Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Профилактика обморожений. Что делать, если обморозились?
советы врача

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 20:34    Заголовок сообщения: Профилактика обморожений. Что делать, если обморозились? Ответить с цитатой

По морозу босиком, или профилактика обморожений
Стоит только взглянуть на градусник, как становится понятно – о глобальном потеплении говорить пока рановато! Сибирь есть Сибирь, поэтому редкая зима обходится без настоящих холодов. Не стал исключением и этот сезон. В феврале, почти на излете зимы, нас настигли морозы, а вместе с ними и вопросы о том, как защитить ребятишек. О профилактике обморожений нам рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Новосибирской муниципальной детской клинической больницы скорой помощи №3 Сергей Александрович Мацук.

http://sibmama.ru/index.php?p=obmorozenie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10909
В дневниках: 15795
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 18:10    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Зимние прогулки, даже при самом незначительном минусе, чреваты двумя опасностями – обморожением и переохлаждением. Задача родителей – правильно экипировать ребенка на прогулку, следить за его состоянием (если вы сопровождаете его), а также вовремя оказать ему грамотную первую помощь, если уж неприятность случилась.

Главное - не паниковать: все-таки в Сибири живем! :snegg:

Обморожение и переохлаждение у ребенка: как распознать и что предпринять?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Главное знать что обморожения наступают при температуре от 0 и ниже. Не обязательно в экстремальный мороз. Можно пойти в лыжный поход в тесных ботинках и остаться без ног.

И часто обмораживаются до серьезных последствий подростки.

Требования к обуви - чтобы грела , валенки, сапожки должны быть подобраны по размеру. Три носка втиснутые в маленькую колодку пережимают кровообращение и человек незаметно теряет чувствительность.
Рассказы про то как кто-то отморозил почки или голову катаясь по микрорайону они из области фантастики. Кровообращение централизуется , и органы очень долго сохраняют тепло.
Шансы замерзнуть у вас есть например в буран в заглохшей машине. Подросток может отморозить ноги и руки в лыжном походе ( из личных наблюдений)

Конечности всегда отогревают не с растирания , а засовывая их в подмышечную впадину , в паховую складку, руку маленького ребенка можете засунуть себе в рот , это намного эффективнее и менее травматично , чем растирания , массаж. Это на на улице, на свежем воздухе. Дома наливают воду в тазик температурой от 20 С и постепенно повышают до температуры тела. Или ванну .Одеяло менее эффективно.

Для профилактики обморожения лица и рук используют растопленый гусиный или свиной жир, или специальные защитные кремы. Не пренебрегайте ими выходя на природу, выводя детей. Обычные косметические средства содержащие много воды в составе не подходят .
Жир иди крем надо нанести тонким слоем на лицо и руки . Ничего не стоит носить с собой во внутреннем кармане для ребенка теплые запасные варежки или носки и небольшой термос с горячим питьем. Ну и кстати экипировка для зимних видов спорта включает в себя балаклавы и маски для лица что тоже спасает лицо от обморожения.
Надо помнить что как и в бане , на холодном воздухе быстро меняется температура металла - поэтому убирайте кольца, серьги, помните о металлических оправах очков , и браслетов часов, это тоже может обжечь на морозе.

Ну и отдельной строкой о людях случайно оказавшихся на морозе - самые грустные случаи это пьяные взрослые и подростки, маленькие дети случайно вышедшие на мороз.
Видите человека не по погоде одетого - идет босиком, без верхней одежды, ваш долг его как можно скорее вернуть в тепло. И уже там вызвать службы .
Объясняйте детям что при температуре ниже -18С , не стоит касаться металлических придметов голыми рукам, лицом , языком ( самый традиционный способ примерзнуть) или крайней плоть. Писить на морозе плохая идея. Если ребенок или взрослый прилип, не старайтесь его оторвать, надо полить металлический предмет водой и тогда кожа аккуратно отсоединится.
В экстремальных случаях и если вы папа , можете помочиться на прилипшую к железке руку. Ничего страшного не произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10704
В дневниках: 7261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 14:45     Ответить с цитатой

гусиный жир и козий жир, всегда у детей в маленьких баночках из под кремов. дочка лыжница, на соревнования если плохая погода ниже 10 градусов и ветренно стельки греющие и в перчатки прокладки греющие. а так все спасемся гусиным жиром. волшебное средство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах