Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 0:11     Ответить с цитатой

Sol'ka
медаль дали и аттестат тоже, она базу( которая нужна для получения аттестата) сдала, а вот профиль нет, там что то даже до мин. порога ей далеко. В ВУЗ поступила, на ин яз, там математика при поступлении не нужна. Вроде как девочка ее и не хотела сдавать, а вот мама настояла :-( Да и разговор уже ведется про медали, что нужно подтверждать, но пока дают всем, у кого за последние два года четвертные только отлично.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 2:12     Ответить с цитатой

Роксалана
Я тут не поняла про базу - это сколько баллов от 100? Ведь 100 баллов - это и база, и профиль - правильно?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 8:45     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Роксалана
Я тут не поняла про базу - это сколько баллов от 100? Ведь 100 баллов - это и база, и профиль - правильно?


Сейчас есть два разных экзамена: базовая математика и профильная математика. Если при поступлении не требуется математика, то можно сдавать базовую и получать аттестат. Если сдаётся профильная математика, то для получения аттестата надо набрать 27 баллов из 100 или 6 первичных баллов.

И из примера Роксаланы получается, что есть дети, которые могут написать базу по математике на 4/5 (там оценивается по 5 бальной шкале) и не пройти минимального порога по профилю.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Юша
да. все правильно. Сейчас база оценивается ... там всего 20 заданий, на 5 нужно выполнить 17 заданий. а профиль уже в баллах оценивается , профиль и база не суммируются. Это два экзамена.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20817
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Интересные системы разделения.
Впрочем и изменения в ЕГЭ тоже.

Понимаю, что тема скорее про Америку, но тоже хочется поделиться. :haha:
В Болгарии достаточно простой подход к школьному обучению.
Дети в первый класс идут с 7 лет, но перед этим ходят в школу на предшкольную подготовку. В школах, где много детей, только на полдня ходят. В других школах на весь, с продленкой (по 4 класс включительно). Сами школы бывают начальные с 1-4 классы, основные - с 1 по 8, средние общеобразовательные - с 1 по 12 класс. Есть школы, в которых обучение начинается с 5 класса и по 12, есть гимназии с 8 по 12 классы.
Дети после 4 класса пишут тесты по всем полученным знаниям, после этого часть детей меняет школу, если их или родителей не устраивает ее уклон, но чаще всего они ждут до 7 класса. В 7 классе снова пишут тест, и уже после него начинается выбор ребёнком места дальнейшего обучения. Потому что 8-12 классы идут уже с проф уклоном. И там уже для поступления необходимо предоставить хорошие баллы за тесты, все грамоты и результаты олимпиад и прочего, в чем участвовал. Так как в хорошие учебные заведения идет серьёзный отбор среди кандидатов. Что там после 12 класса за экзамены я еще не интересовалась.

В младших классах детей не напрягают сильно. В старших пока не знаю. :haha: Система отметок шестибальная. Поборов, по крайней мере в нашей школе, нет. Учебники и рабочие тетради бесплатно выдают в школах по 7 класс. Родители докупают дополнительные пособия, карты там, тесты проверочные мы в этом году покупали (дети готовятся к итоговому тесту в 4 классе)...

А вузы в стране платные и, вероятно не очень привлекательны, потому что часть выпускников едет получать высшее образование в Германию, Англию, Россию и США. У некоторых школ даже договора есть с вузами этих стран. К примеру, соседский мальчик учился с уклоном в кораблестроение и электрику, в этом году его ждали на стажировку и продолжение обучения в Англии, (но у него бабушка тяжело заболела, остался ухаживать, будет прорываться на следующий год... ).

Еще принято награждать детей за старания в учёбе стипендией и денежными премиями. Закончил четверть отличником (в одной из гимназий, к примеру, надо набрать средний балл 5,5-6) - получи стипендию и иногда плюсом единовременное пособие или набрал высокий балл на тестированиях/соревнованиях - держи премию. Для детей из неполных семей или сирот, и детей из малообеспеченных семей, и детей-инвалидов послабления есть. Им нужно набрать меньший средний балл для стипендии, но от них и требуют полный пакет документов, в качестве доказательств права на мат помощь.
Читала, что в одной из школ директор из собственной зарплаты детей за успехи награждал.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:14     Ответить с цитатой

Meroko
почему это вдруг тема про Америку? Прочитай еще раз название ;) .
Спасибо. Было интересно про болгарскую школьную систему узнать.

Вчера в класс к сыну пришла новая девочка. Подробности мне не известны, но вроде с Украины, "с какого-то острова на море" :haha: . Подозреваю, что речь о Крыме идет.
Сын говорит, что заходит ребенок в класс с букетом цветов и с заметным акцентом говорит учителю: "Это вам в первый день школы" :haha: . Учитель удивился (здесь так не принято), но цветы взял. А сын мой все сразу понял :haha: . Потом его попросили показать девочке классы. Я говорю ему: "Ты хоть по-русски с ней разговаривал?". А он говорит: "Нет, я подумал - а вдруг она русского не знает?". В общем, сегодня дала ребенку задание - подойти к девочке и спросить. А заодно поддержать, помочь и ввести в курс дела, а если надо, то и перевести :-) .

Кстати, про переводы. Я тут обнаружила, что моя младшая (5 лет) неплохо переводить может. Она читает страничку по-английски, а потом я ее прошу тоже самое по-русски сказать. Получается!

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Роксалана писал(а):
пока дают всем, у кого за последние два года четвертные только отлично.

Насколько я помню не четвертные, а годовые.
Когда-то это было моей больной темой. Я в свое время не знала, что оценки за 10-ый класс тоже важны и в конце учебного года (раньше времени) укатила в отпуск, "бросив все как есть". В результате за 10-ый класс у меня оказалась лишняя годовая "четверка". А выяснилось все только в 11 классе - когда в начале года составляли списки потенциальных медалистов. Из-за этой лишней четверки я в список не попала. Причем пару одноклассников с идентичными оценками все же вписали - предварительно переписав журнал за прошлый год (там родители вовремя в школу подошли :aga-aga: ). В результате я имела аттестат без единой четверки, но медаль все равно не получила. Мне по большому счету уже без разницы было - я еще весной поступила в институт с максимально возможными баллами, но все равно тогда было обидно. А муж вон с медалью школу все-таки закончил (в другом городе, в другой стране, я его тогда не знала) :-) . Мы детей предупредили - с двумя родителями-отличниками мы планку для них не ниже выставили :haha: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:44     Ответить с цитатой

Рыжик
пусть ваш сын узнает, разговаривает ли эта девочка "из Украины" по-украински ;)

тема интересней стала :-)

не так давно прочитала про новую систему образования в Финляндии. странная для нас система. и я так и не поняла, учатся ли они писать. как наши дети - с регулярным снижением оценок за каллиграфию.
а в США-Канаде-Болгарии есть прописи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:52     Ответить с цитатой

А мои с понедельника в новую школу идут. Как же это просто оказалось, прийти с документами о проживании на территори школы в офис и добро пожаловать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20817
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Рыжик
20 с лишним страниц про Америка vs Россия.
Тут невольно засомневаешься. :haha:

Моя наотрез отказывается переводить или еще веселее - говорит, что не знает, как это перевести. Идите, мол, родители, учите язык сами и не приставайте с глупыми вопросами.

А с украиночкой у нас обратная ситуация была. Когда моя в садик пошла, нам сказали, что в группе есть девочка, понимающая по-русски. Понимать-то она понимала, но говорила очень мало. :haha:

Ах да, еще русский у нас в школе старшеклассники учат. Раньше и малышня вместе с английским учили. Потом, к сожалению, учитель не смогла с малышней работать, слишком большая нагрузка. Совпало как раз с кризисом на Украине, так что может и директива сверху, кто их знает. Родители сильно возмущались, помню, на собрании, детям же пришлось на дополнительные курсы ходить и репетиторов нанимать, чтобы не бросать начатое.

Я читала, что в Америке подарки учителям дарят в пределах какой-то суммы и чаще всего купоны в магазины или кафе. Это от каждого родителя или тоже классом сбрасываются?
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 23:38     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):
Рыжик
пусть ваш сын узнает, разговаривает ли эта девочка "из Украины" по-украински ;)
...
а в США-Канаде-Болгарии есть прописи?


Я тоже удивилась немного. Ведь если девочка приехала недавно, то она уже из России ехала, а не с Украины. Но также не исключено, что я с предположением о том, что она из Крыма, ошиблась. Ну, или настрой в семье антироссийский. Короче, гадать можно долго. Если сегодня ребенок не забудет, то я буду все знать :haha: .

Про прописи. На каллиграфии американцы не заморачиваются. Письменные буквы проходятся отдельной темой кажется во 2-м (или даже 3-м?) классе. А так все печатными пишут и карандашом. Учитель говорит, что письменные буквы - это прошлый век, но на всякий случай знать надо :haha: . Я когда детям рассказываю, что мы ручкой писАли, они удивляются и говорят: "А если сделаешь ошибку и нужно стереть?". Большинство сочинений пишутся на компьютере, а потом или распечатываются и сдаются или (чаще всего) делятся с учителем через Goggle Doc (shared document). Учитель там же исправляет и ученик моментально получает сообщение, что работа проверена.
Порядка оформления задач по математике тоже нет (помню, как нас дрючили на эту тему). Ну, то есть, нужно показать решение, но все карандашом в режиме "а ля черновик". Им главное, чтобы задача была решена правильно.
Вот на что делается бОльший упор, чем в России, так это на умение выступать с докладом/презентацией перед аудиторией. Дети с первого класса это делают, и я вижу, как хорошо их учат этому (родители приглашаются на некоторые презентации).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Meroko

мы ничего денежного не дарили никогда учителям.. Так, нематериальные блага только, так сказать. Вот учитель была на какой-то процедуре тут недавно, типа гемодиализа, что ли? Моя подбила классом сделать ей открытки, чего-то там наворотили они, какой-то мини-спектакль с ними, цветочек принесла..
В конце года наверное карточку старбакса подарим, она вроде бы любит его.
А вообще тут никому особо не принято ничего дарить. Предпочитают карточками. Или если подарок то с гифт-чеком, можно на деньги обменять всегда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 23:58     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
Рыжик
Я читала, что в Америке подарки учителям дарят в пределах какой-то суммы и чаще всего купоны в магазины или кафе. Это от каждого родителя или тоже классом сбрасываются?

Обычно каждый ребенок дарит учителю то, что считает нужным. Как правило, подарок делается в районе нового года и иногда в конце года тоже. У нас разговора об определенной сумме не было - все дарят по-разному. Да, часто это подарочный сертификат в какое-то популярное место.
Цветы в первый день школы никто не несет (поэтому сыну все сразу понятно стало про девочку). И вообще, это вполне себе будничный день - дети идут в шортах и футболках. И только русскоязычные семьи любят нарядить своих чад в первый день (и не только) :cool: . Я, правда, в этом году "выпендрилась" и послала учителям средней и младшей дочек небольшой подарочек - подарочный мешочек со свежесобранными самостоятельно на ферме яблоками :haha: . Такое со мной впервые - обычно они идут (как все) с пустыми руками.



Taury писал(а):
А мои с понедельника в новую школу идут. Как же это просто оказалось, прийти с документами о проживании на территори школы в офис и добро пожаловать.

Поживешь здесь еще немного и перестанешь удивляться таким вещам :-) .
Расскажи потом, как им новая школа.



Kislica писал(а):
Моя подбила классом сделать ей открытки, чего-то там наворотили они, какой-то мини-спектакль с ними, цветочек принесла..
..

О, да! Это они любят - всякие открыточки и прочие штучки.


В прошлом году у средней дочки учительница родила, так фото ребенка на дверях школы на следующий день висело. А еще через пару недель учительница принесла новорожденного показать своему классу. Все дети были в восторге :give_heart: .
Кстати, меня до сих пор поражает, что учителя делятся с детьми фактами из своей личной жизни. И на родительских собрании, когда родители знакомятся с учителем, это самое знакомство всегда начинается с рассказа учителя о своей жизни (муж/дети/и т.д.) и показа фотографий (вставленных в Powerpoint).
Пришли в этом году родители в сентябре знакомится с училкой по английскому, а она бац сразу: "Я в прошлом сентябре снова вышла замуж, вот мой муж, вот мои сыновья, а вот фото из Диснейленда, куда мы с мужем на медовый месяц ездили" :haha: . И все такие сидят, слушают... Пришла домой, рассказываю ребенку, а он: "Да, я все знаю - она нам еще на первом уроке все подробности рассказала" :haha: .


Kislica писал(а):

А вообще тут никому особо не принято ничего дарить. Предпочитают карточками..

Так это и есть подарок - подарочный сертификат :-) .
Удобно, кстати! Места не занимает, и ты не оказываешься с ненужным хламом на руках.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 0:03     Ответить с цитатой

Рыжик
до нас уже тоже дошли публичные выступления перед всем классом. Детки делают доклады, презентации разные исследовательские работы.
Про оценки, у нас в школе 10-11 класс аттестовываются по полугодиям и выводится средняя оценка, но всегда в пользу ученика. Лично я всегда дочери говорила , да и сейчас говорю, что оценки это на главное, главное, что у тебя в голове. А ходить и просить оценки, да, есть и такие отличники, это последнее дело. Может и не правильно, но для меня это главное. Я как вспомню свою одноклассницу, которая вместе с мамой бегали и просили оценки, так фуу. И в мед она не поступила ни с первого, ни со второго, ни с какого то еще раза, пока не женила на себе нужного человека.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 0:05     Ответить с цитатой

Рыжик
о, про семьи это точно.. Одна учительница у нас целую презентацию своей семьи в печатном виде нам вручила))
Потом оказалось, что она беременна. Тоже сделала из этого целый спектакль детям, они там чего-то на уроке разгадывали, какие-то шарады, и потом из букв сложили, что у нее ребенок будет. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Тоже сделала из этого целый спектакль детям, они там чего-то на уроке разгадывали, какие-то шарады, и потом из букв сложили, что у нее ребенок будет. :eek:

:haha:
У моей в подготовишке учительница только что родила (2 дня назад). Так моя дочка еще в сентябре пришла и сказала (детям по 5 лет!), что у Мисс Рейчел в животике бейбичка и поинтересовалась есть ли у меня и почему :haha: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 26 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах