Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литературный флешмоб по рассказам №4
Бонусный рассказ от Lilit_Fon_Sirius А. М. Пятигорский "Конец ученичества"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 310, 311, 312 ... 336, 337, 338  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Девочки, СПАСИБО, что прочитали. Было интересно услышать ваше мнение и сравнить со своим. :give_heart:

Забавно, что на меня подумали как маловероятную альтернативу Натали, чтобы не быть единогласными. А я специально изменила милый, душевный рассказ на этот, чтобы меня легче было узнать по фирменному стилю "где ты такое находишь". :haha:

Lilit_Fon_Sirius, честно говоря я боялась что многие бросят читать, ожидающие казни люди с их физиологическим проявлениями вещь малоприятная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 20:22     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Debi
Только я чего-то не поняла - что вы так за принятие своего рассказа переживали? :idontno:
Тут же вариант как раз из серии "качественно, сильно, на любителя" :-)

Учитывая, что у любого рассказа есть диаметрально противоположные оценки, 100% будут те, кто будет полностью доволен. :-)

Осталось всего 4 рассказа. И они по-прежнему все очень разные. Так что и помидоры и пироженки гарантированы. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 21:17     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

НАТАЛИ К1, по поводу, что русские умирают как-то по другому не согласна, от национальности это не зависит. Страх, невозможность примирится с ситуацией явно задушевным разговорам не способствуют, человек остается один на один со смертью и ничего земное больше не имеет значение.

Ольга, спасибо за рассказ :give_heart:
Я не писала, что русские умирают как-то по другому :give_heart: :haha:
Полностью согласна, что у страха и неизвестностью перед смертью нет национальности :aga-aga:
Каждый имеет право принимать осознание собственной смерти как у него получается, у кого-то это вызывает хохот, у кого-то проклятия ко всем остающимся жить, кто-то поторопится делать добрые дела, кто-то уходит в себя. То, как человек проживает последние дни в какой-то мере в большинстве случаев (не всегда) формирует к нему отношение. В рассказе меня раздражала ненависть ГГ к своим товарищам по несчастью. Я так и не узнала от чего плакал мальчик, то что нам предложил автор от лица ГГ может быть только предположение ГГ. Мальчик ничего не рассказал ему, а ГГ в силу своей желчи додумал за него. Меня постоянно не покидала мысль, ох уж эти европейцы, одна единственная цель не описаться и умереть достойно без любви к ближнему и снисхождению
к его физиологическим недостаткам. Не помню, чтобы в нашей литературе где-то встречала укор, что ж ты как свинья в столь грубой форме. Из-за негатива в отношении обреченных на смерть складывалось ощущение, что расстреляли негодяев, поэтому у меня не возникло переживаний. :in_love:
Как-то так :eek: Ну я и писать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 22:38     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1, у моей мамы в институте был преподаватель, которому из-за болезни отрезали ногу, он ненавидел других инвалидов, которые были среди студентов и поедом их ел. Мне кажется это что-то из этой же оперы, когда тебя должны расстрелять очень сложно видеть чью-то истерику или слушать болтовню. Мне как раз понравилась злость ГГ, она делает его реальным человеком, а не героем голливудского фильма, который вися над пропастью начинает спорить с женой из-за пустяка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 22:44     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):
Еще не поняла про "теряется вера в бессмертие". А кто-то верит в своё бессмертие?
Или может я не такая :aga-aga: всегда понимала, что когда-то умру. Конечно, инстинкт самосохранения работает и хочется дожить до глубокой старости. Но бессмертие :aga-aga:

Я верю в бессмертие души :vesna:

Добавлено спустя 21 секунду:

Debi
Спасибо :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 22:56     Ответить с цитатой

У меня сегодня марш-бросок по всем пропущенным мною рассказам и обсуждениям :witch3:
Джеймс Хэрриот - без претензий, но хорош, добр, уютен.
Скелет в шкафу - забавно и жизненно. Мне понравилось.
Аттракцион - "вошел", царапнул, зацепил личное. Язык отторжения не вызвал
Возвращение - увы, мимо. Вроде, такая беспросветность должна была вызвать какие-то эмоции, но не случилось.
Рождественское письмо - прочитай я этот рассказ вместе со всеми в Рождество, благодать была бы неминуемой, но сегодня хочется придираться, чего, конечно же, делать не буду. Просто скажу, что не очень мое.
Жемчужное ожерелье - подкупает красивейшим языком, который перекрывает все недостатки рассказа.
Стена - бабахнула. Сильнее чем Гюго, безусловно. Андреев пока в планах. Сартра в копилочку. Начало читательского года, а у меня уже второе открытие (Сартр, Во).
Девочки, всем спасибо за предложенные вами рассказы и не менее интересные обсуждения :in_love: Замечательный ФМ!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо за рассказ. За знакомство с Сартром. И имя на слуху, а не читала ничего. Теперь со спокойной совестью буду говорить, что Сартра читала. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо за рассказ. Он способствует погружению в философские вопросы, даже если читающий не согласен с позицией автора, он начинает рассуждать и спорить. И опять задумывается над вечными вопросами. Мне вот захотелось книги моего любимого философа Алана Уотса перечитать. Видимо, мне даосизм и дзен-буддизм ближе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:47     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
НАТАЛИ К1, у моей мамы в институте был преподаватель, которому из-за болезни отрезали ногу, он ненавидел других инвалидов, которые были среди студентов и поедом их ел. Мне кажется это что-то из этой же оперы, когда тебя должны расстрелять очень сложно видеть чью-то истерику или слушать болтовню. Мне как раз понравилась злость ГГ, она делает его реальным человеком, а не героем голливудского фильма, который вися над пропастью начинает спорить с женой из-за пустяка.

Боюсь, что дело не гг, а, как бы это помягче сказать :) в некой аморальности зарубежной литературы. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 0:30     Ответить с цитатой

Доброе утро, господа! :sun:

Вот и Старый Новый год на пороге. Гулянки, застолье продолжаются. А с ними и тосты! :portvein: Да не какие-нибудь заморские, экзистенциальные, а наши, родные, русские, чтоб тельняшку рвать, ушанкой об стол и за Русь-матушку, родимую...




На самом деле, для рассказа нужна совсем другая картинка. И страна там совсем не Россия. И новый год не старый, а новый новый год. В общем читайте и рассказывайте, кому что привиделось.

Александр Иванович Куприн "Тост"

Слово предложившему:

Цитата:
Почему я его выбрала) Во-первых, он короткий) Во-вторых, очень неожиданно для меня было! Я даже несколько раз проверила тот ли это Куприн) В-третьих, я его не поняла и мне хочется узнать что же имела в виду женщина в конце рассказа. Почему она так сказала?


Читаем 13-14 января
Ссылка на рассказ №32 ЗДЕСЬ

Чин-чин martini

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:27     Ответить с цитатой

Фантастика, видно не его конек, но хотелось, наверное, удивить, предсказать, вот и махнул на 1000 лет вперед. :-)
Что-то даже удалось - и здания из стекла, и плазма во всю стену - прелестно, прелестно!
А дамочке, думается адреналинчика не хватает, все теперь у них как в сказке - шоколадно, вот ей и приторно стало
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:46     Ответить с цитатой

Debi
Оля, большое спасибо за рассказ! Почему-то ты для меня в этот раз вообще была вне подозрений! :haha: А оно вона как оказалось! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 3:35     Ответить с цитатой

Прочитала.
Рассказ по-моему на самом деле трогательный, и грустный. Не сразу поняла, почему дата 2906. Но чувствуется свежесть переживаний тех событий в описании. По-моему это не совсем попытка заглянуть в будущее, больше похоже на псевдоидеальный взгляд со стороны. Очень щемящее чувство производит рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 8:22     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Прочитала.
Не похоже на Куприна.
Если бы выставили рассказ без автора, я бы подумала, что это Замятин, его стилистика, и темы подобные у него встречаются.
По поводу
Цитата:
Но женщина необычайной красоты, сидевшая рядом с оратором, вдруг прижалась головой к его груди и беззвучно заплакала. И на вопрос его о причине слез, она ответила едва слышно:

– А все-таки… как бы я хотела жить в то время… с ними… с ними…

Мне кажется, это вечная тема. Люди всегда любят плакать, как хорошо жилось когда-то и как плохо сейчас. Мы романтизируем прошлое. Совсем недавно на СМ в Обо всем баталии были на эту тему. Некоторым дамам хотелось бы в советские годы жить (60е - 70е), некоторым балы 19 века подавай. Это так... блажь... Во все времена есть свои плюсы и свои минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 8:43     Ответить с цитатой

Прочитала и подумала какие неполиткорректные раньше были писатели: у Пушкина "чухонец убогий", Горький сказал про поляков, что у них "змеиный язык", Куприн Германию обругал. :haha:

У Куприна прям коммунизм получился в лучшем виде, а людям опять борьбы за существование захотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 311 из 338 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 310, 311, 312 ... 336, 337, 338  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах