Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93582
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Sol'ka
Но при этом в России и отсутствие образование двери вовсе не закрывает. Можно очень много достигнуть вообще и в денежном эквиваленте в частности, не имея ВО. У вас там с этим сложнее, особенно в Европе
А само понятие "средний класс- это как раз об уровне благосостояния, а не образования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 18:04     Ответить с цитатой

Adelvase
К чему отсутствие образования не закрывает двери? К работе врача, учёного, инженера, учителя - закрывает везде. К сытой жизни? Да, не закрывает. Но почему вы решили, что в Европе и Сев.Америке с этим сложнее? Наоборот - проще. Процент людей с в/о в России выше, чем в развитых странах (про качество этого образования я сейчас не говорю), а вот процент людей, экономически относящихся к среднему классу, гораздо ниже.

Если остановиться только на экономическом определении среднего класса, то тогда вообще печально, так как получается, что в России образованные люди с социально значимыми профессиями часто к нему не относятся. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 18:37     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Sol'ka
Но при этом в России и отсутствие образование двери вовсе не закрывает. Можно очень много достигнуть вообще и в денежном эквиваленте в частности, не имея ВО. У вас там с этим сложнее, особенно в Европе
А само понятие "средний класс- это как раз об уровне благосостояния, а не образования

Угу. Особенно, когда на должность обычного администратора в парикмахерскую в спальном районе требуют ВО.

Добавлено спустя 55 секунд:

Я сейчас работу ищу, так там такой трэш...
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 19:47     Ответить с цитатой

А если учесть, что 90 % выпускников ВУЗов на не работают по специальности. У дочери на потоке примерно 90 человек, из них 30 учатся за счет бюджета, не пойдут работать по профилю, и зачем на бюджет тогда эта нагрузка, про юристов-экономистов вообще песня. И да на диспетчера в коммунальное хозяйство (просто принимать заявки и звонки ) нужно ВО, любое.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:06     Ответить с цитатой

Роксалана
ну так, речь же должна быть приличной. конечно без ВО никуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:16     Ответить с цитатой

MargoM
вы серьезно думаете, что без во тут нельзя? И если есть во то речь будет грамотная? Я так не думаю, в группе, родительской, есть мамочки и с ВО и при должности, но так пишут...и ошибки такие, что мне стыдно едим-едем , будим-будем, видио, здали,прилогается и далее далее. А уж диспетчер...сказать здравствуйте и записать проблему уж точно во не обязательно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Роксалана
нет, это был сарказм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:48     Ответить с цитатой

Роксалана
Когда у нас начали учить на ВО в каждой шарашкиной конторе, отношение к ВО поменялось - это не показатель приобретенных знаний по специальности, это показатель того, что человек хоть что-то может, хоть за деньги в институте посидеть.
Что очень жаль, конечно. Потому что не всем надо ВО, на многие места достаточно среднего специального образования.
Хочется надеяться, что ситуация изменится.

Конечно же, есть ВУЗы которые котировались и продолжают котироваться среди работодателей, вот получение этого ВО дает лучший старт для молодых специалистов и показывает уровень приобретенных знаний.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

... А есть ещё и социальные, например, образование и профессии. Если смотреть только по доходам, то большинство врачей, учителей и инженеров в России в средний класс не попадают, тем более молодые специалисты. А в других странах они имеют приличные доходы сразу после окончания учебы. И дальнейший уровень жизни у представителей этих профессий тоже потом сильно различается. И лично меня больше именно эта разница расстраивает.

И в этом смысле я считаю сравнения Рыжик корректными, так как она сравнивает именно социальные средние классы - по образованию и профессиям, жизнь и возможности образованных людей в разных странах. В России, в отличие от многих других стран, хорошее образование, к сожалению, не открывает автоматически двери к хорошим доходам и достойной жизни.


Ты, как обычно, сорвала у меня мысль с языка :-) .
Да, довольно рядовые профессии определяют семью в средний или даже выше среднего классы. В России это не так. Рядовые учителя, инженеры и врачи имеет совершенно иной уровень жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Sol'ka писал(а):
(про качество этого образования я сейчас не говорю), :

Вот, кстати, немаловажный момент. Здесь студенты к учебе в целом гораздо серьезнее относятся - это факт. Я имела возможность сравнить. И не только я.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Sol'ka писал(а):

..... наличию автомобиля..... .

Мне кажется, что автомобиль имеется в наличии у подавляющего большинства американцев. Количество взрослых в семье = количество автомобилей в семье. Автомобиль действительно "не роскошь, а средство передвижения". Вопрос в том - какой :-) . Так что дело не в наличии, а в качестве.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93582
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Adelvase
К чему отсутствие образования не закрывает двери? К работе врача, учёного, инженера, учителя - закрывает везде. К сытой жизни? Да, не закрывает. Но почему вы решили, что в Европе и Сев.Америке с этим сложнее? Наоборот - проще. Процент людей с в/о в России выше, чем в развитых странах (про качество этого образования я сейчас не говорю), а вот процент людей, экономически относящихся к среднему классу, гораздо ниже.
:

Я не решила. В Европе никто на высокую должность без ВО не возьмет. А у нас можно расти по карьерной лестнице без ВО, и когда уже 5е повышение по должности, никто не посмотрит, что у тебя там техникум за плечами.
Конечно, это не ко всем профессиям относится. Но сказала то не про то, что должность высокую не занять,а про то, что можно достичь высокого уровня комфорта и материальных благ, даже если у тебя только школа за плечами. Такое сплошь и рядом. Не зря даже поговорка есть, что троечники в жизни лучше устраиваются, чем отличники. Она не на пустом месте взялась, а как раз потому, что плохой уровень образование вовсе не означает, что чеолвек не будет иметь возможности хорошо жить. Чаще, конечно, хорошее образовние и ВО в частности этому способствуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
можно достичь высокого уровня комфорта и материальных благ, даже если у тебя только школа за плечами.

Можно всё! Даже в лотерею выиграть :-) . У мужа знакомые 27 млн в Нью-Йорке выиграли в лотерею. Вопрос в том, какой процент людей в обществе достигает высокого уровня комфорта и материальных благ. И кто это люди. Например, в 90-ые это были братки в малиновых пиджаках. А сейчас это кто? Образованные учителя, инженеры, врачи (в общей массе)?
Извините, что я опять про деньги но вчера вот разговор о средней зарплате в среднем классе тут был, и, посмотрев статистику, я увидела, что доход на семью в среднем классе около 100 тысяч в год. А сейчас я посмотрела средние зарплаты упомянутых выше профессий и поняла, что у каждой из них средняя зарплата минимум эта цифра. Значит два профессионала в семье (рядовые специальности, кстати) семью эту сразу в upper middle class поднимают или даже выше.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:44     Ответить с цитатой

Рыжик
т е учитель это в Америке приличная профессия?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Sol'ka писал(а):
Adelvase
К чему отсутствие образования не закрывает двери? К работе врача, учёного, инженера, учителя - закрывает везде. К сытой жизни? Да, не закрывает. Но почему вы решили, что в Европе и Сев.Америке с этим сложнее? Наоборот - проще. Процент людей с в/о в России выше, чем в развитых странах (про качество этого образования я сейчас не говорю), а вот процент людей, экономически относящихся к среднему классу, гораздо ниже.
:

Я не решила. В Европе никто на высокую должность без ВО не возьмет. А у нас можно расти по карьерной лестнице без ВО, и когда уже 5е повышение по должности, никто не посмотрит, что у тебя там техникум за плечами.
Конечно, это не ко всем профессиям относится. Но сказала то не про то, что должность высокую не занять,а про то, что можно достичь высокого уровня комфорта и материальных благ, даже если у тебя только школа за плечами. Такое сплошь и рядом. Не зря даже поговорка есть, что троечники в жизни лучше устраиваются, чем отличники. Она не на пустом месте взялась, а как раз потому, что плохой уровень образование вовсе не означает, что чеолвек не будет иметь возможности хорошо жить. Чаще, конечно, хорошее образовние и ВО в частности этому способствуют

У вас противоречие. Про Европу вы пишете: никто без в/о на высокую должность не возьмёт, а про Россию: у нас можно расти. То есть сразу на высокую должность тоже сразу без в/о никто не возьмет. А расти и в Европе без в/о можно. Лично знала коммерческого директора немаленького предприятия, у которого за плечами была только школа, начал с малого и дорос.
Высокий уровень комфорта в Европе и Сев.Америке без в/о можно иметь гораздо легче, чем в России - я именно об этом говорю.
А поговорка, которую вы привели в пример, она не про плохой уровень образования. А про то, что не обязательно учиться на одни пятёрки, чтобы хорошо устроиться в жизни. Уровень образования не оценками определяется.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Рыжик
т е учитель это в Америке приличная профессия?

Что вы вкладываете в понятие "приличная"?
Уважаемая, требующая определенного уровня образования, знаний и интеллекта и хорошо оплачиваемая?
Да.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36773
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 22:49     Ответить с цитатой

Рыжик
сколько в США получает учитель в государственной школе в бедном районе? и просто в государственной школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 39 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах