Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Разнообразие сибирских орехов
выращиваем манчжурский, грецкий, фундук и миндаль

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 1144
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 16:22     Ответить с цитатой

a12321a
Спасибо за разъяснение, ну и пусть без плодов, но зато какая красота эти длинные серьги :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6042
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 23:02     Ответить с цитатой

PSP писал(а):
Может ли кто-нибудь подбросить несколько орешков. Лещину или манчжурский. Можно миндаль. Тоже хочу попробовать вырастить что-нибудь из орехов. За денежку, пиво или шоколадку, на ваш выбор.

За шоколадку молочную могу несколько орешков на посадку дать. В этом году на поесть не наросло, но штук 4-5 точно видела лежат под кустом :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рушан Савитов
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.09.17
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 19:48     Ответить с цитатой

S-Anka
Красивые у вас орешники.
у меня уже были большие, выросли ещё до моего рождения
красивые.
но соседка орёт постоянно что ей солнца не хватает.
приходится подпиливать раз в 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 13:20     Ответить с цитатой

Легкий способ расколоть маньчжурский орех: на противень и в духовку градусов на 200 минут на 5-7, орех сам лопается на половинки, мякоть съедаем, скорлупку детям на поделки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:00     Ответить с цитатой

Иримурус
Вот не знала :give_heart: .
Я тоже посадила в этом году орех, пока малюсенький :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
:pyatak:
Я свой вырастила из ореха, садила в 2004 году, в прошлом году дал первый урожай :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 13:22     Ответить с цитатой

Иримурус
Боже мой :chok: , я тут пересчитала годы своего и вашего, это мне до урожая еще 8 лет ждать :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
но зато он такой красавчик, просто любоваться им :give_heart:
на Сахалине они кстати растут высотой с пятиэтажку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Иримурус, они и в Омске с пятиэтажку растут. Только вот у меня, даже лилии, попавшие в зону его кроны по мере его роста, выглядели в этом году угнетенно и тянулись к солнцу от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
a12321a
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.06.17
Сообщения: 10
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Babysitter писал(а):
S-Anka
вот прошлогодний

мякоть есть, вкусный причем :haha:


Не заметил сразу данную заметку, увидев первую картинку сразу решил что это горький миндаль, даже в мыслях не возникло, что сладкий миндаль может расти и плодоносить под Новосибирском. Не совсем понял о чем речь в данном посте, речь о какой-то мякоти или об орешке? Расскажите пожалуйста о своем растении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 18:09     Ответить с цитатой

a12321a
даже незнаю, что и рассказать
невысокий кустарник, цветет розовым, а потом вот решки на нем
мякоть имела ввиду сам орешек, что он съедомный :-)
ну миндаль миндалем на вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a12321a
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.06.17
Сообщения: 10
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Babysitter писал(а):
a12321a
даже незнаю, что и рассказать
невысокий кустарник, цветет розовым, а потом вот решки на нем
мякоть имела ввиду сам орешек, что он съедомный :-)
ну миндаль миндалем на вкус


Да, Вы не многословны :-) . Исходя из анализа фото и предоставленной Вами информации, думаю, что это все-таки миндаль степной (бобовник) он действительно достаточно морозостойкий. А уж почему он у Вас сладкий, не знаю, наверное повезло. Хочу Вас попросить продать мне несколько семян, осенью естественно, или поменять на семена маньчжурского, сердцевидного, грецкого-скороплодного,если конечно в будущем году они будут, после петушиного годика :-) Может быть потомкам передастся отсутствие горечи. Моя эл. почта a1234567654321z@yandex.ru
Всех с Наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 23:08     Ответить с цитатой

a12321a писал(а):

или поменять на семена маньчжурского, сердцевидного, грецкого-скороплодного,если конечно в будущем году они будут, после петушиного годика :-)

Можете рассказать о своих орехах, какие есть тонкости. Миндаль у соседа растёт, могу несколько орешков взять по осени, или если у меня проклюнутся семена, что в зиму посадил, то может получится кустик маленький подогнать.Горечи нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
a12321a
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.06.17
Сообщения: 10
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 17:44     Ответить с цитатой

PSP, тонкости и различия конечно есть и по семенам и по деревьям и по условиям посадки и выживания. Коротко о том, что касается для вашего региона: Маньчжурский, думаю будет расти без особого скрипа :-), хотя во всем желательно иметь районированный или приспособленный к условиям данной местности. Я заинтересовался орехами лет 10 назад, так поначалу и маньчжурские с неизвестной родословной не приживались. Потом нашел местные, и с ними никаких проблем нет совсем. Проблемы- большой размер дерева и трудности извлечения съедобного ядра, причем мелкого. Сердцевидный орех, менее морозостойкий, но при определенных условиях думаю у вас будет расти, особенно на юге области. Обязательно должна быть защита от сквозняков, северных ветров и укрытие на зиму в первые годы. В первые годы у меня ростовые почки подмерзали несмотря на небольшое укрытие, но этой же весной восстанавливались новые, с 3-4 года подмерзание прекратилось. Дерево росточком чуть поменьше маньчжура, а главное сами орехи хоть и мелкие, но ядро легко вскрывается и извлекается. В общем достойная замена грецкому (для личного потребления) в холодных регионах. Кстати по декоративности самое красивое дерево (во всяком случае у меня по сравнению с грецким, черным, серым, маньчжурским). Грецкий скороплодный- самое небольшое по росту дерево из ореховых, но морозостойкость ...увы. Полагаю, что возможно выращивание в Новосибирской области, но только в кустовой форме и с пригибанием и укрытием на зиму, т.е. только под снегом. Все что касается ветра касается и для него, желательно сажать непосредственно с южной стороны строения, ибо кроме ветра необходимо и определенное количество САТ для созревания плодов. При этом правда не стоит забывать про фундамент, корневая система у любых орехов, мощная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:44     Ответить с цитатой

Привет всем ореховодам. :-)
Осенью посадила манчжурский орех, маленький совсем. Плоды мне не надо, после прочитанного, места для второго дерева нет. Пусть для красоты растет.

Теперь хочу посадить лещину (фундук). Для него нужно солнечное место обязательно? Второе дерево тоже? сильно большие они растут?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 16 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах