Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Есть ли у вас загранпаспорт?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли вас загранпаспорт?
да
70%
 70%  [ 137 ]
нет
29%
 29%  [ 57 ]
Всего проголосовало : 194

Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 1:28     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Незнакомая
кому-то может шмутье больше душу греет или машина крутая

Вот точно!
Мой брат вообще зарабатывает очень прилично, поездки может себе позволить.
Но они у него не только не в приоритете, а вообще не понимает, КАК, ЗАЧЕМ можно потратить 150 тыс. за 2 недели в какой-то другой стране...
Туда ещё лететь кучу времени надо... С чемоданами таскаться...
Как он говорит, я за эти деньги столько всего ЗДЕСЬ для отдыха себе куплю! Вообще пару месяцев на работу ходить не буду!
При этом ему очень понравилось в Питере и в Сочи (жена его всё-таки вытащила, а в Питере он и в детстве бывал), т.е. опыт поездок у него есть. Но вот не видит он в путешествиях никакого смысла. Говорит, я и на твоих фотках все красоты посмотрю))) Бесплатно :lol:

Вопрос в приоритетах, в желании ездить и для этого искать возможности. Ну и в рационализации бюджета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 6:43     Ответить с цитатой

Ёlka
Что вы подразумеваете под социальным вычетом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 7:23     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Незнакомая
Это с какой з/п ?
Не вам вообще, а просто мысли вслух. Есть статистика сколько Россиян ежегодно покупают новый айфон? Это ж та же поездка. Просто выбор в пользу другого.


те же айфоны для понтов эти люди покупают в кредит

опять же если понты в сторону убрать :haha: для меня важнее закрыть базовые потребности

в виде примера - нужно поменять диван или сделать ремонт - или поехать отдыхать, а потом год жить в обшарпаной квартире или спать на продавленном диване

вот как бы в этой ситуации - я на стороне комфорта, который будет со мной в течении года, нежели неделю-две на пляжу полежать в заморской стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 13:04     Ответить с цитатой

Кьяра10
Социальный вычет - это возврат подоходного налога с денег, потраченных на мед. услуги и на обучение.
Все походы в платные клиники (я, дочь, родители) я оформляю на себя, потом заполняю декларацию за год, прикладываю необходимые документы и получаю обратно 13% от потраченной суммы.
Так же можно получать возврат 13% от сумм, потраченных на обучение (своё или детей). Я так возвращала за своё обучение на курсах английского.

Ну и имущественный вычет - за покупку квартиры. Но этот только за 1 квартиру вроде можно получить, если потом ещё другие квартиры покупать, то уже вычет не положен.
Мой вычет за квартиру на несколько лет распределился, т.к. не такой высокий общий за год мой подоходный налог, чтобы этот вычет получить разом, поэтому он растянулся на несколько лет, частями

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Но вычеты возможны, если вы трудоустроены официально, можете получить с работы справку 2НДФЛ. Сидящим в декрете мамам и неработающим пенсионерам вычет не положен - они не платят подоходный налог.
Я хоть и фрилансер, но официальный :-) , с официальным договором, с белой зарплатой


Последний раз редактировалось: Ёlka (Ср Дек 20, 2017 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо. Я пыталась как-то разобраться с этими вычетами, что-то заморочно очень получалось с медициной. Не подскажете, где более-менее нормально изложен порядок оформление документов? И, например, бассейн, группа здоровья для ребенка подходит под этот вычет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 13:22     Ответить с цитатой

Кьяра10
Бассейн и группа здоровья - это вряд ли, это не мед. услуги.

Из документов я сохраняю все чеки из мед. клиник за год, потом подаю их в клинику для оформления справки (в Астра-Меде даже и чеков не надо, они формируют справку на основании своей электронной базы).
Из документов к декларации нужно приложить:
- справку 2НДФЛ с работы
- чеки (говорят, сейчас чеки не нужны уже, но я 3 года декларации не подавала, не могу точно утверждать, на днях несу доки за 3 года, точно узнаю про чеки)
- справка из клиники с общей суммой оплат услуг (делают быстро)
- лицензию клиники (копию)
- договор на оказание мед. услуг
- заявление на возврат подоходного налога (бланки взяла в налоговой, но наверно можно скачать с сайта налоговой)
Всё. До 3 мес. проверяют декларацию и документы, потом в течение 1 месяца деньги поступают на карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 13:39     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Кьяра10. ещё если номер лицензии указан в договоре на оказание услуг, отдельно её не надо
Я уже лет 10 вычеты получаю, сначала за квартиру (на них и возила дважды детей за границу), потом за лечение
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 14:05     Ответить с цитатой

Alida
Никто и не призывает откладывать на отпуск в ущерб базовым потребностям.
Ну и который раз повторю мысль - не для всех путешествия так уж важны, желанны и интересны.
Каждый же находит кайф в чём-то своём. И на этот кайф чаще всего тратит деньги, иногда немалые.
Опять пример.
Моя подруга фанат вышивки. Она заказывает наборы в интернете, обходятся чуть дешевле, но всё равно внушительные деньги всё это стОит.
Она вышивает много. Пытается продавать готовые картины, т.к. вешать/складывать их уже некуда, продавать получается очень слабо, но остановиться и НЕ вышивать она не может. Для неё это кайф и релакс. И достаточно дорогое удовольствие.
Она тоже хочет куда-нибудь поехать, но не может накопить на поездку, потому что все свободные деньги тратит на своё хобби.
У большинства людей так же - есть хоть какие-то свободные деньги, но они тратятся на то, что ближе душе.
Я очень люблю ходить в кафе. Хотя бы чашечку кофе и пирожное. Но теперь редко это себе позволяю, 2-3 раза в год. Потому что деньги на поездку - это неприкосновенно, а из оставшегося бюджета редко на кафе получается выделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3665
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Ёlka писал(а):
[Социальный вычет - это возврат подоходного налога с денег, потраченных на мед. услуги и на обучение.
Все походы в платные клиники (я, дочь, родители) я оформляю на себя, потом заполняю декларацию за год, прикладываю необходимые документы и получаю обратно 13% от потраченной суммы.


Акцентирую внимание-возвращают только 13 процентов! И не больше, чем ты сам заплатил государству. Т.е чтобы получить как вычет 50 тысяч, например, нужно отдать за соответствующие услуги 385 тысяч. Ну и соответственно белую ЗП иметь не ниже 32тыщ в месяц.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 15:46     Ответить с цитатой

МаМАша
И?
Т.е. если вычет не 50 тыс., а, например, всего 8, то ну его нафиг? Ну ладно, оставляйте эти деньги гос-ву, раз вам они не нужны

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

У меня сейчас за 3 года вычет будет 38 тыс. Тоже не 50. Но я его заберу :-) и куплю билетики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69376
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 16:02     Ответить с цитатой

налоговый вычет, а не социальный :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 16:14     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
налоговый вычет, а не социальный :aga-aga:

Социальный налоговый. ;) Ну и ещё имущественный бывает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Да, ещё за лечение возвращают с суммы не больше 120 тыс. И койко-дни платные считаются не за любую госпитализацию, там тонкости есть
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 17:31     Ответить с цитатой

Угу, мне так не стали возмещать оплату палаты во время родов и послеродового периода.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах