Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:22     Ответить с цитатой

Рыжик
Цитата:
За дом проценты, как правило, выше, чем за образование, но все равно многие платят 30 лет - даже те, кто может и быстрее. Каков средний процент за ипотеку в России? Здесь это в лучшем случае 3 процента, в худшем примерно 8 (около 10 лет назад было). Получается, что за 30 лет в 2 раза больше выплачиваешь. Но опять же - они десятилетиями так живут и это норма.

У нас на 30 лет и не дают, по-моему. По крайней мере когда я последний раз интересовалась, предел был 25. У нас 8% - это считай самая минимальнеая ставка. Если ты не бюджетник или какой-нибудь субсидированный льготник, то вероятность получения кредита по такой ставке стремится к нулю. В общей массе ипотечников доля тех, у кого ставка ниже 10% не более 10%. В среднем ставка у людей не знаю, какая, у нас постоянно то падают ставки то повышаются. В 2002 году, например, все было еще очень плохо, и люди брали кредит и под 28% годовых. В "освоенной" России стали давать кредиты в основном по ставке 12-16% годовых, зависит от возраста заемщика, суммы, его другого имущества и кол-ва прочих рисков. Сейчас вот снова спад по ставкам, так простые смертные могут претендовать и на 10,5%. Точнее не совсем простые, у кого все-таки есть деньги на новостройку . Не на весь рынок, а на какие-то частности.
А если ты простой смертный, который взял ипотеку на 80% стоимости недвижимости на 25 лет под 16%... то желание торопиться будет очень высоко (ведь в первую половину срока кредита любое его ускорение сильно влияет на сумму переплаты по итогу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

В смысле - преувеличение? Вы никогда не видели объявлений о работе: "требуется секретарь (офис-менеджер, менеджер по продажам=продавец) с в/о"?

Мне кажется, что имелось ввиду, что эти объявления (требования) хоть и имеют место быть, но не репрезентативны для области в целом.
Кроме того, как продавцы, так и официанты в разных заведениях бывают. Например, в очень дорогих ресторанах я вполне себе представляю официантов с высшим образованием. Там такая публика, что они должны уметь поддержать беседу и вообще вести себя соответственно. В дешевых забегаловках совершенно другие требования.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Olga_S писал(а):
Рыжик писал(а):

Кстати, девочки, а с вводом ЕГЭ вступительные экзамены в институты остались или как?

ДВИ (дополнительные вступительные испытания) в некоторых ВУЗах плюсом к ЕГЭ есть. В основном это либо там где конкурс большой (МГУ, физтех) либо где к стандартному набору по ЕГЭ надо какие-то специфические навыки, например рисунки дизайнеры должны сдать (но я в этой сфере не ориентируюсь).

Поняла. Спасибо!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:25     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
В смысле - преувеличение? Вы никогда не видели объявлений о работе: "требуется секретарь (офис-менеджер, менеджер по продажам=продавец) с в/о"?

Вы опять передергиваете. Причем тут "никогда"? Я вам говорю о том, что если кто-то требование такое установил, то это не означает, что оно становится нормой для всего рынка. В/о для парикмахера это скорее исключение, чем правило,к ак и для администратора парикмахерской.
Офис-менеджер тоже может быть разный. Если контора крутая, то зачем ей не понятно кто и не понятно откуда? Там может люди серьезные приходить будут, а человек грамотно разговаривать не умеет.
С менеджерами по продажам=продавцами отдельная тема :lol: у меня вот ВО, степень магистра, и я, как вы только что выразились, продавец :lol: /правда еще 3 года назад я сама так говорила/. Но вы знаете... вот моя коллега без ВО дает результат втрое ниже моего по сделкам (в прибыли) :aga-aga: думаю, в этом что-то есть :aga-aga: и мне, как ни странно, мое образование сейчас очень сильно помогает. Потому что я с финансовым директором или бухгалтером могу свободно разговаривать на экономические темы и объяснять ему экономическую эффективность от сотрудничества с нами


Последний раз редактировалось: Непростая (Чт Ноя 16, 2017 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Adelvase
поняла. Спасибо за подробный ответ. Конечно, проценты в России заметно выше и желание побыстрее избавится от кредита вполне понятно. Плюс ментальность людей и нестабильность экономики играют не последнюю роль.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:28     Ответить с цитатой

И не везде в России бесплатное в/о. 50/50 наверное с коммерческими и целевыми.
Вторая и далее вышка только платные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93847
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Рыжик
Цитата:
Мне кажется, что имелось ввиду, что эти объявления (требования) хоть и имеют место быть, но не репрезентативны для области в целом.

именно

Рыжик
Цитата:
Плюс ментальность людей и нестабильность экономики играют не последнюю роль.

и то и то тоже имеет место быть
сейчас, конечно, ментальность уже не так сильно влияет, моему поколению никто бесплатно квартиры не давал, но я знаю, что квартиры давали поколению наших родителей. а вот дети мои вообще не узнают, что квартиру могли просто "выдать" в собственность, если им об этом не рассказать. у них и отношение будет другим

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Olga_S писал(а):
И не везде в России бесплатное в/о. 50/50 наверное с коммерческими и целевыми.
Вторая и далее вышка только платные.

Это теперь. А еще 15 лет назад такого даже близко не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:35     Ответить с цитатой

Olga_S
второе высшее всегда было платным (во всяком случае при мне). Я второе в России уже за деньги получала.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Adelvase писал(а):

Это теперь. А еще 15 лет назад такого даже близко не было.

15 лет назад на нашем потоке было всего несколько "платников". И то - те, кто хорошо учился, со временем перевелись на бесплатное (так как бесплатников отчисляли).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:36     Ответить с цитатой

Рыжик
У нас на 30 лет ипотека под 12%. Переплата в 5 раз если досрочно не платить. Все локти себе уже искусали за 11 лет и мозги друг другу съели. :haha: Если форс-мажоров не будет то еще года 3 финансового рабства и расквитаемся. Лучше бы тогда ужались и подкопили бы еще года 3. Цены на недвижку падают, зарплаты так на уровне 2008 примерно, не сильно выросли и то рост только за счет личных достижений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Рыжик
Цитата:
Мне кажется, что имелось ввиду, что эти объявления (требования) хоть и имеют место быть, но не репрезентативны для области в целом.

именно

Я как раз имела в виду именно репрезентативность таких требований. Такое уже давно практикуется в России, полгода назад я специально заводила разговоры на эту тему с друзьями, и сама объявления смотрела - ничего не изменилось. Да, нанимают в реальности и без в/о, но требования в объявлениях такие указывают.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Adelvase писал(а):

С менеджерами по продажам=продавцами отдельная тема :lol: у меня вот ВО, степень магистра, и я, как вы только что выразились, продавец :lol: /правда еще 3 года назад я сама так говорила/.

А что вас так насмешило? :eek:
Конечно, менеджеры по продажам разные бывают. Например, можно продавать банковский софт корпоративным клиентам, там без в/о никак. Но ведь в России менеджерами по продажам называют и тех, кто в торговом зале на вопросы про пылесосы отвечает.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:46     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Лучше бы тогда ужались и подкопили бы еще года 3. Цены на недвижку падают, зарплаты так на уровне 2008 примерно, не сильно выросли и то рост только за счет личных достижений.

Тут не угадаешь :-( .


Sol'ka писал(а):
Да, нанимают в реальности и без в/о, но требования в объявлениях такие указывают.

Я еще помню объявления с требованиями "женщина, до 35 лет". Или еще требования к семейному статусу/детности предъявляют. Нонсенс по местным меркам. На интервью эти вопросы вообще не имеют права задавать. Правда и с детскими соплями никто по 2 недели сидеть дома не будет. Тут палка о двух концах, как говорится....
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 0:03     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Правда и с детскими соплями никто по 2 недели сидеть дома не будет.

Я не знаю, изменилось ли сейчас что-то в России, но с первой дочкой у меня было несколько таких ситуаций. Ребёнок заболел, я беру больничный, дочка выздоровела, а с больничного её не отпускают, так как надо ещё неделю на восстановление. А без справки в садик не берут. Вот и сижу я ещё неделю дома со здоровым ребёнком - гулять ходим, в гости, играем. Так она бы и в садике могла то же самое делать. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 0:08     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Я не знаю, изменилось ли сейчас что-то в России, но с первой дочкой у меня было несколько таких ситуаций. Ребёнок заболел, я беру больничный, дочка выздоровела, а с больничного её не отпускают, так как надо ещё неделю на восстановление. А без справки в садик не берут. Вот и сижу я ещё неделю дома со здоровым ребёнком - гулять ходим, в гости, играем. Так она бы и в садике могла то же самое делать. :aga-aga:

Помню себя в детстве. Любая простуда - это 2 недели. Первая неделя - фаза болезни с почти полным уходом симптомов к ее концу. Вторая неделя - восстановление.
Здесь подход к этим делам очень отличается.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 0:18     Ответить с цитатой

Рыжик, так о том и речь, что не всегда двухнедельное сидение дома - это выбор мамы. Это может быть и вынужденной мерой, когда ребёнка девать некуда. Здесь мне нравится то, что никаких справок, чтобы вернуться в школу-садик, не надо. Мама сама смотрит, когда ребёнок здоров и ему можно "в люди".
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:04     Ответить с цитатой

В школе: 5 дней без справки. Приболел ребенок, если есть возможность и не нужен б/л по уходу, то вполне можно пересидеть дома. Не надо никаких недель)))

Дет сад: еще два года назад было 3 дня. Может сейчас и там 5 дней дали.

По б/л в зависимости от состояния ребенка.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Можно прболеть с понедельника, выйти в пятницу и опять пойти поболеть с понедельника :mrgreen:
Главное, с загаром не возвращаться!)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:05     Ответить с цитатой

Лелечка))), да, 3 дня без справки было. Но на температуру/кашель/сопли трех дней не хватает - значит, идти к врачу. А там - две недели. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 43 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах