Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Логика
Изучение

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что стоит изучать логику в школьном возрасте?
Да
77%
 77%  [ 21 ]
Нет
22%
 22%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 17:46    Заголовок сообщения: Логика Ответить с цитатой

Уважаемы УФ, слышала, что в 1950-х годах данный предмет был включен в школьную программу 10-го класса. Мои знакомые Школьники того времени не особо помнят, как именно преподавался данный предмет и впечатлений от его преподавания тоже у них не осталось.
В последнее время (может быть дань моде) вопрос об изучении такой науки, как логика, встает все чаще. Причем не только у людей, связанных с профессиями юридической направленности (на юридических факультетах преподают этот предмет отдельно), но и очень часто о прохождении курсов (факультативов) по логике слышу от врачей, управленцев, учредителей (собственников). И достаточно часто констатируется человеком факт "лучше бы пораньше".
В связи с этим, прошу поделиться мнением об этом предмете. Есть ли смысл изучать его в школьном возрасте? Есть ли какой-то опыт в изучении этого предмета? Какая литература по изучению логики стоит нашего внимания?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 17:52     Ответить с цитатой

У обоих детей логика в программе (гимназия). Учебников нет, учитель сама что-то распечатывает. Вроде нормально.
Но моя тётя, которая 48-го года рождения, поспрашивала их и сказала, что у них на логике преподавали другое, чем у детей сейчас
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 18:23     Ответить с цитатой

Ребенок в свое время (в 10 лет) увлеклась книгой "Логическая игра" Льюиса Кэрролла https://www.e-reading.club/book.php?book=69394

Посмотрите учебники по логике и сами решите, надо это изучать вашим детям или нет.
Учебник Челпанова https://www.e-reading.club/book.php?book=92022
Учебник Виноградова и Кузьмина https://sheba.spb.ru/shkola/logika-vinograd1954.htm
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 19:33     Ответить с цитатой

Лилиch
Слушай, у Геды, помнится, когда она Дороти Сейерс штудировала, было довольно много про логику. Начинать ее изучать рекомендовалось в возрасте подростка, когда ребенок начинает противоречить, когда становится способен на дебаты. Тут, вроде как, надо подключать логику, чтобы он умел стройно мыслить и четко аргументировать свою точку зрения и, с помощью логики, разрушать чужие несостоятельные аргументы и заключения.

Скрытый текст:
некогда искать по ее записям, но погугли Наталья Геда и в ЖЖ поищи
[/spoiler]
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 20:03     Ответить с цитатой

Лилиch
на курсах повышения квалификации нас (учителей математики) учили, что логику лучше всего дети усваивают в началке и потом уже в старших классах.
Мне кажется, сейчас логика в большем объеме дается на информатике, чем на уроках математики. В курсе информатики ее достаточно много, начиная с началки.

Когда я училась в школе (я в 91-м закончила), логику мы никакую не изучали, самое близкое - это детище Ершова, алгоритмический язык, на информатике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 20:23     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Лилиch
на курсах повышения квалификации нас (учителей математики) учили, что логику лучше всего дети усваивают в началке и потом уже в старших классах.
Мне кажется, сейчас логика в большем объеме дается на информатике, чем на уроках математики. В курсе информатики ее достаточно много, начиная с началки.

Когда я училась в школе (я в 91-м закончила), логику мы никакую не изучали, самое близкое - это детище Ершова, алгоритмический язык, на информатике.


Логикой нужно заниматься с началом речи и всегда, на уровне ребенка, в том числе играя в разные игры, хоть в карты, хоть в шахматы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 20:34     Ответить с цитатой

SW
а мне кажется с этим человек рождается. У меня логика напрочь отсутствует, для меня задачи, бррр, особенно на движение, уж если кто вышел-выехал навстречу, р
ни за что не встретятся. Хотя училась не плохо, а вот муж в школе плоховато учился, у него с логикой все нормально, даже очень. Всегда детям помогал решать олимпиадные задачи, те, которые как раз на логику.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
SW
а мне кажется с этим человек рождается. У меня логика напрочь отсутствует, для меня задачи, бррр, особенно на движение, уж если кто вышел-выехал навстречу, р
ни за что не встретятся. Хотя училась не плохо, а вот муж в школе плоховато учился, у него с логикой все нормально, даже очень. Всегда детям помогал решать олимпиадные задачи, те, которые как раз на логику.


Конечно, все рождаются с разными способностями, но научить думать можно всех.Ну или почти всех :o . Может вас просто учили неправильно. Кстати, никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Баяна
спасибо за наводку, пойду искать.
SW
конечно никогда не поздно, моим знакомым, которые сейчас оценили ее применение 50-60.
Роксалана
замечательно, что супруг вас дополняет.
Ответственная мама
надо глянуть.

Всем спасибо за наводки и пищу к размышлению. :give_heart:
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 21:40     Ответить с цитатой

SW
да вроде же учили. Вот детективные истории, сериалы и книги, там понятно все. Да и в жизни, могу отследить цепочку событий, а вот математическая логика, не мое :-( прожила 45 лет такая я и ничего, буду жить дальше. :-)
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 23:15     Ответить с цитатой

Тема хорошая и важная. Но я не вижу для себя особых проблем с обучением логике. Я обучаю логике ребёнка с раннего возраста с помощью рассуждений о наших, её и моих делах, действиях, желаниях, целях, о прочитанном, услышанном, пережитом. Так общался со мной отец. Теперь я просто повторяю то, чему меня научили в детстве.

Результат меня устраивает. Многие говорят, что речь у дочери очень развита и что она умеет логично рассуждать. Я это слышала уже с её 6-7 лет.

Тот же метод действует, если родители хотят поддержать познавательный интерес ребёнка и заинтересовать любой другой наукой или деятельностью. Доверительное общение с интересным старшим на все темы - старый и проверенный способ образования и обучения всему и логике в том числе. В последние годы сводится к нулю.

А кто и что становится заменой этому общению и кто и что становится ребёнку носителем культурных ценностей, каждый может ответить самостоятельно.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Чт Янв 11, 2018 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 12:59     Ответить с цитатой

SW
я написала только про школу, это ж учителей инструктировали, а не воспитателей детсада.
Лилиch
само собой, логика нужна везде, где нужно выстроить цепочку рассуждений. И этому надо учить даже того, кто "родился с этим". Потому что логика может быть построена по-разному (есть разные логики), надо как минимум обучить правилам той логики, которой мы, всем западным человечеством, договорились пользоваться.

Как иллюстрации: 1)В буддизме очень интересные взаимоотношения с логикой, сын с соревнований с Улан-Удэ когда-то привез буддистскую книжку о пользе здорового образа жизни, спортсменам раздавали, так там длинные своеобразные логические цепочки рассуждений.
2)есть такой математик Беклемешев, который написал юмористическо-познавательный трактат о женской логике, на которой часто строятся споры (не только у женщин). Если ребенок вокруг себя видит подобную логику, то именно ей и обучается, само собой. Так что учить - надо, я считаю.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 13:28     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
SW
я написала только про школу, это ж учителей инструктировали, а не воспитателей детсада.
Лилиch
само собой, логика нужна везде, где нужно выстроить цепочку рассуждений. И этому надо учить даже того, кто "родился с этим". Потому что логика может быть построена по-разному (есть разные логики), надо как минимум обучить правилам той логики, которой мы, всем западным человечеством, договорились пользоваться.

Как иллюстрации: 1)В буддизме очень интересные взаимоотношения с логикой, сын с соревнований с Улан-Удэ когда-то привез буддистскую книжку о пользе здорового образа жизни, спортсменам раздавали, так там длинные своеобразные логические цепочки рассуждений.
2)есть такой математик Беклемешев, который написал юмористическо-познавательный трактат о женской логике, на которой часто строятся споры (не только у женщин). Если ребенок вокруг себя видит подобную логику, то именно ей и обучается, само собой. Так что учить - надо, я считаю.:)


Тут я с вами не согласна. Логика одна на всех, а вот ошибочные построения у всех разные, просто нужно уметь видеть подтасовки и передергивания - это что касается споров и женской логики. Правда всегда одна(это сказал фараон). Если человек говорит "У меня своя логика" - следите за руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 13:39     Ответить с цитатой

SW
логика никак не может быть одной на всех и абсолютной, по ее собственному устройству. И тут ооочень много вопросов и полемики. :) Но можно договориться, какой логикой пользоваться. Именно это и происходит.
Следить за руками надо не тогда, когда человек говорит: "у меня своя логика" (потому что тут всё честно), а когда человек называет свои рассуждения логичными и доказательными, пользуясь при этом какой-то альтернативной логикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 13:45     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
SW
логика никак не может быть одной на всех и абсолютной, по ее собственному устройству. И тут ооочень много вопросов и полемики. :) Но можно договориться, какой логикой пользоваться. Именно это и происходит.
Следить за руками надо не тогда, когда человек говорит: "у меня своя логика" (потому что тут всё честно), а когда человек называет свои рассуждения логичными и доказательными, пользуясь при этом какой-то альтернативной логикой.

Логика это инструмент, он абсолютен. А вот предпосылки (аксиомы) могут быть разными, и по этому результат тоже может получаться разным (если мы говорим об этических системах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах