Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке?
Опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы после рождения первого ребенка видеть рядом помощницу?
Да
51%
 51%  [ 47 ]
Нет
45%
 45%  [ 42 ]
Затрудняюсь ответить
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 92

Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
А зачем отдавать ребёнка на ночь в детское, если можно просто спать вместе с ним? Тогда и вставать никуда не надо (попу можно и влажной салфеткой вытереть). В некоторых РД спать с детьми официально запрещено, могут даже сделать замечание, но по факту ничего более.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 15:30     Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем отдавать ребёнка на ночь в детское, если можно просто спать вместе с ним?
Затем чтобы не падать в обморок от недосыпа. Не все мамы могут спокойно спать, когда ребенок рядом лежит, тем более в стесненных условиях. Не все дети спокойно спят, чтобы мама могла выспаться.
Я с первым сыном спала стоя. Один раз почти выронила сына, так как начала отключаться, хорошо рядом кровать была.

РД поэтому и запрещено спать с детьми рядом, так как были случаи несчастные.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Считаю, что время в РД нужно по максимуму использовать для отдыха и поправки здоровья: кормят, убирают; с ребёнком можно просто днями лежать, вставая только покушать и в туалет. Если есть, какие вопросы по здоровью (своему или ребенкиному) - там куча специалистов, которым их можно задать и которые их могут решить - дома таких людей не будет.

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

maschustik
Не во всех РД это запрещено. И если задуматься, совместный сон с маленьким ребёнком - это вполне естественная вещь: маме нужно спать 8 часов подряд, ребенку нужно есть каждые 2-3 часа - совместный сон - и каждый получает необходимое.
И уж лёжа вместе спать всяко безопаснее чем стоя... :oops:


Mama-v-kvadrate
maschustik
Вы только не подумайте, что я вас в чем-то осуждаю: у каждого свой опыт.
Скрытый текст:
К рождению первого ребёнка я не была поклонницей совместного сна. В РД я настойчиво старалась уложить ребёнка в кювез, но он каждый раз просыпался через несколько минут. Он спал у меня на руках, рядом со мной, но просыпался после перекладывания. От усталости я несколько раз проваливалась в сон при кормлении, а потом снова пыталась уложить в кювез, потому что боялась придавить. Я докармливала смесью, потому что после смеси он мог проспать несколько часов один. Я не могла дождаться выписки, потому что думала, что дома станет проще... Не стало. Мы с мужем два месяца пытались уложить ребёнка в кроватку, и вконец измучились. Ребёнок победил в своём нежелании спать один.
Со вторым ребёнком мы с РД спали вместе и я не припомню ночи, когда б я не выспалась.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 17:47     Ответить с цитатой

schnee
Я лежала в Горбольнице после КС, там такие высокие и узкие кровати, что самой неудобно взбираться, не дай б-г ребенок соскользнет. И просто лежать в течение дня совсем не получалось: то уколы, то обход детский, то обход взрослый, то осмотр, то опять уколы, то просто придут проверить. Даже ночью по 2 раза могли из детского зайти
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:06     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
В 25й обычные кровати, ребёнок всегда спал у стенки - просто подушку перекладывала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:13     Ответить с цитатой

Как говорит мой муж - любая техника безопасности написана чьей-то кровью.

Да, кровати не везде широкие. Да, не все мамы субтильны и весят 45-55 кг, есть мамы и с весом 125 кг, и были случаи в истории, когда мама во сне придавливала младенца

Не все мамы бодры после родов, настолько, чтобы в ночи иметь потенциал ухаживать за ребенком.

Не все дети спят ночами, даже при совместном сне и титьке рядом лежащей...

и т.д. и т.п.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 9:09     Ответить с цитатой

schnee
Скрытый текст:
Нет, дело даже не в недосыпе, а в непростой беременности и непростых родах. Если речь идет о КС, мамам дают хоть какое-то время на восстановление. А если роды были естесственными, то какими бы они ни были и в каком состоянии ни была бы женщина после них, ребенка ей сразу отдают. И я б порадовалась - если б не... Ну, в общем, не будут описывать диагнозы и симптоматику, использую нейтрально "было плохо мне".

schnee
maschustik
Но в целом - да, детки в роддомах и больницах должны спать в... как там у них эти кроватки называются? Я со старшим сыном попала, помню, в больницу. И там буквально за несколько недель до нашей госпитализации погиб ребенок: задохнулся. Персонал всем твердил: перестаньте укладывать детей с собой спать - но слышали далеко не все. Это я не против совместного сна в целом, это я против конкретных кроватей.

А еще в тему темы попалась статья в ленте новостей ВК:
Скрытый текст:
ПОЧЕМУ ПОМОЩЬ БАБУШЕК БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА МАМАМ

Мне кажется, что мы – чуть ли не первое поколение в истории человечества, которое практически (а иногда и совсем) не нуждается в помощи старших родственников при воспитании детей. Ни в физической, ни в информационной. У нас есть подгузники, роботы-пылесосы, доставка пиццы, стиральные машины с сушкой, помощницы по хозяйству, влажные салфетки и – о господи! – подогреватели влажных салфеток, няни, а также помогающие включенные мужья. Не то что это делает выращивание младенцем веселой и необременительной прогулкой в парке, но в общем дает нам независимость. Большинство современных мам имеют выбор: или принимать помощь бабушек – на своих условиях, или не принимать вообще.

Когда мой сын был маленьким, а я в разводе, моя мама регулярно приходила ко мне домой помочь «искупать младенца». Вообще, мне до сих пор непонятно, зачем нужна помощь в купании младенцев, потому что я его практически не купала. Во-первых, он не пачкался. Во-вторых, мне это представляется довольно вредной процедурой для совсем крошечных новорожденных. Регулярные ванны появились в нашей жизни, когда сын научился сидеть и получать удовольствие от игр с водой. А до этого, если мне приходило в голову его помыть, я просто брала его с собой в ванну. Он был тепленьким и смешным, лежал у меня на животе, а я аккуратно с ладони поливала его спинку.

Так что мамино обещание прийти и «помочь искупать» я воспринимала как явную угрозу и начало военных действий. И ни разу в этом не ошиблась! Как только мама приходила, она проходила с инспекцией по всей квартире – и, естественно, все было не так! Пеленки не глажены!!!

Я не пеленала сына и никак эти пеленки не использовала. Но я была совсем молодой и беспомощной, поэтому мне было легче встать и быстренько перед маминым приходом погладить стопку пеленок – чтобы отчитаться и предъявить. Полы не мыты! Далее следовал рассказ, что когда я была младенцем, она мыла полы по три раза в день. Руками! Кора дуба не заварена! Каждое утро надо было заваривать кору дуба, чтобы потом купать в ней младенца. Я не знаю, зачем, но соглашалась, что некоторая польза от нее есть – ребенок после ванн с ней становился красивого загорелого цвета.

Еще мама пыталась намекнуть, что приличные матери заранее кипятят чайником ванну воды, потом охлаждают ее и купают ребенка в чистой кипяченой воде. Но тут даже та мелкая и запуганная я взбунтовалась.

Итак, мама, как генерал во время боя, стояла посреди квартиры с младенцем на руках, а я, ее недостойная армия, носилась мухой по всем комнатам. Принести градусник для воды. Принести полотенце. Нет, не такое, другое. Принести стульчик – маме тяжело наклоняться над ванной. Принести одежду для нашего мальчика. Принести шапочку. Принести платочек, который надевают под шапочку – как это у вас нет платочка?! Принести калорифер и включить его, чтобы обогреть комнату – вдруг мальчику станет холодно?! А чем ты отмываешь корочки у него с головы? Как ничем?!

В общем, обычно после маминой помощи я еще два дня лежала трупом и надеялась, что больше мне никто никогда помогать не будет.

Насколько я знаю из рассказов подруг, их родители помогали им примерно с тем же эффектом. И поэтому большинство из нас невероятно благодарны всем достижениям цивилизации, позволяющим нам решать, нужна ли нам физическая помощь родителей или нет. И чаще всего оказывается, что эта помощь связана с такими эмоциональными потерями, что нет.

Второе, что важнее, – информационная помощь. Раньше молодая мать младенца или растерянная мать скандалящего трехлетки шла к своей маме или бабушке и просила совета. Сейчас эта же мама идет в Интернет, в блог, к консультанту по грудному вскармливанию, покупает книгу Сирзов, Петрановской, Гиппенрейтер, Комаровского – или той самой американки, у которой дети не плюются едой – и зачастую получает оттуда гораздо более профессиональные и действенные советы.

Во всяком случае, я знаю, наверное, сотни мам, которым помогли наладить комфортное грудное вскармливание специальные консультанты – или даже сообщества в «Фейсбуке».

И знаю несколько десятков, которые следовали советам своих мам – дезинфицировать грудь, кормить каждый три часа, ночью не кормить, допаивать водичкой, взвешивать после каждого кормления, сцеживать досуха после кормления, проверить состав молока в специальном НИИ, вдруг у тебя молоко не подходит для ребенка, – которые этого самого очень желанного грудного вскармливания лишились.

В этот момент может показаться, что я демонизирую бабушек. Это не так, я скорее высказываю восторги тому, насколько для нас сейчас открыт доступ к любой информации. Насколько мы сейчас не зависим от единственного источника. Как легко сейчас изучить опыт десятков, тысяч, миллионов других людей – и сделать полезные для себя выводы.

Сейчас мы можем пользоваться опытом наших родителей только тогда, когда он нам кажется успешным.
– так, например, я со своими детьми воспроизвела модель денежных отношений в нашей семье (она называется «баловать до предела, покупать все, что можешь, до того как ребенок успел это захотеть») – и получила тот результат, который я надеялась получить: десятилетний сын сейчас абсолютно равнодушен к материальному и в нем нет ни капли жадности или зависти к чужому: «Мам, я без лего спокойно проживу, а ты без нового платья очевидно будешь страдать. Так что не надо мне подарков, лучше купи на эти деньги себе что-нибудь». А недавно он пресек попытку купить ему айфон просьбой о каком-нибудь недорогом андроиде. Возможно, мы даже перестарались немножко.

При этом я совсем-совсем не хотела повторять путь моих родителей во многих других сторонах жизни – и сейчас пытаюсь проложить свой собственный. Как, кажется, делает большинство думающих современных родителей: никто уже всерьез не растит детей, полностью копируя систему бабушек и дедушек – «нас так растили – и ничего, людьми выросли!». Все рефлексируют, анализируют, думают. Берут хорошее, отказываются от плохого.

И я представляю, как при этом обидно бабушкам! Ведь вся их родительская история подвергается тщательному анализу, пересмотру и критике. И от кого – от того, что еще недавно поперек лавки лежал! Ужасно обидно и некомфортно. А главное – они будто чувствуют, что недополучили очень важного, того, что им было положено изначально. То есть: сначала они были желторотыми юнцами, не имеющими права голоса – зато теперь их время быть мудрыми патриархами, советчиками и рулевыми. А тут это ужасное новое время взяло – и отняло у них эту возможность! Нечеловечески обидно.

Впрочем, во всем этом столкновении времен, мировоззрений и роботов-поломойщиков с любителями мыть пол руками, все забывают о самой-самой важной помощи. О той, которую мы научились отдавать на аутсорсинг психологам или лучшим подругам, но все же всегда надеемся получить от мамы. О поддержке.

О самых простых ласковых словах, которые может сказать новенькая бабушка новенькой маме: «У тебя все получится. Ты – самая лучшая мама своему ребенку. Ты все делаешь правильно. Ты устала? Чем тебе помочь? Как ты хорошо выглядишь! Ух, как ты круто придумала, как жаль, что я в свое время не знала, что так можно! Конечно, иди с подружками, ты должна отдохнуть, ребенку нужна спокойная и счастливая мама!». И вот все это, что почему-то для многих бабушек оказывается совершенно невозможным и непроизносимым. То, что сделает счастливой их дочь. Та чуть ли не единственная помощь, которая будет нужна молодым мамам и через сто, и, кажется, через тысячу лет.
Алина Фаркаш.
Там конкретно про бабушек речь, а не помощников, правда. Но актуально.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амёба
Студент
Студент

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 2573
В дневниках: 1
Откуда: Юбилейный
Карта № 012725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:45     Ответить с цитатой

Считаю, что нужна помощь лишь по хозяйству! А не с ребёнком!
_________________
Ваши любимые Ароматы туалетной воды в форме ДУХОВ! Всего за 1500р. 50мл! Не разливанты, не копии! Настоящие духи!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 21:01     Ответить с цитатой

нужна обязательно! Я например после кесарево только через два месяца оклималась. Необходимо чтобы кто был рядом !
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 11:44     Ответить с цитатой

Ой, проголосовала не глядя на смысл темы..
Помощники очень нужны: весь первый месяц (а то и три, как пойдет) мама занята только ребенком. И не может от него отойти вообще.

Мне было важно, чтобы в это время кто-то следит за домом: готовил еду, мыл полы. Очень нужен был такой человек первый месяц, и не очень - еще до трех.

По поводу ребенка не хватало, конечно, тех, кому можно взять и задать вопрос. Но к этому человеку есть столько требований.. имхо не реально сегодня такого найти. Во время беременности было перечитано слишком многое, и выработан именно свой подход к выращиванию ре.

Наверное, для меня такая помощница выглядела бы так: приходить каждый вечер, за час-полтора до прихода мужа с работы. Забирать ребенка на свои руки и спрашивать, как прошел день. Если все ок - то молчать :haha: Если у меня были проблемы-есть вопросы - то рассказывать, что и как. И отпускать меня на этот час. В душ, по каким еще мелким делам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Dafna-n
Подпишусь под каждым словом :-)
Мне с двойняшками первые 2 месяца очень помогала мама (приехала издалека, по моей просьбе). Без нее у меня наверно нервный срыв бы случился. Когда мама уезжала обратно, мне было немного страшно. Но как выяснилось, и с двумя детьми можно справляться самой, когда уже выработана система (кормления, купания, гуляния и т.д.) Ну и конечно, очень помогли своевременно прочитанные книги по уходу за младенцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах