Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Об эмиграции, эмигрантах и разных странах
понауехавшие и понаоставшиеся - общаются все!)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48072
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Adelvase
Конечная, это та, где маршрутное такси приезжает пустое и маршрутка наполняется людьми.
Есть цивилизованные места - там очередь и садяться согласно очереди. А есть такие, где тебя толкают.
Ну и есть люди, которые очередь распихивают.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Вот я СССР и 90-е в России прожила, неужели вы думаете, что у меня закалка плохая?

Для выживания во время стихийных бедствий? Ну, если вы специально к этому не готовились, то думаю, что да, плохая. Как у всех горожан. А вот если вы росли в селе, к примеру - то лучше.
Зато лучше адаптивность к выживанию в большом городе.
Alida писал(а):

в морозе они не выживут
так что у нас выше шансов

У нас больше шансов в Сирии. :haha:
Нет, сирийцы живут в очень спартанских условиях, привыкли к ограничению воды и жизни без электричества, отсутствию центрального отопления. В общем, при какой-то катастрофе у себя они имеют больше шансов выжить именно в первые дни. Потом-то начинается мобилизация ресурсов.
А вот мы, оставшись на морозе (а в нашем климате у такой вероятности больше шансов), будем более уязвимы. Я это имела в виду.
А я вчера всё песни вспоминала. И вот много песен вроде как народные, а на поверку оказываются авторскими.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 18:57     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Sol'ka писал(а):
Вот я СССР и 90-е в России прожила, неужели вы думаете, что у меня закалка плохая?

Для выживания во время стихийных бедствий? Ну, если вы специально к этому не готовились, то думаю, что да, плохая. Как у всех горожан. А вот если вы росли в селе, к примеру - то лучше.
Зато лучше адаптивность к выживанию в большом городе.

Вот тут я что-то не поняла: какие у сельских жителей могут быть передо мной преимущества во время стихийных бедствий? И какие стихийные бедствия вы имеете с виду? Засуху или падение метеорита?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20924
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:11     Ответить с цитатой

А как вообще перешли с темы дежурных улыбок на умение выживать в чрезвычайных ситуациях? Нормальный такой переход :haha:
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Вот тут я что-то не поняла: какие у сельских жителей могут быть передо мной преимущества во время стихийных бедствий?

Автономность. Не помню, в каком разделе была тема, где обсуждалось, кто и как готов к масштабному стихийному бедствию. Скорее падение метеорита, чем засуха.
Пережившие больше 90-е готовы к уменьшению потребления, это да. А так - все мы сейчас живём в достаточно тепличных условиях. Для меня отключение электроэнергии - вселенская катастрофа, у нас всё на неё завязано. А у среднестатистического сирийца (городского до мозга костей) в доме буржуйка и газовый баллон. И спиртовка - кофе сварить по-быстрому. Это важно именно в первые дни-часы.

Meroko писал(а):
А как вообще перешли с темы дежурных улыбок на умение выживать в чрезвычайных ситуациях? Нормальный такой переход :haha:

Да как-то вот так разговор пошёл. :idontno:

Хотя я тоже считаю, что склонность к общинному ведению быта увеличивает шансы популяции. И в чрезвычайных ситуациях так или иначе всё к тому и идёт. Просто у кого эта форма взаимоотношений больше развита - быстрее и мобилизуется.

Это к разговору о стирании границ.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
А как вообще перешли с темы дежурных улыбок на умение выживать в чрезвычайных ситуациях? Нормальный такой переход :haha:

Логичный переход - раз канадцы не ломятся в транспорт, значит, от взрыва в Йеллоустоуне погибнут. :haha:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
раз канадцы не ломятся в транспорт, значит, от взрыва в Йеллоустоуне погибнут. :haha:

Нет, просто они чуть дольше будут мобилизоваться. И те, кто выживут в первые часы, до того момента, когда все уже мобилизуются, доживут не все. Но я и не питаю иллюзий насчёт жителей наших мегаполисов.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:44     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Sol'ka писал(а):

Вот тут я что-то не поняла: какие у сельских жителей могут быть передо мной преимущества во время стихийных бедствий?

Автономность. Не помню, в каком разделе была тема, где обсуждалось, кто и как готов к масштабному стихийному бедствию. Скорее падение метеорита, чем засуха.
Пережившие больше 90-е готовы к уменьшению потребления, это да. А так - все мы сейчас живём в достаточно тепличных условиях. Для меня отключение электроэнергии - вселенская катастрофа, у нас всё на неё завязано. А у среднестатистического сирийца (городского до мозга костей) в доме буржуйка и газовый баллон. И спиртовка - кофе сварить по-быстрому. Это важно именно в первые дни-часы.

Это к разговору о стирании границ.

Из вашего объяснения я не увидела преимуществ сельских жителей. Впрочем, примеров о падении метеорита тоже не увидела.

Ну хорошо, приведу пример стихийного бедствия конца 90-х годов в Монреале, ну и как монреальцы выживали.
Речь идёт о ледяном дожде, когда с неба льёт дождь и тут же превращается в лёд. Жуткая вещь. Так вот тогда это было настолько сильно, что лёд, сформировавшийся на линиях электропередач, просто обрушил все провода. И город на два дня остался без электричества. При наступившем морозе. Конечно, службы спасения были мобилизованы и проявили себя великолепно. Но: простые монреальцы, живущие в домах с каминами, пускали к себе людей с улицы! В каждом таком доме по несколько незнакомых человек было принято и на обогрев, и на ночлег. И никто в результате не замёрз, с голоду не умер. И службы спасения, и простые жители прекрасно справились с ситуацией.

Я сама помню такой случай в первый год своего приезда. Гуляли мы всей семьей, когда внезапно начался сильный ливень. Мы были рядом с частными дорогими домами и спрятались под большим деревом. Уже через минуту хозяйка дома выскочила и буквально силой затащила нас к себе домой, чтобы мы переждали дождь у неё.
Так что я абсолютно уверена, что в случае стихийного бедствия всё сложится наилучшим образом. Уважение личных границ в обычной жизни никак не мешает людям объединяться в случае критических ситуаций.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Dio писал(а):
Но я и не питаю иллюзий насчёт жителей наших мегаполисов.

Я тоже не питаю. В том смысле, что слабо верю в то, что в случае реальной катастрофы жители элитных коттеджей распахнут двери для всех нуждающихся.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:48     Ответить с цитатой

Когда был взрыв в московском метро, таксисты тоже бесплатно развозили людей.
Нет, я имею в виду катастрофу более масштабную. Когда службы спасения также находятся в рядах пострадавших. Это я про жителей села. У них меньше зависимость от систем жизнеобеспечения.
Вот, Лыковы пережили в тайге войну, даже не подозревая о ней. Вот это и есть автономия.
Но это и правда не вписывается в тему про эмигрантов и жителей заграниц. Собственно, я нигде и не толкала мысль о том, что поведение в метро корреллирует с выживаемостью во время стихийных бедствий. :aga-aga: Я как раз с этим спорила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Dio
Тот пример, который вы привели (про полную автономность и оторванность от цивилизации), он не к жителям российских и канадских сёл ближе, а к индийским йогам, ну или к жителям центрально-африканских деревень.
Да я, признаться, вообще логику Lark про связь транспорта и выживания при возможном взрыве не поняла. :eek:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:11     Ответить с цитатой

Sol'ka, жители сёл более самостоятельны в плане отопления, водоснабжения и т.п. И запасы провизии у них больше. И основа для получения этой провизии чаще имеются. А у нас всё завязано на внешние источники.

Сейчас нас опять отрежут и приклеят к той теме про выживание. Если найдут её. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:15     Ответить с цитатой

При глобальной катастрофе выживет не тот, кто ломится в автобус, а тот у кого есть много оружия и патронов. :-)
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Dio
Точно, надо переставать офф-топить. :love_sibmama:
Ну и будем надеяться, что нам не придётся проверять на себе нашу готовность к экстремальным ситуациям. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Sol'ka, очень красивые фотографии. Спасибо, что поделилась :give_heart: .

Sol'ka писал(а):
Рыжик
Мне кажется, что в Канаде люди больше общественным транспортом пользуются, чем в США.

Не знаю, как прокомментировать. Не уверена, что это так. Мне кажется, что это просто от города зависит. Например, в Нью-Йорке (это 2 часа езды от нас) некоторые вообще без машины живут или имеют одну машину на семью. В Филадельфии тоже в принципе передвигаться можно на общественном транспорте. И те, кто работают в самом центре, подъезжают на машине до поезда, паркуются и садятся в него. Это удобнее, чем в пробке стоять на хайвее (хотя некоторые предпочитают второе).


Ну, раз уж Sol'ka показала свои красивые виды, вставлю и я сюда фотографию. Это дорога возле нашего дома. Сзади не было машин, я притормозила и сфотографировала:




Фото сделано примерно две недели назад. Сейчас уже меньше красок и всё "лысеет" потихоньку. Но трава будет зеленой всю зиму (специальный вид травы, она зимой перестает расти, но остается такого же цвета).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Рыжик
деревья очень похожи на те,которые стоят вдоль трассы на Омск(осенью цвета похожие, от желтого до багряного),но у вас совсем нет черной земли на обочине.Я не сразу поняла,что на фото не так :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Sol'ka писал(а):


что слабо верю в то, что в случае реальной катастрофы жители элитных коттеджей распахнут двери для всех нуждающихся.


учим басню с малым "Стрекоза и муравей",сын спрашивает.а почему муравей стрекозу не пожалел?Вроде и правда,сама виновата,но вот коли уже приползла,может стоило дать шанс?
так вот ведь и сделает выводы.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах