Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:04     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
Рыжик
сколько в США получает учитель в государственной школе в бедном районе? и просто в государственной школе

Только что посмотрела статистику.
В бедном районе - 65. В нашем районе - 115 в год. То есть, разброс немаленький. Но в любом случае, цифра приличная.
Разумеется есть и более престижные профессии. Инженеры и тем более врачи получают больше. Но мы в любом случае говорим о среднем классе.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:37     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Adelvase писал(а):
можно достичь высокого уровня комфорта и материальных благ, даже если у тебя только школа за плечами.

Можно всё! Даже в лотерею выиграть :-) . У мужа знакомые 27 млн в Нью-Йорке выиграли в лотерею. Вопрос в том, какой процент людей в обществе достигает высокого уровня комфорта и материальных благ. И кто это люди. Например, в 90-ые это были братки в малиновых пиджаках. А сейчас это кто? Образованные учителя, инженеры, врачи (в общей массе)?
Извините, что я опять про деньги но вчера вот разговор о средней зарплате в среднем классе тут был, и, посмотрев статистику, я увидела, что доход на семью в среднем классе около 100 тысяч в год. А сейчас я посмотрела средние зарплаты упомянутых выше профессий и поняла, что у каждой из них средняя зарплата минимум эта цифра. Значит два профессионала в семье (рядовые специальности, кстати) семью эту сразу в upper middle class поднимают или даже выше.

зря вы так
В моем окружении сейчас много людей с не оконченным ВО или с купленными корками, которые достигли хорошего благосостояния при этом, и частота этих случаев не как в лотерее. Да, образованных достигших высокого результата людей в процентном соотношении больше, чем без ВО, но и последних не так мало, как вам кажется. Например, средняя зп по нск (правда, официальная, а у нас тут ощутимую часть дохода не показываю) 29тр. Вот в моем кругу знакомых есть люди без всякого ВО со своим не малым бизнесом, с доходами от 200тр в месяц. Или без бизнеса, наемниками, по 60-80. Для вас эти цифры может не очень велики, но для Нрвосибирска это не мало или даже много. Люди просто работали, развивались. Ну, уже у них кругозор изначально, ну и что.
Я вот снобизмом ой, как страдала, типа вот у меня то образование огого :haha: не не пойми какого там вуза!.. заочное образование считала в 99% просто бумажкой в руках, ВО нет - все, ничего не достичь в жизни. Но это все на деле ерунда. Разница есть, конечно, но не такая существенная в общей массе (врачей и научных сотрудников не берем)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Sol'ka
Нет у меня противоречий. В Европе топом не сделают; если нет ВО, а у нас такое часто бывает.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Рыжик писал(а):
MargoM писал(а):
Рыжик
сколько в США получает учитель в государственной школе в бедном районе? и просто в государственной школе

Только что посмотрела статистику.
В бедном районе - 65. В нашем районе - 115 в год. То есть, разброс немаленький. Но в любом случае, цифра приличная.
Разумеется есть и более престижные профессии. Инженеры и тем более врачи получают больше. Но мы в любом случае говорим о среднем классе.

Ну, вот, теперь я вижу, что моя подруга-нелегалка (уже бывшая) без ВО даже российского, и вообще какого-либо образования американского получает столько же, сколько учитель с ВО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:45     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
... с купленными корками ....

:-(

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Adelvase писал(а):

Ну, вот, теперь я вижу, что моя подруга-нелегалка (уже бывшая) без ВО даже российского, и вообще какого-либо образования американского получает столько же, сколько учитель с ВО

Good for her! Молодец она :-) .
Я тоже знаю женщину, которая еле в Питере школу закончила (даже на вечернее перешла), а потом муз. училище и все. Уехала в штаты много лет назад, попала в струю и получает сейчас очень приличные деньги (так и не получив образования), работая в сфере IT.

Но все же в США цепочка "образование - карьера - уровень жизни" работает чётче, чем в России. В воспитании своих детей лично мы делаем большой упор на образование.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Adelvase писал(а):
... с купленными корками ....

:-(

Я тоже раньше делала такое лицо, даже хуже, да и сейчас не уважаю. И покупку оценок не уважаю.
Но... есть у меня хороший друг; который купил в учебные годы 2 сессии подряд с комментарием "я за это все заплатил вдвое меньше, чем заработал за один месяц из тех, что прогулял". Вроде плохо... позорно... а он был прав. Сейчас его годовой доход, кстати, около 50 тыс $. И косяк в образовании ему не помешал. И самое образование к бизнесу вообще никаким боком не относится.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Рыжик
Она не ИТ, она посуду мыла; когда приехала; потом с людьми на входе в отель здоровалась. Сейчас сама таких людей нанимает и на аутстафф сдает
А с ИТ вообще хорошо можно рвануть


Последний раз редактировалось: Непростая (Вт Ноя 14, 2017 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Adelvase
Я думаю, что купленные дипломы надо относить к категории «с в/о», ведь для чего-то же их покупают. Частный бизнес тоже лучше не учитывать - для открытия своей фирмы нигде не надо иметь в/о, а успешность в бизнесе от в/о не зависит. Стать топом без в/о (или просто на хорошей зарплате сидеть) можно только в коммерческих сферах, там, где на продажах все завязано. Ну или там, где работа не требует академических знаний, например, производство или работа руками. В Европе-Америке это тоже возможно, я вам привела один пример, но и другие знаю.

Я, кстати, снобизмом никогда не страдала, наоборот, всегда понимала, что хорошие деньги напрямую от образования не зависят. На делании надгробных памятников, например, заработать можно гораздо больше, чем делая карьеру в интеллектуальной сфере. Так что свысока на людей без в/о я никогда не смотрела. Меня, скорее, удивляло, зачем люди так активно получают в/о, понимая, что никогда не будут впоследствии его использовать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:49     Ответить с цитатой

Sol'ka
Конечно; для чего-то. Мама с папой требовали :haha: (это я про примеры не про себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:52     Ответить с цитатой

Adelvase
Про вашего друга, который купил две сессии. Это не для него лично позорно, а для системы образования, которая это допускает. Как видим, ваш друг предпочёл заплатить и получить в/о, чем просто бросить вуз и спокойно заниматься зарабатыванием денег. То есть он к категории «без в/о» все-таки не относится.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:57     Ответить с цитатой

Sol'ka
На ваш последний вопрос, про зачем получают ВО. Думаю, это традиция или менталитет. Каждый человек в России программируется с детства на то, что схема развития личности должна быть именно такой: детсад-школа-вуз-работа. Традиционно считалось и до сих пор считается, что если ты не поступил/не отучился, значит не достиг , не смог, неудачник, если хотите. Это я грубо, конечно, но это приблизительно как то, что если у нас женщина в 30 лет не замужем, то ее все жалеют и ей сочувствуют... с ВО, конечно, все-таки другие цели есть, но восприятие то у людей аналогичное. Есть ВО -молодец, нет - значит ты бракованный. Поэтому в том городе, откуда я, все, кто не мог сдать экзамены в более сильный вуз шли в ПЕД. Входной барьер низкий, корки в результате есть. 70% даже не пробуют потом работать "по специальности" да и не планировали изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 0:03     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
если у нас женщина в 30 лет не замужем, то ее все жалеют и ей сочувствуют... .

Не в США. Многие образованные белые американки после 30 только заходят на рынок невест :-) .
Но у мексиканок и черных другая картина. ОФФ: муж по работе столкнулся с 27-летней ... бабушкой :-) . Она родила дочку в 14, а ее дочь залетела в 13.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 0:17     Ответить с цитатой

Adelvase
В советское время это не было традицией. Образование колледжа всегда считалось приличным. Эти «традиция» и «менталитет» относительно обязательного в/о появились не так давно, когда вузов расплодилось немеряное количество, и доступ к в/о получили те, кому оно раньше даже не светило бы.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 0:38     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Adelvase
Про вашего друга, который купил две сессии. Это не для него лично позорно, а для системы образования, которая это допускает. Как видим, ваш друг предпочёл заплатить и получить в/о, чем просто бросить вуз и спокойно заниматься зарабатыванием денег. То есть он к категории «без в/о» все-таки не относится.

Он - нет, но я же про многих написала, про конкретно про него мне доход известен без большой погрешности
про "все-таки предпочел получить ВО", я уже писала, потому что в России "так надо", а не потому, что лично у него были какие-то мотивы и осознание необходимости в тот момент

Рыжик писал(а):
Adelvase писал(а):
если у нас женщина в 30 лет не замужем, то ее все жалеют и ей сочувствуют... .

Не в США. Многие образованные белые американки после 30 только заходят на рынок невест :-) .
Но у мексиканок и черных другая картина. ОФФ: муж по работе столкнулся с 27-летней ... бабушкой :-) . Она родила дочку в 14, а ее дочь залетела в 13.

Да во всех почти "западных странах" в 30 лет никто сочувствовать не будет, я ж говорю, это у нас тут так :haha:


Sol'ka писал(а):
Adelvase
В советское время это не было традицией. Образование колледжа всегда считалось приличным. Эти «традиция» и «менталитет» относительно обязательного в/о появились не так давно, когда вузов расплодилось немеряное количество, и доступ к в/о получили те, кому оно раньше даже не светило бы.

Согласна. Но это случилось, все-таки, уже лет 25 назад. Уже даже поколение сменилось. И как раз случилось от того, что для поколения 60х-70х было очень престижным получить высшие образование, не всем оно доставалось, и детей все эти люди, конечно же, мечтали выучить и чтобы было у них это самое ВО. Вот мы и выросли в ощущении, что все должны стремиться к ВО и его получить. Следующее поколение тоже растет с этим ощущением, хотя предыдущее уже не так однозначно настроено, спустя время и поимев свой опыт

з.ы. но вы не подумайте, я все равно за образование :lol: и качественное. По мне так лучше либо настоящее качественное ВО либо честно и трудолюбиво оконченный техникум, чем "типа ВО" филиала филиала какой-нибудь академии не пойми чего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Adelvase
Позже это началось. 25 лет назад ещё поступать можно было только в один вуз и на один факультет. Не поступил - гуляй год. Так что массовости быть ещё не могло. Ну а потом - да, понеслось.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93570
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 1:02     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Adelvase
Позже это началось. 25 лет назад ещё поступать можно было только в один вуз и на один факультет. Не поступил - гуляй год. Так что массовости быть ещё не могло. Ну а потом - да, понеслось.

Так дело то не в количестве одновременных подач заявлений, имхо, а в настрое родителями , во-первых, во-вторых, в принципе в количестве вузах
Когда я поступала то шанс тоже был один по сути. 2 попытки можно было поиметь, если поступать в "фундаментальный" вуз сначала пробовать, потому что там экзамены были раньше. Но! К этому моменту из года в год школы публиковали рейтинги с % поступивших в вуз выпускников. В моей школе таких было чуть ли не 100%, хотя школа большая. И с самого поступления в школу это вдалбливалось.обучение в нашей школе=поступление в вуз, и вариант "не поступить" почти не рассматривался. У нас из 160 чел в параллели 3 ушли после 9 класса, это вызывало недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

Поэтому в том городе, откуда я, все, кто не мог сдать экзамены в более сильный вуз шли в ПЕД. .

И в городе откуда я, расклад был тот же :-) .
У многих девочек этого ВУЗа цель номер один с первого курса была найти себе мальчика и выйти за него замуж :-) .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 1:30     Ответить с цитатой

Adelvase
Вы же вроде писали, что поступали в 2003 году, я не путаю? Какие же две попытки и один шанс? В то время и шансов, и попыток уже в избытке было.
Про то, что из вашей школы все поступали, говорит только об эксклюзивности вашей школы. И в Новосибирске были школы, откуда ещё в 80-90-е поступали все, но таких школ были единицы. А в 2000-х начали поступать практически все и отовсюду, так как поступить хоть куда-то элементарно стало. Раньше абитуриенты боролись за право получить образование, а потом вузы стали бороться за студентов.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А настрой родителями зависит не только от родительских амбиций, но и от ситуации в сфере образования. Если родитель понимает, что его чаду вуз не светит, так он будет и другие варианты рассматривать. А если родитель видит, что и тупые прекрасно в/о получают, то почему бы и своё чадо в вуз не пристроить, не так уж это и дорого.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 40 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах