Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Добровольные пожертвования - это правильно?
неофициальная плата в муниципальных центрах

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Реалии мы с вами создаем, безропотно неся денежки.


Непонятно, чего вы добьетесь. О какой сумме идет речь?? Если за год 2 тысячи - за запросто отдам, если в 2 мес 2 тысячи - это уже оплата, тогда и стоит разговор составлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:50     Ответить с цитатой

Иркин
Мои дети оба занимались футболом. Старший - ушел в 6 классе, перестал успевать после школы на тренировки. Младший - занимается и сегодня. СК "Север". 500р. в месяц добровольные взносы на "хоз.нужды" - мячи, ворота, конусы. Занимаются в СК "Север", а летом - на новом открытом стадионе. Ни разу тренер ни с кого эти "взносы" не тряс, и вообще про них не напоминал, даже не уверена, что вел "бухгалтерию". Если проболели месяц или летом не ходили - так и не платили. Больших денег точно не платим. Но и цели у нас "сделать футболиста" - нет.
Физическое развитие, ловкость, развитие мозга плюс командная игра - наши дети ходят в секцию за этим.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лента81
Студент
Студент

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 1564
В дневниках: 15
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 0:46     Ответить с цитатой

А как выжить кружкам сейчас? Не говорю о зарплатах даже...Муниципальные учреждения вообще никак не финансируются, собирать деньги нельзя. Но все хотят заниматься за чистыми новыми столами, чтоб если забыл кисточку или лист - тебе дали, а не отправили домой. Чтоб провели мероприятие, ту же самую ёлку. Да обычное объявление распечатать надо на чем-то.. А откуда этому взяться? Поэтому просят сдать маленькую денежку на нужды клуба. Не веду речь об оплате в 1000-2000 в месяц. Но 100-200-300 рублей, думаю можно найти. Конечно, если видишь, что идут на дело ;)
_________________
Индивидуальный пошив, курсы кройки и шитья, мастер-классы. Юго-западный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Лента81
Согласна, но у нас оплата идет как добровольное пожертвование, и в месяц выходит как раз 1200-1500руб- я считаю это не правильно. Чем тогда муниципальный кружок отличается от коммерческого? Разница между стоимостью занятий составляет порядка 20р :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shiolan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 52
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Мы ходим в ДДТ, есть Добровольные Пожертвования.Мы платим - можем.
еще надо самим покупать пластилин, бумагу и т.п. для занятий.
Если это групповые занятия, а не индивидуальные, думаю, вы можете просто сказать, что не в состоянии оплачивать, выгнать вас не могут.
Это же так же как и в садах и т.п. просто говоришь, ну вот нету денег, жертвовать нечем, и тебе сразу в 2-3 раза меньше сумму называют или вообще не платишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dancgrace
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.11.11
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск - Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 23:54     Ответить с цитатой

Добрый день всем. По поводу добровольных пожертвований скажу с точки зрения бухгалтерского и налогового учёта. Дело в том, что платные образовательные услуги в прямом назначении будут облагаться налогом на прибыль, что составляет 20%! А если эти самые услуги показывать как благотворительные пожертвования, то это уже целевое финансирование 86 счёт и налогом на прибыль не облагается. Поэтому, что бы не платить налог на прибыль образовательные учреждения вынуждены сборы с родителей показывать как добровольные пожертвования! Формально, но 20% для любого бюджетного учреждения это ощутимые деньги! С точки зрения законности тоже всё в порядке. На бумаге вы заключаете договор на добровольные пожертвования. Их и платите. Вот как-то так. Сам плачу за дочь в музыкальной школе и каждый год в сентябре подписываем договор о добровольном пожертвовании.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 14:44     Ответить с цитатой

dancgrace писал(а):
Добрый день всем. По поводу добровольных пожертвований скажу с точки зрения бухгалтерского и налогового учёта. Дело в том, что платные образовательные услуги в прямом назначении будут облагаться налогом на прибыль, что составляет 20%! А если эти самые услуги показывать как благотворительные пожертвования, то это уже целевое финансирование 86 счёт и налогом на прибыль не облагается. Поэтому, что бы не платить налог на прибыль образовательные учреждения вынуждены сборы с родителей показывать как добровольные пожертвования! Формально, но 20% для любого бюджетного учреждения это ощутимые деньги! С точки зрения законности тоже всё в порядке. На бумаге вы заключаете договор на добровольные пожертвования. Их и платите. Вот как-то так. Сам плачу за дочь в музыкальной школе и каждый год в сентябре подписываем договор о добровольном пожертвовании.


1) Т,е., если бы не ваши "Добровольные" пожертвования, то школа бы ввела платные образовательные услуги? Т.е. все бы обучающиеся в таком муниципальном заведении оплачивали платные образовательные услуги из своего кармана? А школа вообще имеет на это право?

2) первый раз слышу про договор на добровольные пожертвования? А что происходит в случае, если вы этот договор нарушаете? А как он вообще выглядит: я обязуюсь делать добровольные ежемесячные пожертвования в размере...рублей? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 10:35     Ответить с цитатой

Школа муниципальная, искусств или пуз и худ.это значит какое-то кол-во детей учатся бесплатно за счёт бюджета, платные образ услуги они имеют право оказывать, уточняоа в мэрии. Через бог подертвования они действительно просто уходят от налогов, если берут на подготовигки или если оказывают доп услуги, а ьесплатников вводят в заблуждение, не должны ничего они платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:18     Ответить с цитатой

Подниму тему.
Все понятно, что муниципальным кружкам как-то нужно выживать. Здесь привлекаются родители, которые и оказывают материальную поддержку. На эти деньги покупаются расходные материалы (для каждого кружка свои), организуются какие-то выставки, конкурсы, соревнования и тп. Эти "добровольные" пожертвования идут на развитие данного кружка, допустим. Я не против оказывать эту поддержку, платим за "бесплатные" танцы 1000 рублей в месяц. Но коллектив достойный, выигрывает во многих конкурсах, красивые постановки, костюмы. Но как быть в том случае, когда находится активный родитель и агитирует всех платить еще и зарплату руководителю, мотивируя тем, что "кружок-то бесплатный, надо скинуться бедному преподавателю, чтоб он не совсем на голом энтузиазме трудился" или "все до нас так делали и делают, чем мы хуже". Это у нас второй кружок такой. Покупаем сами кисти-краски-участие в конкурсах. Все прекрасно понимают, что от этого квалификация не повысится у руководителя и лучше работать он не станет. Но основная масса, не желая портить отношения с родителем-активистом и вести бессмысленные дебаты, платит эти деньги, пусть даже 200-300-500 рублей в месяц. Подарки на всякие праздники идут отдельно. Кто не платит-подвергаются гонению и прессингу со стороны родителей, которые вот прям пылают желанием кому-нибудь заплатить. Не понимая, что у многих финансовая ситуация вынудила идти в бесплатную секцию, но чтоб ребенок был занят, а не болтался по улице или сидел весь день у компьютера; кто-то не хочет из ребенка делать великого художника, просто желает научить его элементарным навыкам рисования; у кого-то этот кружок просто рядом с домом и ребенок может самостоятельно до него добраться, потому что у родителей нет возможности возить его куда-то. Поэтому и пошли в этот кружок, а не в дорогую школу искусств. Как быть в этой ситуации? Бросить кружок? Начать сдавать "на зарплату" как все остальные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Баяна
Да, и до определенной даты. Я не плачу, сразу об этом заявила, так как учимся на бюджете. Я в принципе не понимаю, почему надо принудительно платить "Добровольные" взносы, обучаясь бесплатно. Чушь полная. Самое интересное, что если такой фонд есть - он обязан вывешивать отчет о поступлениях и расходах или на сайте школы, или на стенде. Везде они висят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
А-Я
Студент
Студент

На сайте с 28.08.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Я не против добровольных взносов. Мы перешли из платной Феерии в муниципальный ансанбль. Бесплатный. С ежемесячным взносом 2000р. 20 000 в год. Аргументируют,что на костюмы. В ансамбле минимум 50 деток. В год получается минимум 1 000 000 рублей. Ни за что не поверю, что стоимость пошива костюмов равна данной сумме, учитывая, что костюмы не передаются на руки, они собственнсть ансамбля и ипользуются по многу раз разными детьми.
Платить отказалась, пояснив, что костюмы могу пошить сама. У меня сестар очень хорошо шьет. Не проблема. Пригрозили, что мой ребенок не будет выступать. И что если мне что то не нравиться - Я МОГУ СПОКОЙНО ИДТИ.
Я не против добровольных взносов: аргументированных, подотчетных, реальных по сумме. Я против поборов.
Разбираюсь в департаменте образования.
Посмотрим, что дальше.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Вика-Vika
Та же тема: ушли из платной, потому что не тянули...
Пришли в бесплатную.... :o
_________________
Новая шикарная дубленка, 46-48!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=938844

Для доченьки от 2 до 4 лет: Джимбори, Крейзи, новое и в отс!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1305099
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sветлая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 10:21     Ответить с цитатой

Вожу детей в Дом творчества, занятия бесплатные, 2 раза в год собирают по 500р. на материалы, вполне доступно.
А вот в прошлом году водила дочь на гимнастику, тоже благотворительные пожертвования... 2000 в месяц)) и плюс понты тренера, бесконечные подарки тренеру - на день учителя, день тренера, новый год, день рождения, 8 марта, цветы на соревнования... :eek: Причем на 2000 в месяц она еще позволяла себе отменять занятия разв месяц минимум, а то и 2. Сейчас в другое место ходим на гимнастику, те же 2000 в месяц)), но там занимаются хорошо с детьми и мы платим))
Вернуться к началу
           
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 13:51     Ответить с цитатой

Мы ходим везде на бесплатные якобы кружки, но везде платим попечительский взнос ежемесячно. Он является обязательным. Если на танцах не заплатишь- ребенок не б.выступать. так же в худ.муниципальной школе. И да, считаю, если бесплатно, то должно быть бесплатно без всяких подоплеку, типа попечит.взнсов итд. А родитель сам решит уже-может или не может он платить .
На счет подарков-это вообще отдельная тема. Очень много родителей желающих дарить на все и вся считая, что все имеют такое же финансовое состояние и могут раскидываться на подарки везде и всюду и любую сумму. Если в саду и в школе таких активных мамаш удается утихомирить, то в некоторых кружках это почти не удается.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

И ещё все эти попечительские , если ребенок болеет не пересчитываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 8:58     Ответить с цитатой

Мои дети ходят в ДДК им.Пичугина и ДК "Содружество". И да, бесплатно.
В первом - по сути, музыкальная школа.
Скрытый текст:
Оба младших ребенка отходили до школы на хор и фольклор два года. Сейчас сын-первоклассник продолжает петь, учится играть на фортепиано, ходит на урок сольфеджио. Дочь-первоклассника все-таки, к сожалению, "не тянет" музыку из-за школы и др. нагрузок, временно решили не водить. Так вот. Пожертвование - на костюмы. Раз в год - 1000р. Как многодетная мама ежемесячное пожертвование я не плачу, они 500р. А я б платила бы, но не берут. И да, собственно, костюмы шьют, они потом в апреле на отчетном концерте выступают как минимум. Как максимум - постоянные поездки по городу: консерватория и др.

Во втором - художественная школа, студия.
Скрытый текст:
Там пожертвований нет как таковых. Есть "сбор" на материалы и кисти и т.п. раз в год. Можно купить самим, по списку. Но я вот ни разу не художник, что покупать не знаю, как выбираться, не имею понятия. И, будем честны, дешево не найду. И спасибо педагогу, что она, помимо интересных занятий, организует еще вот "технические моменты". Ребенку нравится, ребенок рисует довольно неплохо для десяти лет. Было бы обучение "более платно", водила бы и "более платно"

Я считаю, что "по силам" платить надо.
Скрытый текст:
"По силам" - это когда в этом году мне предложили как многодетной маме, у которой двое детей пошли в школу, сдать на хоре на костюмы за сына не 1000р, а 500р, потому как все ж ткани на мальчишечьи "наряды" меньше уходит. Но у нас есть возможность сдать и 1000р., а кому-то важно правда снижение суммы взноса-пожертвования. И ни разу не видела, чтобы с кого-то что-то "трясли". Просят. Заполнить кучу бумаг просят активнее, все-таки бюджетные учреждения отчитываться должны.

"Бюджет" выделает деньги на з\п и "хоз.нужны". Думаю, так или иначе, это "программа минимум". А на развитие уже нужны деньги. Поездки, выставки, концерты... бутыль с водой для детей в коридоре, бахилы для родителей... столик с раскрасками и книжками-игрушками, чтобы если родители придут старшего ребенка ждать с малышней, малышне было, чем заняться... Мы ходили и ходим с детьми в разные центры, и коммерческие, и бюджетные. И вот хочу сказать, что уровень примерно один и тот же. Так лучше уж (более выгодно), на мой взгляд, делать "добровольные пожертвования" небольшие, чем "производить оплату" в "крутых" центрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 14:54     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Тоже ходим в Содружество, я довольна, пусть и есть эти пожертвования обязательные.
Но по сравнению с тем же ДК Калинина, все очень бюджетно. Где еще будет 8 занятий в месяц за 600 рублей, детей в кружке около 10 человек,т.е. всем время успевает преподаватель уделить.
Мы еще ходим на танцы не от центра, вот там за все платим - и за конкурсы и за костюмы, и я очень ценю,что есть такие центры как Содружество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах