Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Нет, это как раз абсолютно зеркальный пример. Те студенты тоже не бегают по улицам и передачам, рассказывая, как они любят геев и мечтают с ними спать. Им задали вопрос: считаете ли вы гомосексуализм нормальным явлением? Они на него ответили - так, как принято отвечать. Про то, готовы ли они спать с геями, их вслух не спрашивали. А если бы спросили, то получили бы ответ - нет. Потому что это уже личных предпочтений касается, а не отношения к социальному явлению. Личные предпочтения (тем более интимные) тут любыми могут быть, право на это здесь уважают. Но совместной работе и дружбе интимные предпочтения никак не мешают, все со всеми работают и дружат.
При анонимном опросе они ответили так, как считают лично для себя. Но они тоже не говорят геям при личном общении "фуууу, как это мерзко". Они вообще об этом не говорят - зачем? Живут и живут себе со своими взглядами.
При чём тут какие-то камни за пазухой?


Имхо, и именно эта терпимость порождает борьбу за так называемых "неопределившихся". И показушные геи тоже отсюда. Это как ситуация с матерящимся подростком: вовремя никто не одёрнул - так и матерится всю жизнь.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Вот пример совсем свежий. У дочери в колледже на уроке психологии обсуждали разные этические вопросы, и все (все!) высказались за то, что гомосексуализм - это нормально. А в конце урока им раздали пульты для анонимного голосования по разным вопросам, и вуаля! - результаты по этому же вопросу, но анонимно - 50:50. А на вопрос "допускаете ли вы это лично для себя?" - практически 100% ответили "нет". То есть вслух все будут говорить, что да, это нормально, что есть свобода, что каждый имеет право выбора, что нет преследований таких людей. Но в глубине души далеко не все считают это нормальным, а уж в отношении себя это вообще не принимают.

В связи с этим я не понимаю, для чего навязывать централизованно и сверху, что это нормально, и надо в лицо говорить что это нормально, и бояться, что накажут за дискриминацию. А на самом деле считать, что нормально -это по-другому.
Зачем тогда признавать гомосексуализм на государственном уровне нормальным явлением и ОБЯЗАТЕЛЬНО в каждом фильме вводить персонажа гомосексуалоиста?

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:

Sol'ka писал(а):
Meroko, так противоречий-то нет. Поскольку за списывание здесь наказывают, то на самом деле никто и не списывает. Я таких людей не знаю.
Смысл сообщения Рыжик был в том, что в России списывание не считается преступлением, за которым следует неминуемое наказание. И чем-то стыдным это тоже не считается. Как и покупка контрольных, курсовых и пр.

Ну это вы зря... и то и другое в России тоже не одобряется и тем более постыдным является. Но если человек не гений и принципы у него не высокие, то он будет пытаться списывать. И что это не наказывается и нет попыток это предотвратить - это не правда. У нас вот в вузе на многие экзаменом допуском было - сдать телефон. И на многих экзаменах, включая мои вступительные (а это аж в 2003!!!! году было) ставились глушилки, чтобы сотовые не забирать, но не работали.
И, да, тех, кого засекали за списываением откровенным, с экзамена выгоняли и ставили 2 :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 19:57     Ответить с цитатой

Юша
Adelvase
Да, тут вы правы, все это есть - и неявная борьба за неопределившихся, и введение персонажей-геев как демонстрация толерантности. И да - это результат той активности, которую геи развили в борьбе за свои права. Но: они же не говорят, что гетеро-отношения не являются нормальными. Они призывают относиться спокойно и без агрессии к своему праву спать с людьми своего пола. А откуда взялись эта активность и эти призывы? Из того факта, что геев не так давно реально притесняли, а кое-где даже сажали в тюрьму. И под репрессии попадали как раз те, кто является истинным геем.
Поэтому тут вопрос очень тонкий - где грань? Та грань, чтобы каждый мог реализовать свои права и свои желания, но и дать возможность реализовать это другому? Вот и возник компромисс: будем считать, что все виды интимных отношений между взрослыми людьми по обоюдному согласию - нормальны, и вслух будем говорить именно так, чтобы никого не обидеть; а для себя уже каждый решит сам, с кем и как он хочет спать и жить.

Просто сейчас именно эта тема активно обсуждается и привлекает внимание. А раньше аналогичные дебаты велись про права женщин и чёрных. Женщины права на финансовую самостоятельность и на участие в выборах только в 20-м веке получили, а раньше это совершенно диким считалось. Для чёрных в офисных зданиях отдельные туалеты строили, а автобусы перегородками на две части делили - для чёрных и для белых - это тоже в 20-м веке. Сейчас это дикостью кажется. Так же и к геям привыкнут и перестанут их обсуждать. Сейчас просто самый разгар, и маятник в качнулся в противоположную сторону от полного неприятия до демонстрации полной лояльности. Потом утихомирится всё.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:03     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Важный момент состоит в том, что районы сегрегированы. То есть, получив образование и нормальную работу, вы отделяете себя от тех, кто бросил школу в 7-м классе потому, что забеременнел(а) (да, я и про такое слышала). Я за годы жизни в Америке только один раз оказалась в таком районе - потому, что у меня еще тогда не было новигатора, и я заблудилась. Заехала на какую-то страшную улицу, где под колеса на велосипеде мне бросился черный мальчик, половина домов выжжена, а на крылечках второй половины сидит трудоспособное население посреди рабочего дня и что-то курит. На меня удивленно подняли головы. Окна или выбиты или закрыты газетами. В общем, другой мир, который я случайно увидела из окна машины. К счастью, мы с этим миром просто не пересекаемся. Хотя это, конечно, не означает, что его нет ;) .

Вот! Это ключевое разногласие, по которому в соседней теме было столько эмоций, да и в этой уже тоже :-) Вы, Ражик, все время рассказываете только про ту "золотую" и "аристократическую" америку с большим кошельком. Что "а вот у нас по-другом", "у нас лучше" и тд, при этом рассказы ваши ограничиваются всего лишь определенным социальным слоем, у коьторого, дейтсвительно, нет проблем и много плюшек. Зато когда сравниваете это все с Россией, то сравниваете сразу не с Рубевкой московской, а со всех Россией, включая все неблагополучные районы наших городов. Сравнивая ваше "хорошо" с нашим "плохо" . Вот, откуда в этой теме столько эмоций было... нашему "плохо" далеко до вашего по размеру криминала, например. Заехав в самый гопо-район за чертой бедности вас никто не подстрелит. Никто сред бела дня не разнесет ваш автомобиль и не потащит насиловать. А в США таких случаев (как и в определенным районах Лондона) полным полно. И в этом мы отсюда видим огромную разницу

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Sol'ka писал(а):

Просто сейчас именно эта тема активно обсуждается и привлекает внимание. А раньше аналогичные дебаты велись про права женщин и чёрных. Женщины права на финансовую самостоятельность и на участие в выборах только в 20-м веке получили, а раньше это совершенно диким считалось. Для чёрных в офисных зданиях отдельные туалеты строили, а автобусы перегородками на две части делили - для чёрных и для белых - это тоже в 20-м веке. Сейчас это дикостью кажется. Так же и к геям привыкнут и перестанут их обсуждать. Сейчас просто самый разгар, и маятник в качнулся в противоположную сторону от полного неприятия до демонстрации полной лояльности. Потом утихомирится всё.

Ну вы же понимаете (я надеюсь, что вы так думаете), что нельзя приравнивать право на то, чтобы не быть рабом (а в США с этим еще ужаснее все было, чем с крепостным правом на Руси), с тем, что мальчику можно спать с мальчиком? Ну пусть спит по своей доброй воле, кто ему мешает? Причем тут регистрация брака и "совместные" дети?
То же самое с правами женщин. Это как-то нелепо ставить в один ряд право учиться и работать с парвом не быть куском мяса, с которым делают, все, что хотят, и без всякого суда в любой момент жизни могут лишить.
Я еще могу понять, что правительство США до сих пор оправдывается за то недавнее, что было, и включает обязаетльный процент "черных" в свои фильмы, среди которых всенеприменно "черный" должен сыграть роль полицая, педагога и руководящей должности (помощника президента зачастую). Но втыкать в каждый фильм гомо... это выше моего понимания.
Совершенно недавно шла речь о признании педофилии нормой. Вы с этим согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:06     Ответить с цитатой

Adelvase
Про списывание. Ну да, в России это слегка порицается, изредка даже слабо наказывается.
Про отбор телефонов на вступительных экзаменах - так там другие схемы всегда существовали для списывания и для успешной сдачи нужных людей.
В метро открыто звучали объявления о контрольных и курсовых работах на заказ. Весь интернет был полон объявлениями. И кандидатские на заказ писались, только это так громко не рекламировалось.
Не говоря уже о том, что платников всегда было очень тяжело отчислить, хоть как они плохо учись.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:12     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Если ехать по стране, то в США везде одинаково ровные дороги, чистота, одни и те же магазины и прочие блага цивилизации.

Да, ладно... даже в фильмах красивых, которые для красоты и сняты постоянно мелькают разбитые городские дороги. Уж что, что, а дорого разбитых в США полном :aga-aga: есть у меня одно хобби - общаться со строителями и дорожниками, которые обсуждают все не на обываеткльском уровне, а на авторитетном. Обсуждают климатические зоны и технологии, по которым строят дороги в западных странах. Так вот США далеко не лидер среди этих стран по качеству дорожного полотна. И это не чье-то субъективное мнение, а вполне официальная статистика и зарубежные, в том числе ваши, источники информации

Kislica писал(а):
Рыжик писал(а):


Офф: Мне вообще кажется, что половина геев - это не сбой природы, а вызов обществу. :oops:

Для некоторых не просто вызов, а очень даже выгодная и прибыльная позиция.
У мужа на работе был такой умник. На каждом углу - по поводу и без. И попробуй сделать замечание (по работе) или выговор - хай выше неба - это потому, что я гей. В конце концов все же уволили его. Так тот в суд подал. Ему еще и денег выплатили, за притснения. И никакие док-ва не помогли, что он свою работу кое-как делал. Это при том, что гей там еще один работает - к нему никаких претензий, а один из топов - поменявший пол. Т.е. в целом компания равнодушна к таким явлениям, хотя вот они мормоны.

Не помню, писала про это или нет... но реальный, но не официальный муж моей подруги, не буду говорить какой, "вышел замуж" за такого же русского мигранта, чтобы доказать свое гейство и получить гражданство США, как угнетаемых в РФ :lol: прошли по государственной квоте или как там это у васм называется... короче их права уже второй год за счет госбюджета отстаивает крупная адвокатская контора с манхеттна . А остальные благонадежные американцы этот банкет оплачивают... и ведь по итогу докажут их "гейство" и дадут им гражданство, как бенежцам российского террора :lol: о сих пор не верю в то, что это реально происходит, но происходит же :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:15     Ответить с цитатой

Adelvase
Про педофилию как норму - конечно, не согласна. Но разве об этом не в России начали говорить? ;)
Про регистрацию брака между геями - была тема на СибМаме, я там писала, что как раз с юридической точки зрения я это могу понять. Потому что брак - это решение многих именно юридических вопросов. Пусть люди имеют на это право. Усыновление детей в гей-парах? Тут мне понять гораздо сложнее. Но посмотрите с другой стороны: в России такое запрещено, и вы считаете это правильным. Но разве геи с детьми не мелькают регулярно перед вашими глазами? Или вы предпочитаете верить, что такие представители эстрады, как Киркоров, Галкин и Лазарев, являются гетеросексуалами? ;) Ну верьте, а я не верю. Рональду - тоже тот ещё «гетеросексуал». И уже многодетный. Имхо, лучше реально смотреть на вещи.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Adelvase
Про списывание. Ну да, в России это слегка порицается, изредка даже слабо наказывается.
Про отбор телефонов на вступительных экзаменах - так там другие схемы всегда существовали для списывания и для успешной сдачи нужных людей.
В метро открыто звучали объявления о контрольных и курсовых работах на заказ. Весь интернет был полон объявлениями. И кандидатские на заказ писались, только это так громко не рекламировалось.
[b]Не говоря уже о том, что платников всегда было очень тяжело отчислить, хоть как они плохо учись[/b].

Про первое сейчас напишу, а со вторым сильно не соглашусь. В моей родне знаете, сколько преподавателей разных вузов и даже из разных городов? Вы тут не правы совершенно. Платников отчисляют на раз-два. Я сама набрала полупроходной балл, не хватило мне короче говоря бюджетного места, хоть другим с тем же баллом и досталось, и знаю, что такое быть платником от первого лица. В моем потоке отчисляли платников пачками в каждую сессию. По крайней мере первые 2 курса. Так что, не надо...

А что до купленных дипломов и диссеров, это, увы, есть и процветает до сих пор. Может быть даже больше. На плагиат, конечно, проверят, плагиат не пропустят. Кто-то сам работу сваяеет, а другой ее купит. И, да, когда мне были очень-очень нужны назад, я тоже другому дипломную работу написала :lol: на 5. Хотя я считаю, что это отвратительно, вроде того, чтобы взятки давать. И больше так никогда не поступала, хотя мне многократно предлагали. И я надеюсь, что это явление каким-о образом все-таки искоренят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Sol'ka
когда это в России начали говорить, что педофилия - это норма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:22     Ответить с цитатой

Adelvase
Я не буду с вами спорить, так как не считаю, что вы разбираетесь в теме лучше меня. Я сама работала преподавателем в вузе, и знаю, о чём говорю. И бОльшая часть моей родни тоже в образовании работает. Про платников и поступления - вы просто не в теме, но конкретные примеры я вам приводить не буду.
Про дипломы и контрольные - вы сами подтвердили.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Adelvase
Про педофилию как норму - конечно, не согласна. Но разве об этом не в России начали говорить? ;)
Про регистрацию брака между геями - была тема на СибМаме, я там писала, что как раз с юридической точки зрения я это могу понять. Потому что брак - это решение многих именно юридических вопросов. Пусть люди имеют на это право. Усыновление детей в гей-парах? Тут мне понять гораздо сложнее. Но посмотрите с другой стороны: в России такое запрещено, и вы считаете это правильным. Но разве геи с детьми не мелькают регулярно перед вашими глазами? Или вы предпочитаете верить, что такие представители эстрады, как Киркоров, Галкин и Лазарев, являются гетеросексуалами? ;) Ну верьте, а я не верю. Рональду - тоже тот ещё «гетеросексуал». И уже многодетный. Имхо, лучше реально смотреть на вещи.

На представителей нашей эстрады мне плевать с высокой бани... вот, честно... и эти самые представители не целуются сидя на лавочке перед глазами моими и моих детей. О том, что они геи я могу узнать только из всяких смонительных источников даже не в печатных изданиях, а в интернете. Или если кто среди моих знакомых об этом расскажет. Это все равно, что есть на Марсе жизнь или ее там нет. Естть - пусть есть, нет - я все равно об этом не узнаю. А вот когда передо мной идет мужик, жо*й виляет с накрашенным лицом, или о, боже, в женской обуви - вот это отстой... этого я бы видеть не хотела. Буквально дня 3 назад 2 взрослых мужика шли за ручку и один из них вел себя явной девочкой - вот это фуфуфу... и если эти двое "папа" и "папа" в детсад бы ребенка привели... это было бы тоже мне не безразлично. А с кем там Галкин живет в своем дворце мне вообще все равно. Его спальню или его мужика по тв с ним обнимающегося не показывают


Ох, я сегодня многослованая какая :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:24     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
Sol'ka
когда это в России начали говорить, что педофилия - это норма?

Документально не подтвержу, но читала, что такое шло из Госдумы. В Канаде об этом точно речи не идёт.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93635
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:24     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
Sol'ka
когда это в России начали говорить, что педофилия - это норма?

Было такое, к сожалению... года 2 назад. Не знаю только, на сколько серьезными были эти заявления. Но Россия в этом направлении все же не первая. Первые такие предложения были в западное европе (может и приняли где-о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:25     Ответить с цитатой

Sol'ka
Adelvase
первый раз такое слышу. и что за партия предлагала такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24124
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Sol'ka
я думаю большинство негодований возникает из-за того, что человек не может повлиять на то,кем он родится- черным или белым, женщиной или мужчиной. А "гей" - это все таки результат каких то определенных действий и привычек, по идее от самого человека (причем уже взрослого) зависит. Потому как если даже есть какие то врожденные наклонности, но человек им не поддается- никто его геем не назовет и объявлять об этом будет незачем.

Я вообще довольно толерантна к геям, мне честно плевать кто с кем спит, но вот эта "борьба за права" и сравнение с угнетением женщин и черных мне непонятна :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 34 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах