у нее на сайте

Можно еще и с моими добавочками :oops: ?
1. Очень ранняя посадка_ ближайшая рекомендованная Тт дата 15.01.
Она садит в большие горшки для последующей пересадки и в 0,2л стаканы, я только в 0, 2 л стаканы., не любят они пересадки, перевалку без нарушения корневой даже не замечают
2.ТТ Землю готовит сама(сейчас практически все девы не доверяют на 100% покупным грунтам):огородная+кокос+перли+ вермикулит. Лично я на первоначальном этапе вместо огородной добавляю торф и только при последующей перевалки в большие емкости, заменяю торф на огородную землю.
3.ТТ Проливает горячей водой и садит сухими семенами, пленка и в теплое место. Я замачиваю даже обработанные семена в эпине или алоэ. Они иногда выстреливают быстро, а иногда думают более 10 дней. Я кипятком не поливаю, а за недельку две поливаю земельку фитоспорином. Появляются петельки и сразу на свет.
4. кОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ 1-2 настоящих(не семядольных листа ТТ садит в большие горшки 2-2,5л. по 2 шт., я сажу по 1шт в 1л. горшки, иногда уже на даче я переваливаю рассаду в любые горшки, уже не смотрю на емкость, но реально более 2-хлитров. На даче нет проблем с землей и местом роста
5. Для меня это тоже "открытие". ТТ поливает рассаду не сверху , а снизу. Т.е. ставит свои большие горшки в тазик с водой, при необходимости добавляя туда удобрения или фитоспорин. В технологических горшках большие дырки и впитывание влаги идет до полного насыщения, хотя знаю, что в пром теплицах очень часто используется именно такой метод полива, а вот любители -это для меня новое. Я иногда поливаю таблетки или маленькие стаканчики шприцем не сверху, а сбоку, о том, что растюхам нужен для корневой системы воздух, я доперла самостоятельно, поэтому в своих стакнчиках-коробочках я делаю проколы не только сверху, но и с боков.
Теперь попытаюсь объяснить, почему ТТ и многие садоводы выращивают растюхи в больших горшках. У садоводов-огородников есть такое понятие "Приствольный круг", проекция кроны(листьев). Так вот при выращивании рассады перцев и баклажанов эта проекция листьев не должна выходить за диаметр(периметр) горшка, иначе при высадке в ОГ, вместо того, чтобы расти, цвести и плодоносить растюхи начнут брать питание из листвы и отставать в росте на 2-3-недели и первые перцы-баклажаны мы увидим в конце августа, а не в июле. Поэтому сапсем не рекомендуется выращивать рассаду этих культур в ящиках, т.е.имея в ящиках прекрасную, крепкую рассаду, при высадке в грунт развитие тормозится.
6. ТТ и тут я с ней вполне солидарна рекомендует выращивать перцы-баклажаны не в теплице, а в парнике под дугами и укрывным в стесненных условиях . Дело в том, что баклы цветут и закладывают плоды при температуре не менее 20градусов, причем не переносят понижения температуры в ночное время. Поэтому укрывной нужно на день снимать ( или не снимать), а вот на ночь обязательно укрывать, при этом им достаточно 30-40см над головой до укрывного. Лично я меняю высоту дуг в зависимости от роста кустиков(просто есть модули, а потом я меняю их на постоянные высокие дуги ипри этом иногда меняю сам укрывной , вначале толстый, потом потоньше), а вот вентиляцию я устраиваю сверху, оставляя дырки, а точнее у меня две узкие полосы укрывного и я прищепками оставляю щели вентиляции сверху. А в наших поликарбонатных теплицах все наоборот, внизу (где сидят перцы и баклы) относительно прохладно, а вверху жара.
7. Полив не реже 2-раз в неделю, т. е земля должна быть всегда влажноватой ( но не сырой), т.е не должно быть режима "сухо-мокро", не рыхлить, но замульчировать. Кормить всеми вами любимыми удобряхами от органики до минералки, кстати ТТ дает несколько вариантов подкормок от дрожжей и хлеба до яичных белков, у наших дев идут в дело и бананы и пр. и пр. :-) :-) :-)
8. Пасынкование разумное, т.е. убираем то, что мешает цветению и развитию уже сформировавшихся плодов и то, что уже однозначно не успеет процвести и вызреть
Вот как то так от тети Тани (ТТ) и бабушки Марины :-)
Но у наших теть и бабушек море своих фишек при выращивании любых растюх и у вас появится собственная технология
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Сб Янв 13, 2018 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 14:41     Ответить с цитатой

Насмотрелась я советов тети Тани и руки зачесались :haha: Посадила сегодня перцы и баклажаны по 6 сортов по 2 семечки в один стаканчик. Пока в маленькие торфяные, потом в 2-3 литровые горшки их воткну, как подрастут. Который похилее будет, удалю. Итого получится по 1 кустику каждого сорта, 6 перцев и 6 баклажан. Эксперимент в этом году с ранними посадками. А основную рассаду мама садит. В промышленных масштабах почти. Вот и будем проверять, какой способ эффективнее и урожай больший даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4416
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 17:54     Ответить с цитатой

MNBer, спасибо!
Два вопроса:
1. Когда она снимает первый урожай?
2. Каких размеров рассада к моменту высадки в грунт?
И отдельное спасибо за идею проливать землю с фитоспорином :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 20:20     Ответить с цитатой

WD_w
Она не говорила, когда первый бакл снимает или я не услышала. Если честно, я тоже не скажу когда у меня первый перец, баклажан или томат съедается, я не фиксирую, но у соседей еще не бывает(хотя идут нос в нос). не скажу и про урожайность, потому как все эти культуры снимаю по мере созревания, мы живем на даче постоянно и ходим за овощами в огород, как в магазин+ молодежь приезжает по выходным, им в пакеты собираем и не взвешиваем :-) , поэтому у меня нет таких красивых фото, где все обвешано :oops: однако голословно получается, исправлюсь, обещаю фотать на всех стадиях, если не забуду :oops: .
нашла здесь же свое сообщение и фото от 08/02/2016, можно увидеть начало процесса и финал. В это время многие еще и не приступали к посадкам, а у меня уже семядольки и хорошо виден состав земельки
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6811
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Я тоже в субботу посевную уже открыла. Посажены Эпик, Бомбовоз, Черный красавец, Валентина и Марципан.
Посадила в литровые горшки, потом буду пикировать. Мои раньше нормально переносили пикировку, примерно 95% приживаемость. Поставила на батарею. Буду ждать :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Я всегда пикирую баклажаны. Мне все равно любят они пересадку или нет :haha: :haha: :haha: . Приживаемость иногда 100 % бывает , а иногда упадут пару штук.
Я поняла, при пересадке нельзя заглублять их. А когда приживутся, то до семядолей засыпаю. И нельзя сильно почву уплотнять возле стебелька.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 13:33     Ответить с цитатой

Так мне и не попался Марципан, купила раннеспелые гибриды Рома (Саката), Алешка (Премиум) и Фиолетовое чудо (Семко). Посмотрим, что вырастет. Литровые горшки приготовлены. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
carel25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:40     Ответить с цитатой

fanni писал(а):

Посадила в литровые горшки, потом буду пикировать. Мои раньше нормально переносили пикировку, примерно 95% приживаемость.

Пикировку хорошо переносят только томаты,баклажаны и перцы надо просто пересадить\перевалить без пикировки.Они потом очень много времени тратят на наращивание
боковых корней и теряется смысл раннего посева- забирают силу у листьев\плодов и растения начинают сбрасывать завязи,листья...


Последний раз редактировалось: carel25 (Чт Янв 18, 2018 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 12:42     Ответить с цитатой

MNBer
А когда вы садите баклажаны- на рассаду и высаживаете в грунт? Хотелось бы узнать ваши сроки...
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Я в шоке) посадила в субботу эксперементальную партию, по Голове садовой, закрыла пакетами и у батареи. Пол мою сегодня - а там что то зеленое. 3 семечка взошли целиком! Одного сорта, а второго -2 из 3 петельки. Баклажаны! За 4 дня. Я в шоке. :eek: хорошо лампа на подходе уже!
На уровне всходовлежит градусник - 25-27 держится ( я слежу, ближе/дальше к батарее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 69 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах