Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Давать грудничкам воду или нет???
советы, мнения, споры

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давать воду грудничку или нет
Да
41%
 41%  [ 7 ]
Нет
58%
 58%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 17
опрос проводился до Вт Сен 08, 2009 18:47

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Анна25
Нафаня
вот кормление не потребованию, а свободное вскармливание :) не каждый плач ребенка связан с едой. ему может быть больно животик на колику, хочется пить, на ручки. и каждый раз затыкать ему рот грудью нецелесообразно.
признаки в рекомендациях такие:
- сухость в ротике - язычок, губки
- редкое мочеиспускание - реже, чем 1 раз в 2-3 часа (при установившейся лактации, до - лучше предлагать грудь)
- требование после 40-60 мин после кормления. в этой ситуации надо предложить воду, при отказе - грудь. решить вопрос с темп и влажностью.

более грозные признаки дефицита воды (при диарее например):
- мочеиспускание реже, чем 1 раз в 5-6 часов
- плач без слёз
в этой ситуации нужен уже врач.

а излишек определён сообществом педиатров. по каждому месяцу есть норма прибавки веса. и для здоровья ребенка лучше немного не добрать, чем перебрать.

ЕKA-Ю
я с вами согласна по части увлажнителей. о том и пишу (см.выше). лучше решить вопрос с микроклиматом - это бесспорно. (правда полотенца вешать бесполезно мокрые. это не работает) но не у всех получается даже с увлажнителем. поверьте. я каждый день сталкиваюсь с жарой в комнате новорожденных, закрытыми окнами. когда жарко даже взрослому. и у мамы непонятный протест против воды. без включения "здравого смысла".
а это риск ОРВи (из-за пересушеной слизистой носа и рта), относительная лактазная недостаточность (и поэтому усиление колик), более выраженная желтуха (из-за сгущения крови) - в чем прикол-то? ни одного исследования о вреде воды, если она чистая, и много аргументов ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ, не насильно же вливать "против природы" :haha: не захочет - пить не будет, поверьте

а жить в квартире - это в принципе против естества природы. хорошо, что мы рожаем в эпоху, когда есть противоестественные подгузники, стиралки с противоестественным порошком и мультики ;)
если в комнате хороший воздух - воды дополнительно ребенку не нужно. только ГВ. ну и на ручки иногда :holding: :haha:


Новорожденный любой дискомфорт снимает сосанием, за редчайшим исключением. Крайне редко, когда у ребенка сильные головные боли, сосание не облегчает его состояния.
И новорожденный не скажет, что у него не так: пятка чешется, пузырь по кишечнику идет, голод, жажда или еще что-то.
Кроме того, у новорожденных в норме есть ритмы. 30 или 40 минут. Они просыпаются с грудью, бодрствуют 30 или 40 минут и с грудью засыпают. Спят 30 или 40 минут (несколько раз за день они могут спать 2-3 цикла, но тогда они все равно прикладываются к груди во время сна) - снова просыпаются с грудью. И так далее. Поэтому новорожденные в норме прикладываются к груди очень часто. Но при этом ребенок может высосать всего 10-20 мл переднего жидкого молока (в нем более 92% воды), а может сосать дольше и высосать заднее жирное молоко, в котором воды 82%. В первом случае он хотел пить, во втором - хотел есть. Ребенок сам решает, когда и сколько он будет сосать. При этом состав молока очень изменчив и идеально подстраивается под потребности ребенка. Новорожденный имеет право прикладываться к груди тогда, когда он хочет пить, есть, успокоится, уснуть, проснуться, снять любой дискомфорт, просто прижаться к маме и удовлетворить потребность с материнском тепле или в сосании - и это норма.
Вода, содержащаяся в грудном молоке - биологически активная вода из организма матери, а не мертвая дистиллированная из пластиковой бутыли или чайника.

Ребенок на полноценном ГВ по требованию писает минимум 12 раз в сутки. А обычно (в среднем) раз 17 в сутки. При этом моча прозрачная, без запаха. Какает младенец на полноценном ГВ несколько раз в сутки, при этом каки пахнут творожком и булочками. Речь об обезвоживании тут вообще не идет.

И я говорю только про детей на полноценном грудном вскармливании.
Дети на смесях - это вообще другое дело. Там и кормят не по требованию, а по режиму, так как велик риск перекормить. И водой допаивают.

Самая частая претензия педиатров к детям на полном ГВ - недостаток веса. :-) Потому что нормы составили когда-то давно на основе детей-искусственников в детских домах. Младенческий переизбыток веса - это проблема детей на смесях, а не на ГВ. Сплошь и рядом педиатры давят на матерей, что у них мало молока, нужно докармливать, ребенок плохо прибавляет вес. А ребенок нормально растет и развивается. Очень многие мамы обращаются к консультантам именно из-за этого давления педиатров. И когда им объясняешь, что все у них хорошо и ребенок хорошо набирает вес - они успокаиваются. А вот детей на искусственном вскармливании очень часто перекармливают, это действительно проблема. Тут я с Вами полностью согласна. Видеть двухлетнего искусственника, который весит 18 кг - это ужасно... Большая же часть детей на ГВ к двум годам слегка переваливают за 10 кг. :-) Бойкие, подвижные, стройные.

Таким образом мы выяснили, что у здорового новорожденного на полноценном ГВ по требованию не может быть признаков обезвоживания. Поэтому дополнительная вода ему не нужна. :give_heart:

И конечно речь не идет о случаях энтеровирсных инфекций, когда у ребенка происходит патологическая потеря жидкости. Тогда плюс к грудному молоку ребенок должен обязательно получать раствор регидрона. Но опять не пустую воду. И не вместо грудного молока.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 2:27     Ответить с цитатой

Анна25
Мы уже по второму кругу :)
Мне понятна ваша позиция. Вопрос только один - на какие источники вы опираетесь? Что дает вам право/основания/уверенность рекомендовать? Какие факты/исследования/статьи/образование? Может книжка какая. То что вы говорите, не коррелирует с представлениями медицинского сообщества по этому вопросу. Мне просто интересно, откуда берет начало эта теория?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Hubunok
в статье приведен список ссылок на уважаемые источники

Скрытый текст:
Код:
http://akev.info/akev/index.php/10099-



Ланцет, к примеру, вас устроит? или в статьях опубликованных в этом известном в научных кругах журнале вы тоже усомнитесь?

а на какие исследования вы готовы сослаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 21:16     Ответить с цитатой

Нафаня
ура. конструктивный диалог :-) спасибо за ссылки. почитаю.

Добавлено спустя 56 минут 47 секунд:

ну там все также написано, как мы уже выше обсудили :aga-aga:
- большинство ссылок про воду на статьи консультантов по ГВ.
- ссылка на статью МД не открывается.

- в статье Академии педиатрии написано:
Supplements (water, glucose water, formula, and other fluids) should not be given to breastfeeding newborn infants unless ordered by a physician when a medical indication exists

и я вам об этом и говорю. если нет признаков дефицита жидкости - вода не нужна. если жарко, ребенок теряет воду сверх нормы - это решение врача, а не консультанта по гв. а врачебное сообщество говорит воду давать.

- статья педиатра про жару (опустим, что статья 1979 года) точно также говорит о том, что я выше писала про страны, где проблемы с питьевой водой и есть риск отравления:

Exclusive breast feeding for the first 4-6 months is therefore a reasonable public health recommendation; it is imperative in areas where contaminated drinking water may contribute to infant morbidity, diarrhoeal disease in particular.



я хочу понять - откуда такая уверенность в рекомендациях консультантов. не просто поставить под сомнение любые ваши аргументы. :haha:
я пока не вижу просто этих аргументов.
мне очень интересно, откуда их берут наши консультанты? есть сертификация и обучение?

кстати, сайт толковый. многие статьи очень толковые. по желтухе посмотрела - у нас часто отменяют гв на фоне желтухи - такая глупость!! отличная просто статья.
Скрытый текст:
Код:
[url]http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/11723-eshche-raz-pro-zheltukhu-novorozhdennykh-lechit-ili-ne-lechit [/url]



Отредактировано модератором
_________________


Последний раз редактировалось: Hubunok (Пт Ноя 03, 2017 21:32), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 21:19     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Нафаня
ура. конструктивный диалог :-) спасибо за ссылки. почитаю.

и я вам об этом и говорю. если нет признаков дефицита жидкости - вода не нужна. если жарко, ребенок теряет воду сверх нормы - это решение врача, а не консультанта по гв. а врачебное сообщество говорит воду давать.


Если жарко, но ребенок не имеет признаков обезвоживания - вода не нужна, так?
А ребенок на полноценном ГВ писает 17-20 раз в сутки - у него нет обезвоживания. Так?
Таким образом рекомендации консультантов по ГВ не противоречат мнению врачей.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 21:28     Ответить с цитатой

Анна25
ну да. если нет признаков дефицита, вода здоровому ребенку не нужна, только молочко. в нем достаточно воды для здорового малыша.

Признаки дефицита:
- редкое мочеиспускание,
- сухость кожи, языка и слизистых оболочек

тогда нужно предложить. не насильно вливать :-)
если ребёнок отказался - предложить грудь. ГВ фарева :in_love: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 22:48     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Анна25
ну да. если нет признаков дефицита, вода здоровому ребенку не нужна, только молочко. в нем достаточно воды для здорового малыша.

Признаки дефицита:
- редкое мочеиспускание,
- сухость кожи, языка и слизистых оболочек

тогда нужно предложить. не насильно вливать :-)
если ребёнок отказался - предложить грудь. ГВ фарева :in_love: :haha:


Нет. :-) Тогда нужно для начала предложить ему грудь. "ГВ фарева :in_love: :haha:" - согласна. :give_heart:
Если у ребенка реальное обезвоживание, то нужно будет даже не воду выпаивать, а регидрон после грудного молока. При реальном обезвоживании о норме речи уже не идет, и нужно восстанавливать баланс организма.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Анна25
:-) что вы подразумеваете под термином "реальное обезвоживание"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 14:41     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Анна25
:-) что вы подразумеваете под термином "реальное обезвоживание"?


Только то, что Вы сами писали, за исключением одного пункта:

///- сухость в ротике - язычок, губки
- редкое мочеиспускание - реже, чем 1 раз в 2-3 часа (при установившейся лактации, до - лучше предлагать грудь)
- требование после 40-60 мин после кормления. в этой ситуации надо предложить воду, при отказе - грудь. решить вопрос с темп и влажностью. - ребенок имеет полное право сосать грудь так часто, как ему нужно, даже раз в полчаса, если у него есть такая потребность.

более грозные признаки дефицита воды (при диарее например):
- мочеиспускание реже, чем 1 раз в 5-6 часов
- плач без слёз
в этой ситуации нужен уже врач. ///

Это признаки обезвоживания, которые Вы написали.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 15:00     Ответить с цитатой

И порекомендуете регидрон и в первом и во втором случае?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 16:13     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
И порекомендуете регидрон и в первом и во втором случае?


В первом случае я порекомендую наладить грудное вскармливание.
Если на фоне полноценного ГВ по требованию количество пописов все равно меньше 12 и к этому добавляются маленькие прибавки веса - то порекомендую докорм смесью по индивидуальной схеме.

Во втором случае порекомендую ГВ и регидрон. И обращение к врачу, если состояние ребенка не улучшается в течении нескольких часов. При сильном обезвоживании в результате ротовирусной или энтеровирусной инфекции может понадобиться обращение в стационар для постановки капельницы. И на этом фоне ГВ - первое средство для восстановления ребенка после того, как рвота закончилась и капельница прокапана.
Есть одна особенность организации ГВ на фоне сильной рвоты. Но это уже к теме не относится, хотя и не секрет. Если интересно, могу рассказать.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 19:12     Ответить с цитатой

[url]Анна25
ну на каком основании вы можете давать врачебные рекомендации? вот я только об этом. назначение регидрона в растворе или капельно - это прерогатива врача.
Тогда как в рекомендациях ВОЗ, ЮНИСЕФ и даже сайте ассоциации консультантов ГВ написано, что при дефиците - вода :-) а если более выраженное обезвоживание - средства для пероральной регидратации.

это если начался небольшой пожар сказать - не трогайте, пусть разгорится, а потом позовём пожарных. примерно так :haha:

и про пушковый жир (вы не дали пока ссылок): перекорм и лишний вес - это нагрузка на суставы, позвоночник и внутренние органы. :run:

хорошая вот тут статья ещё:
Скрытый текст:
Код:
[url]http://articles.komarovskiy.net/detskij-vopros-pit-ili-ne-pit.html[/url]


Отредактировано модератором
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 13:52     Ответить с цитатой

Дочь до двух лет категорически отказывалась пить воду , но не насильно же заливать :eek: вот компотики , морсики это пожалуйста )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 21 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах