Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте говорить правильно - 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19560
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 18:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Иностранцы говорят о русском языке.

Разван Рац
Румын, футболист
Стаж изучения русского — 12 лет

Если я скажу, «я хожу в Лондон» (как I go по-английски), на меня посмотрят, как на сумасшедшего. Я должен говорить: я лечу, я еду, я плыву. Почему я должен уже решить, как я туда двинусь? «Ай гоу» — и все. «Ай гоу то Лондон», «ай гоу ту шоп», какая разница, как ты туда добираешься. Самое крутое в русском — это 1, 2, 3, 4 года и — бац! — 5 лет!

Это фантастика! И дальше снова 21, 22, 23, 24 года — и 25 лет… А почему не 5 года, а потом 6 лет? Почему не 21 лет? «Страшно красивая» — я вообще не понимаю, это как? Почему зАмок и замОк пишутся одинаково, а значат разное? А еще один раз читаешь замОк, а другой раз — замАк. Один раз ты читаешь «о», другой раз «а». Должна же быть логика, может, от меня ее просто скрывают?

В румынском языке, например, есть правило: перед буквами «п» и «б» нельзя поставить «н», только «м». Железное правило, исключений нет. А в вашем языке всегда есть правило, а к нему куча исключений.

Я никогда не занимался ни с кем языком, я просто слышу и запоминаю. Начал играть в украинском «Шахтере», а через год уже дал свое первое интервью на русском. Понятно, что говорил я хуже, чем сейчас, но уже мог сказать много чего. Сейчас мне даже сны на русском снятся. Когда я в русской компании, я думаю на русском и считаю на русском, но когда дохожу до пятнадцати, считаю уже на румынском.

Грегор Фрей
Немец, языковой ассистент «Гете-института»
Стаж изучения русского — 3 года

Очень сложно мне до сих пор различать звуки «ц» (цена) и «ш» (шина), «ч» (очень) и «щ» (борщ), я не слышу разницу. А «у», как в словах «бук», «лучший», вообще не могу произносить. Словарный запас я составил за три месяца, но не говорил по-русски, только читал. В России я улучшил разговорную речь.

Русский использую каждый день, даже иногда в Германии, когда один на улице, начинаю тихо говорить само с собой по-русски. Люди, наверно, думают, что я сумасшедший.

Судзуки Кинихиро
Японец, бизнесмен
Стаж изучения русского — 3 года

В японском языке слоговая азбука, поэтому очень трудно понять, как произносятся глухие согласные — «ху», «фи». В японском языке нет звука «ы», и трудно понять, что это вообще такое, потому что в английском его тоже нет. С ударными и безударными гласными тоже проблема. Большие сложности вызывает спряжение глаголов: слишком много исключений, нет никакой системы. Дальше — род существительного: странно называть какую-то вещь «он» или «она», в японском отсутствует род неодушевленных существительных. Я постоянно путаюсь с «идти — ходить», «ехать — ездить». Самое сложное — падежи: сколько лет ни учи, не выучишь!

Катерина Никэзи
Гречанка, адвокат
Стаж изучения русского — 1 год

Я начала учить русский прежде всего потому, что мне вообще интересны языки, до этого я изучала английский, французский и испанский. Ну, и потом в последние годы в Греции заметно вырос интерес к русскому. Есть спрос на русскоязычных специалистов разных профессий, адвокаты не исключение.

Я была удивлена, когда узнала, что в русском два разных алфавита: печатный и прописной, но к этому было не так уж сложно привыкнуть. Еще одна путаная вещь — это огромное количество слов, выражающих движение или его отсутствие. Использование предложного и дательного падежей — тоже сложно, в греческом языке их нет. Несмотря на все это мне нравится преодолевать трудности в обучении. И сам язык нравится очень. Надеюсь, что в один прекрасный день заговорю на нем достаточно бегло.

Бубу Буэсси
Француз, хозяин и шеф ресторана
Стаж изучения русского — 5 лет

Я учу русский для работы, чтобы общаться с клиентами. Не понимаю многих вещей, например, смысла русских анекдотов. Не понимаю буквы «ы», «ш», «щ» и «ч». Теряюсь в разнообразии: выходить, обходить, переходить, заходить.

Эллиотт Лелиевр
Француз, студент
Стаж изучения русского — 1 год

Я начал учить русский, потому что специализируюсь на отношениях между Россией и Латинской Америкой и пристально рассматриваю возможность жить в Москве. Вещь, которую я никогда не пойму в русском языке: почему вообще существует буква «ы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 8:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Не понимаю многих вещей, например, смысла русских анекдотов.

"над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" :copy:
Неееее... Не понять им "загадочную русскую душу", вместе с ее чувством юмора... :oops: :haha: ;)
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 9:35     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Angol
и почему от таких текстов попахивает Задорновым? :aga-aga:

В любом языке есть свои сложности, мы не уникальны. Понять чужой юмор, где отражена история, традиции, менталитет - сложно. Произносить французское "Р" - трудно, учить китайский тоже трудно и непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19560
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 10:07     Ответить с цитатой

Барбарисова писал(а):
Журавлёва Оксана
Angol
и почему от таких текстов попахивает Задорновым? :aga-aga:

В любом языке есть свои сложности, мы не уникальны. Понять чужой юмор, где отражена история, традиции, менталитет - сложно. Произносить французское "Р" - трудно, учить китайский тоже трудно и непонятно.

Да кто ж спорит-то? Во многих языках свои особенности. Например, в испанском нет буквы В, в японском отсутствует Л, в абхазском алфавите 54 буквы.... Когда я у жительницы Абхазии поинтересовалась, откуда столько букв и как они звучат, она начала называть звуки ШЦ, ЦШ, ЦЦШ, ШЦШ,ЦШЦ и т. д...... И на каждый звук отдельная буква. Тоже почти по Задорнову. :aga-aga:
Извиняюсь, ошибочка вышла, в абхазском 64 буквы.... :haha:


Последний раз редактировалось: Angol (Пн Янв 15, 2018 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 14:36     Ответить с цитатой

А мне понравился этот взгляд со стороны :haha: Понятно, что у любого человека чужой язык вызывает разного рода проблемы.
Забавно, что многих напрягает буква "ы" :haha: а ведь обычная буква :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:25     Ответить с цитатой

Барбарисова писал(а):
Журавлёва Оксана
Angol
и почему от таких текстов попахивает Задорновым? :aga-aga:

В любом языке есть свои сложности, мы не уникальны.

Нет, все-таки есть разница в сложности языков. Это от многого зависит: от фонетики, от млрфологии, от синтаксиса, от логичности языка, от количества исключений...
Например, один из самых простых индоевропейских языков - латинский, а одни из самых сложных - русский и древнегреческий (новогреческий попроще).
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:27     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Ы вообще отличная буква! Ее одну можно легко использовать и в зависимости от интонации будет совсем разный смысл :))) Я часто пользуюсь :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 18:30     Ответить с цитатой

Angol писал(а):
Цитата:
Иностранцы говорят о русском языке.

Разван Рац
Румын, футболист
Стаж изучения русского — 12 лет

А в вашем языке всегда есть правило, а к нему куча исключений.



Понравилось выражение. У нас много разных правил, и не только в русском языке, а к ним куча исключений)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia V.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 4121
Откуда: Новосибирск, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 23:18     Ответить с цитатой

Цитата:
шикарное платье. очень расстроилось, что не подошло
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Abramnushka
Красота - страшная сила
Красота - страшная сила


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 11133
В дневниках: 379
Откуда: Октябрьский рынок
Карта № 019675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 23:28     Ответить с цитатой

Yulia V.
Платье с тонкой душевной организацией, что тут скажешь :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 11:39     Ответить с цитатой

Цитата:
подокойник

Цитата:
необходимо распелить

Цитата:
Так что это был план, который поступил не так, но строители не хотели выглядеть плохо, поэтому старались изо всех сил держать лицо. И забор. Оба из них.

Цитата:
Деревенские свадьбы-это круто, где еще можно есть трактор

Цитата:
Шубку на девочку из бобра

Цитата:
поэтому здесь она тут.

Цитата:
Если уж придираца, то мне кажеца, что обои в клетку, или в цветочек, гармонируют только с однотонными, но неочень вместе.

Цитата:
А мужинек её свято фалистический символ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Talochka
Жалко, что в теме не принято давать ссылку на авторов перлов...
Я бы еще почитала про неправильно поступивший план, в связи с чем строителям пришлось одновременно держать лицо с забором... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Yulia V.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 4121
Откуда: Новосибирск, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 14:24     Ответить с цитатой

Abramnushka
это точно :haha: , такие платья большая редкость
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Talochka
А мне интересно, сколько нужно выпить, чтобы есть трактор... И как они его готовили? А то ведь не ужуешь... :haha:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 18:01     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Вот именно! :umnik:
Ты просто не умеешь его готовить! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 39 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах