Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Литература и чтение - изучение на экстернате
Как изучать программные произведения и что читать помимо программы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абра-Кадабра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:08     Ответить с цитатой

brukaro Меня тоже этот момент смутил. Задавала вопрос куратору. Мне ответили " Указан желаемый объем, немного меньше - не страшно. Из-за краткости ответа могут снизить оценку. Желательно продумать вступление и заключение. Середина - цитирование строчек произведения для подтверждения своих мыслей при ответе на вопрос"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Абра-Кадабра
Спасибо за ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Абра-Кадабра

цитировать на память, что ли придется? на экзамены же нельзя приносить ничего.. или там другие правила? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Абра-Кадабра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Никитинка Нет, конечно, не на память "На экзамене можно пользоваться текстами литературных произведений тех авторов, которые упоминаются в вопросе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 20:56     Ответить с цитатой

brukaro писал(а):
Девушки, подскажите, пожалуйста, по аттестации по литературе у Битнера, 5 класс.
Там в подготовке указывается 2-3 вопроса по произведению. В требованиях указывается, что в ответе надо написать 15-30 предложений. У ребенка выходит 4-6 предложений, да и я сама не знаю, что добавить, вопросы вполне конкретные. Насколько жесткое это требование?
Мы писали так.
Возьмем, к примеру "Царевну-лягушку".
Цитата:
К какому жанру сказок относится сказка “Царевна-лягушка” (волшебным, бытовым, сказкам о животных)? Какие особенности народной сказки вы в ней обнаружили (присказка, зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты)? Приведите примеры из текста.

1. "Ц-л" относится к жанру народной волшебной сказки.
2. В ней есть волшебные герои: Царевна-лягушка, Кощей Бессмертный...
3. В сказке есть также говорящие животные.
4. Кроме того, в "Царевне-лягушке" встречаются волшебные предметы.
5. Например, Иван-царевич шел за волшебным клубком, смерть Кощея была на кончике иглы, а та - в яйце...
6. В сказке есть чудеса: кости превратились в лебедей, а остатки питья - в озеро.
7. Все это - признаки волшебной сказки.

Вот уже 7 предложений. А это мы еще не перешли ко второй части вопросов. А там по каждому пункту (присказка, зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты) можно по паре предложений накатать.

Кроме того, очень рекомендую обратить внимание на список терминов. И если в вашем тексте есть что-то из этого списка, можно блеснуть знаниями, сказав, что "К няне" написано ямбом, например. Или что у Тютчева используется олицетворение. Или, если попался Крылов, немного объяснить, что такое жанр басни. Все равно же ребенок все это к экзамену выучит. Это добавит вашему тексту глубины.

PS: сын литературу сдал, на 5.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Девочки, у кого детки закончили в этом году 7-й класс, можете список литературных терминов скинуть.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 22:37     Ответить с цитатой

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
Из нижеследующих терминов на экзамене компьютер выберет для Вас 8 терминов.
автобиография
аллегория
амфибрахий
анапест
аннотация
антитеза
архаизм
афоризм
баллада
басня
белый стих
бестселлер
былина
гипербола
гротеск
дактиль
завязка
интерпретация
ирония
композиция
крылатые слова
кульминация
метафора
монолог
неологизм
олицетворение
описание
пейзаж
повесть
подтекст
портрет
поэма
притча
псевдоним
развязка
рассказ
рецензия
реализм
романтизм
сатира
сравнение
строфа
сюжет
трагедия
хорей
цитата
эзопов язык
элегия
эпиграмма
эпиграф
эпитет
эссе
ямб
_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Дочь Царя Небесного
Спасибо большое. :give_heart:
Да, мы в курсе, Глеб на СО 5 лет уже. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 22:14     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 1:11     Ответить с цитатой

Только что посмотрела передачу по "Культуре" - "Тем временем. Принуждение к чтению". Увы, недосмотрела (завтра попробую запись найти), очень меня эта тема тронула. С помощью нее я наконец сформулировала свои ожидания от предмета литература, расставила в голове все точки над "и")))) Рекомендую! Возможно позже выложу текстом свои умозаключения :oops:

ссылка на передачу оставлю это здесь.
Мои выводы:
Скрытый текст:
Александр Гаврилов такими ясными словами раскрыл все то, что я чувствовала про школьную литературу - стоит разделять технику чтения и написания текста, и сами произведения, в особенности классическую литературу. Потому что нельзя сказать, что современный человек не читает, лично я только и делаю, что читаю, пишу, транслирую... Но это все не про художественную литературу. На неё обычно надо конкретно выделить время, как на поход в кафе, мероприятие, просмотр фильма и т.д. Это не делается между делом, это роскошь, это удовольствие. И превращать ее в некую принудиловку для детей - просто кощунство.
А вот грамотное выражение своей мысли, построение разных типов текстов, подбор аргументации и т.д. - это то, чему действительно стоит научиться в современном мире. Это востребовано как в виде теста, так и в других форматах - те же видеоблоги (будь они неладны). Начиная с элементарных сочинений, писем, заканчивая сложным многосторонним сюжетом - это же так интересно, создавать своё! Пусть даже только для себя, для малого круга, ведь редко кто не начинал писать книгу, особенно в детстве. А если бы владели бы инструментами, то кто знает, чтобы из этого получилось)))
Еще одна мысль захватила меня во время просмотра (может об этом и говорили, я не досмотрела) - это чему учит нас классическая и не очень литература? Это чувственный, эмоциональный опыт, это этика и мораль, это духовные основы. И если бы я строила урок литературы, то для меня было бы важно, что и как проживают герои, какие нравственные уроки для нас подготовил автор, а не сюжет конкретного произведения. Сюжетов может быть несколько, из разных эпох, стран... Важно в произведениях найти себя сегодня и понять, что толком ничего не изменилось в мире, и философские вопросы так же актуальны сегодня, как и много лет назад. И в этом я вижу особую ценность литературы - огромный пласт опыта, который может помочь сориентироваться в нашем сложном многогранном мире.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах