Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Осознанность как стиль жизни
Изменить жизнь к лучшему осознанно

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 23:06     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):
Н.В. от ваших сообщений исходит агрессия

Дело в том, что в Вашей статье я усмотрела маркетинговый приём, который мне сильно не нравится вообще, а в работе психолога особенно - сначала хорошенько напугать (типа "вы смертельно больны"), а потом пообещать спасение ("только у нас, быстро и не очень дорого"). Возможно, это мои глюки и внедрённые в меня чужие вредоносные программы, но тем не менее я сочла себя вправе о своих впечатлениях написать.
Цитата:
и я вижу, что вы слегка (возможно, не буду утверждать) высокого о себе мнения.

Звучит так, как будто быть о себе высокого мнения не есть гуд. Странно, учитывая Ваши же рекомендации )))
Цитата:
Я не беру во внимание остальное население.

Ну вот, хорошо, что Вы уточнили про остальное население - сразу стало больше похоже на правду, чем на рекламный слоган. Ведь контингент психолога это всё-таки не все подряд, а чаще всего люди с проблемами и дезадаптацией в жизни.
Цитата:
Я благодарна любым событиям, которые происходят в моей жизни

koshka1928, это, конечно, замечательная формула - быть благодарной любым, даже самым неприятным событиям, происходящим в жизни. Но удаётся это разве что святым. Лично я от состояния святости далека. Поэтому мне представляется более продуктивным просто осознавать и признавать свои настоящие эмоции )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Эмоции - это отдельная тема, без них никуда (ведь именно эмоции и чувства сообщают нам о том, что для нас хорошо/плохо, нужно/не нужно). А вот события, даже самые тяжелые и неблагоприятные, все же идут на пользу, если не делать из себя жертву, а вычленить положительный момент.
Цитата:
Звучит так, как будто быть о себе высокого мнения не есть гуд. Странно, учитывая Ваши же рекомендации )))

Высокое мнение для меня не есть гуд = здоровые амбиции да, но без преувеличения, когда человек ставит себя выше других. Когда он не разобравшись в ситуации, выливает ушат с грязью на голову, а потом оказывается, что поторопился. Неприятно как- то.
Я понимаю, что сейчас век информации, кризис и каждый выживает как может, но это не в моих принципах обещать людям быстрые результаты (сама не поддерживаю такой подход). Наоборот, истинные изменения (те, которые навсегда) быстро не наступают. Сейчас очень много тренингов личностного роста, на которых участники быстро впадают в состояние какой-то эйфории на время тренинга и какое-то время спустя, а потом почему-то вновь возвращаются к прежнему состоянию. Вот это быстрый (ложный) результат. Для меня же важнее тот результат, который остается навсегда.
Цитата:
Ведь контингент психолога это всё-таки не все подряд, а чаще всего люди с проблемами и дезадаптацией в жизни.

Причем те люди, которые готовы на работу с психологом и сами по своей инициативе идут к нему. Не как экранные экстрасенсы, целители и маги: "У вас тут все плохо, записывайтесь ко мне на консультацию, я вам за 4 сеанса помогу" (то, что вы имели в виду).
Цитата:
Поэтому мне представляется более продуктивным просто осознавать и признавать свои настоящие эмоции )))

Я делаю вывод, что вы осознанно живете, если можете каждый момент отслеживать свои состояния. Но многие этого не могут, а оттого не понимают и не знают, почему с ними происходят те или иные ситуации. Зная и понимая себя, мы понимаем почему наша жизнь складывается именно таким образом :aga-aga:

Добавлено спустя 36 минут 29 секунд:

Н.В., к слову о трудных жизненных ситуациях есть интересная картинка
Чуть-чуть юмора, чтобы немного разрядить напряжение, которое образовалось между нами
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 13:29     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):
Сейчас очень много тренингов личностного роста, на которых участники быстро впадают в состояние какой-то эйфории на время тренинга и какое-то время спустя, а потом почему-то вновь возвращаются к прежнему состоянию. Вот это быстрый (ложный) результат.

Вот от того и мой скептицизм. И если бы возврат был бы просто к прежнему состоянию, ещё было бы полбеды.
Цитата:
А вот события, даже самые тяжелые и неблагоприятные, все же идут на пользу, если не делать из себя жертву, а вычленить положительный момент.

Согласна, вот только вычленить положительный момент, переосмыслить, обратить неприятности в возможности - это всё замечательно, но редко удаётся сразу, в качестве первой реакции. И благодарность неприятным событиям (и людям, которые их возникновению способствовали) обычно приходит уже потом, когда удалось ситуацию разрулить.
Цитата:
Н.В., к слову о трудных жизненных ситуациях есть интересная картинка
Чуть-чуть юмора, чтобы немного разрядить напряжение, которое образовалось между нами

Картинка зачОтная. Из серии - "добрым словом и пистолетом удаётся добиться большего, чем просто добрым словом". )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Цитата:
И благодарность неприятным событиям (и людям, которые их возникновению способствовали) обычно приходит уже потом, когда удалось ситуацию разрулить.

Соглашусь. Но, к сожалению, не все умеют этот положительный момент отыскать :-( А кто-то даже и не знает, что кроме обиды и злости можно по-другому на эту ситуацию посмотреть. "Польза от такого??? Да боже упаси, такое придумать :mad: !", - иногда слышу я :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 9:12     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):
Но, к сожалению, не все умеют этот положительный момент отыскать :-( А кто-то даже и не знает, что кроме обиды и злости можно по-другому на эту ситуацию посмотреть.

Ну вот предположим, что человек всё-таки хочет посмотреть на ситуацию по-другому, отыскать в ней положительный момент и приходит к Вам за помощью - дескать, "устал, хочу жить лучше, научите". Что Вы ему скажете? С чего начнёте обучение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 13:15     Ответить с цитатой

Ну, нет, я не педагог, я не учу. Сказать красиво, я помогаю человеку дотронуться до своей Души, попробовать почувствовать СВОЕ - чувства, ощущения, желания.
А вообще прежде, чем что-то менять, нужно понять, что я имею сейчас, на старте, что нравится/не нравится, как это влияет на сегодняшнюю жизнь, что оставлю, от чего избавлюсь, что хочу иметь в жизни, что сделаю, чтобы изменения начались.
Затем работа с сопротивлением (внутренним сопротивлением, которое всегда возникает, когда нарушается ход привычных мыслей и действий). Затем основная работа с "ограничителями сознания" (убеждения, страхи), отключаем голову (мысли, оценку), включаем чувства.
Для тех, кто только ступает на путь самосовершенствования это занимает не меньше месяца ежедневной работы, для продвинутых от 1 недели. По разному в разных случаях.
Какая-то реклама получилась. То, что вы не любите :o
Сейчас опять придираться начнете :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:13     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):
Сейчас опять придираться начнете :lol:

Ну если Вам хочется именно придирок, не буду разочаровывать. :haha:
Цитата:
отключаем голову (мысли, оценку), включаем чувства

Вы в курсе, что "сон разума рождает чудовищ"? Может быть речь идёт не совсем о том, чтобы "отключать голову"?
Цитата:
Сказать красиво, я помогаю человеку дотронуться до своей Души

Красиво, но не очень понятно. "Дотрагивание до души" реализуется через беседу, посредством методик изменённого сознания или как-нибудь ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть речь идёт не совсем о том, чтобы "отключать голову"?

:) ну, конечно же, не совсем отключаем ее. Под этим выражением я имела в виду работа со страхами, убеждениями, внутренним критиком, постоянной оценкой себя и своего поведения или побуждений. Потому что зачастую убеждения навязаны, страхи преувеличены. И "живут" они в голове.
Я не навязываю своего мнения или убеждений каких, не говорю как надо жить и как живется лучше, я знаю, что у каждого СВОЙ путь и помогаю нащупать тропинку, выводящую человека на этот путь. Как? Если отслеживать свои состояния в течение дня, концентрироваться не на мыслях, оценках, страхах, а на чувствах, ощущениях, делать то, что раньше не делали и при этом прислушиваться к себе, то человек получает новый опыт, который путем чувств и ощущений либо одобряет, либо отсеивает. И таким образом постепенно мы отфильтровываем ненужное, которое мешает и оставляем и впускаем то, что нравится, доставляет радость, удовольствие. Все, естественно, через диалог и специальные упражнения, никакого программирования, никакого навязывания. (никаких наркотиков :mrgreen: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:33     Ответить с цитатой

koshka1928, спасибо. Теперь стало намного понятнее и приятнее.
А Вы можете рассказать про какие-нибудь упражнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 14:39     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
koshka1928, спасибо. Теперь стало намного понятнее и приятнее.
А Вы можете рассказать про какие-нибудь упражнения?

Одно из упражнений уже описывала:
Цитата:
А вообще прежде, чем что-то менять, нужно понять, что я имею сейчас, на старте, что нравится/не нравится, как это влияет на сегодняшнюю жизнь, что оставлю, от чего избавлюсь, что хочу иметь в жизни, что сделаю, чтобы изменения начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eolya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 20:41     Ответить с цитатой

Я за осознанность! Проживая свою жизнь осознанно, ты не существуешь, а действительно ЖИВЕШЬ!!! :-) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 15:07     Ответить с цитатой

Для того, чтобы жить осознанно, нужна смелость. Осознание, что я живу неосознанно, первый шаг на этом пути, а дальше начинается работа над собой. Не все готовы жертвовать привычным укладом жизни, чтобы менять характер. Чаще всего по незнанию ;)
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 0:13     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Для того, чтобы жить осознанно, нужна смелость. Осознание, что я живу неосознанно, первый шаг на этом пути, а дальше начинается работа над собой. Не все готовы жертвовать привычным укладом жизни, чтобы менять характер. Чаще всего по незнанию ;)

Смелость нужна лишь в принятии решения жить осознанно, в моменте Здесь и Сейчас, а сама осознанная жизнь больше радует. Конечно, тут очень важно направление мышления (на чем вы концентрируетесь), наличие единомышленников и желание жить лучше, чтобы жизнь была качественнее, лучше, интереснее ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах