Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifoli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 0:03     Ответить с цитатой



Добрый вечер, девушки!
Вот мой первый опыт выращивания земляники ремонтантной на подоконнике.
Ягодки вкусные, ароматные с земляничным вкусом, но мелкие.
Поделитесь у кого есть опыт выращивания земляники дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5778
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 20:12     Ответить с цитатой

lifoli
Здорово! Поздравляю с урожаем)) Вот бы не подумала, что при коротком световом дне клубника дома будет плодоносить... Может питания ей не хватило?
У меня дома ремонтантная клубника быстро погибла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aksini@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 3879
В дневниках: 18
Откуда: Барнаул, пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 9:32     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно грядки с клубникой засыпать опилками? Снега очень мало, морозы впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 12:16     Ответить с цитатой

Aksini@
Сейчас по снегу закрывать клубнику опилками поздно. Весной это может привести к запрев анию кустов. И вообще опилки очень хороший материал для мульчирования, если в них добавить золу для раскисления и пропитать мочевиной чтобы не вытягивали азот из почвы, но для утепления опилки не используем , они напитываются влагой, замерзают в корочку, не дают дышать растюхам( а растюхи с " вечнозелеными листочками" дышат и зимой)и весной клубника под большим слоем опилок долго не оттает и запреет. Как я укрываю клубнику см. мое сообщение от 4 ноября. Клубника зимостойкая, но укрытие необходимо на такую осень-зиму, как нынешняя.
Что можно сделать сейчас:
-неделю назад я накидала снега с дорожек на грядки, это самый эффективный способ, снег можно навозить на грядки из любых мест с участка, где он "не нужен"
-вечером у телевизора всей семьей делаем "снежки" из старых газет, не очень плотные, а рыхлые, таких снежков нужно много, мешка 2-3 на грядку.Эти газетные снежки высыпаем на грядки и закрываем укрывным материалом. Рано весной, как снег растает, эти снежки легко убрать и сжечь.
-насобирать,нарезать веток кривых и лапастых и разложить по грядкам. Сейчас они уже не утеплят, но задержат снег, если он начнет падать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Aksini@
Мало снега - это сколько его на клубничных грядках? 10-15-20 см?
Если снега меньше 15 см сейчас, то конечно, нужно дополнительное укрытие.
Согласна с MNBer - опилки насыпать прямо на кусты клубники нельзя. Весной проблем создадите себе много, да и клубнику можете потерять именно весной от выпревания.

Греют не столько материалы, которые мы используем для укрытия, сколько "греет" воздух, который сохраняет тепло, идущее от земли и отсекает холодный воздух и мороз. Воздух "работает" как пуховое одеяло.
Поэтому, чем больше мы создадим воздушную прослойку между кустами клубники и внешними холодными потоками, тем теплее будет зимовать нашей клубнике.

Недавно прочитала, что ученые провели эксперименты и выяснили, что даже под толстым слоем снега или под укрытием, листья клубники весь зимний период обмениваются с корнями веществами и "посылают" им особые, биохимические сигналы корням, подбадривая их и "успокаивая"..... :haha:

Что можно сделать сейчас, в декабре, чтобы помочь клубнике? Это уже экстренный вариант укрытия, поэтому можно утеплить клубнику и опилками,НО .....по особой технологии.
Засыпать кусты категорически нельзя. Но можно накрыть грядку любыми предметами - тазами, ведерками, кирпичами, толстыми ветками, ящиками..... через определенное расстояние, а сверху положить большие мешки из укрывного материала, в который насыпаем сухие опилки слоем не больше 5-7 см.
Это "одеяло" из опилок не должно лежать прямо на кустах. Все эти предметы и послужат опорами для создания такой воздушной прослойки.
А весной такое "одеяло" легко снять и кусты не пострадают.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 14:16     Ответить с цитатой

В 6 пост на 1 странице добавила материал "Как мы укрываем грядки клубники на зиму".
Первый совет по укрытию клубники дает MNBer.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aksini@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 3879
В дневниках: 18
Откуда: Барнаул, пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:45     Ответить с цитатой

MNBer
Ledi Irin
Спасибо 😍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Aksini@
Всегда рады помочь! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 14:58     Ответить с цитатой

А я человек простой,считаю,что с хорошей листвой сильный куст и так должен перезимовать. Мульчирую хвоей,благо на участке 2 кедра,чтоб голой земли не было на грядке.
Никогда не укрывала клубнику так как наши гуру описывают.Мне и не охота выращивать такие изнеженные сорта.Я,честно говорю,лентяйка.Но к их работе отношусь с глубочайшим уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 15:12     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Спасибо вам за добрые слова! :give_heart:
Но дело здесь не в изнеженности кустов клубники, а в самом месте, где растет клубника.
У многих участки открытые всем ветрам и снег сильно выдувается, не оседая почти на земле. В итоге, где-то получаются большие сугробы, а клубнике остается мало снежного покрова. Поэтому ее и надо укрывать.
А бывает, что участок садовый со всех сторон отгорожен соседними домами, заборами или лесом и там создается свой микроклимат с хорошим слоем снега, и такую клубнику укутывать не имеет смысла.
Еще важное значение имеет наличие или отсутствие рядом водоема, реки, озера. Чем больше водоем рядом с участком, тем благоприятнее зимовка будет растений на участке.
Но, в любом случае, снежный покров над кустами клубники должен быть не менее 30 см, чтобы в сильные морозы клубника не пострадала. :aga-aga:
Если же снега оказалось недостаточно, тогда и приходится укрывать дополнительно. В этом случае не спасет даже хорошо наросшая листва клубники.

В прошлом году я тоже практически ни чем не укрывала свою клубнику т.к. шел постоянно снег и намел уже приличные сугробы.
Согласна, если куст хорошо развит, то и листва будет дополнительным укрытием.
Я решаю вопрос об укрытии в начале ноября, глядя на погоду и в этом году укрыла листвой и укрывным т.к. слой снега был совсем небольшим, а если бы "ударили" сильные морозы, то потери клубничных кустов было бы не избежать.

Поэтому, каждый садовод сам решает, укрывать-не укрывать свою клубнику, исходя их конкретных условий своего участка.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
snegir
Студент
Студент

На сайте с 02.10.09
Сообщения: 1640
Откуда: Краснообск (ВАСХНИЛ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 0:18     Ответить с цитатой

Всем привет) Есть те, кто будет выращивать клубнику или земклубнику из семян?
Наверное, уже пора?)
В прошлом году в конце февраля сеяла, но чертовски долго она росла (сажала Руяну и Сладкие сердечки).
Сейчас купила Любашу, Кокетку, Женеву и мелкую земклубнику, плюс появилась фитолампа, должно получиться лучше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 1:40     Ответить с цитатой

snegir
Руяна и Сладкие сердечки - это мелкоплодная ремонтантная земляника.
Она хорошо выращивается из семн и отличается урожайностью и долгим плодоношением.
Клубнику крупноплодную и земклунику (без буквы "б" ) из семян не советуют выращивать т.к. пойдет так называемое расщепление сорта и результаты могут быть совершенно не предсказуемые.
Сортовые признаки сохраняются 100% только при вегетативном размножении - т.е. через усы.
Названные вами сорта - Любаша, Кокетка, Женева - это все крупноплодные сорта.
Если есть желание поэкспериментировать - тогда пожалуйста. Наша задача вас предупредить.
Я лично пробовала выращивать много лет назад такие крупноплодные сорта клубники и ничего хорошего у меня не получилось.
Успехов вам! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 21:05     Ответить с цитатой

Кто-нибудь, выращивает следующие сорта клубники - Нора, Флорида фестиваль , Элиане, Лия Сахарная , Верона, Кэбот, Генри. Хотелось бы, услышать отзывы, за одно и приобрести саженцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Александр дачник
Хочу предупредить всех новичков, кто недавно занимается поиском новых сортов клубники-земляники.
Все сорта крупноплодной клубники, которые мы заказываем и получаем в СП - это уже районированные сорта от крупных питомников, где они прошли адаптацию и показали хорошую энергию роста, развития и урожайности.

Сорта, которые получаем как "фриго" могут и не быть такими адаптированными, но тоже имеют хорошие показатели.
Покупая или заказывая где-то сорта клубники не от крупных хозяйств, а от неизвестных фирм или частников, вы можете получить совсем не тот результат, что ожидаете.

Бывают такие продавцы, что присылают - продают вполне качественную рассаду клубники, которая дает совсем неплохой урожай, но потом на деле оказывается, что они продают наши, российские сильные сорта с малоизвестными названиями, но под видом широко-разрекламированных иностранных сортов.
У меня такая история была и я о ней здесь уже писала. :aga-aga:
И это далеко не плохой вариант получения хорошего сорта клубники - бывает и хуже.

Однако, есть в этой теме и такой момент. Все современные сорта иностранной селекции, произведенные после 2000 года получены не путем тщательного и долгого селекционного отбора, а при помощи новейших технологий и с использованием в сортах гена крупноплодности "L".
Такие сорта я называю сортами - "однодневками". Они уже в первый год выдают крупные, красиво - выставочные ягоды, нередко имея при этом всего в кустике 3 листочка...... :o

Например, впервые я столкнулась с этим явлением на сорте Портола. Купив в мае стаканчик с рассадой, через месяц он выдал уже вот такие ягоды:

За лето не дал ни одного уса и зиму, конечно же, не пережил.

Были и мощные кусты с огромными листьями и крупными ягодами. И урожай уже в первый год выглядел таким, как на наших 2-х летних, хорошо развитых кустах. Однако.....
На следующую весну этот мощный куст выглядел уже как "древний и дряхлый старик" , как будто этому кусту было уже лет 5-7 - много мелких и слабых рожков, из которых выросли уже мелкие одиночные листики...... :eek: То есть они вырабатывали свой 3-х летний потенциал всего за одно лето! Это было обидно..... :o
И такое было на многих сортах. Хотя, все сорта полностью соответствовали описанию. Пересорта быть не могло.

Таких сортов- однодневок у меня перебывало превеликое множество и я ничуть не сожалею о них. :aga-aga:

Наши российские селекционеры не вступили на этот сомнительный путь по простой причине - недостаток финансирования и для нас это оказалось хорошо. Мы гордимся такими сортами клубники как Первоклассница, Слоненок, Даренка, Машенька, Фейерверк, Фестивальная ромашка, и многими другими ....... Они вполне могут составить серьезную конкуренцию всем сортам иностранной селекции не только по крупноплодности, вкусу, силе и мощи куста, но и по урожайности, выносливости от нашего сложного климата. А это дорогого стоит. :aga-aga:

А вот старые сорта иностранной селекции, созданные в 1995 - 1998 г.г. и ранее, вполне себе качественные и сильные сорта - вот их и надо приобретать - Эльсанта, Хоней, Вима Занта, Полка......

Я никого не хочу переубеждать ни в чем. Просто делюсь своим опытом и знаниями. Эта информация нигде открыто не публикуется и сорта-новинки активно рекламируются.
Кто хочет попробовать на своем опыте - пожалуйста.
Считала своим долгом рассказать об этом.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 23:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо за ответ. Но я не много не согласен с Вами, по поводу новых сортов. В своё время у меня росла Фестивальная и Фея, во всём они меня устраивали, и вкус, и урожайность, не прихотливость. Но, получилось так, что пришлось продать старый участок и купить новый. Конечно, я взял усы со старой дачи и посадил на новой. Через год, если бы не сам пересаживал, я бы не поверил,что это те самые сорта. Ягода стала мелкая, не вкусная и мало. Стал садить новые сорта, подбирать, так сказать, под новый участок,. Пробовал И Слонёнка, И Русича, Фестивальную ромашку, и ещё несколько сортов. Пока не наткнулся на Эльсанту. Это было что-то. Ягода , боле-менее, крупная, вкусная урожайная. Семь лет, я ни чего больше не искал, а потом начитался про Азию. Нашёл, посадил, теперь она у меня на первом месте. Да. пересаживать её надо почаще, я грядки меняю каждые два года, но за вкус, размер, я от неё не откажусь. В остальном Вы, может быть, и правы. Но я считаю, что процентов на 50, потенциал сорта зависит от состава земли, воды и прочего, т.е. от агротехники. Не зря я ,в начале, рассказал, как переносил клубнику с одного участка на другой. Состав земли разный, и разная клубника получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 26 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах