Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Праздник хвастовства
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 2:10    Заголовок сообщения: Праздник хвастовства Ответить с цитатой

В семь лет ребенок идет в школу, а значит, должен свободно чувствовать себя в коллективе. К сожалению, в этот момент он утрачивает значительную часть своей спонтанности и естественности - активная социальная жизнь накладывает свои ограничения. Одним из таких негласных ограничений становится "запрет хвастовства" - о том, что хвастаться плохо, знают даже четырехлетние малыши.

Однако, как это часто бывает, вместе с водой мы выплескиваем и ребенка; даже став взрослыми, мы стесняемся заслуженной похвалы, стараемся приуменьшить свои достижения и не умеем принимать комплименты с искренне благодарностью.

Как научить ребенка не похвальбе, но гордости за себя рассказывает наш консультант психолог Анна БЕРДНИКОВА.

Праздник хвастовства
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 7:58     Ответить с цитатой

Хорошая статья, автор доступным языком пытается донести до родителей простую истину-любите своих детей просто так, гладьте, целуйте, хвалите ПРОСТО ТАК.

Правда, скоро набегут сюда, наверное особо просветленные и укажут, что гордость-это смертный грех. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 16:11     Ответить с цитатой

У нас была история. Сын пришел на площадку на роликах, встал на них второй раз, естественно его распирает. Подходит к мальчику на площадке и говорит:
- Я умею на роликах кататься!
Мальчик со злобным выражением лица:
- Хвастаться нельзя!
Подскакивает его мама и тоже ему вторит, так же зло:
-Ну и что, что умеешь, хвастаться - это невоспитанность. :mad:

Даже не нашла, что сказать ей. И не поняла, почему была такая реакция. :-( Детям нельзя делиться (хвастаться) своими достижениями?

Сына успокоила, т.к. он близко принял к сердцу.

Если мне чужой ребенок скажет - я выучил стишок на английском или я научился кататься на велосипеде, я скажу - молодец! :idontno:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:40     Ответить с цитатой

Ну, к сожалению, дети хвастаются чаще всего именно вещами, подарками. Поэтому и реакция злобная.
Ребенок должен гордиться своими достижениями( хотя слово плохое), но это непросто. Проще хвастать вещами. Все хотят новые игрушки, прибамбасы, поэтому зависть обеспечена. И родители это часто поощряют. До глупости доходит, малышня с айфонами во дворе - наглядный пример родительских странностей. Надо объяснить ребенку, что так рейтинг не повысишь, только недругов наживешь и неприятностей схлопочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:13     Ответить с цитатой

не думаю, что гордость - грех, а вот гордыня - да) вещи немного разные :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 16:34     Ответить с цитатой

juditt
дык в истории про ролики ребенок хвастал именно своим умением кататься, а не тем, что ролики ему купили.

думаю, что эта злобная парочка сама не понимает различий между хвастовством вещью и гордостью за свои достижения.Simfonia

Скрытый текст:
я первый раз испытала гордость, когда мой будущий муж защитил диплом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arevik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.08.05
Сообщения: 368
В дневниках: 40
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 10:51     Ответить с цитатой

а от если хвастает не реальными способностми, а тем, что хотелось бы уметь?
ну, или только-только начал учиться играть на гитаре, а уже говорит - я умею играть на гитаре!
как на это реагировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 11:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
только-только начал учиться играть на гитаре, а уже говорит - я умею играть на гитаре!
Только-только начал - значит, чему-то уже научился и хотя бы самую простенькую мелодию на одной струне уже может сыграть :)

Как отреагировать? Одобрить стремление\умение и, если гитара под рукой попросить сыграть то ,что уже научился. Если не под рукой, попросить рассказать о том, чему уже научился.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
arevik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.08.05
Сообщения: 368
В дневниках: 40
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 13:33     Ответить с цитатой

спасибо:)
а, если в такой формулировке -
Вот я лучше, чем Ваня играю
Сережа теперь слабее меня, я его перебарываю легко..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 8:59     Ответить с цитатой

Кьяра10
любить конечно надо просто так, а вот хвалить - за достижения, пусть самые маленькие...просто надо научиться их замечать, а если кажется что их нет - искать...вот как в статье с примером Степы..."ух ты как ты ноги завернул...я так не умею"
:aga-aga:
Эх, такие мы умные на форумах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах