Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mashatr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.12
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Откуда: NSK, Ленинский район, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 14:23     Ответить с цитатой

чем раньше тем лучше, хотя в 3 уже многое сама может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 22:32     Ответить с цитатой

Думаю, что чуть ли не с рождения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 10:39     Ответить с цитатой

С рождения нереально и невозможно, но к 2 годам уже можно к чему-то приучить. Дочка знакомой сама раздевалась перед сном и складывала аккуратно вещи на стульчик, а ночью вставала на горшок сама и маму не будила, и все в 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 23:41     Ответить с цитатой

Да, от ребёнка зависит многое, например- ствршая, как я и говорила, могла в саду сесть и сидеть- ждать, когда её оденут, подадут кофточку или ещё что! С младшей стали в сад ходить- она в первый день- говорит:"МАМА, я сама!))) нам 2,5. А старшей доче 7, так пока не напомнишь про что-либо- не сделает!(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kori
Студент
Студент

На сайте с 18.02.08
Сообщения: 2499
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Приучать то сразу можно...
Мой старший, когда был маленький... был прям супер самостоятельный и аккуратный. В коридоре всю обувь нам по стойке смирно выставлял, игрушки собирал, если я убиралась- он с тряпочкой ходил...вроде как пыль вытирал...
А что сейчас ..8 лет, и про все надо напоминать.
_________________
Мой белорусский пристрой 42-46рр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673318

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 20:33     Ответить с цитатой

У меня обе дочери пошли в садик с 1.5 лет, так что к этому возрасту умели сами одеваться, не все, но умели. А старшую еще в садике ругали, что не умеет сама сандалики застегивать (помните, такие советские сандали).
По уборке в комнате и застилании постели, так старшая только перед приходом гостей убиралась в своей комнате. Сейчас стала жить отдельно, дома у нее идеальный порядок. На мой вопрос, почему дома не делала, говорит а зачем, там же ты порядок наводила
Я это к тому, что детям надо сразу давать быть самостоятельными, иначе они и не будут ничего делать... зачем, мама сама все сделает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется от ребёнка зависит. Главное в крайности не впадать, не насиловать, ну и не потакать во всём
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Norn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:08     Ответить с цитатой

зависит от того, в чем именно приучать:
убирать за собой вещи-как только возможно, помогать маме или папе-тоже можно пораньше
какие-то процессы лучше делать вместе, пока ребенок не подрастет.
у меня сын с садика сам одевался, обувался. потом стал другим деткам помогать!
в магазине даю ему возможность самому выбирать необходимые продукты (само собой, в это время держу в руках список покупок...), расплачиваться за еду.
интересуюсь, как бы он сам сделал.
а вообще-чем раньше начать приучать к самостоятельности, тем лучше. но нельзя забывать о том, что это детки... и им иногда хочется не только самим, но и вместе с мамой/папой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 11:35     Ответить с цитатой

вообще, чем раньше, тем лучше. мы вот пришли в садик, а не одеться не раздеться не можем. вот и психи начались :o
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Благодарю всех за ответы!!! :4U: :4U: :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 23:15     Ответить с цитатой

мне кажется, что все индивидуально, но с 3-4 лет можно смело, но медленно вводить разные навыки самостоятельности у ребенка...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Няня 47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 15:43     Ответить с цитатой

К самостоятельность нужно приучать с самого раннего возраста. Первый опыт, это когда малыш сам держит бутылочку, сам делает первый шаг и держит ложку..)
Но, остальное зависит от желания и терпения родителей тратить свое драгоценное время на такие "пустяки".. (
Это труд! Конечно, со временем все сами всему научаться, но сколько до этого будет пролито слез и потрепано нервов!..
Начните с малого,
объясните и покажите куда каждый раз после игры нужно складывать игрушки;
Куда после прогулки ставить обувь;
Куда отнести тарелочку после еды(а потом научить мыть);
Где взять и куда вешать свое полотенчико и т.д..
Детям нравится когда их уважают и относятся к ним как к взрослым!
Любовь к детям, это труд и забота о будущем малыша. Детство быстро проходит, и если вы первые годы не упустите, это вернётся вам любовью и уважением ваших детей!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 16:08     Ответить с цитатой

Так много ответов и заинтересованных в этой актуальной теме. у всех- наболевший вопрос в воспитании)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 15:29     Ответить с цитатой

Поддержу идею самостоятельности с рождения.

Тут говорили про мотивацию.

Проснулся - сними пижаму. Нет, в пижаме нельзя ничего делать. Хочешь завтрак? Мультики? На улицу? Снимай пижаму. Снял? Ок, теперь иди чисти зубы. И это не уговоры. Это просто данность. Не хочешь чистить - не чисти. Хочешь гулять - чисти. То есть цикл. Ночь заканчивается не тогда, когда ты встал с кровати. А когда ты позавтракал. Проснулся - умылся - поел - это цикл. И только когда ты завершишь цикл настанет утро и можно будет делать что-либо.

Вся мотивация такая.

Поиграл - убрал - взял следующее. Пока не убрал делать что-то новое нельзя. Как ты пойдешь ужинать, если игрушки раскиданы?

Но.
Ребенок должен видеть это всегда. Пока игрушки достает мама - она же их и убирает. Как только деть дотянулся - убирай сам. Ты ж достал. По началу можно вместе. Это игра, малышам нравится.

И это не мотивация "дам ужин - если уберешь". Надо понимать логику циклов. Мы не можем перейти к следующему делу. Как в квесте. Надо закончить. Мы не можем бросить недоделанное.

Про сроки. Как только что-то сделал сам - все. Да, долго. Да, бесит. Я могу стоять возле выхода из дома и потихоньку бить кулаком стену. Но не обувать сына :-) Не каждый раз получается. Это и мамино воспитание. И потом будете учить ребенка справляться с раздражением. Полезный навык, так-то.

Когда у меня деть смог сам попадать на кухню - пришлось убрать из нижнего шкафа печенье. Но так вышло, что кухня маленькая, и теперь там ножи. До двух ему было неинтересно, а потом возраст шкафчиков вроде прошел. Как-то в 2,3 захожу я на кухню. А там ребенок сидит за столом, и ножом вскрывает пачку с печеньем.
То есть он взял табуретку, залез в верхний шкаф, достал печенье. Достал себе нож (самый большой, для мяса) и пытается открыть.
До тех пор я не знала, что он дотягивается с табуретки до шкафа с печеньем :-)
Села на табуретку рядом. Жду. Порезался. Аккуратно (без паники!) кладем нож на стол и идем обрабатывать царапину. Палец не отрежет - сил не хватит. Ножи больше не берет. Один раз пробовал - напомнила, что нож острый.
Хотя я думаю, что теперь-то пора. Надо научить сыр резать или что-то другое мягкое.

С духовкой сама подводила. "Смотри, горячо". Трогает стеклянную дверь. Правда горячо. Там не большая температура, можно ладонь положить. Где-то в год это было. С тех пор, если сказать "горячо" - не будет трогать.
"Не заходи в комнату, там утюг горячий" - встанет на пороге.

"Полезешь - упадешь". В год лезет, не высоко. Падает. Теперь на высокие лестницы на площадках не лезет. Если успеваю предупредить :-)

Это не про то, что все вокруг опасно. А про "с этой стороны не спускайся, вот тут лучше". Это навык оценки. Сейчас сам оценивает в городке "скалодромы" и прочее.

Одного дома оставлю когда сможет дверь открывать. Не верю, что чужой дядя уговорит. Что значит уговорит? Значит мама тоже уговаривает или уступает. Нет - значит нет. Как может быть еще. Меня так воспитывали и не открывала.

Еще в конце немного бытового позитива )

Зубы сам чистит. Как может, даже если просто щетку во рту держит. Но потом папа просит "покажи, как почистил". И дочищает качественно.

Вообще многое на ритуалах.

В сад одеваться? Надо выбрать игрушку, которую возьмешь с собой. Одеться - выбрать - обуться. Не одевается - напоминаю про игрушку.

Не хочет выходить вечером из ванной - напоминаю, что будем читать книжку перед сном.

Много таких мелочей по всему дню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах