Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Домашняя тирания или ..?
Как быть?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть ли вероятность, что склонность к созависимости, неумении очерчивать свои границы, неумение отстоять себя служит предысторией моих некоторых проблем, например, с работой или личной жизнью?
Я избегаю конфликтов, даже если ситуация затрагивает меня, скорее кручу ситуацию в голове, чем иду в "защиту". Часто заискиваю на стороне в поисках поддержки своего мнения. Хотя часто иду наперекор всеобщему мнению и "стадному инстинкту", как бы противоречиво это не звучало. Постоянно пытаюсь "заслужить" любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 8:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Есть ли вероятность, что склонность к созависимости, неумении очерчивать свои границы, неумение отстоять себя служит предысторией моих некоторых проблем, например, с работой или личной жизнью?
Такая вероятность есть, она не нулевая. Если уж мы с ами вступаем на зыбкий путь предположений, то я бы предположила скорее неверие в собственную автономию и сомнение в собственной ценности: я не достаточно хороша для семейного счастья, недостаточно хороша для высокой заработной платы, для того, чтобы меня ценило начальство на работе.

Это довольно базовая штука, закладываемая еще в дошкольном детстве.

Все сказанное выше вовсе не означает, что ничего поделать с этим нельзя. Мне кажется, что любую ситуацию менять можно в лучшую сторону. Другое дело, что количество усилий, которые для этого потребуются в зависимости от возраста и обстоятельств, будет разным.

Цитата:
Хочется уже стабильности, хочется "осесть" на одном месте.
Опишите, как выглядит стабильность для Вас в идеале.

На следующем шаге мы с Вами проведем ревизию того, что у ас есть, чтобы двигаться к требуемой стабильности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
я не достаточно хороша для семейного счастья, недостаточно хороша для высокой заработной платы, для того, чтобы меня ценило начальство на работе.

Такое ощущение тоже возникало. Я как бы всегда стараюсь всем доказать, что заслуживаю уважения, любви, что я достойный работник и начинаю прыгать выше головы, ожидая, что начальство это оценит и я начну подниматься по карьерной лестнице. На деле получается иначе: как правило руководство получает в моем лице работника, который выполняет много работы не только в рамках своих обязанностей-это выгодно.
Цитата:
Опишите, как выглядит стабильность для Вас в идеале.

В идеале стабильность для меня выражается:
1. В деятельности, которая мне нравится;
2. Коллектив, который по больше части мне нравится и не "напрягает". Хочется чувствовать себя частью большой "машины", в своей тарелке, на своем месте;
3. Наличие желания идти на работу;
4. Возможность договориться с бухгалтерией о выдаче зп (проблемы с кредитами, важна лояльность организации);
5. Своевременная выдача зар/платы, ежегодное увеличение ее;
6. Возможность карьерного роста и возможность самостоятельной работы;
7. Чтобы моей зп мне было достаточно на все мои "хочу" и "надо" и чтобы еще немного оставалось. К слову сказать, я могу быть человеком очень экономным, чаще всего таким и бываю. Однако, с самого детства мне никогда не нравились дешевые вещи. Как правило, мне нравится качество, а это чаще всего=более высокая цена. Предпочитаю покупать таковые, "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", "скупой платит дважды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Такое ощущение тоже возникало.
Эта фраза говорит о том, что такое ощущение не поглощает Вас целиком и полностью, оно приходит эпизодически (длительность эпизодов может быть разной), верно? Значит, присутствует и другое ощущение, которое говорит Вам о том, что Вы достойный человек и работник, хорошая мать и хозяйка, не так ли?

Давайте сконцентрируемся на аргументах, которые приходят Вам в голову, когда Вы ощущаете себя достаточно хорошей для чего бы то ни было. Расскажите, как Вы себя воспринимаете в такие моменты? Как о себе думаете, как оцениваете свои действия, слова и поступки?

Цитата:
1. В деятельности, которая мне нравится;
2. Коллектив, который по больше части мне нравится и не "напрягает". Хочется чувствовать себя частью большой "машины", в своей тарелке, на своем месте;
3. Наличие желания идти на работу;
4. Возможность договориться с бухгалтерией о выдаче зп (проблемы с кредитами, важна лояльность организации);
5. Своевременная выдача зар/платы, ежегодное увеличение ее;
6. Возможность карьерного роста и возможность самостоятельной работы;
7. Чтобы моей зп мне было достаточно на все мои "хочу" и "надо" и чтобы еще немного оставалось. К слову сказать, я могу быть человеком очень экономным, чаще всего таким и бываю. Однако, с самого детства мне никогда не нравились дешевые вещи. Как правило, мне нравится качество, а это чаще всего=более высокая цена. Предпочитаю покупать таковые, "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", "скупой платит дважды".
Что из этого доступно Вам уже сейчас, пусть и может быть не в полном объеме?

Что может быть доступно при разумном приложении усилий? Несложно и не особенно трудно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Эта фраза говорит о том, что такое ощущение не поглощает Вас целиком и полностью, оно приходит эпизодически (длительность эпизодов может быть разной), верно? Значит, присутствует и другое ощущение, которое говорит Вам о том, что Вы достойный человек и работник, хорошая мать и хозяйка, не так ли?

Я бы сказала так: я уверена, что достойна лучшего, что я этого заслуживаю по ряду причин. Это умом, по объективным причинам, как мне кажется. Может где-то на подкорке у меня записалось во это
Код:
я не достаточно хороша для семейного счастья, недостаточно хороша для высокой заработной платы, для того, чтобы меня ценило начальство на работе.
Эти мысли иногда посещают.
Цитата:
Давайте сконцентрируемся на аргументах, которые приходят Вам в голову, когда Вы ощущаете себя достаточно хорошей для чего бы то ни было. Расскажите, как Вы себя воспринимаете в такие моменты? Как о себе думаете, как оцениваете свои действия, слова и поступки?

Я выжила в непростых условиях, стала хорошим, достойным человеком, не потеряла душевную доброту (даже бывшая классная руководительница удивилась, думала, что я сама не выживу). Я закончила училище с красным дипломом самостоятельно, без опеки и контроля со стороны. Я жила одна, самостоятельно с 14 лет, зарабатывала себе на жизнь, оплачивала съемное жилье, научилась распределять бюджет. Я самостоятельно поступила в университет на "бюджет". Закончила образование, не смотря на то, что обучение длилось 6 лет и в вечернее послерабочее время. Все это вызывает у меня чувство гордости собой и ценности.Я не глупый человек, ко многим выводам прихожу интуитивно, это меня очень радует, т.к. никто меня этому не учил. Значит я не стою на месте и развиваюсь. К тому же я рукодельница-немного умею вязать, шить, вышиваю активно, делаю бижутерию, открытки. И всему училась я сама. По сути я "самоломанный человек", воспитавший и построивший себя сам. Считаю это достойным уважения. Работником считаю себя хорошим. Я хороший исполнитель-не бросаю дело на полпути, все делаю четко в сроки, а то и быстрее, аккуратно и качественно. Матерью я считаю себя "средней паршивости" временами. У меня очень хороший сын: он воспитанный, вежливый, самостоятельный, отлично учится, любознательный, добрый, послушный. Думаю, это и моя заслуга. И этим я горжусь. Но совсем не горжусь своим раздражение, нетерпеливостью. Я бываю жестока, наверное. В общем взрываюсь, как моя мама в детстве. И это меня не радует, я чувствую угрызения совести. И очень ругаю себя.
Возможно, в моей жизни все происходит не так быстро и не так гладко, просто меня некому было научить. Много было потрачено времени на выживание. Безусловно, в моей жизни было и есть много людей, который поддерживали меня, в основном, это посторонние небезразличные люди, им я очень благодарна!
На данный момент я замерла в каком-то не то страхе, не то что-то еще. Боюсь сделать шаг без одобрения со стороны, хотя понимаю, что это глупо. Я уже очень давно научилась нести ответственность за себя и свои поступки.
Цитата:
Что из этого доступно Вам уже сейчас, пусть и может быть не в полном объеме?

1. В деятельности, которая мне нравится;
4. Возможность договориться с бухгалтерией о выдаче зп (проблемы с кредитами, важна лояльность организации);
6. Возможность карьерного роста и возможность самостоятельной работы;-тут самостоятельная работа.
Цитата:
Что может быть доступно при разумном приложении усилий? Несложно и не особенно трудно?

3. Наличие желания идти на работу; и 5. Своевременная выдача зар/платы, ежегодное увеличение ее;
Веду сейчас переговоры с руководством о выдаче долга по зп и чтобы хоть и частями мне в месяц выплачивали всю сумму. Опять же, переговоры удается проводить только манипуляциями и привиранием, напрямую вести беседу, как мне кажется, бесполезно. Пытаюсь улучшить условия, если не получится, то буду вынуждена искать новую.

PS. Забыла указать в предыдущем посте про Социальные гарантии. Это будет пункт 8. На прежнем месте работы не уйти на больничный, не уйти в декрет, и, как выяснилось, в отпуск мне тоже не уйти. Можно только работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Боюсь сделать шаг без одобрения со стороны, хотя понимаю, что это глупо.
Кого Вы наделяете правом Вас одобрять? Это конкретные люди? Или люди, обладающие определенной суммой качеств, регалий, навыков?

Цитата:
Я уже очень давно научилась нести ответственность за себя и свои поступки.
Для Вас это высказывание не противоречит предыдущему? Вы взрослый человек уже полжизни отвечающий за себя, нуждаетесь во внешнем одобрении? Или это ситуативная реакция на сложившиеся именно сейчас обстоятельства?

Цитата:
Безусловно, в моей жизни было и есть много людей, который поддерживали меня, в основном, это посторонние небезразличные люди, им я очень благодарна!
Как Вам удается заручаться поддержкой надежных людей? Как Вам это удается? Благодаря каким своим качествам Вы привлекаете таких людей в свою жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Кого Вы наделяете правом Вас одобрять? Это конкретные люди? Или люди, обладающие определенной суммой качеств, регалий, навыков?

Это определенные люди. Чаще всего это бывает моя бывшая свекровь. Хотя это очень глупо, наверное. В ее лице вижу поддержку, многим делюсь, но забываю, что это впервую очередь мама моего бывшего мужа и бабушка моего сына. И поддерживает со мной отношения скорее из-за любви к внуку.
Вторым человеком является моя приятельница.
Цитата:
Для Вас это высказывание не противоречит предыдущему? Вы взрослый человек уже полжизни отвечающий за себя, нуждаетесь во внешнем одобрении? Или это ситуативная реакция на сложившиеся именно сейчас обстоятельства?

Скорее всего это связано с обстоятельствами, которые складываются. Решением окунуться в бизнес я сильно потеряла. Теперь очень боюсь необдуманных решений. Хотя то решение я считала обдуманным. Мне иногда кажется, что с каждым своим решением я погружаюсь все в большую яму.Раньше такого страха не было. Я интуитивно шла по жизни, была более уверенной в себе и своих силах, а с 2011-12 года начался какой-то тяжелый период, и с каждым годом все тяжелее.
Плюс от нашей бабушки я сильно завишу. Живу в их жилье, неизвестно сколько я там проживу, делаю там ремонт, бабушка платит алименты, полностью одевает ребенка, умудряется иногда и финансово поддерживать, если у меня совсем худо, ну и поддерживала меня активно в прошлых отношениях, я чувствовала ее защиту. Этому всему я очень признательна.
Если я приняла какое-то решение, то скорее всего так и поступлю, хотя сначала заискиваю перед ней. Стараюсь тормозить себя, хотя не всегда выходит. Может мне просто не с кем поговорить?
Цитата:
Как Вам удается заручаться поддержкой надежных людей? Как Вам это удается? Благодаря каким своим качествам Вы привлекаете таких людей в свою жизнь?

Знаете, таких людей я считаю подарками судьбы :give_heart: Что бы я делала без них и где была и вообще была бы это боооольшой вопрос. Думаю благодаря качествам: ответственности, стремлению к жизни и выживанию, старанию, усердию, ну и чувство сострадания или жалости у этих людей. С детства привыкла быть жертвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, что видят в Вас люди, которые Вас поддерживают? Какой потенциал им удается в Вас рассмотреть?
Свекрови?
Вашей приятельнице?

Цитата:
Если я приняла какое-то решение, то скорее всего так и поступлю
Может быть, заискивать перед свекровью нужно потому, что она в последние годы делит с Вами ответственность за принятые Вами решения, во всяком случае финансовую? Если представить, что Ваши действия в таком контексте - это часть уговора разделения ответственности, тогда это часть сделки, ритуал, и никак не принижает Вашу личность и Ваши действия. Такой взгляд на происходящее может способствовать более спокойному восприятию имеющихся обстоятельств.

Цитата:
ответственности, стремлению к жизни и выживанию, старанию, усердию,
Как для Вас эти качества сочетаются с привычкой быть жертвой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Как Вы думаете, что видят в Вас люди, которые Вас поддерживают?

Думаю, что хорошего человека, которому не очень повезло в жизни.
Цитата:
Какой потенциал им удается в Вас рассмотреть?

Я думаю, эти люди верят в меня и мои силы, возможно, даже больше, чем я. Возможно, видят, что я способный человек, спокойный и уравновешенный по большей части. Видят мое стремление к лучшему, к лучшей жизни, доброту, отзывчивость и понимание, отдачу.
Цитата:
Может быть, заискивать перед свекровью нужно потому, что она в последние годы делит с Вами ответственность за принятые Вами решения, во всяком случае финансовую? Если представить, что Ваши действия в таком контексте - это часть уговора разделения ответственности, тогда это часть сделки, ритуал, и никак не принижает Вашу личность и Ваши действия. Такой взгляд на происходящее может способствовать более спокойному восприятию имеющихся обстоятельств.

Думаю, что-то подобное мной и движет.
Цитата:
Цитата:
ответственности, стремлению к жизни и выживанию, старанию, усердию,
Как для Вас эти качества сочетаются с привычкой быть жертвой?

Наверное, помогает выживать. Это происходит обычно так: расскажешь о жизни своей, люди обычно начинают охать и ахать, иногда даже восхищаться, как же я так смогла выйти из всего и продолжать бороться. Иногда на этом заканчивается, а иногда люди проникаются и чем-то хотят помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:53     Ответить с цитатой

Ксения, добрый день!

Цитата:
Думаю, что хорошего человека, которому не очень повезло в жизни.
Насколько Вы согласны с такой оценкой происходящего с Вами? Насколько это про Вас?

Как Вы думаете, из чего складывается везение человека? Есть ли в везении что-то, на что может влиять сам человек, которому везет или не везет?

Цитата:
Я думаю, эти люди верят в меня и мои силы, возможно, даже больше, чем я.
Как Вы думаете, на чем основана их вера в Вас? Что они такого знают о Вас, чего не хотите видеть и на что не хотите опираться в себе Вы? Это фантазии и догадки, которые тем не менее могут быть продуктивными.

Цитата:
Иногда на этом заканчивается, а иногда люди проникаются и чем-то хотят помочь.
Хотят помочь или помогают?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Насколько Вы согласны с такой оценкой происходящего с Вами? Насколько это про Вас?

Я согласна с такой оценкой.
Цитата:
Как Вы думаете, из чего складывается везение человека? Есть ли в везении что-то, на что может влиять сам человек, которому везет или не везет?

1. Из хороших, порядочных людей, окружающих.
2. Все идет как будто само в руки человека. Все получается легко и непринужденно. Все, как манная небесная. Под "ВСЕ" я имею в виду финансы, блага различные, семейное благополучие, карьерный рост.
В моем же случае мне нужно прикладывать много усилий, чтобы что-то, ну вообще хоть что-то у меня было. Очень стараться, и то частенько все равно ничего не получается. Как будто по рукам бьет. Может, иду не туда и не так, не знаю. Честно говоря, у меня вот уже года 4 апатия какая-то. Ничего не выходит, как бы я ни старалась. даже особо стараться перестала, только выживаю и поддерживаю себя на плаву. Только сейчас я немного взбодрилась, начала двигаться, хотя по рукам продолжает бить ситуации, безденежье, я стараюсь не унывать. На сколько меня снова хватит я не знаю. Поддерживает меня и мое похудение, стремление.
В итоге я пришла к выводу, что если ты родился в благополучной семье, тебя любили родители, у тебя не было острой нужды в чем-то, то и в последующей взрослой жизни у тебя все ладится. Если нет, то нет.
На второй вопрос я даже не знаю, что сказать. С одной стороны думается, что нужно стараться. С другой, понимаю, что выходит все равно не всегда.
Сейчас, в данный момент, я пытаюсь своими действиями "раскрутить" жизнь вокруг себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 8:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы думаете, на чем основана их вера в Вас? Что они такого знают о Вас, чего не хотите видеть и на что не хотите опираться в себе Вы? Это фантазии и догадки, которые тем не менее могут быть продуктивными.

Они знают мое прошлое, как тяжело было, но я выкарабкалась. Знают, что я ответственный человек, имеющий силу духа. Именно на это я не опираюсь, совсем забыла о своих достижениях, о том, что я многое могу. Что я сильная. Но я так устала быть сильной, потому что жизнь бьет и бьет меня, будто проверяя на прочность.
Цитата:
Хотят помочь или помогают?

Как правило, помогают. Все по разному: кто-то просто выслушает, кто-то действием поможет, кто-то финансово. Финансово помогали в юношестве, когда училась в училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 22:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В итоге я пришла к выводу, что если ты родился в благополучной семье, тебя любили родители, у тебя не было острой нужды в чем-то, то и в последующей взрослой жизни у тебя все ладится. Если нет, то нет.
Предлагаю более пристально присмотреться к этому убеждению. На первый взгляд, оно смотрится как вполне стройное и логичное, убедительное. Да, если есть благополучная родительская семья (благополучная во всех смыслах от личностного до финансового), то жизнь ребенка полна ресурсов. Ему купят жилье, помогут получить образование - не обязательно платное, базовое бюджетное образование может быть существенно обогащено дополнительными курсами, поездками, конференциями, мастер-классами и пр., уже требующими серьезных финансовых вливаний. В плане межличностных отношений ребенок такой семьи тоже богат: он видит перед собой конструктивные модели отношений, слышит. как люди договариваются, реализуя на практике стратегию "выиграл-выиграл", человек пропитывается этими отношениями, моделями, стратегиями, как губка. Следовать им для него естественно, как дышать. Он и сам умеет договариваться, он знает, чего хочет от жизни, выбирает подходящих партнеров - все это, как будто без каких-либо усилий со своей стороны, это его образ жизни, другого он, благодаря своей семье и не знает.

Другое дело, если ничего из этого нет. Нет ресурса отношений, нет финансов, позитивной самооценки. Это низкий старт в жизнь. Однако он не отменяет всего того, что описано выше. Он просто предполагает, что достичь этого всего человеку предстоит самому - это время и это силы. Если поверить, что счастливая интересная жизнь возможна только для счастливых выходцев из счастливых семей, то жизнь теряет

Хотя ведь, если задуматься, та самая благополучная семья должна с кого-то начаться. В Вашем случае - это Вы, тот самый человек, который пишет жизненный сценарий на новый лад. Это трудный, но очень творческий и благодарный путь. Что думаете о таком ракурсе убеждения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Другое дело, если ничего из этого нет. Нет ресурса отношений, нет финансов, позитивной самооценки. Это низкий старт в жизнь. Однако он не отменяет всего того, что описано выше. Он просто предполагает, что достичь этого всего человеку предстоит самому - это время и это силы. Если поверить, что счастливая интересная жизнь возможна только для счастливых выходцев из счастливых семей, то жизнь теряет

Да, об этом я тоже думала. Вот и иду на ощупь, методом проб и ошибок.
Цитата:
Хотя ведь, если задуматься, та самая благополучная семья должна с кого-то начаться. В Вашем случае - это Вы, тот самый человек, который пишет жизненный сценарий на новый лад. Это трудный, но очень творческий и благодарный путь. Что думаете о таком ракурсе убеждения?

Все это понимаю. Просто очень устала, иногда кажется, что смертельно. Долгое время жила с четким нежеланием жить. Сейчас с этим я справилась. Однако, для меня в данный момент это очень тяжелая ноша, большая ответственность, что я не только строю свою жизнь, но и даю старт своему сыну. До идеала я не дотягиваю. Последнее время считаю себя не очень хорошей матерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Вот и иду на ощупь, методом проб и ошибок.


На этом пути очень важно верить, что он ведет к счастливому будущему, тогда в жизни есть смысл. Если к ситуации подходить фаталистически: нет ресурса, данного семьей, все будет плохо и тяжело.

Цитата:
Сейчас с этим я справилась.
Расскажите об этом подробнее. Как и благодаря чему Вам это удалось? Чем подробнее, тем лучше.

Цитата:
До идеала я не дотягиваю.
Ксения, Вы же понимаете, что идеал недостижим. Никем. На то он и идеал :)

По поводу материнства давайте сделаем с Вами такую вещь: запишите, что Вы делаете хорошего как мать для своего ребенка. Подробно запишите, с нюансами и деталями. Обведите написанное и по границе круг запишите еще пункты, которые Вам хотелось бы, надо делать и теоретически Вы могли бы и хотели это делать, и ресурсов на это пойдет не так уж и много. Посмотрим, какая карта материнства в зонах актуального и ближайшего развития у Вас получится. Думаю, что довольно внушительная.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах