Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 14:56     Ответить с цитатой

Рыжик
У нас, конечно, дз больше задают, чем у вас. Тоже сравнивать могу только из того, что сообщают "ваши" , ммм, соотечественники. Хотя в первом классе у нас типа запрещено домашку задавать; но лайтовая бывает. И не с 7 утра; конечно, продленка работ. Кормтть кормят, гуляют, уроки тоже могут делать (вот только я запрещала), секции платные и бесплатные можно тоже посещать. Но; конечно; никакмх театров и спортшкол проф нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48061
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Продленка далеко не во всех школах, увы.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 18:09     Ответить с цитатой

Afdi, красота!!! :give_heart:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 20:37     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Taury писал(а):
но есть деление на отличников, и троечников, не все дети к этому относятся с пофигизмом, лишний повод для буллинга.


А спортивные достижения как "скрываются"?


а какой в этом смысл вы видите?


Последний раз редактировалось: Taury (Вт Ноя 07, 2017 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Afdi
красивый кадр :-) .


Eugene 17
пожалуйста. Мне самой интересно сравнивать - я ведь здесь только степень магистра получала, а со школьной системой через опыт своих детей знакомлюсь :-) .

Кстати, еще про пижамы вспомнила. Каждый год у детей в школе обязательно есть хотя бы один pajama day. Это день, когда дети приходят в школу в пижамах/халатах и тапочках :-) . Дети очень любят этот день.

Adelvase писал(а):
. Но; конечно; никакмх театров и спортшкол проф нету

Должна отметить, что школьные постановки делаются на уровне близком к профессиональному. А что касается спорта, то муж в прошлом году пошел с сыном на баскетбол (команда нашей школы встречалась с командой другой школы). У мужа высоких ожиданий не было, но они оба были приятно поражены - игра была на действительно высоком уровне (хоть команда нашей школы и проиграла :haha: ). Кстати, спорт - это одна из категорий, по которой оценивается школьный округ при выставлении оценок/рейтинга.



Adelvase писал(а):
Рыжик
У нас, конечно, дз больше задают, чем у вас.

Да, в начальной школе здесь особо не напрягают. Я иногда своим угрожаю, что отправлю их на годик в российскую школу - чтобы поняли, как детям приходится заниматься :haha: .
В средней школе требования резко возрастают, а в старшей школе уже действительно тяжелая учеба. Еще одно серьезное отличие от российских школ - это разделение на уровни по каждому предмету. Сейчас у сына всего два уровня (обычный и усложненный), в 9-10 классе будет три уровня, а в 11-12 классе аж четыре. Причем разница между этими уровнями - небо и земля. Например, если ребенок в самом слабом уровне, то он до геометрии только к 12 классу дойдет :eek: , а если ребенок идет по самому сильному уровню, то он в 12 классе проходит высшую математику, которую ему потом засчитают в институте. Все-таки учеба - не для всех. Разделение, кстати, не только по математике, но и по всем остальным академическим предметам.


Adelvase писал(а):
кормят, гуляют, уроки тоже могут делать (вот только я запрещала),

Что запрещала - кормить, гулять или делать уроки? :haha:



Еще вдогонку про уроки. Большинству русскоязычных эмигрантов кажется, что начальная школа в США слишком расслаблена, и мы дополнительно нагружаем детей. А некоторые американцы возмущаются, что детям слишком много задают :haha: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Taury писал(а):
Юша писал(а):
Taury писал(а):
но есть деление на отличников, и троечников, не все дети к этому относятся с пофигизмом, лишний повод для буллинга.


А спортивные достижения как "скрываются"?


а какой в этом смысл вы видите?


Мне просто не понятно: учебные достижения и промахи - озвучивать не надо, как поступают со спортивными успехами/неуспехами? Тем более, как я поняла, спортивные достижения - один из критериев в рейтинге школ.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:02     Ответить с цитатой

Рыжик
Цитата:
Что запрещала - кормить, гулять или делать уроки?

Уроки, конечно, если ребенок делает уроки в продленке, то не определить, какую часть ему помогли, а какую сделал сам, соображает ли сам или только с подсказкой

Про ваши деления на уровне, если честно, не совсем поняла... дети из одного класса проходят разную программу? У них разные учителя? Или как это организовано? (мне понятно, когда все проходят одно, но задания деляться на 3 уровня - базовый, средний и с повышенной сложностью, просто не все дети способны решить последние задания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Юша,
ну так и спрашивайте сразу, что интересует, зачем этот промежуточный сарказм?

не скрывают.
В младших школах нет команд, каждый занимается чем то своим. Не заметила, чтобы в школе как то афишировалось, кто где и какие успехи. А вот со средней школы, девочки поправьте, может и со старшей, мои пока не доросли :), начинается вместо уроков физкультуры спорт, тут уже школьная команда и ее достижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:49     Ответить с цитатой

Taury писал(а):

А вот со средней школы, девочки поправьте, может и со старшей, мои пока не доросли :), начинается вместо уроков физкультуры спорт, тут уже школьная команда и ее достижения.

Мой только среднюю начал. Нет, спорт - это НЕ вместо физкультуры. Спорт - это по желанию после учебного дня. Каждый день занятия + игры с командами других школ на выходных. Несколько видов спорта по выбору. Если это уличный спорт (типа футбола и тенниса), то занятия/игры проходят только в сезон. Если плавание, то круглый год. Есть и другие виды. В старшей школе спорт - это еще серьезнее (чем в средней), и я слышала, что институты любят учеников, которые не только хорошо учатся, но и принимают участие в школьном спорте (который по желанию).

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Adelvase писал(а):

Про ваши деления на уровне, если честно, не совсем поняла... дети из одного класса проходят разную программу? У них разные учителя? Или как это организовано? (мне понятно, когда все проходят одно, но задания деляться на 3 уровня - базовый, средний и с повышенной сложностью, просто не все дети способны решить последние задания)

Попробую кратко ответить на ваш вопрос.
В начальной школе дети в одном классе проходят все предметы (кстати, каждый год классы перемешивают) и все идут по одной программе. Есть всякие дополнительные программы для более сильных детей (туда нужно вступительный экзамен сдавать), но это по большому счету ерунда - большинство предметов ребенок все равно сидит со всеми.
В 6-м классе к весне учитель дает каждому ребенку рекомендации по уровням на следующий год (начинается средняя школа).
Например: математика (усложненный уровень), английский (базовый уровень), науки (базовый уровень), гуманитарные дисциплины (усложненный уровень). Соответственно составляется расписание и понятие общего класса больше не существует. То есть, мой сын сидит в классе с одними детьми по математике, а с другими по английскому. Иногда совпадает, что он с одним и тем же ребенком в двух или даже трех классах, но это случайное совпадение.
Усложненный уровень - это более быстрый темп программы и бОльшие объемы д/з. Мой ребенок во всех классах усложненного уровня. То, что он в этом году проходит по математике, дети, которые в этом году в базовом уровне, будут проходить только в следующем году (сразу отставание на год идет). В английском у них разные требования к сочинениям. По истории тоже программа более обширна и т.д.
Да, учителя разные. Иногда учитель ведет только усложненные уровень или только базовый. Бывает, что и оба, но в расписании эти классы будут в разное время.

В старшей школе больше уровней + добавляются предметы по выбору.

Еще отличительный факт. В России смотрели на оценки в аттестате (это последний класс), а здесь вычисляется средняя отметка за все годы старшей школы (это 4 года). Более того, делается поправка на сложность предмета. То есть, получить А по базовому уровню или по усложненному - это не одинаковая А (для среднего балла). В случае базового уровня А - это 4 очка, а в случае усиленного - это уже 4,5 (потому что получить А намного сложнее).

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Расспросила я как-то сына о соотношении детей в классах разных уровней. У нас в школе на 2 усложненных класса в среднем приходится 3 базовых.
В классе по математике у него всего 13 детей, а по истории - 28. То есть, наполненность классов тоже рознится.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Adelvase писал(а):

Уроки, конечно, если ребенок делает уроки в продленке, то не определить, какую часть ему помогли, а какую сделал сам, соображает ли сам или только с подсказкой

Логично!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:50     Ответить с цитатой

Рыжик
ну вот, наврала :mrgreen: но я только со следующего года узнаю подробности про мидл скул :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:55     Ответить с цитатой

Рыжик
интересно :-) и не обычно
а если вдруг ребенок в 6 классе не проявил себя в каком-то предмете, а через 2 года его полюбил и мог бы показывать высокий результат, как тогда?
Цитата:
еще отличительный факт. В России смотрели на оценки в аттестате (это последний класс), а здесь вычисляется средняя отметка за все годы старшей школы (это 4 года).

когда смотрели, для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Рыжик
Adelvase
у нас в начальной школе у Златы в 4м классе математика была за 4-5 класс, то есть есть деление и в началке, но с 4го класса только. Дети занимаются группами. Я как то ходила на оупенхауз (это можно побывать в школе во время уроков, раз в году), у них в классе расписание висит, какая группа чем и во сколько занимается, при этом дети могут переходить в соседний класс, например на математику Злата ходит к другому учителю. То есть учитель не вещает на весь класс, а занимается с группой. Видела, как она сидя на ковре беседовала с группой учеников, а остальные читали, часть детей была на другом занятии... в частности, учитель обратила на меня внимание и сказала, где я могу найти Злату.
Ну а в 1-2 классе, все один учитель вроде вел у них, кроме чтения, но так же группами занятия, даже в дет.саду - ходила к ним волонтером, видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Рыжик
интересно :-) и не обычно
а если вдруг ребенок в 6 классе не проявил себя в каком-то предмете, а через 2 года его полюбил и мог бы показывать высокий результат, как тогда?
Цитата:
еще отличительный факт. В России смотрели на оценки в аттестате (это последний класс), а здесь вычисляется средняя отметка за все годы старшей школы (это 4 года).

когда смотрели, для чего?

По математике уже не догонишь. По другим предметам (насколько я понимаю) еще есть возможности подняться уровнями выше.
Про оценки в аттестате. При поступлении в институт всегда учитывали оценки в аттестате. То есть, только за последний класс. Здесь учитывают оценки за последние 4 года.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Taury писал(а):
Рыжик
Adelvase
у нас в начальной школе у Златы в 4м классе математика была за 4-5 класс, то есть есть деление и в началке, но с 4го класса только.

Я слышала про подобную систему разделения от мамы в соседнем школьном округе (делить еще в начальной школе начинали), но у нас ее, к сожалению, нет. У нас в начальной школе есть программа Math Enrichment, куда дети уходят два раза в неделю во время урока математики, чтобы разбирать усложненные задачки (на логику). Но большого толка в этой программе я не видела - ни у сына, ни сейчас у дочки.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 22:07     Ответить с цитатой

Taury
а сколько у Златы сейчас дисциплин, кстати?

Рыжик
Цитата:
По математике уже не догонишь. По другим предметам (насколько я понимаю) еще есть возможности подняться уровнями выше.

Не возьмут или что? (у нас ведь как-то дети умудрялись переходить из школы в школу, да еще и в матклсс, при том, что маткласс в 6м за 9й задания решает)
мало ли, вдруг ребенок резко изменит свои желания относительно работы или его родители изменят желания относительно вуза, когда ребенку лучше поступать
Цитата:
Про оценки в аттестате. При поступлении в институт всегда учитывали оценки в аттестате. То есть, только за последний класс. Здесь учитывают оценки за последние 4 года.

Ясно. У нас вроде как уже много лет в вуз поступают по результатам набранных баллов на тестировании, года с 2004 (до 100 балов по предмету можно набрать), хотя сейчас ворде б опять отменять хотят эту систему, не нравится вузам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Adelvase
да как то не считала
основные это writing (письмо), чтение, математика, науки (основы и биологии и физики сейчас и многое другое), social studies (история, основы государства), помимо этого спелинг (учат написание слов и их применение), арт, физ-ра, хор, инструментальная музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 23 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах