Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Логика
Изучение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что стоит изучать логику в школьном возрасте?
Да
77%
 77%  [ 21 ]
Нет
22%
 22%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 16:39     Ответить с цитатой

Баяна
У меня 25.))
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Мне кажется, надо не саму по себе логику преподавать, а критическое мышление, логика - это только часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 10:42     Ответить с цитатой

Nastja Согласна. Но этому навыку обычно учат родители своим примером. Или наоборот отшибают его в обычной жизни ребёнка с малых лет. Например такими фразами : Не задавай лишних вопросов. Я тебе не обязана объяснят. Надо , потому что надо. Меня твоё мнение не интересует и т.д и т.п.

Предлагаю включить критическое мышление и продлить список из ваших вариантов! )))

Было бы интересно узнать, какими фразами вас стимулировали к критическому мышлению! ;)
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3303
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Тест смешной)) У меня 29.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

А вот надо ли изучать логику в школе - тут у меня никакого ответа нет. Мне кажется, что введение именно предмета "логика" будет, скорее, злом. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 14:16     Ответить с цитатой

ksks
5ballov круть!

lotuss67
меня вообще никто не стимулировал к мышлению). ток жисть сама)
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 19:26     Ответить с цитатой

ksks А зло будет в чём именно? Или для кого- чего?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 19:41     Ответить с цитатой

lotuss67
У нас у знакомых в школе ввели шахматы как дополнительный урок - теперь дети ненавидят шахматы :haha: Боюсь, что то же будет и с логикой.
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 20:44     Ответить с цитатой

Инга2007 С этим соглашусь! Заставь дурака богу молиться... Этим грешит всё массовое образование. Я то подумала про СО, где родители - сами учителя , и одному конкретному ребёнку - своему собственному.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 21:11     Ответить с цитатой

lotuss67
А, ну так и преподавайте тогда на здоровье. Сейчас масса литературы на любую тему :-)
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 21:23     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Инга2007 С этим соглашусь! Заставь дурака богу молиться... Этим грешит всё массовое образование. Я то подумала про СО, где родители - сами учителя , и одному конкретному ребёнку - своему собственному.

Я изначально в со данную тему разместила, но модераторы ее сюда определили.
Речь не идёт о введении нового предмета в школе. Речь о самом предмете, об источниках.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Я считаю, что если родитель владеет каким-то навыком сам, то значит, он всегда, при желании, может научить этому и своего ребёнка. Но важно понимать, что дети учатся в жизни и в ежедневном общении лучше, чем на каких-то спецзанятиях и уроках. Уроки любят не все, а приятное и интересное общение - все люди любят.

Больше искренне общайтесь, спрашивайте мнения ребёнка обо всём, обсуждайте, рассуждайте вместе, ищите причинно-следственные связи, анализируйте жизнь, делайте вместе выводы ! Вообщем показывайте пример. То, как вы это сами делаете.... Дети учатся у нас. И всё будет хоккей и с логикой и с критическим мышлением. Всё очень просто , интересно и приятно на мой взгляд! Я, так, обожаю общаться с детьми! Это большое удовольствие! :in_love: Удачи! :give_heart:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3303
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 22:06     Ответить с цитатой

lotuss67, вот уж никак с Вами не соглашусь. Как-то у Вас не логично :haha: Из того, что я (как родитель) владею каким-то навыком, абсолютно не следует, что я могу этому научить своего ребенка. И мое желание тут не при чем. :haha:
Я не смогла научить свою дочь плавать и вязать крючком. Я смотрела, как она делает это, и не понимала - а что не так, почему про плавании она тонет, хотя вроде все как надо делает? Почему у нее не цепляется нитка, хотя вроде бы правильно все держит? В итоге плавать ее научили в бассейне, делает это она очень технично. А вязать - на кружке. Там ей в 7 лет показали, как вязать цепочку и столбики без накида и с накидом, а потом она сама научилась вязать все, что хочет, по описаниям. И плавает она теперь разными стилями (а я только "лягушечкой" и "на спине" :haha: ). И вяжет крючком отлично, а я - плохо и только простое не по описаниям. :haha:
И я не говорю еще о тех ситуациях, когда для овладения навыком требуются особые данные, которые есть у меня, но отсутствуют у моего ребенка :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:02     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

Если формально расписывать, то, с точки зрения математической логики (а в школе именно ее изучают) все упрется в истинность или ложность каждого их двух утверждений А. И оценить их истинность придется из одной и той же системы, потому что оба быть одновременно истинными не могут..


Супер! Люблю учителей. :aga-aga:

Не, не надо логику в школу.

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:

ksks писал(а):
lotuss67, вот уж никак с Вами не соглашусь. Как-то у Вас не логично :haha: Из того, что я (как родитель) владею каким-то навыком, абсолютно не следует, что я могу этому научить своего ребенка. И мое желание тут не при чем. :haha:
Я не смогла научить свою дочь плавать и вязать крючком. Я смотрела, как она делает это, и не понимала - а что не так, почему про плавании она тонет, хотя вроде все как надо делает? Почему у нее не цепляется нитка, хотя вроде бы правильно все держит? В итоге плавать ее научили в бассейне, делает это она очень технично. А вязать - на кружке. Там ей в 7 лет показали, как вязать цепочку и столбики без накида и с накидом, а потом она сама научилась вязать все, что хочет, по описаниям. И плавает она теперь разными стилями (а я только "лягушечкой" и "на спине" :haha: ). И вяжет крючком отлично, а я - плохо и только простое не по описаниям. :haha:
И я не говорю еще о тех ситуациях, когда для овладения навыком требуются особые данные, которые есть у меня, но отсутствуют у моего ребенка :aga-aga:


А если родитель не владеет навыком или считает, что владеет, а на самом деле не очень?

Тест хороший, но не сложный, у меня была целая книжка таких задачек на заворот мозгов.
Но они утомляют, нам с дочкой больше нравился Смаллиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 0:46     Ответить с цитатой

SW писал(а):

Тест хороший, но не сложный, у меня была целая книжка таких задачек на заворот мозгов.
Но они утомляют, нам с дочкой больше нравился Смаллиан.


ТЕст закинула, чтобы разрядить обстановку. Он веселый.
Ну а Смаллиана тоже любим. Для детей возраста, как сын у ТС, в самый раз будет, кстати :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Янв 13, 2018 9:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 9:13     Ответить с цитатой

SW писал(а):

А если родитель не владеет навыком или считает, что владеет, а на самом деле не очень?

Вот-вот ;) показала я пять лет назад сыну как фигуры в шахматах ходят, а теперь у него спортивный разряд и он не теряет надежды научить меня играть, а я по углам прячусь :haha: Подозреваю, что с логикой у него все нормально. ;)
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах