Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 13:49     Ответить с цитатой

BAROHA

Обратитесь к любому другому нотариусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Винни-Тинни
удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Ваш юрист, нужна консультация о покупке дома с участком в СНТ.
Земля в собственности, межевание 2014 года (сельхоз земли для садоводства). Дом (2010) оформлен как недострой. Проблема: построен на границе участка. Картинка из публичной карты. Красным дом, зеленым - проезды общества.
Вопрос в неблагоприятных сценариях после покупки: какие они и есть ли возможность подстраховаться мне как покупателю, чтобы потом не бегать по судам?
Дом покупается для пмж с пропиской. Сейчас хозяйка оформляет адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
алена Б
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.09.10
Сообщения: 920
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 16:27     Ответить с цитатой

Добрый день. При покупки первой квартиры право вычета полностью передала мужу. В этот раз покупая квартиру в ипотеку хотела вычет оформить полностью на себя. Но так получается, что оформить кредит и квартиру сможет только на себя муж. меня не хотят брать в созаемщики. Это надо будет щаверить нотариально. Также в банке сказали, что после муж сможет выделить мне долю (вот только я не уточнила после чего). Подскажите, смогу ли я оформить в этом случае вычет на себя на всю стоимость квартиры?процентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Козинаки писал(а):
Ваш юрист, нужна консультация о покупке дома с участком в СНТ.
Земля в собственности, межевание 2014 года (сельхоз земли для садоводства). Дом (2010) оформлен как недострой. Проблема: построен на границе участка. Картинка из публичной карты. Красным дом, зеленым - проезды общества.
Вопрос в неблагоприятных сценариях после покупки: какие они и есть ли возможность подстраховаться мне как покупателю, чтобы потом не бегать по судам?
Дом покупается для пмж с пропиской. Сейчас хозяйка оформляет адрес.


Добрый день!
Возможности подстаховаться нет. Дом же уже построен.
Но вероятность проблем все-таки сущесвует.
Допустим, если соседи смогут доказать, что построенное в неправильном месте строение несет угрозу их жизни и здоровью ( например, дом мешает развороту пожарной машины и она не сможет проехать к соседям в случае пожара на их участке), суд обяжет вас снести дом.

Дом не выходит за границы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 17:21     Ответить с цитатой

Ваш юрист, нет, не выходит. Там этот пятачок с берёзами и забор снт стоит - т.е. по факту тупик. А у длинных участков выход на свою улицу..
Про подстраховаться я имела в виду оформленные согласия снт и соседей с таким положением дома.
Если варианты есть, то я готова приехать на консультацию. Если же гипотетической возможности сноса не избежать, я откажусь от покупки, конечно. Но это единственный устраивающий вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 21:49     Ответить с цитатой

Козинаки
Вариантов нет. Рекомендую заручиться поддержкой местной администрации, если собиретесь приобретать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 0:36     Ответить с цитатой

Ваш юрист, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Козинаки
Пожалуйста, всего вам хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
алена Б
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.09.10
Сообщения: 920
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:27     Ответить с цитатой

Ваш юрист
алена Б писал(а):
Добрый день. При покупки первой квартиры право вычета полностью передала мужу. В этот раз покупая квартиру в ипотеку хотела вычет оформить полностью на себя. Но так получается, что оформить кредит и квартиру сможет только на себя муж. меня не хотят брать в созаемщики. Это надо будет щаверить нотариально. Также в банке сказали, что после муж сможет выделить мне долю (вот только я не уточнила после чего). Подскажите, смогу ли я оформить в этом случае вычет на себя на всю стоимость квартиры?процентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 11:43     Ответить с цитатой

алена Б
Добрый день! Что нужно заверить нотариально? Брачный договор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
алена Б
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.09.10
Сообщения: 920
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 13:17     Ответить с цитатой

Мне согласие, что муж только на себя берет ипотеку, квартиру. Я так поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 22:41     Ответить с цитатой

алена Б

Не совсем понятно, о каком согласии идёт речь. Если заключение брачного договора не предполагается, тогда Вы имеете право на вычет. Рекомендую ознакомиться с разъяснениями МинФина (письмо №03-04-05/31445 от 16 мая 2017 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:29    Заголовок сообщения: Это важно! Как исправить наложение земельных границ. Ответить с цитатой

как исправить наложение земельных границ

Многие участки в России пересекаются и накладываются друг на друга. Собственник может не знать, что де-юре занимает часть чужой земли, но это не спасет его от штрафов и опасности потерять "кусок" своего участка. Как привести юридические границы в кадастре в соответствие с фактическими до суда или в суде, а когда этого и вовсе не стоит делать.
Наложение участков – распространенная история, а виноваты в этом обычно кадастровые инженеры. Например, они неверно определили координаты поворотных точек, не учли фактическое расположение объектов. “Уехать” в сторону может целая улица или даже поселок – это происходит в случае так называемого “линейного смещения”, когда межевание проводилось давно и плохо, а вместо натурных замеров недостающие точки дорисовывали на бумаге.
Но главное различие смещений не в их типе, а в том, затрагиваются ли права соседей. Если да, то пересечения могут быть чреваты не только спорами с соседом, но и административными штрафами по ст. 7.1 КоАП за самовольное занятие чужого участка (например, забором, домом, баней и т. п). Они рассчитываются в процентах от кадастровой стоимости занимаемой земли, но составляют не менее 5000 руб. для физических и не менее 100 000 руб. для юридических лиц. Штрафуют за это все чаще, причем не только злостных нарушителей, но и тех, кто не знал, что определенный “кусочек” не входит в его участок.
Вопрос исправления наложений актуален еще и потому, что с 1 января 2018 года вступит в силу запрет на любые сделки с участками, не имеющими официальных границ. Их 59%, согласно данным Росреестра конца 2016 года. Чтобы продать или завещать землю, необходимо уточнить ее границы. А в случае наложений в более выгодном положении окажется тот из соседей, кто первым провел межевание и поставил участок на кадастровый учет.

Если собственники столкнулись с пересечениями, юридические границы надо приводить в соответствие с фактическими. Для начала стоит попытаться решить проблему мирно.

1. Досудебное урегулирование
Если ошибка в реестре (дело рук кадастрового инженера), то Росреестр обязан исправить ее, когда получит подтверждение такой ошибки (корректный межевой план). Но чиновники обычно осторожничают, если видят риск спора с соседями, а чаще всего он есть. Поэтому придется согласовывать с ними межевой план. Самое главное – заручиться их согласием: оно поможет решить вопрос без суда.
Советую обратиться в Росреестр и в том случае, если кто-то из соседей отказался подписать акт согласования границ. Чиновники, конечно, отклонят заявление. Но их официальный отказ подтвердит, что заявитель соблюдал обязательный претензионный порядок. И что единственный для него выход – обратиться в суд.
2. Обращение в суд
В практике сложилось два подхода: оба распространенные, но лишь один из них правильный.
– Иск об исключении из госудаственного кадастрового учета сведений о границах участка, который поставлен на учет с ошибкой.
– Иск о корректировке в ГРН сведений о границах и площади земельного участка. На мой взгляд наиболее верный: нужно исправить границы объекта, который поставлен на учет с ошибкой, заменить одни координаты на другие.
В суде необходимо доказать реестровую ошибку. В этом пригодится не только межевой план, полученный до суда, но и при необходимости судебная землеустроительная экспертиза, которую назначают по ходатайству стороны. Специалист не только ответит на вопрос о причинах наложения, но и предложит варианты, как его можно исправить.
Суд же выяснит, чьи границы появились на местности раньше – здесь действует принцип "Кто первый их в кадастр внес, тот и прав". Еще суд узнает, какова причина ошибки и правомерно ли собственник владеет земельным участком в конкретной площади и конфигурации.

Процедура исправления наложений непростая и может стоить много денег и времени. Но главная сложность, пожалуй, не в бюрократических барьерах, а в конфликте интересов, который может отодвинуть решение проблемы на долгие годы.
Вместо того, чтобы решать проблему (или же не сумев решить), собственник может захотеть продать свой участок. А иной продавец и вовсе не знает о наложении границ, если он долго владел землей и к нему не предъявляли претензий. Такие участки “со скелетом в шкафу” продаются достаточно часто. Обычно покупателям достаточно кадастрового плана, поэтому о расхождениях они узнают позже, когда нужно, например, разделить участок, или возник спор с соседом. Покупатели редко узнают о наложении границ на этапе приобретения объекта, но если уж узнают – это должно многих отпугивать, особенно если есть другие варианты.

Чтобы избежать проблем в будущем, есть смысл проверить участок, прежде чем отдавать за него деньги. Надо не только свериться с ЕГРН, но и попросить кадастрового инженера показать на самом участке его юридические границы.
Если реестровая ошибка обнаружилась после покупки, ее нужно исправить, не дожидаясь, пока ее заметят органы власти или соседи. Это поможет сберечь время, деньги и нервы. Если же ошибку невозможно исправить, это повод подать иск к продавцу об уменьшении цены или расторжении договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YoungAdult
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 189
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:43     Ответить с цитатой

Добрый день
Подскажите,пожалуйста.
Квартира в совместной собственности у трех человек(мать,отец, сын). У одного из них большие кредиты. Что случится с квартирой после смерти отца( на нем кредиты). Кредиторы вправе продать квартиру(часть квартиры?) за долги? Или как это происходить будет? Переживаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 230 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах