Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Томаты - 1
На страницу : 1, 2, 3 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Томаты - 1 Ответить с цитатой

Уже скоро высевать томаты :-P
Кто какие сорта в этом году хочет посадить? :roll:
Сколько обычно штук кустов выращиваете?
Используете теплицу или в грунт?
Какие хитрости используете? :-)

Добавлено спустя 1 час 36 минут 6 секунд:

В этом году я планирую посадить такие томаты:
В ПАРНИК: Кардинал, Вишня красный, ИлдикоF1, Бычье сердце, Карамель краснаяF1, ФантомасF1, АртистF1, АристократF1/
В ГРУНТ: Хачмаский18, Перцевидный штамбовый, Сибирский скороспелый, БенитоF1, Буян желтый и красный, Боец, МарфаF1
В ГОРШКИ: ПопугайчикF1, Балконное чудо, Красная шапочка, РедРобин, Сладкоежка, Дубок.

Расскажу, свой способ выращивания томатов из семян.

1)Беру готовую землю, промораживаю, оттаиваю, заполняю этой землей школку.
2)Замачиваю семена в питательном растворе: на 1литр воды(вода+"идеал") развожу 1 каплю прпарата «Эпин». Температура раствора где-то +20 – 22 градуса и опускаю в него семена в мешочках из марлечки на сутки.
3)Достав из раствора, кладу в мокром состоянии этот мешочек в полиэтиленовый пакетик и кладу в холодильник, в серединку холодильника. И так закаливаю 2 суток, иногда сутки.
4)Достаю из холодильника и сразу сею в землю, предварительно посыпав место посева удобрением AVA.
5)Присыпаю землей, опрыскиваю водой землю из распылителя достаточно обильно. Закрываю пленкой и ставлю в светлое место на проращивание. Каждый день я поворачиваю коробочки, чтоб росли равномерно, а не на одну сторону.
6)Когда появляется 2-3 настоящих листа я сеянцы пикирую, предварительно полив за 3 часа до этого действа. А землю, в которую пересаживаю, я поливаю предварительно, в тазике, раствором марганцовки, примерно 0,25 г на 5 литров воды. Это для того, чтоб если вдруг чего, то дезинфицировать сеянцы. Если сеянцы вытянулись, то я их немного заглубляю (на половину от земли до семядольных листиков), а если они нормальные, то этого не делаю.
6)Через 3 недели я опять пересаживаю в большие горшочки. И в них уже уважу на дачу.

Две пересадки я делаю для того, чтоб немного затормозить рост рассады. Рассада развивается, формируется, укрепляет корень, а вверх не лезет сильно. В итоге у меня рассада всегда с бутончиками на первой кисти.

Еще я делаю иногда так. Если мне нужно, например, 50 кустов определенного осрта, а у меня есть только 25 сеянцев, то я на стадии 2го настоящего листа отключаю подсветку. Сеянцы начинают вытягиваться. Когда уже будет 7-8 настоящих листиков, я, перед 5-ым листом, разрезаю сеянец пополам и ставлю отрезанную часть в воду с раствором любого доступного укоренителя. Через неделю пойдут корешки, на 12й день можно пересадить в землю. У обрезанного растения очень быстро появятся пасынки. Когда они будут сантиметров 5, я оставляю верхние 2 пасынка, а остальные удаляю. То есть растение будет формироваться в два побега. Только это надо сделать дней за 20 до высадки рассады на даче.

Еще я пришла к выводу, что сажать слишком далеко друг от друга кусты томатов не стоит. Сантиметров 50 самое то. Это не дает слишком развивать зелень и ускоряется увеличивается урожай.
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Ср Фев 14, 2007 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:59     Ответить с цитатой

Ой извиняюсь. Я уже давно семена прикупила, но переписать забыла. И уже бабушке для посева отдала. Перцы, помидоры - рассадой это ее прерогатива. Попрошу принести пакетики обратно.

У нас количество сортов явно меньше. Просто остановить бабушку и не сеить все семена из пакетика очень сложно. И так опять корней 150 насеит. У нас теплица на 70 корней и в открытом грунте куча места. Постоянно говорю что теплицы за глаза, и так каждый год урожай раздаем ведрами и коробками дозариваем дома.

Теперь можно я немного по критекую.

Цитата:
2)Замачиваю семена в питательном растворе: на 1литр воды развожу 1мл прпарата «Эпин». Температура раствора где-то +20 – 22 градуса и опускаю в него семена в мешочках из марлечки на сутки.

Эпин это стимуляток роста, а не питательный раствор. Описанная концентрация очень высокая и она действует в обратную сторону, те тормозит проклевывание семени. Если ты сделаешь тоже самое, но в простой кипяченой воде, то за сутки у тебя все семена проклюнутся и тебе не придется их стратифицировать (пункт 3). А если ты в кипяченую воду добавишь 1-2 КАПЛИ на литр эпина, то проклюнется все за часов 12-20.
С перцами тоже самое, но проклевываются они дольше.
Кстати я циркон больше эпина люблю. У него функций больше и передозировать сложнее.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 16:32     Ответить с цитатой

Ой, Наташ, конечно КАПЛЯ :oops: , это я описалась. Молодец, что заметила! :-P Сейчас исправлю А ЭПИН я добавляю в воду, в которую наливаю ИДЕАЛ, не уточнила. Я всегда его добавляю, если замачиваю семена.

Пункт 3 я применяю для закаливания, а не только для проклевывания. :)

Мы тоже очень много кустов сажаем, правда рассчитываем еще и на родителей и сестру. Много - не мало :-) :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 14:04     Ответить с цитатой

Я уже положила прорастать семена :) В этом году некоторые сорта в гель положила, как дадут семядольку - пересажу (хочу так попробовать, потом расскажу, что получилось). :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:11     Ответить с цитатой

Вот фотоотчет по гелю:

Мнение - мне понравилось больше, чем просто в землю! Корневая система уже начала развивать боковые корешки :-P

Вот в так выглядит в таре (одноразовый глубокий контейнер, геля 1,5 см) Семена просто накидала на гель и сбрызнула водой:



Вот росток, который даже не заметил, что его пересаживают, так нежно достается из геля(прошу прощения за размер, но чтоб разглядеть - семечко, корень, семядолька :roll: ):



И вот еще росток:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:03     Ответить с цитатой

Тань, можно я тя огорчу. Даже если ща ростки ниче и не заметят, то через несколько дней начнут страдать. Все дело в том, что для питания в земле и в воде (гель же водой заливала) растения отращивает разный тип корня. Щас растения начнет перестраиваться и затормозит свой рост. Бум надеяться что все выживет. Всетаки не надобыло до таких размеров доводить и гель надо раствором авы заливать ну или др удобрения. И еще если вгели чуток передержать все разом гибнет, тк он не дает проникать воздуху к корням. Так что по мне этот метод достоин практики тока как эксперимент (поэтому я и молчала раньшеждала результатов)
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:14     Ответить с цитатой

Не, Наташ, я гель не водой заливала :-) А с питательным раствором :-P Я же не такая наивная :shock: :-)
В землю воткнула и у меня уже на второй день после пересадки в землю до семядолек, полезли уже листики настоящие, сейчас по 2-3 уже. Сегодня сфотаю и выложу.

А до таких размеров (3-4-5 см) я всегда довожу помидорки - это же прием такой, чтоб в несколько раз корень увеличить :roll: . У меня всегда рассада как солдатики - один к одному :-) , так что не согласна тут с тобой 8-) А в прошлые года я их просто в водичке с Идеалом держала на марлечке - гель всяко лучше :)

Часть (лишек) еще в геле торчит, тоже листики пошли настоящие. И гель я положила по 1 см, чтоб воздуха было им мнооооого, росткам нравится :-P . Некоторые в геле выращивают с питательным раствором, конечно, до самой высадки, только, на мой взгляд, это уже перебор.[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 17:57     Ответить с цитатой

Я садить томаты на рассаду начинаю с 10 марта. И рассада не успевает сильно вытянуться до пересадки на постоянное место. Да и высаживаю я томаты в конце мая-начале июня - уж больно долго земля оттаивает на участке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 18:14     Ответить с цитатой

Любаша - это вы? :-)

А вы в парник высаживаете или просто в грунт? Если в парник, то когда натягиваете пленку? Не делаете под грядки утеплитель кампостный?

Я вот еще и в емкости высаживаю, типа горшков, помидорки, да и многое другое, где-то выше или в соседней теме, рассказывала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 18:30     Ответить с цитатой

Татуля, это я. Мы с Вами на двух сайтах переписываемся.

Помидоры высаживаю в парник, в этом году попробую ещё и в грунт посадить (только бы ветров сильных небыло).
За 2 недели до высадки в парник натягиваю плёнку, а вот утеплитель под грядки не делаю и как это делать не знаю. Может подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 23:52     Ответить с цитатой

А я планирую посеять томаты 8 марта . :D В этом году посадочтные дни в конце марта . У меня рассада каждый год вытягивается . Я думаю,ну в следующем году посею попозже , Но как только подходит 8 марта ,душа начинает болеть ,я не выдерживаю и высеваю. :D У меня в этом году нет Идеала,поэтому замочу в растворе Эпина. Я в парник высаживаю 110 кустов.Семена все покупные. И все F1.В открытый грунт и в горшочки я томаты не сажаю.У меня уже куплено несколько сортов. Но прикуплю еше.Пока у меня есть сорта Толстой.Валве ,Черный мавр и Денежное дерево. Черный Мавр я впервые посадила в прошлом году и они мне очень понравились Очень сладкие( повышенное содержание Бэта каротина) , урожайные ,и универсальные. Можно употреблять в свежем виде и консервировать.. :D Еще хочу купить в России Тайфун ,Рапсодию ,Интуицию,Евпатор,Каспер. :D
Предпочитаю только высокорослые сорта.и универсальные для засолки м употребления в свежем виде.

А вот Денежное дерево, я думаю, с мелкими плодами и высаживать не буду.

Подскажите сорта высокорослых у рожайных сортов. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 21:52     Ответить с цитатой

Вот, только собралась добавить фотографии :oops:

Как и обещала - мои томатики на 3й день после пикировки из геля - уже с первыми 2мя листиками:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 23:13     Ответить с цитатой

Рассада очень красивая :D . Таня ,а сколько кустов ты выращиваешь в парнике :?. У меня рассада стоит в коробочках из под био кефира,чтобы больше вошло (они квадратные),а у тебя в стаканчиках. Я делаю на дне коробочек дырочки ,чтобы лишняя вода уходила и не начали загнивать корни. :D
Высаживаю я только в покупной торф. А когда доходит дело до пикировки ,я смешиваю торф с "живой землей",которую тоже покупаю в магазине .Тогда не нужно ничем подкармливать . Земля уже с удобрениями. :D
А чтобы растения не вытягивались, я в пршлом году попробовала средство "Атлет".И в этом году тоже им воспользуюсь.. Ламп дневного света у нас нет. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 13:34     Ответить с цитатой

ТТТ, на рассаду. :)
У меня под помидоры 2 парника получается и в общей сложности плучается около 200 кустов (но это на нексолько семей урожай).
Помидоры всегда сажаю чуть гуще, чем рекомендуется, вычитала как-то, что чем теснее, тем выше урожай - проверила - согласилась с мнением, зелень похилее становится, а урожай выше, ттт В парник сажаю не дальше, чем 40 см куст от куста, да еще и кое-где сорта-уплотнители подсаживаю - карликовые, до 30 см которые. А в грунте и вообше дружка к дружке практически, сантиметров 25-30 между ними, а в горшках которые, так вообще мостовым способом - горшок к горшку :)

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

А я с торфом ни когда не вожусь для рассады, только в живую землю. Я томаты до самой высадки держу в таких стаканчиках - у них такая огромная, мощная корневая система развивается, конечно, периодически поливаю с Идеалом.
Не вижу смысла в больших стакнчиках. Тоже вычитала такой способ и использую - разницы в худшем случае - ни какой, но мне кажется, что так даже лучше. Но тут не в этом дело, наверное, кто как привык, главное же миниму труда и максимум урожая :-P , а уж каким путем - не суть (только, чур, без жутких удобрений всяких) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 20:14     Ответить с цитатой

Я собираюсь посеять томаты 9 марта :D . Замочу в растворе "Эпина" на 6часов и сразу во влажный торф , накрою липким целлофаном.Поставлю на батарею ,на доску, до появления всходов. :D
Купила семена :
Фирма "русский огрод "
Де Барао красный
Черный Мавр

Фирма "Гавриш"
Киржач F1
РозмаринF1
ВладимирF1
БлаговестF1
Чио Чио Сан.
Еще два сорта. эстонских и два сорта финских семян. :D :D :D

По лунному календарю посадочные дни 1,2. Неблагоприятные 3,4,12.
Вот 9, по моему , :D посадить можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 107 На страницу : 1, 2, 3 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах