Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 8:41     Ответить с цитатой

Лалая
На мой взгляд, хорошая динамика у вас. Указательный жест, глазной контакт, начало имитации. По-моему, вы движетесь в верном направлении. На аутизм не похоже :-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:04     Ответить с цитатой

Лалая
Очень хорошая динамика. И игры, и имитация, указательный жест и просьбы.
Но на всякий случай я бы еще не расслаблялась, так как мне показалось, что деть пока делает больше того, что интересует именно его лично. Пока у него нет стремления делать что-то для мамы или ^как все^. Не знаю, я не специалист и годовалых деток дааааавно не видела, может это и нормально для таких малышей. Пока наблюдайте, играйте, пытайтесь подключить к играм и папу, и бабушку.
Пишите потом, как дальше дело пойдет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Лалая
На мой взгляд, хорошая динамика у вас. Указательный жест, глазной контакт, начало имитации. По-моему, вы движетесь в верном направлении. На аутизм не похоже :-)

Спасибо, Анастасия! Очень надеюсь, что дальше также будет положительная динамика. Нейропсихолог сказала, что ему просто нужно чуть больше времени на эмоциональную подстройку к нам.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Natashik78
Спасибо за ответ и мнение!
Да, пока действительно я не замечаю, что он хочет что-то делать для мамы. Я вижу, что пока он не ищет моего одобрения и не сверяется с моей реакцией на его действия:( но зато если его что-то впечатлило, то он указывает на это и смотрит на меня, надеюсь, со временем все это перерастет в полноценное общение и ему действительно нужно время этому научится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Лалая
Вы очень большая молодец в том, что держите ситуацию под контролем. Вы много думаете, наблюдаете, анализируете и.... играете со своим малышом. :give_heart:
Мы тут все очень много думаем про вас, желаем пятьсот миллионов прогрессов, но.... на всякий, на всякий самый маленький случай, на самые 2%, -- не расслабляйтесь :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Natashik78
Большое спасибо за такие теплые слова и пожелания :)
Если бы можно было бы держать ситуацию под контролем, чувствую, что скорее ситуация надо мной контроль берет. ))
Я не смогу пока расслабится, но немного стало легче когда стало понятно, что все не безнадежно )) так как до нашего "рывка" я уже успела на нервной почве потерять несколько кг.
Спасибо Вам за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marry1981
Профессор
Профессор


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 5514
В дневниках: 67
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:02     Ответить с цитатой

Девочки скажите, пожалуйста, где можно сделать ээг? Желательно на левом берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 4:07     Ответить с цитатой

Лалая
как у вас дела?
Про указательный жест. У моего сына не было этого жеста даже в год (указывал рукой, а не пальцем, и то не часто). И еще многие вещи он не делал, которые должен делать ребенок в его возрасте. Моим спасением было то, что я тогда мало знала об аутизме и не беспокоилась. Забегая вперед, скажу, что сейчас сыну 12, и все хорошо. С последующими детьми я об аутизме знала намного больше (у подруги мальчик с этим диагнозом). Поэтому с их младенчества обращала внимание на все те беспокоящие моменты, которые косвенно могли означать, что у ребенка аутизм. К счастью, девочки развивались быстрее своего брата, но вот, например, средняя при возбуждении махала руками (кистями рук) и меня это буквально сводило с ума. В общем, меньше знаешь - крепче спишь (с).
Мне кажется, что у вас абсолютно типичный мальчик. У каждого ребенка свой характер с рождения (это я про низкую эмоциональность и прочее). Вот и все. Удачи вам!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 19:57     Ответить с цитатой

Рыжик
Добрый день! Спасибо за ваше мнение!! Такие слова греют душу :)
Дела вроде бы неплохо :) буквально за две недели до года у ребенка случился еще один скачок в развитии. Малыш стал уверенно показывать пальцем предметы, которые я называю, причем пару раз ему называю что-то даже в незнакомом месте и потом мне он уже сам по моей просьбе это показывает. Правда очень любит технику, прям притягивает она его, знает названия всех электроприборов в доме.)) По настроению может в книжке много показать: птичку, солнышко, светофор, машины и т.д. Правда вот крупные предметы или животных не показывает, в основном что-то мелкое. Везде показывает глазки, а по настроению еще уши, нос, рот, усы, пупок на людях. Буквально пару раз показала и ребенок научился делать "большой-большой" по моей просьбе , хлопает в ладоши по просьбе, может показать сколько ему годиков, появился жест дай-дай, правда при этом не смотрит на меня, а смотрит на предмет, показывает как пыхтит ежик и дышит собачка. Бывают дни, что почти ничего по просьбе не покажет, а иногда все-все показывает. По просьбе может покормить человека или игрушку тем, что у него в руке или игрушечной ложечкой, может покачать мишку в качелях по просьбе, притащить мне тапочки, включить свет .Правда не так , чтобы он все бросил и пополз просьбу выполнять, делает это только если находится недалеко от включателя света, качель, тапочек и т.п., при этом вроде не сверяется с моей реакцией - довольна ли я тем, что он сделал или нет.
Из беспокоящих моментов - речь. Точнее ее отсутствие(( у нас весь год то появлялось гуление, то пропадало, то появлялся активный лепет,то на несколько недель пропадал( вот и сейчас опять пропал лепет, хотя было точно слово мама осознанное и что-то похожее на "на" и на дай, плюс неосознанное лепетание па-па, баба, ди, дя, дидить и т.д. жду когда сново появится и закрепится. Сегодня, например, только мычит, пару раз за день пару слогов проскочили и все(((((( не получается обучить звукоподражанию( например я показываю как тигр рычит, ему нравится, спрашиваю, как тигр делает, а сынок с закрытым ртом чуть-чуть мычит, не пойму пытается показать или совпадение
Второй момент, он все ж иногда игнорит людей, особенно если занят или смотрит мультики, может не откликаться на имя в такие моменты.(( хотя сам часто проявляет инициативу и пристает в поликлинике к деткам постарше - показывает пальцем, трогает, хватает за ручки и т.п.
Если с речью все наладится,то наверно я совсем успокоюсь. Сейчас только это тревожит, остальное сглаживается, сама не верю своим глазам порой)))

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Кстати, про махание руками. Мой тоже изредка машет руками, но это не сильно похоже на видео с ютуба, где машут детки с диагнозом, но у меня в окружении еще двое деток наших ровестников и они тоже машут руками при возбуждении. Причем один мальчик прям очень похоже машет, но других признаков я за ним совсем не замечаю. Поэтому ,наверно, этот симптом все же далеко не самый показательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 21:47     Ответить с цитатой

Лалая
мне кажется, что у вас не то, что поводов для волнения быть не должно - у вас наоборот ранний ребенок!
Я хорошо помню, что педиатр в 2 года ожиданет от ребенка знания 6 частей тела (помню хорошо потому, что именно на нем началась история постановки диагноза у сына моей подруги). Ее ребенок чуть старше моего. Она пришла с того визита взволнованная, звонила мне и спрашивала, знает ли мой 6 частей тела. Мой тогда не знал (ему было 1,5 года). Я начала его усердно учить. В результате (как сейчас помню) к 2 годам мы выучили только 5, а 6-ая часть тела нам никак не давалась :-) . Также чётко помню, как мы сидим в кабинете, ждем педиатра и повторяем эту несчастную шестую часть тела (как перед экзаменом). А вам еще года нет, а ребенок уже так много знает...
Про речь. По-моему, к году ребенок должен знать хотя бы 3 (!) слова (активно их употреблять). У нас этого не было. Слова пришли намного позже. В 2 года он стал говорить только первый слог ("ка" - это картошка и т.д.), но вскоре резко прорвало и в 2 г. 3 мес. он сказал первое предложение "вот наш дом". А потом понеслось.....
И даже вместе со всем описанным выше наша педиатр встревожена не была! Я тоже с ума не сходила - это был наш первый ребенок и не с чем было сравнивать. Дочки развивались заметно быстрее. Если бы он был третьим, то я бы так спокойно на месте не сидела.
Из вашего описания я не вижу не прям ничего, чтобы волноваться. Все у вас хорошо! Ваш первый ребеночек всегда будет смотреть сверху и улыбаться успехам братика..... :give_heart:
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Рыжик
Большое вам спасибо!!! :give_heart:
Знаете, еще пару месяцев назад я считала,что мы сильно отстаем и постоянно что-то показывала, рассказывала сыночку, но никакой отдачи не было, а оказывается, что малыши могут вот так в один момент все выдать. Сколько я билась над тем, чтобы научить махать пока, хлопать в ладоши - каждый день по многу раз показывала, повторяла с 7 месяцев и ничего. А за неделю до года смогла нескольким жестам за три дня обучить))
Сейчас.я точно понимаю, что с умственным развитием все нормально, есть только небольшие моменты с эмоциональным (или может психологическим) развитием ну и с речевым.
Как дела у сына вашей подруги? Как сейчас мальчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 4:09     Ответить с цитатой

Лалая
просто дети готовы тогда, когда они готовы :-) . Также будет дальше. Вот объясняешь иногда что-то и никак не доходит. Отложишь на время, а потом запросто материал осваивается. Я двумя руками за развитие - вы не подумайте, но иногда ребенку просто не время еще....

Сыну подруги сейчас 13 лет. Они очень много времени уделяют ребенку. Бывают черные полосы, бывают белые.... Но им нелегко, конечно. Плюс еще с ними ребенок от первого брака (папиного) живет. Там не аутизм, но тоже не сладко.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Лалая писал(а):

малыши могут вот так в один момент все выдать.

Мой младший ребенок дольше всех не сидел и не ползал. Я не волновалась потому, что видела, что ребенок нормально развивается. В результате, она вдруг в год села и поползла (в течении недели!), а еще через 2 недели пошла. Вот так бывает :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Лалая
дети действительно все по-разному развиваются и разные стадии в разное время проходят (а некоторые даже пропускают). Вот есть, например, стадия собственничества у ребенка. Когда он жадничает и не хочет делиться. Говорят, что закономерная стадия и каждый ребенок через нее должен пройти. А мой старший вот не проходил через нее. Всегда без проблем все отдавал. Родилась сестра и научила его жмотничать (когда сама до этой стадии доросла).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:50     Ответить с цитатой

Рыжик
Вы , конечно, правы - у каждого свое время. Если бы у меня ребенок только не хлопал в ладоши, я бы может так и не волновалась. Было большое количество совокупных признаков - сложно поймать взгляд, игнорирование людей, не отзывался на имя, не понимал обращенную речь (по крайней мере, никак не показывал, что понимает), одно время почти не улыбался, ну и отсутствие имитации. Это замечала не только я, это было очень заметно.
Я думаю, что может повлияло еще то, что сынок очень много за этот год болел - еще не было месяц подхватили грип с высокой температурой , летом проболел больше месяца подряд, и так по мелочи несколько простуд.
Большое спасибо вам за то, что делитесь своим опытом и поддерживаете, это очень ценно и очень успокаивает :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 21:48     Ответить с цитатой

Лалая
все будет хорошо. Сами увидите.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mommy91
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мамы! Думаю, что должна сюда написать для тех, кто сильно переживает из-за симптомов аутизма у своего ребёнка до года. Никому не навязываю расслабиться и плюнуть, но желаю не убиваться раньше времени и не лить слезы так рано. У моего сына до года было много признаков аутизма: избегал взгляда в глаза особенно с близкого расстояния - прям отворачивался , отводил взгляд, отталкивался на руках, не смотрел в глаза у груди, поздно начал и не устойчиво реагировал на своё имя, на улице смотрел вдаль и вообще ни на что не реагировал. Ничего не повторял за нами до 8 мес и вообще мог не смотреть в сторону говорящего. Часто смотрел в одну точку задумчиво и невозможно было привлечь его внимание в такие моменты. Если сажала его к себе на колени лицом к себе и пела или говорила, не смотрел на мое лицо, куда угодно в сторону только не на меня , вот начал смотреть ближе к году. Сейчас ему 1,1 и все прошло, что меня беспокоило. Абсолютно все сейчас мне кажется хорошо. примерно с 10 мес я заметила положительные изменения в целом, в 11,5 появился указательный жест. Сейчас смотрит в глаза и у груди и вблизи, обнимает постоянно, все показывает, повторяет и т.д. Очень переживала из-за возможного аутизма, прочитала много информации, уже собиралась записываться к Осину и заниматься с года по Денверской модели раннего развития, но к счастью, кажется, обошлось! Не знаю что это было, были ли действительно предпосылки к болезни, или может быть мои молитвы были услышаны, но сейчас у меня нету никаких претензий к сыну. Вам всем желаю чтобы волнения оказались напрасными! А тем, у кого волнения не напрасны, чтобы все прошло и Ваши дети были здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 2:06     Ответить с цитатой

Mommy91
Добрый день!
У нас, кажется, похожие ситуации. Не зря Осин на своей лекции говорил, что нельзя оценивать детей до года, так как многое может поменяться. Я, кстати, Осину писала - узнать нужна ли консультация или нет. Думаю, что правильно будет скопировать его ответ сюда, так как возможно это немного успокоит таких тревожных мам, как мы с вами.

Ответ Елисея Осина. (Моему сыну было 9 месяцевна тот момент):

"В том возрасте, в котором находится Ваня сказать что-либо очень конкретное сложно. Для диагностирования нарушений развития (любых кроме расстройств моторики) в этом возрасте просто нет точных критериев. 

Мы научились диагностировать РАС (или очень всерьез его заподозрить) после 12 мес., лучше даже после 14-16 мес. Сейчас же сказать о том будет он у сына или не будет просто невозможно. 

Я могу предложить Вам сделать следующие вещи: 

после 10 мес. нужно обращать внимание на развитие реакции на имя (только после 10 мес. дети начинают более менее стойко это делать) и к 12 мес. этот навык должен быть постоянен. Если не будет - нужно волноваться. 

к возрасту 12 мес. у Вани должен сформировать 1 четкий жест, как правило это указательный жест с помощью которого он будет о чем-то просить. Если не будет после 12 мес. ни одного нужно волноваться


Если все это будет у Вани, то не волнуйтесь, а после 14-16 мес. заполните вот эту анкету, действуйте в зависимости от ее результатов. http://аутизм-тест.рф

Уважаемая, mommy91, скажите, пожалуйста, а как у Вашего сыночка обстоят дела с речью? Меня немного волнует, что у нас то появляются какие-то слова\звукоподражания , то пропадают:(
Я тоже уже успела начать изучение денверовской модели и кое-какие приемы использовала и сейчас использую уже по привычке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 65 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах