Новости сайта и форума Sibmama 
[Рецепты]
ПОСТНАЯ ЕДА: ЛЕГКО И ЕСТЕСТВЕННО  
Бухгалтеры, объединимся! - 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 9:58     Ответить с цитатой

natkaD писал(а):
Сейчас рассылка пришла :eek: Суточные в РСВ: налоговики сообщили, нужно ли указывать в расчете сумму выплат, не превышающих установленный лимит
Несмотря на то, что суточные, которые не превышают 700 рублей для поездок по России и 2500 рублей для загранкомандировок, страховыми взносами не облагаются, они должны быть отражены в расчете по страховым взносам (РСВ). Если это сделано не было, работодателю необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.11.17 № ГД-4-11/23829@.

Скрытый текст:
Согласно статье 422 НК РФ, при направлении работников в командировки не подлежат обложению страховыми взносами суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 рублей — при нахождении за границей.
При этом в порядке заполнения РСВ (утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@) прямо сказано следующее. В расчете по страховым взносам следует отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 НК РФ, а также суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.

Следовательно, суточные, освобожденные статьей 422 НК РФ от обложения взносами, должны быть отражены в расчете по страховым взносам. База для исчисления страховых взносов, которую необходимо указать в РСВ, рассчитывается как разность между начисленными суммами выплат, облагаемых взносами, и суммами, с которых взносы платить не нужно.

Если суточные в пределах лимита не были включены в РСВ, страхователю следует подать «уточненку», отразив суточные в расчете по страховым взносам, сообщили авторы письма.
спасибо Господи,что у меня таких не было . molba
Как достал этот маразм :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
Сообщения: 9397
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 11:25     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
Девочки, вроде кто-то писал недавно, что проверка была из ФСС больничных, которые по прямым выплатам. У нас только с июля все началось, ФСС тоже толком не знает что и как.
Не подскажете, руководитель синей ручкой может подпись ставить или в заявлении прям везде только черная используется?


у меня как-то директор подписал заявление синей - в нашем фсс не приняли, пришлось переделывать :aga-aga:
_________________
Подарочки из Крыма https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1677464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5661
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 11:35     Ответить с цитатой

natkaD
Мы везде только черную ручку используем. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HELGA_YA
Академик
Академик

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 27539
В дневниках: 44
Откуда: М "Березовая роща"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 11:58     Ответить с цитатой

я уже года 3 как больничные в ФСС через СБИС сдаю- ляпота! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Я тоже через СБИС сдаю, но ручку мы на всякий случай черную подсовываем.
Сейчас выхожу на новую работу, а там директор подписывает документы все подряд и не будет ручки менять сам. Это надо рядом стоять) Вот я и думаю нужно ли переделывать с июля заявления и рядом стоять с черной ручкой для подписи, или уж пусть синей пишет себе. Что проверяющие из ФСС скажут потом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HELGA_YA
Академик
Академик

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 27539
В дневниках: 44
Откуда: М "Березовая роща"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 14:21     Ответить с цитатой

Бандитка
так а зачем подписывать, если электронно сдаете? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 14:37     Ответить с цитатой

HELGA_YA
мы их в папку подшиваем. больничный, заявление, расчет. Вот я хотела узнать что проверяющие просят, в Новосибирске давно уже прямые выплаты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3905
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Бандитка
В сентябре подавала в наш ФСС (Барнаул). Без больничного, правда. Специально спрашивала про подпись в заявлении обязательно ли именно чёрной ручкой, ответили "без разницы" и даже удивлены были такому вопросу. Но вот какой в итоге подписывали - не помню, хоть убей. Но что такого специального требования не высказывалось - это точно. Я прям специально на этом акцент делала (Филиал № 2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HELGA_YA
Академик
Академик

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 27539
В дневниках: 44
Откуда: М "Березовая роща"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
HELGA_YA
мы их в папку подшиваем. больничный, заявление, расчет. Вот я хотела узнать что проверяющие просят, в Новосибирске давно уже прямые выплаты.

я просто распечатываю заявление из СБИС, без подписи. в феврале ФСС меня проверяли, вопросов не возникло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rada@
Студент
Студент


На сайте с 25.08.11
Сообщения: 1898
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 20:21     Ответить с цитатой

Девочки,всем добрый вечер!

Подскажите, Новосибирск, ИП,4 сотрудника, выпечка пиццы на вынос ,без столиков.т.е.без употребления на месте, по сути это просто выпечка и продажа пиццы на месте,с высоким уровнем расходов( где-то 65%), знаю точно можно вести по УСН(доходы - расходы).А вот можно ли этот вид деятельности вести по ЕНВД и патенту?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Я начинающий бухгалтер, УСН веду,а вот с ЕНВД и патентом не сталкивалась. Я знаю что муниципальные власти устанавливают виды деятельности попадающие под ЕНВД и патент,но найти не могу этот закон.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заечка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 6967
В дневниках: 1183
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:23     Ответить с цитатой

natkaD писал(а):
Сейчас рассылка пришла :eek: Суточные в РСВ: налоговики сообщили, нужно ли указывать в расчете сумму выплат, не превышающих установленный лимит
Несмотря на то, что суточные, которые не превышают 700 рублей для поездок по России и 2500 рублей для загранкомандировок, страховыми взносами не облагаются, они должны быть отражены в расчете по страховым взносам (РСВ). Если это сделано не было, работодателю необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.11.17 № ГД-4-11/23829@.

Скрытый текст:
Согласно статье 422 НК РФ, при направлении работников в командировки не подлежат обложению страховыми взносами суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 рублей — при нахождении за границей.
При этом в порядке заполнения РСВ (утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@) прямо сказано следующее. В расчете по страховым взносам следует отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 НК РФ, а также суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.

Следовательно, суточные, освобожденные статьей 422 НК РФ от обложения взносами, должны быть отражены в расчете по страховым взносам. База для исчисления страховых взносов, которую необходимо указать в РСВ, рассчитывается как разность между начисленными суммами выплат, облагаемых взносами, и суммами, с которых взносы платить не нужно.

Если суточные в пределах лимита не были включены в РСВ, страхователю следует подать «уточненку», отразив суточные в расчете по страховым взносам, сообщили авторы письма.

Ох, е-мое, это все переделывать? у меня командировки почти каждый месяц :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 16:25     Ответить с цитатой

Заечка писал(а):
natkaD писал(а):
Сейчас рассылка пришла :eek: Суточные в РСВ: налоговики сообщили, нужно ли указывать в расчете сумму выплат, не превышающих установленный лимит
Несмотря на то, что суточные, которые не превышают 700 рублей для поездок по России и 2500 рублей для загранкомандировок, страховыми взносами не облагаются, они должны быть отражены в расчете по страховым взносам (РСВ). Если это сделано не было, работодателю необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.11.17 № ГД-4-11/23829@.

Скрытый текст:
Согласно статье 422 НК РФ, при направлении работников в командировки не подлежат обложению страховыми взносами суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 рублей — при нахождении за границей.
При этом в порядке заполнения РСВ (утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@) прямо сказано следующее. В расчете по страховым взносам следует отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 НК РФ, а также суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.

Следовательно, суточные, освобожденные статьей 422 НК РФ от обложения взносами, должны быть отражены в расчете по страховым взносам. База для исчисления страховых взносов, которую необходимо указать в РСВ, рассчитывается как разность между начисленными суммами выплат, облагаемых взносами, и суммами, с которых взносы платить не нужно.

Если суточные в пределах лимита не были включены в РСВ, страхователю следует подать «уточненку», отразив суточные в расчете по страховым взносам, сообщили авторы письма.

Ох, е-мое, это все переделывать? у меня командировки почти каждый месяц :eek:


Если почитать внимательно порядок заполнения РСВ, то это всегда так было, и дивиденды, и суточные по командировками надо показывать в РСВ. Я как не показывала, так и не собираюсь. За 14-16гг проверка была, правда , тогда проверяли не ИФНС - замечаний не было. Налоговая база по страховым взносам все равно не искажается из-за того показываете вы суточные и дивиденды в РСВ или нет.
Кстати , тоже самое касалось ФСС-4, году в 2014 поднимался этот вопрос у нас в фирме - решили не показывать, дабы не путать сознание работников соцстраха.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Кто-нибудь отправлял через электронную отчетность (налоговый представитель) уведомление о смене объекта налогообложения по УСН? Нормально все прошло? так не хочется идти в налоговую....Какой код прав налогового представителя для этого должен быть указан в доверке?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Ожидаем появление новой главы в налоговом кодексе 30.1 «Налог с продаж».
На обсуждении у властей находится новый налог «налог с продаж», который планируется ввести с 2018 года. Законопроект был разработан Минфином ранее и готовился к вступлению с 1 января 2015 г., однако тогда принятие этого законопроекта отложили и вот теперь с новыми силами как альтернатива повышения НДС.

Аркадий Дворкович подтвердил обсуждение нового налога: "В связи с тем, что переходим на онлайн-кассы, появляется возможность администрирования какого-то сбора в секторе розничной торговли"

Эксперты ожидали этого, поскольку усиление контроля над оборотом наличности одновременно позволит фискальным органам контролировать и уплату налога с этого оборота. Пока ожидаемая ставка налога 3%. Налог будет региональным, поэтому каждый субъект РФ должен ввести на своей территории этот налог.

Плательщиками будут: организации и индивидуальные предприниматели.
Налоговые период: месяц. А что? Теперь фискалы могут себе это позволить, учитывая отражение операций по кассам в режиме он-лайн.

Не хотелось бы быть пессимисткой в преддверии Новогодних праздников, но вот тебе и снижение налоговой нагрузки, вот тебе и «хватит кошмарить бизнес»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3905
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Ola
Я отправляла. У меня в доверке стояло "из подходящего":
- представлять документы по применению специальных налоговых режимов и консолидации учета по обособленным подразделениям;
- получать в инспекции ФНС России документы по применению специальных налоговых режимов и консолидации учета по обособленным подразделениям;
- подписывать документы по применению специальных налоговых режимов, игорному бизнесу и консолидации учета по обособленным подразделениям.
По кодам, вроде, 10,11,20.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

:lifchik: Девочки, а никто ничего не слышал про очередные изменения взглядов ПФР на СЗВ-М?
Мне вчера тётенька, которая сама носит отчётность, сказала, что в Новосибирске в ПФР висит объявление и оператор ей сказала о том, что в октябре было какое-то письмо УПФР, в соответствии с которым опять трактуется, что "пустые" СЗВ-М c директором-учредителем надо подавать :eek: :o :mad:
Поисковые системы и официальный сайт ничего "не выдали" на запрос, и нигде не нашла никаких новелл по этой теме :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Леди Осень
не знаю, но очень интересуюсь этим вопросом.

что сейчас получается?
если 1 дир-учредитель, который не получает зарплату:
1. РСВ сдаем с с ним в 3 разделе
2. Подаем СЗВ-М пустую.

у меня и РСВ пустые без 3 раздела и СЗВ-М не поданы :aga-aga:
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 80 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах