Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 13:00     Ответить с цитатой

lotuss67
Я почему-то не согласна, что Битнер чего-то не может... Цель у него другая, свое понимание - вот и все. Анскулинг к этой цели и этому пониманию не имеет отношения.
И я не очень понимаю, зачем как-то специально "вести работу со школой" - полно частных школ, которые делают аттестации удобными. Но при чем тут анскулинг?
Если честно - мне кажется, что вы рекламируете свои проекты, используя модное слово (сознательно или нет). Ваша дочь - не анскулер, я уже писала свою позицию по данному вопросу.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 12:39     Ответить с цитатой

olen
1- Частным школам надо платить за сдачу ПА. А я не хочу платить. Я лучше потрачу эти деньги на отдых с ребёнком. Зачем платить за услугу кому-то, когда это можно сделать самой. Съэкономил- значит- заработал!
2- В 83 шк, бесплатно пока, но там ужесточаются требования к ПА. А я хочу их облегчить.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

olen Спасибо, что откликнулись, на мою рекламу. Я рекламирую свои проекты, потому что знаю, что есть родители, такие же как я, которым нравится идея анскулинга. Но они не знают, как это можно совместить со своим страхом перед сдачей или не сдачей ПА. И у меня он был, этот страх. Я смогла разобраться со своим страхом. И мне нравится мой промежуточный результат моей работы над этой целью. Я довольна разультатами.

1- Дочь всё сдала за 2 кл. легко и без напряжения на повышенный бал.
2- Школа мне не доказывала, что я плохой учитель.
3- Наши отношение с дочкой отличные.
4- Здоровье у всех в порядке.
5- Познавательский интерес у дочери не затухает, а растёт.
6- Как личность она крепнет, а не ломается.
7- У меня есть свободное время для себя. Дочери я помогаю, только когда она сама попросит. А не заставляю и не принуждаю. Потому как, сдать ПА - это её цель личная, а не навязанная. Она готовится к ним без принуждения с моей стороны.

Вот и хочу поделиться в качестве поддержки с такими же родителями, как и я. Рекламирую свою идею и свой опыт! ))) Понимаю, что таких мало. Но они всё же есть!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 20:37     Ответить с цитатой

lotuss67
Ни один из 7 пунктов никак не указывает, что ваша дочь анскулер. Слава богу, многие родители здесь могут подписаться под этими 7 пунктами, особенно, когда ребенок во 2 классе (Период 7-10 лет - период познания, в общем, надо постараться, чтобы ребенок в это время не любил учиться. Конечно, муниципальной школе это удается, но здесь то все со-шники.)
Это прекрасно, что вы реализовали свою модель семейного образования, это очень радостно, но при чем здесь анскулинг? :eek:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 20:49     Ответить с цитатой

olen
подпишусь
Очень радует взаимодействие Аллы со школой. Но никак не могу понять, при чём тут анскулинг...
Анскулеры вообще никак не общаются со школой, не интересуются школьными требованиями.
Как уже не раз говорили в этой теме, у нас в стране анскулинг вне закона --- у нас обязательное среднее образование.
То, что Алла называет "методикой анскулинга", --- обычное семейное образование.

И - да - опять же, подпишусь - здесь вам не тут началка -- это не 5-6 класс, а тем более (!!!) не 7-9.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 18:47     Ответить с цитатой

Пролистала тему назад.
lotuss67, Алла, таки ты великий манипулятор ;). Вот ты пишешь:
Цитата:
Если, мы не мыслим для ребёнка в будующем работу без начальника- среда для ребёнка должна быть одна. Если мы сами успешно работаем без начальников, свободны и счастливы, потому что не зависим от работодателя и если, хотим обучить этому своих детей , то среда должна быть другая. Принципиальная разница в содержании образовательной среды здесь будет в том, КТО решает как строить свой день и свою жизнь. Чего там будет больше : интересного для души или нужного для ПА. Сам ребёнок или кто-то за него?
(цитата отсюда, а подчёркивания - мои).
Вот же ж... )))). Всё в кучу. Тёплое и зелёное. :cool: :aga-aga:
Ты, похоже, никогда не видела настоящих Специалистов. Мастеров (с большой буквы). Ты считаешь, что всем и всегда рулят "начальники".
И ты не в курсе, что есть масса процессов, которые не по зубам одиночке. Которые надо выполнять в команде. И что в этих процессах часто самый важный --- не "начальник" (он тоже важен, тк он -- "диспетчер", координирует процесс), а Специалист, Мастер своего дела (аналог --- первая скрипка в оркестре, и дирижёр... а кто там директор коллектива? не знаем, тк это, по сути, обслуживающий персонал). :-)
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Вт Сен 26, 2017 11:56), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 15:15     Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Писал в другой ветке, но решил и здесь след оставить.
Подскажите, или дайте ссылку/ки на следующий вопрос (желательно подкрепленный нормативно-правовой базой):
Как отстоять свои права, запрепленные п. 3 ст. 17 федерального закона "Об образовании в РФ", в котором черным по белому написано, что сдавать промежуточные и итоговые аттестации - это право, но не обязанность!
А то комитет по образованию уже всю плешь проел, что мол вы обязаны сдавать промежуточные аттестации, как минимум за начальную школу - а я им вежливо отказываю.

Благодарю за внимание и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:55     Ответить с цитатой

AlexI7
Ну если вы считаете, что об аттестациях, которые право, а не обязанность, черным по белому написано в законе об образовании, чем это вам не нормативно-правовая база? Только в законе не так написано.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 4:14     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
AlexI7
Ну если вы считаете, что об аттестациях, которые право, а не обязанность, черным по белому написано в законе об образовании, чем это вам не нормативно-правовая база? Только в законе не так написано.

А можно поподробнее что написано в законе (и где) не так написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 9:58     Ответить с цитатой

AlexI7
Статья 58. Цитирую:
1. Освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признается академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Родители несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Ответственная мама

Для более полного понимания, прошу прояснить следующие моменты:

Согласно ст.17 ФЗ "Об образовании в РФ" за нами закреплено право проходить промежуточную и итоговую аттестацию.
У нас нет обязанности быть прикрепленным к какому-либо учебному заведению.

Ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ" дает расплывчетое понятие о прохождении промежуточной аттестации, т.к. позволяет проходить промежуточную аттестацию по отдельной части или по всему объему учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, в порядке, установленном образовательной организацией. /а я ребенка ни к какой организации не прикреплял/

Согласно ст.12 ФЗ "Об образовании в РФ" к основным общеобразовательным программам относятся - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Т.е. можно сделать вывод что:
- можно сдавать промежуточную аттестацию за 1-4 класс сразу, соответствено затем за 5-9 классы и за 10-11 классы.
... или можно ничего не сдавать впоть до 9 класса, ссылаясь на нормы ст.17 ФЗ "Об образовании в РФ"???

Так же непонятно, почему в ст.59 ФЗ "Об образовании в РФ" написано что итоговая аттестация является обязательной, но по промежуточной аттестации (предыдущяя статья) данная норма не закреплена.

Ст.67 предусмотрены нормы зачисления ребенка в общеобразовательное учреждение с 6,5лет до 8лет, но данная же статья закрепляет возможность приема детей в более раннем и более позднем возрасте по заявлению родителей.
Подскажите пожалуйста где еще указаны сроки начала и окончания обучения детей по программам среднего образования?

Ибо, данные нормы можно трактовать и сл.образом:
- я уведомил органы местного самоуправления о том что ребенок находится на семейном образовании,
- т.к. я не изъявлял желания прикрепляться ни к одному из общеобрзовательных учреждений, то и последствий по прохождению промежуточных и итоговых аттестаций (хотя последняя под вопросом) у меня нет, равно как и нет понятия "академическая задолженность".
- документы на поступление в 1 класс я могу подать в любом возрасте (хоть в 10, хоть в 15 лет), и пройти экстреном ту программу, которыми овладеел мой ребенок к моменту подачи заявления о зачислении ребенка в общеобразовательную организацию /другого пока не нашел/.

Благодарю за внимание, с ув. Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:09     Ответить с цитатой

AlexI7
Я не юрист-консультант по вопросам СО, и поэтому интерпретировать статьи закона не могу и не хочу. Вопрос был о том, что написано черным по белому. В законе черным по белому написано вот это.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!


Последний раз редактировалось: Ответственная мама (Ср Окт 18, 2017 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:24     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Ответственная мама писал(а):
AlexI7
Я не юрист-консульт, и поэтому интерпретировать статьи закона не могу и не хочу. Вопрос был о том, что написано черным по белому. В законе черным по белому написано вот это.


... я тут новенький, а вы все в "теме" уже давным-давно, вот и начал задавать Вам вопросы.

Большое спасибо за помощь и поддержку!

P.s.: буду признателен Всем-всем за любую дополнительную информацию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:25     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Баяна

... согласен:
п.4 ст.43 Конституции РФ закрепляет обязанность родителей/законных представителей обеспечивают получение детьми основного общего образования,
а из положений ст.43 "Закона об образовании" к семейникам относиться лишь обязанность добросовестно осваивать образовательную программу.

Поступить в 1й класс позволяет позже 8 лет все тот же "Закон об образовании"(п.1.ст.67), но только позже насколько - я не нашел нигде оговорок.

Ситуация может сложиться следующаяя: я дал ребенку основное общее образование - а ребенок добросовестно все освоил с учетом действующего ФГОС.

Доказывать всем что мой ребенок что-либо освоил или нет я не обязан /пока не нашел.../ кроме того, что
есть формулировка в законе "Об образовании в РФ" (ст.59) что итоговая аттестация является обязательной, но ... в какие сроки ее сдавать прописано где-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 12:19     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 19 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах