Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Социальный налоговый вычет на обучение детей
за частный детский сад, доп занятия и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:22     Ответить с цитатой

Светлячёк 77, ребенку меньше 24 лет? Узнайте в автошколе, смогут ли они переоформить документы по оплате на Вас, и если в договоре на обучение есть строки "заказчик" или "плательщик" - нужно, чтобы там были записаны Вы. Если переоформлять откажутся, то шансов получить вычет практически нет. Потому что это у супругов имущество является общим (в том числе и денежные средства), а у родителей и детей - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, 50 тыс. суммарно за все виды обучения или можно по детям разделить?Например, институт одного 50 т.р. и кружки другого ребенка 50 т.р.
И еще м.б. кто-то подскажет, из больничного по беременности и родам вычитают ндфл и где тогда взять форму ндфл для налоговой. Я работала до 31.12.2017, в январе получила расчет по больничному. Ну и за образование детей плачу. Могу ли я за этот год вернуть ндфл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлячёк 77
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 1073
В дневниках: 2
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:12     Ответить с цитатой

На тот момент ему было 17 лет, когда он учился. Понятно, все теперь завист от администрации автошколы. Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 11:36     Ответить с цитатой

Toshiko, 50 тыщ на каждого ребёнка, но всё равно в сумме не больше 120 000, насколько я поняла. То есть налоговый вычет можно получить со 120 т.р., а вот складываться они могут по-разному.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Dio
Спасибо :give_heart:
А про справку 2НДФЛ не подскажете, где ее брать, если в ней д.б. только больничный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Toshiko, больничный же Вам ФСС оплачивал? Вот у него и просите 2НДФЛ. Дают.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 12:27     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
Toshiko, больничный же Вам ФСС оплачивал? Вот у него и просите 2НДФЛ. Дают.

Ок, попробую запросить в ФСС, спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 13:50     Ответить с цитатой

Toshiko, больничный по беременности и родам, в отличие от больничного по болезни, НДФЛ не облагается.
п. 1 ст. 217 НК РФ:

Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 13:57     Ответить с цитатой

thunderbird
Поняла, жаль :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

А за 2017 год декларацию на возврат НДФЛ по обучению за 2017 год я смогу подать в ноябре 2018 или только весной 2018 и все? Просто осенью 2018 мне на работу выходить, должна заработать на возврат.
И еще вопрос. Если не смогу подать в 2018 году, то могу же в 2019 подать на 50 т.р. за 2017 и 50 т.р. за 2018?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:09     Ответить с цитатой

Toshiko
Цитата:
Я работала до 31.12.2017

Где-то в дате ошибка, или во времени глагола. 2017 год еще не закончился. Какая дата правильная?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Декларацию за 2017 год можно подавать в течение всего 2018 года, даже позже - в течение 3 лет. Кстати, если у Вас есть Личный кабинет налогоплательщика, то там можно получить электронно-цифровую подпись, и сдать декларацию по интернету, приложив сканы документов. Т.е. не нужно будет ехать в налоговую и сдавать лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:15     Ответить с цитатой

thunderbird, а как её получать, эту подпись? Я хочу в следующем году сдать через госуслуги.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Dio, в ЛК Налогоплательщика (в старом): Профиль - Получение сертификата ключа проверки электронной подписи.
И дальше просто инструкции выполнять, там пошагово написано.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Toshiko
Цитата:
А за 2017 год декларацию на возврат НДФЛ по обучению за 2017 год я смогу подать в ноябре 2018 или только весной 2018 и все? Просто осенью 2018 мне на работу выходить, должна заработать на возврат.

Налоговый период по НДФЛ - год. Социальные вычеты, в отличие от имущественного, нельзя переносить на последующие года. Например, если доход был в 2017 году, оплата - в 2017 году, то начиная с января 2018 года можно подать декларацию за 2017 год и получить деньги.

Но если оплата была в 2017, а доход - в 2018, то получить вычет не удастся.

Если у Вас будут оплаты в 2018 году, и доходы сентябрь-декабрь 2018, то начиная с января 2019 года можно подать декларацию за 2018 год и вернуть налог. Причем не важно, если оплата будет, например, в апреле 2018, т.к. декларация сдается за год, и доходы-расходы учитываются тоже за год.


Последний раз редактировалось: thunderbird (Пт Дек 01, 2017 14:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:34     Ответить с цитатой

thunderbird, спасибо. На госуслугах-то я давно, а вот подпись как-то не требовалось получать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Dio, пожалуйста! :-)

Toshiko, кстати, если у вас в 2018 году за январь-август будет оплачена за обучение существенная сумма, то можно будет обратиться в налоговый орган за подтверждением права на получение социальных вычетов. Заявление можно подать по интернету через ЛК Налогоплательщика, рассматривается оно один месяц. Потом Вам выдадут бумагу (подтверждение), которую нужно отнести в бухгалтерию, и тогда у вас в 2018 году не будут удерживать из зарплаты НДФЛ до тех пор, пока не исчерпается сумма вычета. Т.е. сразу будете получать и ЗП, и НДФЛ с нее, не дожидаясь окончания года, подачи декларации в 2019 году, ее проверки и перечисления денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 17:42     Ответить с цитатой

thunderbird
Спасибо Вам, все доходчиво обьяснили :give_heart:
В дате ошиблась - работала до 31.12.2016, платила за обучение в 2017, на работу выхожу в 2018. За обучение буду платить еще в январе и сентябре 2018, но там за год больше, чем 50т.р.
И соответственно за 2017 за обучение не верну, раз в отпуске по уходу за ребенком сижу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 10 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах