Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
хочу жить с парнем
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Vileya
Какие у вас доисторические термины "глава семьи", "брак" в 18 лет. Зачем на себя все это навешивать. Просто жить, учиться сотрудничать, нафиг молодым эти патриархальные установки? Двое-это партнеры, в одинаковой степени несущие ответственность за свои отношения и быт, и финансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Кьяра10, вообще, да, согласна, перегнула :haha:
Если бы парень был повзрослее, можно было бы попробовать, а так, мне кажется, ничего не получится. Быт съест любовь всю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:40     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):
Нашли квартиру за 8000, около универа парня, и рядом с метро, чтобы я могла ездить. На 12тыс. можно выжить?

Две поездки в метро в день. Учитесь по шестидневке, наверное. 24*40=960 руб. Так что у Вас уже не 12 тысяч на выживание, а всего 11. И наверняка Вы не задумывались о такой мелочи, как проезд на метро.
Фишка в том, что если даже Вы сможете выжить на 12 тысяч в день, то вокруг Вас будет кипеть жизнь, а не как у Вас выживание. А Вы и Ваш парень будете лишены возможности к этой жизни приобщиться. Довольно быстро у обоих возникнет вопрос - а ради чего все эти лишения? Ну да, ради того, чтобы быть вместе. И тогда следующий вопрос назреет - а настолько ли оно надо быть вместе?
Так что без помощи от родителей пока самостоятельная жизнь вряд ли заладится. Разве если жильё чудом найдёте близкое к бесплатному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:41     Ответить с цитатой

Vileya
А мне кажется, можно было бы попробовать, если с родителями нормальные отношения, и никаких драм не предвидится. Вот и увидят наглядно, что любовь, семья-это не только поцелуи. Ну и разбегутся, не печаль. Зато повзрослеют и к созданию семьи через несколько лет серьезнее подойдут. А пока видно,что детский сад: платье хочу, свадьбу, куклу на капот.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
tttanechkayuyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
tttanechkayuyu писал(а):
Нашли квартиру за 8000, около универа парня, и рядом с метро, чтобы я могла ездить. На 12тыс. можно выжить?

Две поездки в метро в день. Учитесь по шестидневке, наверное. 24*40=960 руб. Так что у Вас уже не 12 тысяч на выживание, а всего 11. И наверняка Вы не задумывались о такой мелочи, как проезд на метро.
Фишка в том, что если даже Вы сможете выжить на 12 тысяч в день, то вокруг Вас будет кипеть жизнь, а не как у Вас выживание. А Вы и Ваш парень будете лишены возможности к этой жизни приобщиться. Довольно быстро у обоих возникнет вопрос - а ради чего все эти лишения? Ну да, ради того, чтобы быть вместе. И тогда следующий вопрос назреет - а настолько ли оно надо быть вместе?
Так что без помощи от родителей пока самостоятельная жизнь вряд ли заладится. Разве если жильё чудом найдёте близкое к бесплатному.


Писала выше, что проезд на месяц на двоих забирает 1700 (безлимитные карты), интернет 600. Итого - 2300 только на это.

Добавлено спустя 57 секунд:

Кьяра10 писал(а):
Vileya
А мне кажется, можно было бы попробовать, если с родителями нормальные отношения, и никаких драм не предвидится. Вот и увидят наглядно, что любовь, семья-это не только поцелуи. Ну и разбегутся, не печаль. Зато повзрослеют и к созданию семьи через несколько лет серьезнее подойдут. А пока видно,что детский сад: платье хочу, свадьбу, куклу на капот.:-)


А, то есть не детский сад, это когда ты не хочешь свадьбу?) Не могу ее хотеть? Тем более, понимаю, что не у родителей клянчить на это надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 13:59     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu
Дальше считайте: сколько стоит мясо и пр. Ботинки порвутся, заболеете, в кино захотите, друзья куда-нибудь позовут. Квартира со стиралкой или на руках стирать будете? Про быт тоже подумайте, обговорите все, кто, что будет делать. Я вас не отговариваю, своего бы сына отправила отдельно жить в 18 и платочком помахала, но помогала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 14:03     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu, вы, главное, с родителями связь не рвите. Может, мама будет не против, но даст ЦУ. Основная головная боль у родителей, наверное, не то, как будете отдельно жить, а то, что большая есть вероятность забросить учёбу или родить ребёнка без планирования.

Последний раз редактировалось: Vileya (Чт Дек 07, 2017 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Свадьба-это необязательно платье и лимузин, сейчас такая свобода и столько информации, что можно все, главное фантазию приложить. Стандартная свадьба-скука несусветная. ИМХО. Молодцы, что у родителей клянчить не собираетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 14:49     Ответить с цитатой

:eek: Вы ровесница моей дочери, тоже есть парень, тоже в разных ВУЗах, и так же хотят жить вместе. Но зачем, зачем в 18 лет вести быт и дом, стирка, готовка, уборка. Все это впереди и на многого лет, наслаждайтесь свободой и учебой. На 10 т.руб. одной можно прожить , а на 7 вдвоем....не знаю. Учеба полетит ко всем чертям, за повседневными заботами и делами. Если бы я была мама мальчика, я бы не против была, чтобы мальчика окружали заботой и домашними обедами и теплой постелькой. Но дочери, твердое нет. :mad:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47094
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 15:25     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):

Нашли квартиру за 8000, около универа парня, и рядом с метро, чтобы я могла ездить. На 12тыс. можно выжить?

8 тысяч со всеми расходами (воду-электричество как)?
Свадьбу можно будет сделать потом, кто мешает? Просто комната в общежитии - это реальный выход+экономия на транспорте хотя бы для одного.
На 10 тысяч вы можете попытаться прожить при условии жёсткой экономии и регулярной готовки. Я бы посоветовала накопить на оплату квартиры хотя бы на 3 месяца, чтобы потом тратить деньги только на проживание. И тогда уже смотреть, сколько вы проживаете, от каких расходов готовы отказаться, и готовы ли перейти на "самоокупаемость". Пока носом не ткнётесь - не поймёте, о чём вам тут талдычат.

Роксалана писал(а):
Если бы я была мама мальчика, я бы не против была, чтобы мальчика окружали заботой и домашними обедами и теплой постелькой. Но дочери, твердое нет. :mad:

Я не придерживаюсь такой точки зрения, но если бы от меня требовались бОльшие расходы, чем обычно, я бы воспротивилась.
К примеру, мой сын живёт в общежитии, его "довольствие" - 200 руб в день на питание. Только на питание, общежитие, дорожные расходы внутри города и интернет - из стипендии (+1800). Деньги на транспорт для поездок домой (раз в неделю) - уже мои (ещё +500-600 руб). Связь оплачиваю я. Хозтовары, лекарства - это всё сверх этих двухсот рублей. И уверяю вас, 200 руб в день на питание - это очень скромно, просто очень.
Итого "самостоятельная" жизнь сына обходится в среднем в десяточку.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 15:59     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu
Поговорите с родителями.
Выжить-то можно, но при условии что родители вам будут постоянно подкидывать то денежку, то авоськи с продуктами. Постельным, шторками, ложками-чашками-кастрюльками-чайниками вас упакуют. Одежду вам покупать будут и лекарства в случае чего.
Т.е. это все равно такая странная самостоятельность....
Квартира за 8т.р..... Готовьтесь к тому что это скорее всего пустая квартира, без мебели и ремонта. А к ней плюсом свет+вода по счетчику.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

tttanechkayuyu писал(а):
Кьяра10 писал(а):
Vileya
А мне кажется, можно было бы попробовать, если с родителями нормальные отношения, и никаких драм не предвидится. Вот и увидят наглядно, что любовь, семья-это не только поцелуи. Ну и разбегутся, не печаль. Зато повзрослеют и к созданию семьи через несколько лет серьезнее подойдут. А пока видно,что детский сад: платье хочу, свадьбу, куклу на капот.:-)


А, то есть не детский сад, это когда ты не хочешь свадьбу?) Не могу ее хотеть? Тем более, понимаю, что не у родителей клянчить на это надо)

Детский сад - это когда "хочу" впереди разумности. :haha:
С милым рай в шалаше, прокормиться можно одной любовью - это детский сад и розовые очки.
В принципе, я б пошла на такой эксперимент (но у меня мальчик, с девочкой бы может и побоялась), чтобы столкнулись с прозой жизни и повзрослели. Но ни одной кастрюльки бы не выделила, из принципа. Чтоб побыстрее оценили реалии жизненные и розовые очки сняли. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6249
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Пробовать можно, но обговорить все детали и все расходы и всю бытовуху с парнем заранее. Кто покупает продукты, кто стиральный порошок, кто какую работу по дому берёт на себя.
И точно нужно говорить с родителями.
Или они вас поддержат мешком картошки со своего огорода, хозяйственными мелочами (посуда, постель и тп) - и это уже сильное подспорье для начала жизни.
Или жильё недорогое помогут найти. А пожить у родителей - никак не вариант?
Или встанут стеной против - и без их помощи выжить н эти деньги очень-очень трудно.
Если вы привыкли хоть к какому-то комфорту - то почти нереально. Я бы сказала, что за минусом жилья и коммуналки на двоих нужно, чтобы хотя бы 15 000 чтобы оставалось на ежедневные нужды.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tttanechkayuyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.17
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 17:45     Ответить с цитатой

[quote="Dio"]
tttanechkayuyu писал(а):

Просто комната в общежитии - это реальный выход+экономия на транспорте хотя бы для одного.[.

Не дадут нам комнату в общежитии, мы местные

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Olga_S писал(а):
tttanechkayuyu
Квартира за 8т.р..... Готовьтесь к тому что это скорее всего пустая квартира, без мебели и ремонта. А к ней плюсом свет+вода по счетчику.

[:haha:


Все есть там, счётчики включены, студия просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47094
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 17:53     Ответить с цитатой

tttanechkayuyu писал(а):

Не дадут нам комнату в общежитии, мы местные

Ну можно было бы хотя бы попытаться. В некоторых ВУЗах есть такая возможность. Мой сын живёт в общежитии, я вентилировала вопрос. В индивидуальном порядке при наличии мест... Можно хотя бы попробовать.
Студия обставлена? Посуда есть? Холодильник имеется? Всё-таки я бы рекомендовала сначала накопить на 3-4 месяца аренды жилья. Заодно посмотрите, сколько вы можете откладывать с вашей десятки.
И да, вы считаете суммарный доход, а вы обговаривали бюджет? Будете класть деньги "в тумбочку"? Вести хозяйство раздельно? Он вам будет давать "на питание" для себя? Какую сумму? Вы представьте - если бюджет совместный, один из вас окажется без личных денег. Вообще. То есть сколько ему второй выделит на день (неделю, месяц) - в то и нужно уложиться. Кто будет готовить? Какие блюда? Есть ли продукты, которые кто-то из вас не ест? Готовы ли вы полностью отказаться от перекусов вне дома? А что, если не будет времени приготовить?
Посчитайте месяц расходы семьи, только все-все-все. Кто у вас дома готовит? Во сколько вы возвращаетесь с учёбы и работы?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3666
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
[В принципе, я б пошла на такой эксперимент (но у меня мальчик, с девочкой бы может и побоялась), чтобы столкнулись с прозой жизни и повзрослели. Но ни одной кастрюльки бы не выделила, из принципа. Чтоб побыстрее оценили реалии жизненные и розовые очки сняли. :haha:


У меня девочка. И я пошла бы. Без картошки и кастрУлек.
Моя тоже мне сейчас рассказывает, что смогут прожить на 7 тыщ. Я даже спорить не берусь. Когда ее рука тянется за ватными палочками/порошком/шампунем она даже не думает об их стоимости. Они же всегда есть. ;)
У каждого свои грабли. Договор аренды легко расторгается и все возвращаются на исходные. Только уже с опытом и пониманием.
_________________

карта СМ 7554


Последний раз редактировалось: МаМАша (Чт Дек 07, 2017 18:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах