Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 10:01     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 22, Юмористическое произведение
3. Леонид Филатов "Гамлет", " Моцарт и Сальери "
Код:
https://royallib.com/book/filatov_leonid/gamlet.html
Код:
https://royallib.com/book/filatov_leonid/motsart_i_saleri.html

4. Впечатлившись Филатовской Золушкой, решила познакомиться и этими произведениями. И маленечко разочаровалась, сатира конечно присутствует, но, на мой взгляд исключительно политическая и весьма тонкая, а я видимо ещё не доросла до неё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19986
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 13:01     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом).
3. Борис Акунин. Инь и Ян (экспериментальная пьеса)
Код:
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00725681245482224558/

4. Читала в бумажном варианте. Книга-перевёртыш: с одной стороны - белая (мужская) версия, с другой, соответственно, - черная (женская) версия.
Пьеса-детектив, небольшая по размерам, укладывается в сутки действия. Различаются версии сюжетной линией, "амплуа" героев и "кто убийца" :-) Там и там распутывает дело Фандорин с камердинером-японцем Маса.
Логично, что Инь (Инга, называвшая себя в детстве Инь) и Ян - главные герои :-)

Напрягало лишь, что диалоги между Фандориным и Маса были на японском в русской транскрипции и без перевода: о чем речь - не понятно, при этом смысловая нагрузка - в этих разговорах...

Читается легко, без затей.
Скрытый текст:
Но Акунин в авторстве Анны Борисовой мне как-то милей всего :oops:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 15:57     Ответить с цитатой

Астра Сибирская
отчет за 3 и 4 ход принят!

5 ход - выпало 3, переход на поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Iva0410
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 27, Детектив/триллер.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

шумелка
отчет принят!

8 ход - выпало 1, переход на поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Aysa
отчет принят!

11 ход - выпало 1, переход на поле 30, Книга из подборки «Открытие ЧК-2016».

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Мышь2903
отчет принят!

9 ход - выпало 1, переход на поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Салями
отчет принят!

2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 16:15     Ответить с цитатой

1.11
2.поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. использую жетон "НЕ ХОЧУ"


2.13) Современная литература (считается со второй половины 20го века).
3.Пембертон Маргарет "Богиня"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=145474&p=1



4.Шикарный роман-сказка.Захватывающий сюжет о девушке подкидыше,воспитывавшейся в монастыре.Это история женщины, чуть ли не с рождения усвоившей, что то, что ценно по-настоящему, легко и не даётся и привыкшей работать, в том числе и над собой.
В книге есть все: любовь и слезы, разлука и долгожданные встречи,карьера звезды кино и домашнее семейной счастье. и конечно счастливый конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2194
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 21:58     Ответить с цитатой

1. 29
2. поле 15, Книга, автор которой – женщина.
3. Chimamanda Ngozi Adichi "Half of a Yellow Sun"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001060848-half-of-a-yellow-sun-chimamanda-ngozi-adichi

4.

"Я - нигериец, потому что белый человек пришёл сюда и создал Нигерию, и наградил меня этой идентичностью. Я - чёрный, потому что белый человек определил цвет моей кожи как наиболее отличающийся от своего. Но до пришествия белого человека я был одним из игбо".

"Half of a Yellow Sun" - это пронзительный роман, вобравший в себя огромнейшее количество самых разнообразных тем. Социальное расслоение в Нигерии, религиозные, национальные, классовые конфликты в этой искусственно созданной западными странами стране, которая была словно сшита из кусочков различных народностей, обитающих по соседству и недолюбливающих друг друга. Последствия колонизации, нищета, нефтяные запасы, полностью принадлежащие западным компаниям - всё это создало основу для грядущей революции в 1967 году. Революции, которая бы подарила освобождение народу игбо. Революция, которая была подавлена, убита и уничтожена, усугубив до сих пор существующие конфликты между народностями йоруба, игбо и хауса-фулани, между мусульманами и политеистическими язычниками.

"Тысяча жителей Биафры мертвы, а этот мужчина интересуется, был ли убит хотя бы один белый человек. Ричард напишет об этом правиле западной журналистики: Сотня убитых мёртвых африканцев равняется одному мёртвому белому".

"Half of a Yellow Sun" повествует о судьбах нескольких людей, волею случая оказавшихся в эпицентре событий: Оденигбо, молодой революционер, грезящий мечтами о свободном государстве; Оланна, дочь нигерийского нефтяного магната, которая не видит счастья в денежном достатке; Ричард, английский журналист, который спасается на новом континенте от жизни, полной несчастий, и многие другие.
Огромнейшее количество драматичных историй, любовных трагедий и семейных конфликтов, на фоне разгорающегося пожара революции.

"Знаешь, что всегда меня удивляло?" спрашивает она Оланну, как если бы не задавала тот же вопрос днём раннее. "Эти цивилизованные белые в дорогих костюмах, со шляпами на голове, всегда собираются посмотреть, как белый человек будет вешать чёрного".

Честно говоря, в романе мне не хватило художественности. Примерно во второй половине книги повествование скатывается в унылый любовный многоугольник, и даже нагнетающий мотив зарождающихся военных конфликтов не спасает положения. Финал вышел каким-то скомканным и невнятным - история Кайнен, так и не получившая логичного завершения, выглядит не интригующей, а скорее наоборот, как будто писательнице не хватило фантазии довести "Half of a Yellow Sun" до конца, сохранив первоначальный настрой и качество повествования.
Но история действительно необычна и по-настоящему интереса, советую прочитать для ознакомления с современной литературой Нигерии, захватывающее чтение! (на русском языке книга вышла под названием "Половина жёлтого солнца").
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19986
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 23:02     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
3. и 4. Использую жетон "Не хочу" .
Не хочу тратить драгоценное до окончания игры время на чужие тайны ;)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 9:21     Ответить с цитатой

1.27
2 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. А.Н.Булгаков "Они пошли дальше"
автор родился в 1911 году, не думаю,что он в 6 лет написал повесть
4. Произведение про простых советских людей людей, прокладывающих дорогу на Дальнем Востоке в не простых условиях.
Не обошлось здесь без любовной линии и отрицательного персонажа
Для нашего времени может быть и наивно,но я почему-то люблю такие произведения
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 16:06     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 24, Книга какого-либо лауреата Букеровской премии по литературе.
3. Маргарет Этвуд «Она же Грейс»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002132927-ona-zhe-grejs-margaret-etvud

4. Эх, подвели меня мои ожидания! Поскольку есть убийство, я ожидала триллера или детектива. А книга больше драма, потому что тема убийства раскрыта не полностью, мотивы странные, а исполнители сразу известны. Основной акцент — на личности героини, ее истории и судьбе. Грейс видится порой и жертвой, а порой и тираном, но факт, что она приспосабливается к обстоятельствам, в которых оказывается, очевидна. Многие люди были к ней добры, да и сама она смекалиста и неглупа, так что жизнь себе сильно не портила. Конец тоже порадовал)))
К Грейс у меня отношение нейтральное, не скажу, что ее история сильно меня зацепила и вызвала восторг, но читать интересно. Оценка 8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 17:09     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью.
3. Гарольд Роббинс "Торговцы грезами"
Код:
https://royallib.com/book/robbins_garold/torgovtsi_grezami.html

4. Это первая книга из Голливудской трилогии. Очень интересно было читать. В книге рассказывается о зарождении кинематогрофа, о превращении "живых картинок" в то кино, каким его знаем мы. О том как появлялся и развивался Голливуд, как независимые продюсеры боролись за свое право снимать большое кино. Несмотря на то что все же в книге присутствует значительная доля художественного вымысла, было весьма познавательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 8:50     Ответить с цитатой

МарINA
отчет за 4 и 5 ход принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Nona M
отчет принят!

6 ход - выпало 2, переход на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Салями
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

шумелка
отчет принят!

9 ход - переход по стрелке на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

dorfy
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 30, Книга из подборки «Открытие ЧК-2016».

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Мышь2903
отчет принят!

10 ход - выпало 3, переход на поле 26, Нон-фикшн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4027
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:11     Ответить с цитатой

1. 17
2. переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
3. "Перекресток" Юрий Слепухин
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000313478-perekrestok-yurij-slepuhin

4. Повествование начинается с 1936 года. Войны ещё нет. 13-летняя девочка Таня теряет отца и её забирает к себе дядя-военный. Таня и её одноклассники увлеченно (а иногда и не очень) учатся, занимаются "внеклассной" работой, влюбляются, в общем живут. Летом 1941 года эти ребята заканчивают школу, они рассуждают о том, что стоят на перекрестке жизни и могут выбирать на кого учиться, где жить. Но мы уже знаем, что принесет им 22 июня 1941 года, утро после их выпускного.
Интересно, в рецензиях на Лайвлибе пишут, что вот их перекресток - в июне 1941, а мне кажется, что война как раз отобрала выбор у того поколения. Все их мечты и планы рухнули с приходом войны, нет больше перекрестка. Парни уходят на фронт, девчонки идут учится на санитарок.
Мне всегда интересно читать про советских детей и подростков, они такие упертые, дотошные, с кучей увлечений. Мне кажется, мы какие-то простые по сравнению с ними. То ли правда так было, то ли пропаганда это.
Что мне понравилось: неспешное повествование, разноплановые герои - у всех есть какие-то недостатки, затрагивается очень много тем из простой жизни: первая любовь, недопонимание, проблема отцов и детей, перегибы советской власти, богатые-бедные.
Что мне было непонятно:
Скрытый текст:
Вчера вечером был убийственный разговор с мамой. Когда она позвала меня в свой кабинет, я сразу догадалась, что будет экстренное сообщение. Мама села за письменный стол, меня усадила напротив и стала говорить о том, что я уже почти (хм, хм!) взрослая девушка и что она, будучи в основном довольна моим умственным развитием пропорционально возрасту, считает нецелесообразным продолжать скрывать от меня некоторые вещи, о которых всякая девушка рано или поздно должна узнать. Тут она торжественно отперла средний ящик и достала толстую книгу. Я ее, конечно, сразу узнала. Мама протянула мне ее и сказала совсем уже торжественным тоном: «Люда! Прочитай это внимательно, правильнее сказать — проработай, и потом мы с тобой побеседуем». Я не знаю — может быть, лучше было бы умолчать, но у меня просто язык не поворачивается врать маме. Никого нельзя обмануть так легко, как маму. Разве вот еще Т. — та тоже страшно доверчивая. В общем, я сказала: «Мамочка, ты, пожалуйста, не обижайся, но мы с Таней эту книгу проработали ровно год тому назад, и все это слишком противно, чтобы перечитывать опять». У бедной мамы чуть пенсне не свалилось от неожиданности. Она молча смотрела на меня несколько секунд и потом с горечью сказала: «Я никогда не допускала мысли, что моя дочь может читать такие книги, не поставив меня в известность!» Я хотела ответить, что эти медицинские книги, по-моему, всегда читают без разрешения родителей, но вместо этого почему-то сказала совсем уже глупо: «Я тебя и поставила сейчас в известность».

В 16 лет первый раз заговорить про половое воспитание? Мне кажется, поздновато. И не верю я, что в 1939-1940 все подростки чистые и непорочные.
В целом, оценку бы поставила 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 21:47     Ответить с цитатой

1. 45
2. поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
3. Маркус Зусак: Книжный вор
Код:
https://www.labirint.ru/books/352827/

4. Германия 1939 год. Рассказчиком тут выступает сама Смерть. Книга о девочке по имени Лизель Мемингер. Именно она и есть книжная воришка, первую книгу она "взяла" даже когда еще не умела читать, на похоронах своего брата.Как последнюю ниточку памяти о брате она схватила эту книгу. Вскоре она оказывается в приемной семье. Приемные родители становятся ее семьей, папа учит ее читать, она находит лучшего друга, ее семья укрывает в подвале еврея, укрываются от бомбардировки. Книга о дружбе, любви, преданности, доброте.
Пока читала книгу, несколько раз менялось восприятие и быстрота чтения. Сначала читала проглатывая, потом было ощущение что книга растянулась. Двоякое впечатление, но конец книги конечно ухватил эту ниточку, которую я ждала. Были эмоции, сила и душа. Вот бы на протяжении всей книги так.
При чем тут книга?Ведь тема поля книга о книге.
Книга и слова спасли жизнь героине. Книги шли с ней рука об руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15223
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 12:51     Ответить с цитатой

1. 26

2. Поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом)

3. Б. Акунин "Весь мир - театр"

4. Нечасто Акунин заставляет Фандорина любить женщину. В этом особенная изюминка книги. А в остальном, как всегда, превосходный стиль, сюжет и динамика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 16:22     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 26, Нон-фикшн
3. Сальникова Алла "История елочной игрушки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000795186-istoriya-elochnoj-igrushki-alla-salnikova

4. Очень неприятное послевкусие осталось от прочтения это книги. Для меня Новый год, ёлка, ёлочные игрушки - это что-то волшебное, что одним своим видом дарит чувство радости, праздника, предвкушения чего-то нового и хорошего. Если Вы чувствуете нечто подобное, не читайте эту книгу, полистайте, посмотрите картинки, но не читайте. Книга написана сухим научным языком, в ней огромное количество спецтерминов, как будто в каком-то справочнике. Конечно было интересно узнать некоторые моменты, например как ёлка пришла в Россию, как из рождественской превратилась в новогоднюю и вместо того чтобы приносить радость людям её обязали выполнять другие функции. Может конечно автор и описал суровую правду жизни, но мне кажется это можно было сделать помягче...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21442
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 22:28     Ответить с цитатой

1. 19
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг.
6. Джек Лондон "Костер"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000946699-koster-dzhek-london

Небольшой рассказ о самоуверенности человека, попавшего в сложные климатические условия. Север, -50, человек и собака идут по руслу реки к стоянке золотоискателей. Роковая случайность + невнимание к мелочам и к людям выйдет только собака. Тяжёлый рассказ. Не люблю этого автора, для меня настолько очевидны те проблемы о которых он пишет, что я не считаю их поводом для таких подробных описаний. Хотя, жителям Чикаго или Атланты, или других южных штатов его произведения, как рассказ о жизни на другой планете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 80 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах